Психология и соционика :: Просмотр темы - Анкета для Дон-Кихота.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Анкета для Дон-Кихота.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
в общем, заполнить очень хочется, но есть люди, которые считают, что я, возможно, не Дон.

Если ты заполнишь эту анкету, возможно эти люди тоже изменят свое мнение. Так что в любом случае хуже не будет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доны и Донки, у меня к вам пара вопросов-

1) Что для Вас любовь, чего Вы ожидаете от партнера, что Вы готовы сделать для любимого человека? В-общем, все, что приходит в голову на эту тему.

2) Хорошо ли Вы запоминаете лица людей?
Небольшая иллюстрация.
Вчера ко мне подбежал ребенок-Дон 9 лет, переодев куртку задом наперед, и спрашивает: "А Вы меня узнаEте?" -"Да конечно, Саш, узнаю, как же иначе?" Он снимает очки и говорит - "Ну вот так Вы меня точно не узнАете" - "Да нет, и так узнАю Smile " - "Но я же без очков!" - "А я тебя по лицу узнАю". Уходит довольный. Smile
Без очков он видит так же хорошо, как в очках. Они нужны только для корректировки косоглазия - один глаз так называемый "ленивый", плохо фокусируется. Так что дело не в отличии его зрительного восприятия в очках и без них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ливeнь
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: из захолустья
Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Придёт — узнаем.
2) По разному. Бывают хорошо запоминающиеся лица, бывают — плохо. Чёткой закономерности обнаружить не удалось, скорее всего запоминаются «необычные».
_________________
С моих слов записано. Мной прочитано. Верно. Fool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, про любовь Доны молчат, как рыбы об лед Sad

Вот еще вопросец -
Знакомы ли Вы с психе-йогой?
http://www.strannik.de/lovesyntax/psycheyoga.htm
К какому типу себя относите - Сократ, Эйнштейн, Лао-Цзы и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень

1) От партнера стараюсь ничего не ожидать, дабы не оценивать его по такой кривой шкале: "Ну вот он не сделал того-то и того-то, что я от него хотела и ожидала, значит он такой-сякой. Он не оправдал моих ожиданий." Такая индивидуалистическая позиция - слишком даже для Дона.
Могу надеяться только на желание считаться со мной и на ПОНИМАНИЕ.
Сделать готова ОЧЕНЬ многое. Естественно, кроме каких-то сверхкрайностей. Скажу вот что: для меня Человек и его нужды и желания ценнее общества и его норм - прихотей эпохи. Это не нормы строятся под "усредненного человека", а человек "усредняется" под эти нормы.
2) Лица запоминаю вроде хорошо. Казусов не было.

С ПЙ знакома.
От выводов об "ой-какой-похожести" соционики и ПЙ пока воздержалась бы и другим бы советовала. ПЙ вообще в системности и логической стройности очень уступает соционике. Очень корявая и недоделанная концепция эта психе-йога. И пока что разбираться досконально в ней нет никакого желания.
Могу дать ссылку на статью Саенко - пища для размышлений.
http://ru.laser.ru/authors/saenko/psycheyoga.htm
По краней мере, там есть материалы о наложении ТИМов и типов по ПЙ друг на друга. Дон Кихот - это не обязательно Сократ или Эйнштейн по ПЙ. Хотя основная корреляция такая. Но все это, имхо, зыбко. Повторюсь: ПЙ я не вижу пока как стройную, целостную, полноописательную систему. Даже работа "модели" каждого типа не описана. Только какие-то конкретные биографические зарисовки.
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San
1) Спасибо, что откликнулась Smile Я ж не для себя стараюсь (я и так уже замужем, и вполне счастлива), а для тех молодых Дюма, что заглянут в эту тему. А тут есть женатые Доны, которые могли бы поделиться опытом и с тождиками, и с дуалами...

ПЙ
Не хочется засорять тут тему. Есть уже одна в "Разных вопросах соционики". Да, у меня тоже неоднозначное впечатление сложилось об этой теории. Саенко уже читала. По-моему там все слишком субъективно.
Это было скорее (не вполне осознаваемое на момент написания) предложение обсудить ПЙ с дуалами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Что для Вас любовь, чего Вы ожидаете от партнера, что Вы готовы сделать для любимого человека? В-общем, все, что приходит в голову на эту тему.
Есть очень многое, о чём бы я не хотел говорить в этой теме - это личное. Если же не говорить о личном, то любовь для меня - это высшая степень доверия.
2) Хорошо ли Вы запоминаете лица людей?
Средненько. Когда как.
3. Знакомы ли Вы с психе-йогой?
Знаком, равнодушен. Довольно примитивная теория, особенно если по сравнению с соционикой.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
1. Любовь - когда принимаешь человека таким как он есть.
Любишь человека не за что-то.
Любишь человека всего, полного - его уникальность.
Любовь даёт уверенность.
Любовь - это умиротворение, нахождение мира в союзе я-любим-ая (-ый).
"Любовь - это чувство,
Когда чувствуешь такое чувство,
Такое чувство, которого
Раньше не чувствовал".
Любовь предполагает..., ну не понимание, конечно, но попытку понять любимого точно.
2. Лица людей запоминаю хорошо, один раз увидев, уже навсегда.
Ещё даты почему-то... Smile
3. Не знаком, равнодушен. В своё время впал в ересь агни-йоги... Любая йога, даже психе- ересь по определению. Если "йогу" делает неиндус - это уже дилетантизм в какой-то степени и сектанство.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ваши анкетные данные (имя, возраст, пол, работа, учёба… – что посчитаете нужным).

Инга Кесс (это мое сетевое имя Smile)
27 лет.

2. Перечислите все Ваши основные хобби, увлечения интересы с рождения и до настоящего времени. Есть ли такие, которые периодически к Вам возвращаются?

Сначала перечислю более менее постоянные, длительные или "возвращающиеся" увлечения...

Одно из самых постоянных увлечений: чтение Smile. Хронологически оно было одним из первых: я научилась читать очень рано. Точно не могу сказать, когда именно... года в два точно уже умела Smile. В конце концов у меня стали отбирать книги, потому что все детские я перечитала Smile. Одно время у меня вообще была какая-то "книгомания": я не могла существовать без чтения, если не было книг - готова была на стенку лезть, так мне было плохо Smile. Это прошло, но читать я и сейчас люблю. Правда, сейчас часто читаю "с экрана": если книга интересная, мне хочется, чтобы она все время была под рукой, а "бумажная" библиотека у меня и так занимает очень много места; все интересующие меня книги в доме просто не поместились бы. Библиотеки на CD меня спасают Smile.

Еще одно из самых ранних увлечений - рисование. Рисовать я любила с детства. В 3 классе решила заняться этим всерьез, поступила в художественную школу; проучилась там два года из пяти (подготовительный класс и первый), но из-за переезда пришлось бросить. Я об этом жалею. Рисовать люблю и сейчас: карандашом, в графических редакторах... до живописи у меня сейчас как-то пока не доходит. Может быть, еще дойдет Smile. Иногда - акварель, тушь... до масляных красок пока не доходило Smile. Сюда же могу отнести увлечение декоративной графикой... В старших классах рисовала фломастерами (набор 30 цветов) картинки для аудиокассет (в основном что-то абстрактно-сюрреалистическое или фантастические растения, изображения животных и пейзажи, но по заказу могла нарисовать и сюжетную картинку). В школе была художником класса, рисовала плакаты формата А1 и А0 (в основном гуашью) - интересно было придумывать что-то оригинальное, нестандартное. Очень любила рисовать "на полях" - у меня в школе все поля библиотечных учебников были изрисованы карандашом (не могла удержаться; правда, потом я честно все стирала). В старших классах стала поступать по-другому: изрисовывала тетрадь с задней стороны (тетрадь в 96 листов часто была сзади на 2/3 изрисована и исписана стихами, отрывками каких-то рассказов, записанными идеями и т.п.). Во время телефонного разговора могла начать рисовать на стене рядом с телефоном. Один из популярных мотивов - фантастические животные и растения. Еще один - изображения, нарисованные без отрыва карандаша от бумаги. Часто рисовала карикатуры (точнее, "дружеские шаржи"). На первом или на втором курсе вдруг начала рисовать монограммы, мне их тогда многие заказывали...

Еще одно довольно постоянное хобби: сочинительство Smile.
Когда мне было лет 5 (может быть, чуть меньше), я начала сочинять бесконечную сказку. Продолжалось это примерно до 14-15-летнего возраста. Сочиняла я ее каждый день, чаще по вечерам, перед тем, как заснуть, но отдельные эпизоды придумывала днем - когда шла куда-то, или занималась чем-то рутинным. Все события в этой сказке происходили в придуманном мной мире. В этом мире не было смерти, болезней, старения и т.д. Для того, чтобы как-то обосновать возможность таких явлений (отсутствие смерти, старения и т.п.), я придумывала какие-то объяснения, придумывала новую систему законов природы для этого мира, чтобы подвести какую-то базу под все эти невероятные вещи Smile. Например, чтобы как-то увязать воедино отсутствие старения и смерти с отсутствием перенаселенности, я решила, что этот мир должен быть бесконечным. Чтобы при этом можно было все же за конечные промежутки времени перемещаться из одной точки в другую, я решила, что мир будет не планетой и не плоским блином, а такой довольно сложной поверхностью... на словах мне трудно это объяснить вкратце, в общем, неевклидова геометрия плюс многомерность (четырехмерный или пятимерный мир, я уже точно не помню). Я не знаю, возможно, у этой придуманной мной поверхности и есть реальное название; мы в вузе что-то отдаленно похожее изучали на третьем курсе, римановы поверхности, но до объектов такой сложности, как я придумала в детстве, мы как-то не доходили Smile.
Я придумала новую геометрию, новые законы природы, историю этого мира (за много тысяч лет), географию и биологию, придумала систему образования и здравоохранения - не такую, как в нашем мире. Придумала транспортную систему, обычаи разных народов и их архитектуру, мифы и религии, местные чудеса света, свою торговлю и так далее. В общих чертах я все это набросала года за три-четыре - годам к девяти (я сочиняла эту сказку каждый вечер, когда ложилась спать и до того момента, когда окончательно засыпала). Когда в реальном мире я видела какой-то объект, который я по тем или иным причинам не могла получить (красивую вещь, красивый цветок, красивое небо на закате), я старалась все это как бы впитать в себя глазами, а затем помещала в этот мир, и вещь всегда была как бы со мной.
Естественно, все это было не в статике, мир развивался, в нем происходили какие-то события, действовали какие-то персонажи (мир один, законы природы одни, но персонажи и сюжеты разные, хотя иногда эти сюжеты как-то переплетались). Но в основном главным все же было именно устройство этого мира, а сюжеты - это вторичное, как бы инструмент, с помощью которого можно показать те или иные свойства мира (например, кто-то отправляется в путешествие из одного пункта в другой и по пути видит такие-то объекты, сталкивается с такими-то явлениями...).
Кстати, забавный момент, на котором я в детстве как-то не акцентировала внимания, мне он казался естественным, и я обратила внимание на него только лет в 14-15. В этом придуманном мире не было изобретено колесо Smile. Во всяком случае, все устройства, которые там были (начиная с местного аналога "каменного века" и заканчивая современными технологиями), как-то обходились без колеса, насколько я помню Smile.

