Психология и соционика :: Просмотр темы - Анкета для Дон-Кихота.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Анкета для Дон-Кихота.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Ну разумеется, пользуйся на здоровье! Хоть всю анкету... Я исчо и обгюгосить её могу попробывать... Smile

Донам в принципе нравятся, когда пользуются их идеями, им это льстит...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новенькая на этом форуме. Недавно на вас наткнулась, понравилось - тут уютно как-то Smile Что ж, анкета...

1. Ваши анкетные данные (имя, возраст, пол, работа, учёба… – что посчитаете нужным).
Таисия, 17 лет. Студентка, УГТУ-УПИ, физтех, специальность "Прикладная математика и физика"

2. Перечислите все Ваши основные хобби, увлечения интересы с рождения и до настоящего времени. Есть ли такие, которые периодически к Вам возвращаются?
Конструкторы дико любила, затем монополии всякие, с появлением компьютера стратегии экономические . Вообще, настольные игры - это была страстьSmile Из новейших интересов: теоиря хаоса, фильмы и книги, в которых-всё-не-так-как-кажется-сначала (но при внимательности можно докопатьсядо сути). Соционика, фигурное катание, плавание. Периодически тянет поделать что-нибудь из бисера или прочим рукоделием заняться. Но надоедает быстро.
Училась в художественной и музыкальных школах (недоучилась), ходила в театральный (оставила по не зависящим от меня причинам), ходила на лёгкую атлетику (за три года добегалась до 2-го взрослого, до 1-го не хватало нескольких десятых. Ушла потому, что, во-первых, устала, во-вторых, было слишком много тренировок, совпадающих с учёбой. Главная причина, естественно, первая). Сейчас хожу на танцы и занимаюсь фигурным катанием. Как только наберётся группа, пойду изучать французский.

3. Опишите коротко три Ваших самых интересных (важных, приоритетных, прибыльных…) идеи.
Эта идея не прикладная, а чисто мировоззренческая. Ничего случайного не бывает - всё подчиняется единому закону. И порой бывает