Тогда же, в детстве, я начала писать стихи. Стихи я писала довольно долго; я не могу сказать, что совсем перестала, просто последнее стихотворение я написала в 2001 году. Может быть, это просто перерыв - я пока не знаю Smile.

В 14-15 лет я начала придумывать рассказы - пока не записывать, а только придумывать. В 19 лет - начала записывать. Какое-то время этим занималась. Сейчас в основном пишу не рассказы, а "путевые заметки" и маленькие статейки.

Еще один постоянный интерес (или группа интересов?) - занимательные задачи, головоломки и т.п. В детстве среди любимых книг была серия книг по занимательной математике (Мартин Гарднер, например) - я не знаю, как называется серия, там на обложке всех книг серии изображены круг, квадрат и треугольник. Нравилось решать задачи, такие, как в этих книгах (и строить занимательные модели, описанные в этих книгах - флексагоны, например, или выворачивающиеся многогранники, похожие на кольцо из тетраэдров). Очень нравилась книга Айзенка "Проверьте свои способности" - сборник IQ-тестов, у меня по ней в детстве получался IQ=150 в среднем Smile. Вообще тесты IQ мне одно время очень нравилось проходить... правда, в некоторых тестах не нравились вопросы, требующие знаний из серии "это же можно посмотреть в справочнике" (численность населения каких-то городов, плотность каких-то конкретных веществ и т.п.). Нравилось и просто решать математические задачи, с чем-то знакомиться... думаю, это мне привил отец Smile. Он в первом классе рассказывал мне про отрицательные числа, дроби и степени, во втором - элементы теории вероятностей, в четвертом - про теорему Пифагора (меня она просто заворожила Smile) и неевклидову геометрию, плюс элементы дискретной математики, а в 14 лет - элементы абстрактной алгебры (группы, кольца - то, что я потом изучала на первом курсе). Он рассказывал все это так увлекательно, что мой интерес ко всему этому вполне потянет на хобби Smile.

Периодически появляется в качестве интересов что-то лингвистическое. В детстве (лет в 8-9) приметила на книжной полке книгу "Лингвистические задачи" (сборник задач для старшеклассников). Порешала кое-что. Несколько месяцев назад снова достала эту книгу и взялась за решение лингвистических задач. Процесс меня захватил Smile... увлекательнейшее занятие Smile. Знания языков для него не требуется, там есть такие экзотические языки, знать которые просто невозможно. Чтобы эти задачи решать, нужно уметь видеть какие-то структуры, причем далеко не всегда очевидные, не обязательно такие, к которым мы привыкли; уметь видеть структуры необычные, неожиданные, непривычные для тех языков, которыми владеешь.
Еще в 8-9 лет увидела в журнале "Химия и жизнь" (не помню, возможно, журнал был старый) уроки китайского языка. Было интересно изучать. Правда, там были именно отдельные уроки - у меня были не все номера журнала...
С иностранными языками у меня вообще интересная ситуация. В 4 классе меня определили в группу, где изучали французский. Мои родители побоялись - вдруг я не справлюсь и нужно будет мне помогать (французского языка в семье никто не знал), и меня перевели в группу немецкого языка. Через год из-за переезда я пошла в школу, где были только французский и английский языки (школа была с углубленным изучением английского); за пару недель в конце августа мама меня переучила на английский язык, причем довольно успешно: через пару месяцев у меня уже списывали домашнее задание Smile. А в 10-11 классе у нас был введен второй иностранный язык - французский (полный курс за два года). Кроме того, когда мне было 14 лет, я по самоучителю пробовала изучать польский язык, а недавно в качестве эксперимента пробовала изучать китайский и японский языки. Цели изучить какой-то язык на каком-то уровне я себе не ставила, просто было интересно попробовать, а что это за языки. Так что я ни одним языком толком не владею, даже английским (хотя в школе изучали его достаточно глубоко). Просто не использую в повседневной жизни, так что забывается Smile.

Есть группа увлечений, связанных с самоконтролем. В 13-14 лет я прочитала про аутогенную тренировку в книге В.Леви "Искусство быть собой", решила попробовать выполнять предложенные там упражнения. Правда, система, которая предлагалась в книге, меня не устроила (прежде всего тем, что это чужие правила, а я люблю играть по своим собственным Smile), и я разработала свою собственную систему, свои собственные упражнения, которые лично для меня оказались эффективными. В результате, например, я до такой степени могла контролировать воображаемые зрительные образы, что у меня получалось мысленно играть с собой в тетрис (картинка четкая, полноцветная, в движении, фигурки перемещаются строго по правилам и с той скоростью, что и в настоящей игре; единственное исключение - не всегда могла побороть искушение сжульничать и в очередной раз подбросить себе сверху фигурку, которая наилучшим образом заполняла бы очередной ряд). Очень хорошо получалось расслабляться физически - тоже как результат аутогенной тренировки. В 15 лет увлеклась йогой. Правда, йогой занималась относительно недолго. А вот медитации - другое дело... не в религиозном смысле, конечно (в этом смысле я их вообще никогда не рассматривала), а как искусство сосредоточиться на одном и выбросить из сознания другое. Концентрироваться и расслабляться. Еще было увлечение "эмоциональной игрой", что ли... это связано с увлечением сочинительством. Я часто придумывала сюжет и перед тем, как оформлять его вербально, проживала его за всех, кто в нем участвует. Если шел диалог, я мысленно перевоплощалась то в одного, то в другого участника диалога - включая мысли, эмоциональное состояние, восприятие происходящих событий ("взгляд на ситуацию") и отношение к ним. Так я натренировала себя на умение моментально переключаться из одного эмоционального состояния в любое другое (хотя долго удерживать новое эмоциональное состояние я могу не всегда). Кстати, внутренний диалог, когда искренне споришь с собой, - хорошее средство решения некоторых вопросов Smile (таких, когда видишь несколько точек зрения на проблему, но почему-либо не можешь определить, к какой из них сейчас склониться, а выбор при этом обязательно нужно сделать). Если попеременно смотреть на проблему то с одной, то с другой стороны, очень часто какая-то из сторон в итоге побеждает Smile. Хотя гораздо чаще я делаю выбор интуитивно.

Еще довольно часто у меня бывают периоды работы над собой. Я это тоже считаю одним из своих хобби Smile. Работа над собой идет в самых разных направлениях... все зависит от того, какие свои стороны я в какой-то момент считаю слабыми, требующими доработки.

Лет в 13-14 начала интересоваться популярной психологией и философией. И то, и другое я очень глубоко не изучала, но интерес ко всему этому был и есть Smile. В основном это было связано с работой над собой.

В детстве начала заниматься изготовлением игрушек и всяких безделушек. В той или иной форме это продолжалось постоянно, продолжается и сейчас Smile.

Когда мне было лет 7-8, было интересно работать с растениями. Что-то сажать, пересаживать... пыталась прививать одни растения на другие, ставить эксперименты над комнатными растениями. В 13-14 лет, наоборот, увлеклась разведением комнатных растений "по правилам". Сейчас, правда, у меня из комнатных растений только кактусы Smile. Зато их много. Правда, сейчас я ими всерьез не увлекаюсь, я даже не помню, как какой кактус называется (кроме эхинопсисов), а вот раньше знала все названия и правила ухода за каждым из комнатных растений.

В детстве очень любила лепить. Сначала из пластилина, затем - из пластики, в художественной школе - из глины. Пробовала составлять собственные смеси для лепки. Потом это увлечение (лепка из глины, из пластики и т.п.) периодически возвращалось (последний раз - около года назад). Еще пробовала работать с папье-маше, но недолго. А вот разные поделки из бумаги делать очень любила (складывать, клеить и т.п.). На старших курсах вуза увлеклась оригами. Правда, увлечение продержалось довольно недолго. Еще через два года я ненадолго к нему вернулась.

В 15 лет занималась изготовлением свечек. Делала все вручную, фитиль тоже плела сама.

В 19 лет занималась плетением из травы.

До 14 лет готовить не умела вообще (не могла нормально приготовить даже яичницу). В 14 лет на меня нашло увлечение "здоровым образом жизни". На волне этого увлечения я познакомилась с множеством "систем оздоровления". На глаза мне попалась в том числе книга Поля Брэгга про голодание. В этой книге вычитала рецепт якобы очень полезного блюда: что-то вроде пиццы, тесто - мука, вода и растительное масло (без соли, дрожжей и т.п.), начинка - овощи без соли и специй. Мне стало интересно, а съедобно ли это вообще. Решила приготовить. Приготовила (правда, немного пофантазировала с подбором продуктов, но предложенных правил строго придерживалась). Домашние это блюдо съели и сказали, что съедобно. Во мне проснулось кулинарное вдохновение ("Если я по таким дурацким правилам я смогла приготовить вполне съедобное блюдо, значит, не накладывая на себя такие ограничения, я тем более это смогу!"). Появилась любовь к кулинарным экспериментам. Этим я и сейчас очень люблю заниматься Smile.

На 1 курсе (в 16 лет) почему-то решила начать коллекционировать пряности (естественно, и использовать). Собрала более 50 пряностей, не считая смесей. Естественно, начала их активно использовать в приготовлении еды. Потому что пряности и специи дают больше простора для кулинарной фантазии, больше вариантов одного и того же блюда Smile.

Периодически появляется интерес к кухням разных народов.

Вообще очень интересно знакомиться с другими культурами, разными обычаями... я не уверена, когда именно начала этим интересоваться. Но в девятом, кажется, классе писала реферат о Китае (в том числе история Китая), и мама принесла мне книгу примерно 1903 года издания (ее вообще-то не выдавали на дом, но ей дали): "Азия". Там было множество интереснейших этнографических фактов... вообще книга в стиле "путевых заметок", мне такие очень нравятся. С тех пор я точно этим интересуюсь, но, может быть, интерес появился и раньше...
Еще мне всегда нравилась книга "История костюма" - одна из моих любимых книг в детстве (учебник для студентов театральных училищ, кажется, - я точно не помню). Интересно было, какую одежду носили в разных странах в разные времена. И обычаи, быт в разные времена у разных народов - это тоже всегда очень интересовало.

Не помню, когда именно заинтересовалась палиндромами. Кажется, лет в 8-9. Этот интерес периодически возвращался.
Вообще словесные игры (и близкие к ним) всегда интересовали. "Данетки", потом еще игра - по смыслу на данетки похожая, только загадываются не ситуации, а объекты или понятия. Буриме и похожие игры. "Виселица", крестословица, перевертыши, "типография" (или "Наборщик" - составление слов из букв какого-то слова) и многие другие. Еще нравились некоторые игры на бумаге (началось с того, что в детстве отец научил меня играть в "Капусту" - потом я эту же игру видела под названием "Рассада", это такая топологическая игра).

Еще с детства увлекалась чем-то близким к дизайну интерьера Smile. В совсем раннем детстве нравилось продумывать обстановку кукольных домиков. Потом стала рисовать схемы размещения на листке, создавать эскизы... Когда появился свой компьютер, одной из первых программ, которую я установила, была некая программа дизайна интерьера. С тех пор время от времени покупаю новую программу такого рода и долго-долго с ней играюсь Smile. Вообще-то люблю продумывать и интерьер реальных помещений, но сама заниматься практической реализацией не люблю.
Да, еще любила в детстве придумывать одежду, костюмы... интерес продержался примерно до окончания школы, после этого появлялся только эпизодически. Что интересно, я придумывала одежду довольно необычную, я такую ни на ком не видела. Моя мама хорошо шьет, она предлагала такое смоделировать (по моей идее построить выкройку) и сшить, я отказывалась (настолько экстравагантные вещи, которые я придумывала, я бы надеть не решилась, хотя придумывать их мне было интересно). А лет через пять-десять (или больше) это вдруг входило в моду Smile.

Интерес к некоторым компьютерным играм и к программированию у меня начался, наверное, лет в 7-8, когда отец давал мне играть на его программируемом микрокалькуляторе в игру "Охота на лис", а перед этим - самой вводить программу.
Про компьютерные игры: всегда нравились логические игры и стратегии (но не стратегии завоевания, а стратегии развития, особенно такие, где нет однозначного сценария и можно по-разному повернуть игру, разными способами выигрывать, что-то создавать, строить, изобретать...).
Что касается программирования... информатика у нас началась с 8 класса, мне она сразу понравилась Smile. В вузе мы изучали только паскаль и бейсик (MSX-Basic на "Ямахах", 128 Кб оперативной памяти - я на MSX-бейсике написала редактор мультфильмов, когда училась на втором курсе, и очень в свое время этой программой гордилась Smile), затем Пролог. Когда изучали Пролог, я наконец-то реализовала свою давнюю идею написать программу-собеседник (тогда я знала о существовании только "Элизы", о других таких программах я не знала; это было в 1997 году, интернета у меня тогда не было, а свой компьютер только-только появился). Через некоторое время на CD с мелкими игрушками (интернета у меня по-прежнему не было) нашла несколько русскоязычных программ такого рода. Заинтересовалась... потратила несколько месяцев на обучение таких программ (обучать такие программы умению вести беседу - это еще одно хобби) и поиск других программ такого рода. Начала коллекционировать русскоязычные программы-собеседники (сейчас в коллекции больше 50 таких программ, плюс подборка материалов - статьи, обзоры и т.п., у меня на сайте есть раздел, посвященный этим программам, хотя активно я ими сейчас уже не занимаюсь - занималась в основном 3-4 года назад, а сейчас - только время от времени).
Потом решила переписать свою программу - она была написана на турбопрологе и была рассчитана на работу под DOS, а я решила переписать на Visual Basic.
Кстати, с VB - это тоже была интересная ситуация Smile. Незадолго до этого мне вздумалось написать программу-тамагочи по мотивам одного из моих рассказов. До этого у меня не было никакого представления об объектно-ориентированном программировании, я не работала ни с VB, ни с Delphi, и т.п. Smile. Но поскольку мне загорелось написать эту программу, я посмотрела, какие программные средства мне доступны... единственное, что оказалось на моих дисках, - это VB3, я его сразу установила, сразу же начала разбираться, изучила за пару дней и сразу написала эту программку Smile. Примерно тем же способом я потом изучала Delphi - когда пришло в голову совместить тамагочи, "кнопочную стратегию" и программу-собеседник (VB меня не устроил и я решила изучить Delphi). Собственно, само изучение мне очень нравилось (процесс), поэтому его можно записать в качестве еще одного хобби Smile.
Искусственным интеллектом всерьез не занималась, так, краем глаза заглянула Smile. (программы-собеседники - это не настоящий ИИ, они не в счет; а на "настоящий" именно только краем глаза глянула из любопытства, хотя время от времени думаю, что можно было бы ознакомиться поближе).

На пятом курсе решила заняться бегом. Какое-то время занималась... потом, правда, бросила.

С детства занималась изготовлением разных сувениров: мех, проволока, бусины... в старших классах увлеклась выжиганием - сначала по дереву, затем стала выжигать по фасолевым зернам и по фруктовым косточкам (абрикос, слива, финик; выжигаемые мотивы - обычно знаки зодиака, символы типа знака Марса, Венеры; различные надписи - в основном имя заказчика плюс какой-то девиз на другой стороне косточки; по желанию также - роспись косточки поверх выжженного рисунка). Тогда же занималась резьбой по мелу, мылу, свечкам и прочему подручному материалу Smile. Любимым мотивом были черти из "школьных" кусочков мела, я их потом расписывала тушью и покрывала лаком.

Курсе на втором решила из любопытства научиться писать в зеркальном отражении ("получится? не получится?"). Получилось. Теперь могу писать в зеркальном отражении (рукописно) достаточно быстро - ненамного медленнее, чем в обычном начертании. Потом я одно время собирала статьи про зеркальное письмо, но там везде шла речь о левшах и непроизвольном зеркальном письме, а я - правша и зеркально пишу вполне осознанно. (Кстати, я одно время пробовала развить левую руку - так, чтобы можно было выполнять некоторые действия левой рукой так же легко, как и правой).
Позднее решила научиться писать еще и вверх ногами (тоже рукописно). Тоже получилось, хотя почерк при письме вверх ногами хуже, чем при зеркальном письме.

Еще о письме: в четвертом классе у меня был ужасный почерк, и выработка "читабельного" почерка (мне захотелось этим заняться) привела меня к увлечению стенографией. Правда, я толком ее не изучила, бросила.

В начальной школе интересовалась минералогией, энтомологией, вообще биологией, немного - химией. Тогда же заинтересовалась логикой: нашла старый учебник по логике, пробовала разобраться с силлогизмами.

В старших классах любила вышивать. Правда, до конца ни одну вышивку так и не довела, мне просто процесс нравился Smile

На втором курсе занималась изготовлением диванных подушек и изготовлением кукол (вообще-то кукол из разных материалов я начала делать еще в детстве, изобретала разные конструкции кукольного тела, а тут переключилась на декоративных кукол - лепила головы, туловища, ручки и ножки, расписывала лица, делала парики, шила одежду...).

На первом курсе было такое увлечение: мысленный подбор имиджа различным личностям, включая их внешний вид, профессию, увлечения, образ жизни и образ мыслей.

С 8 лет до 15 было увлечение "миниатюризацией": изготавливала миниатюрные горшки для цветов, размером с наперсток, высаживала туда живые цветы; колоды игральных карт, разрисованных вручную - длинная сторона карты 2 см, короткая - соответственно; пекла формованное печенье величиной с ноготь (по вполне съедобному рецепту) и делала бутерброды толщиной 6-7 мм, включая и хлеб, и то, что сверху, и длиной 2 см; делала свечки длиной 3 см, толщиной полсантиметра, и подсвечники для них; блокноты и книжечки размером 3*4 см в самодельном переплете и т.д. У одноклассников в свое время пользовались спросом игральные карты длиной 2 см (для игры на уроке) и шпаргалки изобретенной мной конструкции: в развернутом виде это листок формата "бумага для заметок", т.е. 9*13 см, разворачивались за одну секунду, почти за тот же срок аккуратно складывались в пачечку, которую можно было прикрыть одним большим пальцем - а за полсекунды складывалась в нечто, легко прячущееся в ладони, но именно складывалась, а не сминалась; вообще была почти "вечной", срок годности ограничивался временем выцветания текста, написанного шариковой ручкой.

Одно время делала коллажи из кусочков натуральной кожи различных оттенков, из ткани, листьев, вообще различные коллажи (с использованием цветной бумаги, маленьких фотографий из журналов, различных символов - вырезки из старых школьных географических атласов, правил дорожного движения, различных схем - средний (не минимальный!) размер вырезанного изображения 1,5 см в диаметре; фигурно вырезанных кусочков цветного скотча - очень маленьких, длиной не более 1 см и т.д. Все это размещается и приклеивается на плоской поверхности, но преимущественно - на гранях картонного многогранника).

Время от времени пыталась научиться танцу живота Smile. Вообще хочется поучиться танцевать... пока что танцами не занималась, а хочется.

Еще одна периодически возникающая идея - научиться делать массаж.

На втором курсе заболела гриппом; от скуки (все книги в доме я уже давно перечитала) начала читать анекдоты с диска "Веселый интернет" (там была полная коллекция сайта Анекдот.ру за время его существования на тот момент). После этого начала коллекционировать анекдоты (увлечение продержалось какое-то время).
А вот афоризмы, пословицы и поговорки я начала собирать раньше и сейчас время от времени этим занимаюсь.

Как только у меня появился компьютер, начала устанавливать разные графические редакторы и пробовать что-то в них сделать Smile. Я не знаю, что мне нравится больше - собственно рисование или процесс освоения нового графического редактора... вообще освоение новых приложений (таких, которые меня чем-то привлекли) - это для меня тоже хобби Smile. Еще одно увлечение - использование программ "не по назначению". Например, рисовать в Paint-е рисунки, которые проще было бы нарисовать в Painter-е или Photoshop-е, создавать в Excel-е действующую модель "цифры калькулятора" (при выборе одной из цифр должны "засветиться" определенные сегменты нарисованной цифры), рисовать в компьютерных математических системах, и т.п. - просто из любопытства ("А что получится, если...?").

Одно время занималась изготовлением марионеток. Сейчас две марионетки висят у меня на книжной полке.

Какое-то время интересовалась фитопсихологией - психологией растений. Зоопсихологией, естественно, тоже Smile.

Еще интересны такие вопросы, как язык животных (передача информации животными друг другу - различными способами, а также способы передачи информации животными людям: понимание людьми языка животных и обучение животных языку людей, например, языку жестов или составление фраз из фигурок, обозначающих те или иные понятия); восприятие животными зрительной информации (кто как видит).

Интересна этимология... ею я интересуюсь время от времени уже давно. Фразеология - тоже любопытно Smile.

Одно время интересовалась биоэнергетикой и разными паранормальными явлениями.

В школе в старших классах одним из профильных предметов был ТРИЗ (класс назывался классом общеменеджерской подготовки; теорию решения изобретательских задач изучали параллельно с экономикой, бухгалтерским учетом, основами права, психологией, актерским мастерством, скорочтением, углубленным английским языком, французским в качестве второго языка и дополнительным курсом информационных технологий). Из всех профильных предметов ТРИЗ нравился больше всего... задачи такого рода мне всегда нравилось решать Smile. По сути, я именно этим постоянно занималась еще в детстве, когда придумывала свой мир: ставила сама себе задачу и находила способ, как можно было бы это сделать, не нарушая определенных мной законов мира.

Да, а до этого я училась в математическом классе, и там мне тоже больше всего нравились задачи повышенной сложности и олимпиадные задачи, я их решение рассматривала не столько как "домашнее задание", сколько как увлекательное занятие, тоже своего рода хобби... я и сейчас иногда школьные задачи по математике, если они "красивые", решаю для удовольствия.

В 2003 году в Ялте увидела ароматические масла. Скупила все, что смогла найти Smile. А заодно несколько книжек по ароматерапии. Некоторое время пробовала ароматерапией интересоваться... сейчас просто для удовольствия зажигаю аромалампу (ну и немножко использую знания, которые успела получить, пока интерес не перешел на следующее увлечение Smile).

Время от времени увлекаюсь какой-то философской системой, учением, религией и т.п. (применительно к религии это не означает, что я принимаю соответствующую веру, мне просто интересно знакомиться с другими религиями).

Немножко пробовала осваивать веб-дизайн, но хватило меня ненадолго Smile. Только что-то простенькое Smile. Хотя, возможно, еще освою.

Когда мне было 14 лет, заинтересовалась генеалогией вообще и историей своей семьи в частности. Стала собирать информацию о своих предках, сведения, документы, фотографии... Потом нашла программы для создания генеалогических деревьев... правда, меня ни одна из программ полностью не устроила. Хочу сделать что-то типа электронного архива, энциклопедии своей семьи Smile.

Когда была на третьем курсе - увлеклась компьютерной математикой (системы компьютерной алгебры).

Время от времени люблю проходить психологические тесты (не "развлекательные", а серьезные). Просто интересно, не знаю, почему Smile. Наверное, помогает лучше понять себя... не результат, а именно процесс отвечания на вопросы. А вот результат я сравниваю с собственным мнением о себе, если не совпадает - прихожу к выводу, что тест не слишком удачный Smile.

Я уже, по-моему, говорила, что время от времени немного интересуюсь психологией. Еще чуть-чуть интересуюсь психотерапией. Но не очень глубоко.

Время от времени у меня начинается очередной период поиска формулировки ответа на вопрос о смысле жизни. Сам ответ всегда один и тот же, но чувствую я его интуитивно, а вот в словах он может выражаться по-разному.
Еще время от времени бывают периоды "самокопания". Самоанализа... как правило, это связано с работой над собой.

Немного интересуюсь Японией, японской поэзией.

Недавно заинтересовалась этнической музыкой.

Хочется научиться шить, вязать, играть на гитаре и других музыкальных инструментах, петь (я вообще-то люблю петь, но у меня не поставлен голос, поэтому прилюдно петь стесняюсь Smile). За все это я пробовала браться, но пока что бросала раньше, чем можно было бы посчитать это хотя бы временным хобби Smile. Но надеюсь, что все же поучусь Smile.

Отдельно от изучения иностранных языков у меня есть такое хобби: учить наизусть "Ворона" Эдгара По в оригинале. Правда, еще ни разу не доучила дальше, чем до трети Smile. Я себе цель "выучить" не ставлю, мне нравится сам процесс. Если все же выучу, тогда следующим стихотворением будут его же "Колокола". Звучание интересное - слова интересно подобраны Smile.

Интересует все, что связано с символами. Иероглифы (древние и современные), знаки разных алфавитов, древняя письменность, происхождение разных символов и их значение в древних орнаментах, и т.д.

Время от времени интересуюсь чем-то вроде симметрии, золотого сечения, разных видов перспективы и т.д. (применительно к разным областям).

Время от времени интересуюсь народной медициной, но пока освоить не успеваю - интерес перескакивает на что-то еще Smile.

Подступаюсь к синергетике Smile. Пока, правда, хожу в основном около. Просто мне очень нравится одна серия научных конференций, я на многие конференции этой серии езжу (тоже, кстати, еще одно хобби Smile). А там синергетиков очень много...

Недавно заинтересовалась астрономией. Вообще-то я в школе в 11 классе решила сдавать экзамен по астрономии, хотя до этого астрономией совсем не интересовалась; учительница предложила сдавать экзамен в форме реферата. Реферат был про эволюцию звезд. Я очень заинтересовалась этим вопросом, перерыла кучу книг... правда, потом я астрономию отложила Smile.
А вот недавно (года полтора назад) снова немного заинтересовалась Smile. На этот раз - планетами, созвездиями...

Вообще интересны вопросы устройства мира Smile. Модели вселенной, происхождение жизни на Земле и происхождение жизни вообще (если предположить, что она существует не только на Земле), эволюция и т.п.

Жизнь животных очень интересна Smile. Люблю "околодокументальные" книги и документальные фильмы о животных.
Вообще, кстати, люблю документальные, научно-популярные и т.п. фильмы...

Люблю разного рода "визуальные конструкторы": фотороботы, подбор прически и т.п. (про программы дизайна интерьера я уже говорила).

Интересны проблемы перевода художественных текстов с одного языка на другой. Зрительные иллюзии и "невозможные фигуры". Проблемы человеческой психики. Язык жестов. Видеоэкология, информационный дизайн и дизайн интерфейсов. Паркеты из правильных многоугольников и из неправильных фигур. Графика Эшера и карикатуры Бидструпа. Происхождение предметов, которыми мы пользуемся в быту (о происхождении слов я уже упоминала). Способы предотвращения личностных кризисов. Фрактальная графика. Генерация текстов на естественном языке, генерация докладов, стихотворений и т.п., генераторы рисунков. Лингвистический анализ текстов, психолингвистика. Закономерности восприятия человеком информации различных видов. Правила стихосложения. Программы-"калейдоскопы", интерактивная компьютерная графика.

Думаю, что я еще далеко не все перечислила Smile. Просто меня заинтересовать могут самые разные вещи, поэтому интересов очень много и я вполне могла забыть больше половины Smile. Вернуться может практически любое увлечение, иногда через много лет. Многие увлечения уходят, возвращаются, снова уходят и снова возвращаются...

3. Опишите коротко три Ваших самых интересных (важных, приоритетных, прибыльных…) идеи.

Мне трудно выделить что-то конкретное... дело в том, что у меня очень много мелких идей (из которых выделить три идеи, которые точно были бы самыми интересными и самыми важными, намного более важными, чем другие, практически невозможно). А вот насчет идей глобальных... тут все зависит от того, как воспринимать. Важных для кого именно? Лично для меня, или для моего непосредственного окружения, или для человечества в целом?
Прибыльность идей я вообще никогда никак не оценивала Smile. По крайней мере, если иметь в виду прибыль материальную, а не положительное воздействие на что-то. Приоритеты тоже никогда не расставляю, идеи - они просто есть, и все Smile. И я не считаю их чем-то таким уж важным, для меня это просто естественный ход жизни - когда возникают какие-то идеи... поэтому я как-то не акцентирую на них внимания. То есть я вижу, как можно применить какую-то идею, множество способов, и мне эта идея кажется интересной, но у меня нет причин выделять ее из общего множества.
Если говорить не о ежедневных идеях... бывают идеи, которые я почему-то хочу выделить. Например, за последнее время это идея, как объединить все смыслы жизни, которые когда-либо приходили в голову мне (и опрошенным мной людям), в один глобальный смысл.
А именно:

...в чем я вижу смысл жизни - для себя?

Для начала - немного более общий вопрос. О смысле жизни вообще. Я вижу его в развитии (отдельного живого организма и биосферы в целом), изменении, накоплении информации (если рассматривать информацию не только как сведения, получаемые человеком из каких-либо источников, а в более широком смысле, в том числе не только информацию, накапливаемую отдельным живым организмом, но и передаваемую "из поколения в поколение" - генетическую информацию, например; изменения живых организмов в процессе эволюции и т.д.); за счет этого - в стремлении к гармонии (что-то усложняется, что-то упрощается, отбрасывается ненужное, "наращивается" недостающее, бережно сохраняется то, что оказалось подходящим к обстановке, то есть сохраняется равновесие - сохраняется до тех пор, пока не будет найдено что-то лучшее, и тогда, возможно, после каких-то колебаний, будет найдено новое состояние равновесия). Если я неправа, пусть биологи меня поправят Smile). Только не надо меня спрашивать, что такое гармония Smile. Для меня это неопределяемое понятие, я могу приводить примеры, но корректное определение дать не смогу.

Мне кажется, смысл жизни всего человечества в целом и каждого отдельно взятого человека вполне вписывается в эту картину. Как и смысл жизни любого живого существа, в любой формулировке, какой бы она ни была.

"Смысл жизни дерева - расти, смысл жизни реки - течь" - развитие и изменение.
"Смысл жизни травы - быть кормом для овец, смысл жизни овец - быть кормом для волков" - поддержание сложившегося в природе равновесия.
"Смысл жизни человека: посадить дерево, построить дом, воспитать сына" - развитие и поддержание равновесия.
"Смысл жизни человека - оставить после себя что-то благодарным потомкам (сказать новое слово в науке, написать картину, роман или оперу, построить дом, изобрести велосипед... хотя велосипед уже изобретен, ну тогда еще что-нибудь изобрести, открыть новую звезду, лекарство от какой-то тяжелой болезни и т.д.)" - развитие (не только отдельного человека, а общества в целом), накопление информации.
"Смысл жизни - в поиске смысла жизни" (или "в поисках пути", или "в поисках себя" и т.д.), а также "Смысл жизни - в саморазвитии, самосовершенствовании" - стремление к гармонии, развитие и изменение, накопление информации.
"Смысл жизни человека - делать жизнь лучше" - стремление к гармонии. К гармонии во всем, без конкретизации .
"Смысл жизни любого живого существа - просто жить и этой жизни радоваться" (как вариант, "Смысл жизни - в самой жизни") - вообще универсальный смысл, он в себя включает все )...

Если спросить какого-то отдельно взятого человека, он назовет какой-то свой смысл жизни. Но в целом, как мне кажется, большинство "смыслов жизни" в эту общую картину вписываются. Хотя цели жизни, которые ставит себе отдельно взятый человек (глобальные "цели всей жизни" или локальные, на ближайший период; осознанные или спрятавшиеся где-то в подсознании, не формулируемые словами), могут сильно отличаться от жизненных целей другого человека. И образ жизни может быть разным...
И когда отдельно взятого человека спрашивают о смысле его жизни, он отвечает на этот вопрос, исходя из вот этих своих жизненных целей. Как бы проецирует глобальный смысл на свои жизненные цели. Поэтому и ответы получаются самые разные.

То, что я назвала "глобальным смыслом", это тоже, разумеется, не сам смысл Smile. Это его проекция на мое "я" Smile)...


В общем, идея жизни как антиэнтропийного процесса (мне, правда, возразили, что при другом подходе жизнь, наоборот, рассматривается как процесс, увеличивающий энтропию, но, по-моему, это просто две точки зрения на одно и то же, и друг другу они не противоречат - наоборот, дополняют друг друга).
Собственно, я не могу сказать, что это совсем оригинальная идея. Потом я уже видела такую точку зрения в некоторых местах... но к этой идее я пришла сама, и лично для меня это важно. Впрочем, я довольно часто "изобретаю велосипед" Smile.


4. Как Вы любите проводить свободное (от работы, от домашних дел, от родственников) время?

Люблю читать (художествуенную литературу и научно-популярную). Люблю ходить по музеям, в том числе необычным. Музей кукол, музей мыши, музей часов и т.п. Иногда приятно просто ходить по городу, по лесу, смотреть на деревья, постоять на набережной... а иногда вдруг замечаешь что-то необычное, а может, просто какую-то интересную деталь, что-то, мимо чего ходишь каждый день и не замечаешь, и вдруг обратишь внимание - это как маленькое открытие Smile.
Люблю изучать что-то новое, знакомиться с чем-то: с новой идеей, с новой программой, с новым сайтом, с новым языком - иностранным, языком программирования, языком жестов и т.п. Интересные задачи решать люблю Smile. Думать над чем-то... иногда - "думать ни о чем" (то есть позволить мыслям перескакивать с одного на другое, так, как им нравится). А вообще трудно сказать, как именно я люблю проводить свободное время. Иногда что-то "зацепит", и начинает нравиться этим заниматься. Потом вдруг "цепляет" что-то другое... в общем, люблю заниматься тем, что "зацепило" Smile. Тем, что вызывает вдохновение и кучу новых ассоциаций Smile.

5. Расскажите три ярких истории из Вашего детства.

"Детство" - понятие растяжимое Smile. Да и яркость - тоже: что-то могло показаться ярким в детстве, но в описании оно ярким не выглядит. С другой стороны, бывают эпизоды, которые в детстве прошли незамеченными, а теперь кажутся яркими Smile. Поэтому расскажу про разные варианты Smile.

Некоторые моменты, которые очень запомнились с детства:

Август. Мне полтора года. Меня везут в коляске по аллее. Солнечный день, небо синее-синее, зеленая-зеленая листва, рыжие-рыжие гроздья рябин. Кто-то, кто везет меня в коляске, срывает ветку и протягивает мне. Огромная рука у меня перед лицом, в руке - ветка с зелеными-зелеными листьями и огромными рыжими ягодами.

Детский сад. Утренник. Краснощекий Петрушка. Чуть позже возле умывальников я вижу нашу воспитательницу, которая стирает с лица грим. В умывалке, кроме нас с ней, никого. Она улыбается мне и подмигивает. И я понимаю, что у нас с ней появилась своя маленькая тайна Smile.

Еще детский сад, первый детсадовский день. Меня подводят к огромному круглому аквариуму. Я смотрю, как в нем плавают рыбки - гуппи с радужными хвостами и меченосцы. Меня это зрелище просто завораживает...

А вот это уже можно назвать историями:

История, которую я сама не помню, но которую мне рассказали, как анекдот Smile. В совсем-совсем нежном "колясочном" возрасте на приеме у педиатра я только смотрела на добрую тетю-доктора и ничего не говорила, несмотря на все ее попытки меня как-то "разговорить". Она с сочувствием спросила мою маму: "Она у вас ну хоть какие-то звуки вообще издает? Ну там, "папа", "мама"...". Мама начала уверять, что дома-то я вовсю разговариваю, это тут при посторонних что-то застеснялась... Врач верить не желала, подозревая, что со мной что-то не так Smile. Я посмотрела на врача и с выражением "Как мне все это надоело!" сказала: "Погулять бы, тетя!".

Когда я только-только пошла в детский сад, в один из первых же дней услышала там новое для себя слово на букву "ж". Smile. Смутно догадываясь, что оно не совсем приличное, я взяла малиновый карандаш и украдкой написала это слово на обоях за сервантом. Это засекли и отправили меня в темный коридор подумать над своим поведением. Я с чувством декабриста, отправляемого в ссылку, последовала в коридор, а когда меня через какое-то время позвали обратно - гордо отказалась выходить Smile.

В школу я пошла, когда мне было шесть лет. К этому моменту я перечитала уже все книги, которые были у нас дома. Поэтому в один из первых школьных дней я пошла в школьную библиотеку и попросила дать мне самую-самую интересную и толстую книгу, какая только есть в библиотеке. Библиотекарь дала мне все тома "Волшебника Изумрудного города", переплетенные в одну книгу (по-моему, без картинок). Я прочитала книгу за выходные и принесла назад; библиотекарь никак не хотела верить, что я действительно уже все прочитала Smile.

Начальная школа. Я сижу дома у одной из своих одноклассниц. Вечер. Мы готовим уроки. Какие-то рассказы про дедушку Ленина Smile. Я высказываю вслух мысль, которая пришла мне в голову: если верить рассказам, Ленин в тюрьме делал чернильницу из хлебного мякиша, писал молоком на страницах книги, а потом эту страницу нагревали, и буквы проявлялись. Мне интересно, действительно ли буквы проявятся? Мы решаем проверить. Берем перьевую ручку, обмакиваем в молоко и пишем на листке бумаги какой-то текст. Когда буквы высыхают, прогреваем листок над лампой. Буквы не проявляются. Мы приходим к выводу, что то ли рассказ не вполне правдив, то ли бумага раньше была не такая, то ли молоко не такое, то ли мы недостаточно хорошо прогрели листок Smile. Однако жалко, что не получилось Smile.

В третьем классе мне захотелось организовать математический кружок. Собрала друзей со двора, мы стали по вечерам собираться возле детской горки во дворе (кстати, была зима, темнота - единственный фонарь где-то далеко, сугробы...), и я им рассказывала про то, что такое степень Smile. Задачки решали. Некоторые туда приходили издалека. Сейчас, вспоминая это, я сама удивляюсь, как это мне удалось все это организовать, потому что среди них, по-моему, вообще не было никого, кто хоть в какой-то степени раньше интересовался бы математикой Smile.

Тогда же я придумала игру "Железная дорога". Мы играли в нее на уроке с соседом по парте. На деревянной линейке продавливались ручкой бороздки - железнодорожные пути. В тех местах, где пути разветвлялись, можно было "переводить стрелку" - продавливать одну из бороздок чуть глубже, чем другую. На "станциях" в "железнодорожных путях" делались ямки. Нужно было, надавливая ручкой на линейку, на большой скорости проехать в нужном направлении, не заехав в тупик.


А вот это уже чуть-чуть постарше Smile

Мы с подругой гуляем в сосновом бору. Разговариваем про жевательную резинку. Я вспоминаю, что читала в какой-то книге, будто раньше жевательную резинку делали из смолы каких-то деревьев. Нам приходит в голову сделать жевательную резинку из сосновой смолы. Мы решаем, что для этого смолу нужно выварить. Мы возвращаемся домой, берем ножи и пакеты и начинаем собирать смолу с сосен. Собрав нужное нам количество, мы возвращаемся, промываем смолу и задумываемся: в чем варить? Кастрюлю - жалко, может испортиться. Единственное, что удается найти, - жестяная консервная банка. Мы наливаем в нее воду, бросаем кусочки смолы и ставим на огонь. Сколько нужно варить - мы не знаем. Вода быстро выкипает, ее постоянно приходится подливать. Этот процесс начинает надоедать Smile. Я зачем-то выхожу из кухни в комнату; подруга, не дождавшись меня, идет за мной. Мы забываем про смолу и начинаем рассматривать альбом с фотографиями. Вдруг из кухни доносится звук, напоминающий взрыв. Мы бежим на кухню. По кухне летают хлопья жирного черного пепла. Пепел везде: на потолке, стенах, полу, за дверцами шкафов, в хлебнице, под плотно закрытой крышкой банки с крупой... Все это похоже на извержение вулкана в одной отдельно взятой кухне Smile. (Отмыть кухню до прихода моей мамы мы все же успели Smile).


6. Какая у Вас в детстве была любимая игрушка, игра, одежда, книжка, фильм, профессия (в смысле кем хотели стать, когда вырастете?) …?

Любимые игрушки: пластилин, конструктор и коробка цветных карандашей плюс альбом для рисования, ножницы, нитки и клей. Остальные игрушки можно было сделать из всего перечисленного Smile. По-моему, мне даже больше нравилось придумывать и делать новые игрушки, чем играть в них...


Любимая одежда: клетчатая рубашка, где клетки были образованы пересекающимися радужными полосками, и джинсовый сарафан, который мне сшила мама Smile.
Кстати, мне вообще нравилось, когда что-то было "всех цветов радуги".

Любимые книжки: в детском саду - "Приключения Кубарика и Томатика, или веселая математика" (по-моему, так эта книга называлась, я уже точно не помню Smile). В начальной школе - "Робинзон Крузо", очень многое у Жюля Верна, серия книг по занимательной математике, серия "Волшебник Изумрудного города" и "Незнайка" (все части).

Фильм... не могу сказать точно Smile. У нас все время телевизор плохо работал Smile.
Помню, что очень понравился мультфильм "Крылья-ноги-хвост" Smile. Мультфильм "Вокруг света за 80 дней" очень нравился. Сейчас очень часто приходит в голову начальный эпизод многих серий, когда главные герои собирают саквояж, кладут туда совершенно неожиданные вещи, казалось бы, ненужные, а потом как раз они-то и оказываются очень нужными. У меня в жизни так часто бывает Smile.
Еще в свое время очень большое впечатление произвел фильм "Кин-дза-дза".

Профессия: в совсем раннем детстве хотела стать учителем математики. К середине начальной школы решила, что хочу быть дизайнером. Правда, дизайнером чего именно - четко не определила... сейчас думаю, что ближе всего по смыслу были бы дизайнер интерьера и декоратор-дизайнер.

7. Приведите три Ваших любимых цитаты (афоризма, крылатых выражения, пословицы).

"Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра" Smile.
(правда, это относится исключительно к неинтересным делам Smile)

А если серьезно...

Крылатые фразы:


"Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть", а также "Суббота для человека, а не человек для субботы"
(эти фразы я часто переделываю под конкретную ситуацию Smile)

"Тяжела ты, шапка Мономаха!" (с иронией)

"Что и требовалось доказать" Smile

Цитаты:


"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом"
Пифагор


"Счастье - в изменении, а не в обретении"
Джидду Кришнамурти


"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить,
Мужество, чтобы изменить то, что могу,
И мудрость - всегда отличать одно от другого."


Пословицы и поговорки:

На вкус и цвет товарищей нет.
Волков бояться - в лес не ходить.
Палка о двух концах.

О себе: Wink
Гром не грянет - мужик не перекрестится.
Пустили козла в огород.


Кстати, могу назвать пословицы, которые я не переношу. Потому что либо я с ними не согласна, либо они просто меня из себя выводят! Например, вот эти:

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Синица в руках лучше, чем журавль в небе.
Тише едешь - дальше будешь.
Делу - время, потехе - час.
Гусь свинье не товарищ.


8. Какие игры, виды спорта Вы предпочитаете, почему?


Игры: логические игры, словесные... вообще трудно назвать что-то конкретное. Я лучше опишу свойства, которыми должна обладать игра, чтобы она мне нравилась:
- игра должна задействовать голову, не быть механической;
- процесс игры должен быть важнее, чем результат;
- игра должна быть либо не по жестко фиксированным правилам (минимальное количество правил), либо это - игра, придуманная мной Smile. Терпеть не могу играть по чужим жестко фиксированным правилам... это, правда, не относится к играм-головоломкам, там - другое дело Smile.
- желательна вариативность Smile. Например, очень вариативна игра "данетки".

Плавание. Хотя я его воспринимаю не как спорт, а как отдых Smile.


9. Перечислите по 10 Ваших самых любимых книг (писателей), фильмов, музыкальных групп (исполнителей).


В разное время нравятся разные книги... Правда, есть книги, к которым я периодически возвращаюсь и перечитываю. Например:
- Фазиль Искандер "Кролики и удавы".
- Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина".
- Джеральд Даррелл. "Гончие Бафута", "Перегруженный ковчег", "Три билета до Эдвенчер", "Путь кенгуренка".
- Рассказы Тэффи.
- Сборник хокку.

Книги, которые покупала в последнее время:
- Ф. Крик. "Жизнь как она есть: ее зарождение и сущность".
- Стивен Пинкер. "Язык как инстинкт".
- Роджер Пенроуз. "Новый ум короля".
- Р.Л. Грегори. "Разумный глаз".
(большинство книг я не покупаю, а скачиваю и читаю с экрана)

Книги, которые я сейчас читаю (понемногу то из одной книги, то из другой):
- "Удивительное в жизни животных" (сборник статей)
- Д.М.Каммероу и др. "Ваш психологический тип и стиль работы"
- Эрик Берн "Игры, в которые играют люди"
- Э. Эбботт "Флатландия", Д.Бюргер "Сферландия"
- сборник японских народных сказок
(все эти книги я уже читала, некоторые - не по одному разу, сейчас перечитываю)

Предыдущая выборка книг, которые я тоже читала одновременно:

- В.В.Похлебкин. "Из истории русской кулинарной культуры".
- Сборник лингвистических задач разных авторов (решаю ту задачу, которая случайно попалась на глаза и при этом "зацепила").
- Школьный учебник анатомии (читаю на случайно открытой главе)
- Школьный учебник психологии (1951 год издания: шла мимо книжного стеллажа в коридоре, и глаз "зацепился" за эту книгу почему-то)
- Е. Филатова. "Соционика для вас" (скачала с одного из сайтов; эту книгу читаю на компьютере, я вообще электронные тексты никогда не распечатываю, читаю с экрана)
- Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов. "Основания синергетики. Синергетическое мировидение" (только-только начала читать).


Любимые фильмы:

"Форрест Гамп", "Амели", "Формула любви"...
Вообще еще очень люблю "научно-популярные" фильмы, документальные фильмы, в том числе о жизни животных... старые советские фильмы - очень многие нравятся. "Джентльмены удачи", "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция Ы",
"Человек дождя",
Раньше очень нравился "День сурка". Сейчас - в меньшей степени.
А так - люблю смотреть что-то новое Smile... Правда, и старое иногда люблю пересматривать... в общем, под настроение Smile.

Любимых исполнителей или музыкальных групп нет. В разном настроении нравятся разные песни...
Есть одна песня, которая для меня значима: Tanita Tikaram, "Twist in my sobriety". У меня на эту песню повешен "эмоциональный якорь", стабилизирующий эмоциональное состояние. Особенно это было для меня важно, пока я еще не научилась управлять своими эмоциями.


Месяц назад я делала выборку: что я слушала в течение недели. Получилось вот что:


- "Подари лошадку атаману" (из фильма "Не покидай");
- сборник этнической музыки (Ирландия, Индия, Япония, барабаны шаманов и др.);
- сборник варганной музыки;
- "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей";
- "Технология" - "Странные танцы";
- русские (досоветские и советские) военные марши разных лет;
- Mecano - несколько вещей мне особенно нравятся;
- Джо Дассен;
- колокольные звоны Русского Севера;
- сборник мелодий для релаксации (классическая музыка плюс шумы природы: ветер, волны...);
- "Кино" - несколько вещей;
- "Иван Купала" - тоже несколько вещей;
- "Оазис Ю" - альбом "Воспитание детей красотой подводной жизни";
- кельтский аккордеон;
- песни из советских кинофильмов;
и т.д.


10. Назовите Ваше самое важное достоинство и Ваш самый большой недостаток.

"+":
Умение видеть проблему с разных сторон, с разных точек зрения, посмотреть на нее глазами другого человека, находить сильные и слабые стороны каждой из точек зрения. Умение видеть связи между объектами, сходства и различия между ними, проводить аналогии.
Умение находить что-то хорошее в любой ситуации Smile.

"-":
Я долгое время считала, что мой главный недостаток - лень. С другой стороны, одна из моих любимых поговорок: "Лень - двигатель прогресса" (в том смысле, что лень помогает найти способы сделать работу более легкой, выполнять ее быстрее, как-то автоматизировать выполнение того, что делать нужно, но очень не хочется). Так что вообще-то лень мне помогает не делать ту работу, которую на самом деле можно не делать, или сделать ее не механически (долго и с усилиями), а каким-то другим способом, быстро и легко Smile.
В общем, не знаю Smile.

11. Какими видами творчества, в т.ч. прикладного, Вы владеете? Какими хотели бы овладеть?

Как следует не владею ничем Smile.
Немного рисую (карандаш и компьютерная графика), немного пишу, немного леплю всякие мелкие поделки, люблю заниматься кулинарным творчеством, чуть-чуть программирую (я это рассматриваю как творчество); одно время делала кукол, но большая часть лежит недоделанными, никак не соберусь закончить Smile. Вообще я пробовала браться за многое, а вот так, чтобы владеть...

Хотела бы научиться шить, вязать на спицах и крючком, вышивать (что-то я умею, но хотелось бы научиться нормально), плести из бисера, играть на гитаре, на флейте, на аккордеоне, пианино, варгане и барабанах (хотя про барабаны мне говорили, что тут якобы уметь ничего не надо, но я ни разу не пробовала Smile). Танцевать хотела бы научиться, причем танцевать очень разное... Хотела бы научиться плести из лозы, лепить на гончарном круге, научиться росписи по шелку и по стеклу, лепке из тех материалов, с которыми я еще не работала (у разных материалов есть своя специфика).
Многим вещам из этого списка я когда-то пробовала учиться, но не хватило терпения. Потому что нужны регулярные занятия в течение длительного времени, а у меня обязательно рано или поздно интерес переключается на что-то, я делаю перерыв в обучении, а в результате теряется уже достигнутое, не успев как следует закрепиться.

12. Какой Вы представляете свою старость? Чем будете заниматься? Боитесь ли её приближения?

Бояться - не боюсь... Представлять - я даже не знаю... Сильно подозреваю, что она скучной не будет Smile. Думаю, что-то вроде того, какой она была у моей бабушки (когда мы жили вместе). У бабушки постоянно возникали какие-то идеи: она то решала, что будет вычесывать собачью шерсть, прясть ее (достала откуда-то прялку и веретено, хотя никогда в жизни этим не занималась), то организовывала бурную деятельность по распространению облепихи среди садоводов... Хотя не совсем так Smile. Она всегда была человеком очень деятельным. Думаю, у меня будет скорее деятельность, направленная не столько на организацию чего-то, сколько на изучение чего-то. Хотя вообще мне трудно вот так сказать... я и завтра-то часто не знаю, чем буду заниматься, не то что в старости Smile. Но точно знаю, что когда она придет, идеи, чем буду заниматься, возникнут, куда ж они денутся Smile.

13. Есть ли у Вас «навязчивые» идеи, то о чём Вы думаете очень часто (например, выполняя какую-нибудь физическую работу)?

Какой-то одной навязчивой идеи, чего-то, о чем бы я думала всегда, нет. Но когда что-то меня сильно заинтересует, обычно бывает период, когда я думаю об этом постоянно. Когда выполняю физическую работу, когда отдыхаю, когда иду куда-то, когда ложусь спать, засыпаю, и когда просыпаюсь (подозреваю, что во сне тоже думаю, потому что иногда интересные идеи во сне приходят), вообще почти 24 часа в сутки Smile. Если то, над чем я думаю, заинтересует меня слишком сильно, а других дел, на которые нужно было бы переключаться интеллектуально, нет, я иногда вообще вокруг себя могу ничего не видеть и не слышать, кроме того, о чем я думаю Smile. Если есть дела, на которые нужно переключаться, думать головой, я все равно продолжаю "в фоновом режиме" думать и над тем, что меня интересует. Когда интерес не то что проходит, а становится обычным интересом, я возвращаюсь к обычной жизни Smile. Как долго продлится такая "одержимость", я никогда не знаю. Может быть, пять минут, а может быть, несколько месяцев. Бывают такие "одержимости" довольно часто, но, к счастью, между ними есть промежутки, иначе я бы вообще жила в воображаемом мире и окружающие не могли бы до меня достучаться Smile.

14. Как Вы знакомитесь с новыми людьми? Вам проще самому подойти к человеку или Вам легче, если Вас представят?

C новыми людьми знакомлюсь по-разному. Если у меня есть реальная тема (не надуманная, а действительно меня интересующая), на которую я сейчас хочу поговорить с каким-то человеком, и при этом знакомство заранее не запланировано, спонтанно, мне подойти и заговорить очень легко, чувствую себя свободно. Если обращение к какому-то человеку запланировано заранее, или если у меня нет реальной темы для разговора, я не могу подойти, обратиться, заговорить... даже если меня представят, часто чувствую себя очень скованно, стесняюсь. Хотя когда появляется тема для разговора, которая действительно мне интересна, сразу начинаю чувствовать себя свободно, раскованно, и общаться становится легко. "Светские беседы", разговоры "ни о чем" (то есть о чем-то, что реально мне не интересно) вести не умею принципиально. Кстати, совершенно не умею представлять других людей. Вообще любые "ритуалы общения" (какие-то фразы, которые "положено" произносить в тех или иных ситуациях общения) - для меня это что-то из другой Вселенной, я в этом совершенно не разбираюсь.

15. Вам одинаково легко общаться с мужчинами, женщинами, детьми, стариками? Если нет, то с кем легче, с кем сложнее?

Не зависит от возраста и пола... скорее - от того, как другой человек относится к процессу общения. Если начинает сводить общение к "ритуалам", я часто теряюсь. Если это свободное общение на тему, которая интересует всех, кто общается, - одинаково легко со всеми.

16. Вы конфликтный человек? Часто ли с Вами ссорятся? Провоцируете ли Вы конфликты?

Скорее неконфликтный. Просто я знаю, что если я действительно пойду на конфликт - могу наговорить человеку такого... в общем, как говорится, "лучше не надо" Smile. Поэтому стараюсь конфликтов не допускать. и сама, естественно, не провоцирую. Умею идти на компромисс, если вопрос для меня не принципиальный. Ссорятся со мной крайне редко.


17. Вы общительны? Много ли у Вас новых друзей (скажем за последние два года)?

Трудно сказать, общительна я или нет. Когда как. Бывают периоды очень сильной общительности, бывают периоды замкнутости (когда заинтересует какое-то дело, в котором очень захочется разобраться, могу недели две-три вообще не общаться ни с кем - если это во время отпуска, например, т.к. по работе у меня общения всегда много, и мне оно очень нравится, я от него чаще всего получаю удовольствие, т.к. оно всегда осмысленное, не "разговоры ни о чем").

Все друзья, которые у меня сейчас есть, появились за последний год. Это три человека, с которыми я познакомилась (двое из них - муж и жена), и еще одна подруга, с которой мы часто встречались по работе (а знаем друг друга с первого курса), но подругами стали только в последний год. До этого у меня настоящих друзей, которые были бы при этом не просто хорошими знакомыми и не имели бы никакого отношения к личной жизни, не было в течение лет трех-четырех. Хотя просто знакомых, к кому я хорошо относилась и кто хорошо относился ко мне, всегда было очень много. Очень многие дружеские связи, которые были раньше (со школы и вуза), распались из-за того, что я их просто не поддерживала, не уделяла достаточно времени.

18. Вы считаете себя активным или пассивным человеком? Почему?

Если дело мне не интересно - я человек крайне ленивый Smile. Со стороны при этом выгляжу очень пассивной. Если дело меня заинтересует - становлюсь очень активной, проявляю просто чудеса работоспособности, целеустремленности и настойчивости Smile.
В последнее время мне приходит в голову такая ассоциация, с помощью которой можно охарактеризовать мою активность: если надуть шарик и выпустить, не завязав, он будет летать довольно активно, пока не кончится воздух. После этого он "выдохнется", упадет и будет лежать совершенно неподвижно, до тех пор, пока его снова не надуют. Единственная разница - шарик нужно "накачивать" извне, а у меня такое активное состояние появляется само, когда какая-то идея меня сильно "цепляет".
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19. Умеете ли Вы управлять, командовать людьми? Вы занимали когда-нибудь командную должность, у Вас получалось? Вы хотите быть начальником? Как Вы относитесь к армии?

Все зависит от ситуации. В обычной ситуации я, по моим собственным ощущениям, управлять и командовать не умею и не люблю. Если вижу, что рядом есть человек, который умеет управлять и командовать лучше, чем я, всегда перекладываю это на него и расслабляюсь Smile. Однако если я вижу, что такого человека нет, а в сложившейся ситуации просто необходимо, чтобы кто-то взял управление в свои руки, иначе вся ситуация просто полетит под откос, у меня как-то само всегда получается перестроиться, взять управление в свои руки, командовать и т.п. В таких ситуациях я становлюсь более уверенной, более сильной, появляются "лидерские качества", поэтому управлять, командовать в такой ситуации у меня получается достаточно хорошо. Однако я это обычно делаю только в случае крайней необходимости. И когда необходимость отпадает, я расслабляюсь, и в таком расслабленном состоянии я совершенно не способна "построить и повести за собой". Точнее, не способна заставить себя это сделать (возможно, если бы смогла заставить, у меня и получилось бы, но я могу это делать только в том случае, если не вижу других выходов).
Хотя если управление не требует командования, а носит характер определения направлений деятельности: раздать задания и определять, в нужном ли направлении идет над ними работа, таким заниматься у меня получается вроде бы хорошо.

Пример: я работаю в вузе. Мне очень нравится руководить курсовыми и дипломными работами, получаю огромное удовольствие от этого Smile. Года четыре назад меня назначили на некую административную должность, обязанности были примерно такого же рода. Опять же нравилось. Однако год назад список обязанностей изменился, соответственно изменился и требуемый стиль руководства - от "научного руководства" к "командному руководству", кроме того, меня назначили еще на пару административных должностей скорее "командного" рода. С тех пор моя жизнь превратилась в ад Smile. Хотя сейчас я вроде бы приспособилась немного... научилась, что ли Smile.
Начальником быть не стремлюсь.

Вообще на "командные" должности или что-то в этом роде меня почему-то постоянно назначали, начиная с четвертого класса, хотя я и протестовала. Командовать постоянно, вне зависимости от того, является ли ситуация экстремальной, мне не нравится, не получается (я могу командовать только тогда, когда это единственный способ изменить ситуацию в желаемую сторону; обычно же я вижу множество других способов, а командовать, когда я вижу другие способы изменения ситуации, я не умею).

Про отношение к армии мне трудно говорить объективно: слишком много родственников и знакомых, которые имеют непосредственное отношение к армии. Однако когда меня приглашали работать в военный вуз (неоднократно), я отказывалась. Мне просто не нравится армейский подход... к чему-либо Smile. Жесткая дисциплина, однозначность, строгая иерархия, авторитарность, часто - тупые требования, не выполнять которые невозможно, а выполнять - глупо (с моей точки зрения).

20. Ваша самая большая мечта…

Есть мечты и есть идеи. Идеи - это что-то, что, возможно, когда-то будет осуществлено Smile. Что-то вроде "планов на будущее", только необязательных для выполнения, вариантов возможного развития будущего.
А мечта... чтобы все и у всех было хорошо Smile.

21. Как Вы относитесь к современности, прошлому, что ждёте от будущего?

В каждом времени есть что-то хорошее... и проблемы тоже в любом времени какие-то были, есть и, думаю, будут Smile. От будущего я ничего не жду... хотя смотрю в него с оптимизмом Smile. Просто если ждешь чего-то хорошего, а оно не сбудется, может наступить разочарование. Поэтому я стараюсь ни от кого и ни от чего ничего не ждать. Тогда любое хорошее событие будет приятной неожиданностью Smile. А возможность возникновения чего-то негативного можно предвидеть заранее и постараться предупредить... хотя если всю жизнь потратить на "подстилание соломки", тогда и жить будет некогда Smile.
В общем, поживем - увидим Smile.

22. Есть ли у Вас «зона порядка», то Ваше место («кто сунется – убью!»), к наведению порядка которого имеете доступ только Вы (рабочий стол, кровать, стена, комната, кабинет, кухонный стол и т.д.)?

Есть, очень даже есть! Очень правильная фраза: "Кто сунется - убью!" Smile. В разное время и в разных квартирах были разные такие зоны... Обычно получается так: есть "моя территория", есть "нейтральные зоны" и есть "территория" других людей. На чужую территорию стараюсь не посягать, если мне не будет дано особое разрешение. К нейтральной зоне отношусь нейтрально: могу что-то свободно делать в ней, но не возражаю, если другие люди тоже будут вносить какие-то изменения. А вот кто сунется на мою "территорию порядка"... Smile.
Особенно корректно стараюсь себя вести в "зонах порядка", принадлежащих не самым близким людям (то есть это могут быть даже друзья, но не самые-самые близкие, а просто хорошие знакомые). Если впервые оказываюсь у кого-то в гостях, часто не могу "посягнуть" на какую-то зону до тех пор, пока не выясню, можно или нет.


23. Вы эмоциональный человек? Вы экспрессивны? В чём это проявляется?

Трудно сказать. Могу быть очень малоэмоциональной; могу - очень эмоциональной, если разговариваю о чем-то, что меня очень интересует. Появляется оживление в голосе, сам темп речи становится более быстрым, в голосе появляются различные интонации, голос становится более громким (если меня что-то очень увлечет, могу постепенно повышать голос до такой степени, что меня останавливают: "Что ты кричишь?"). Появляется мимика, активная жестикуляция, вообще начинаю много двигаться... часто не могу усидеть на месте от волнения, начинаю ходить по комнате кругами или взад-вперед Smile.

Если происходящее меня не "цепляет", эмоции очень мягкие, слабо выраженные внутренне и часто вообще никак не выраженные внешне (иногда меня спрашивают, почему я грустная, хотя на самом деле я просто в этот момент вообще не испытываю никаких эмоций).

В последнее время у меня наиболее часто встречаются вот такие эмоциональные состояния:

- состояние умиротворения (спокойное, теплое, мирное, с мягкой улыбкой на душе, но без бурных эмоций, вообще без какой-то бурной активности);

- состояние вдохновения (не "кипучей деятельности" - такое у меня тоже бывает, но реже; а состояние нормального такого ежедневного вдохновения, когда в голову пришла какая-то идея, и сразу соображаешь, что ее можно вот сюда, и вот туда, и еще вот сюда и сюда применить, и еще, и еще... и от того, что это видишь, сразу такое вдохновенное состояние, хочется сразу попробовать и то, и это, и еще вон то реализовать... хотя на практике до реализации большинства идей так и не доходит Smile. Просто потому, что их слишком много для того, чтобы могло хватить времени - в сутках только 24 часа, и я об этом очень сожалею Smile. К счастью, моя работа позволяет подкинуть идею кому-то, чтобы, пока мне в голову приходят новые идеи, этот кто-то занялся бы практической реализацией, а я бы всем этим руководила Smile. А некоторые идеи я могу реализовать прямо "не отходя от кассы". Некоторые идеи я начинаю реализовывать, когда они еще только-только появились Smile. Просто удержаться не могу... самые интересные находки в моей работе - не те, которые я долго обдумывала, а те, которые появились экспромтом. Просто пришли в голову - и все Smile. Захотелось попробовать - и сразу попробовала. И получилось здорово Smile. Мне это очень нравится... так что состояние "ежедневного вдохновения" (правда, каждый раз по разным поводам) для меня очень характерно. Близко к нему "состояние любопытства" Smile.

- состояние восхищения тем, что я вижу Smile. Это состояние может быть и очень ярким - если я вижу что-то очень красивое, или какую-то очень интересную структуру, или что-то очень необычное и по какой-то причине меня "зацепившее". Но чаще оно более мягкое, очень близкое к умиротворению. Такое "умиротворенное восхищение" Smile.

- нейтральное состояние. Когда вообще особых эмоций нет. Причем оно не "сухое", не равнодушное! Живое такое состояние Smile. Когда интерес ко многим вещам есть... Но не эмоциональное. Интеллектуальное, скорее Smile.

Остальные эмоции (или состояния?) появляются только по особым поводам... радость, злость, раздражение, нежность, тревога и т.п.
Обиду и т.п. "деструктивные негативные эмоции" (разрушающие и в то же время бессмысленные) - стараюсь вообще убрать.

24. Вы тактильны? Часто ли Вы обнимете, целуете, гладите… своих любимых, детей, родственников, друзей? Нравится ли Вам это самим?

Сейчас буду отвечать, наверное, несколько противоречиво Smile...
По отношению к самым-самым близким людям я довольно тактильна. Более того, у меня есть сильная потребность в физическом контакте - обнимать, например, и чтобы меня обнимали... если такого нет, чувствую себя потерянной. Для меня такой физический контакт - своего рода подтверждение, что я нужна, что меня принимают. Если такого подтверждения нет, начинаю в этом сомневаться и чувствую себя потерянной.
Но это относится не ко всем даже самым близким людям. Есть люди очень близкие, но по отношению к ним я такой потребности в прикосновениях не чувствую (кстати, про этих людей я точно знаю, что они меня примут такой, какая я есть, без желания меня как-то переделать). Хотя если они есть, от близких людей мне принимать такое, наверное, все же скорее нравится.

А вот что касается всех остальных людей, включая родственников и друзей, - я чаще всего никого не обнимаю, вообще стараюсь не идти на какой-либо физический контакт. Когда кто-то обнимает меня, часто чувствую себя неловко, неуютно, если этот человек не входит в число тех самых близких людей, по отношению к которым я "тактильна". Если же это не друг и не близкий родственник - вообще может появиться чувство протеста, желание "закрыться". Например, раздражает, когда человек, с которым мы общаемся исключительно по делу (отношусь я к нему при этом хорошо), касается моей руки и т.п. (это, разумеется, не относится к действиям, направленным на привлечение внимания, например, если я чем-то занята и не замечаю, что ко мне кто-то обратился).

25. Часто ли Вы доводите начатое до конца? Много ли у Вас незаконченных дел? Если да, то раздражает ли это Вас?

Если речь идет о каком-то деле, которое я делаю лично для себя, а не для другого человека... пожалуй, у меня крайне мало законченных дел Smile. А поскольку дел начатых у меня просто немеряно, соответственно, и незаконченных тоже огромнейшее количество. Меня это совершенно не раздражает, это для меня естественно.
Вот дела, которые с меня кто-то требует, волей-неволей выполнять приходится. И если эти дела не закончены, а выполнить их нужно в определенный срок (который обычно давно прошел), меня это тяготит. Просто потому, что пока дело не закончено, я не свободна, не могу делать все, что захочу; кроме того, я постоянно боюсь, что вот сейчас с меня спросят это дело в законченном виде, а оно до сих пор не закончено, и то, что обо мне будут думать люди, которые это дело с меня требуют... меня это расстроит.

26. Считаете ли Вы себя практичным человеком? Почему?

И да, и нет.
Я непрактична в том смысле, что для меня выгода - не главное. Могу работать на низкооплачиваемой, но интересной работе (хотя если найдется интересная и высокооплачиваемая, я только "за"). Могу отказаться от участия в очень перспективном и выгодном проекте просто потому, что именно в данный момент он меня не заинтересовал. Даже если я не отрицаю возможности того, что когда-нибудь в будущем меня могло бы заинтересовать такое.

С другой стороны, когда я занимаюсь чем-то, что мне интересно, я умею использовать предоставляющиеся мне возможности... не люблю заниматься тем, в чем не вижу особого смысла для себя. Не люблю делать лишнюю механическую работу Smile. Стараюсь находить такие способы достижения желаемого, при которых затрачивалось бы наименьшее количество времени, сил, ресурсов и т.п. при устраивающем меня качестве результата (если только мне не доставляет удовольстия непосредственно сам процесс движения в каком-то направлении - тогда я отказываюсь от "оптимизации").

27. Считаете ли Вы себя успешным человеком? Неудачником? У Вас ещё всё впереди?

Есть и удачи, и какие-то сложности... я точно не неудачник, но выражение "успешный человек" тоже как-то к себе применить не могу... оно просто какое-то немного "не мое". "Успешный", в моем восприятии, это тот, кто уже пришел к чему-то. И дальше если и будет двигаться куда-то, то только в рамках "достигнутого уровня". А я считаю, что у меня все впереди Smile.

28. Пользуетесь ли Вы в общении психологическими методиками – соционикой, НЛП, векторным психоанализом, MBTI…? Как Вы к этому относитесь?

Психологическими методиками в целом - не пользуюсь. Могу использовать какие-то отдельные знания, полученные из книг, для того, чтобы понять, что вообще происходит Smile. Как-то объяснить себе сложившуюся ситуацию. А вот для того, чтобы как-то на кого-то воздействовать - не пользуюсь никогда. Когда кто-то пользуется - я это чаще всего воспринимаю как манипулирование людьми ("подергать за нужную ниточку", как марионетку...). А манипулирование - это, на мой взгляд, нечто отрицательное. Не люблю, когда мной манипулируют, и стремлюсь сама никем не манипулировать.

29. Как Вы считаете, развита ли у Вас интуиция? В чём это проявляется?

Думаю, что развита Smile.

Предчувствие того, как будут развиваться события. Видение множества сторон какого-то вопроса, множества путей, и интуитивный выбор нужного пути.
Получение информации "из ниоткуда". То есть я владею какими-то фактами, которых вроде бы недостаточно для решения задачи; я интуитивно вижу это решение, и оно оказывается верным. На самом деле, думаю, я просто сознательно не фиксирую процесс выделения дополнительных данных... а также сам процесс обработки этих данных - он тоже сознанием часто не фиксируется. Поэтому и получается так, как если бы знание приходило "из ниоткуда". Разумеется, если я в чем-то вообще совершенно не разбираюсь, никакая интуиция мне не поможет Smile.

30. Какова цель Вашей жизни?

О цели ничего конкретного сказать не могу Smile. Для меня жизнь - это процесс, именно процесс - главное, а не достижение какой-то цели.

31. Какие три вопроса из данной анкеты Вам понравились больше всего, какие меньше всего? Почему?

Больше всего понравились вопросы про хобби, про цитаты и про истории из детства. Хобби - потому что это выражает меня в какой-то степени Smile. Цитаты... не знаю. Просто понравилось Smile. Хотя я чувствую, что ответила на этот вопрос неполно, многое осталось невысказанным... Про истории из детства понравилось потому, что оживило воспоминания. Вспомнила множество фактов, которые, казалось, давно забыла Smile (не только то, про что я написала). Любопытно, как много всего, оказывается, хранит человеческая память...

Непонравившихся вопросов нет. Есть такие, отвечать на которые было менее интересно. Это вопросы об успешности/неуспешности; о том, одинаково ли легко общаться с мужчинами, женщинами, детьми и стариками; о цели жизни. Просто потому, что лично для меня ответы на эти вопросы были очевидными. Не пришлось думать, вспоминать что-то, анализировать... Хотя это мое личное восприятие этих вопросов, субъективное. Сами по себе эти вопросы неплохие, кому-то они могут быть очень даже интересны Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Что для Вас любовь, чего Вы ожидаете от партнера, что Вы готовы сделать для любимого человека? В-общем, все, что приходит в голову на эту тему.
Ожидаю понимания, открытости и дружбы, взаимного интереса друг другу. Что сделать? Понятия не имею…Совершенствовать себя Smile , что ли...
2) Хорошо ли Вы запоминаете лица людей?
Запоминаю хорошо, помню каких-то людей, которых видела очень давно и всего пару раз, мельком, помню имена, даты дней рождения, даже так. Но вот я близорукая, поэтому, например, если видела человека только издалека, то могу его запросто не узнать. Также часто бывает такое: вижу человека и меня просто начинает мучить ощущение, что он мне кого-то напоминает, я от этого отделаться не могу и вспоминаю, вспоминаю…и вспоминаю!Smile
Но иногда, если есть два человека, на мой взгляд чем-то похожих внешне и по манерам,тогда я их буду путать.
3)Знакомы ли Вы с психе-йогой?
Знакома, но читала очень поверхностно, себя определила на глазок год назад в ЭВЛФ(т.е.далеко не в Энштейна и Сократа Smile ), но не могу утверждать точно, потому что методом тыка определяла. И особо не заинтересовалась, но по сравнению с определением соционического типа, тип по ПЙ(хотя бы приблизительный) было определить легче.

Сирень
Насчет мальчика-Дона...может, он просто как многие дети верит в волшебность предметов и в то, что они меняют его внешность, превращают в кого-то другого?И запоминание лиц здесь ни при чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень, и после этого ты Ингу считаешь сенсориком-этиком? Ай-яй-яй... Smile
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом"
Пифагор

Smile
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Лытов
Цитата:
Сирень, и после этого ты Ингу считаешь сенсориком-этиком? Ай-яй-яй...

Very Happy Very Happy Very Happy
Ощущение от общения с ingakess у меня такое, удивительное и странное, - как будто я почти вся содержусь в этом человеке, и в то же время ее (ingakess) гораздо больше, и она в тысячи раз лучше меня. Smile Большое искушение было подумать на тождика. Так много каких-то полностью совпадающих мелочей, даже бытовых!..
Я не знаю в чем тут дело - совпадающие подтипы, или просто то, что
ingakess пишет очень подробно, в отличие от других Донов...

ingakess
Вот теперь я думаю, что ты пришла по адресу - в Донки! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ingakess пишет очень подробно, в отличие от других Донов...

Экстравертам по молодости свойственно растекаться, пытаться объять необъятное. Впрочем, для Инги (Инга, ау!) это даже хорошо. Куда хуже, когда человек уже в 20 лет чувствует себя Старым Мудрым Кроликом.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron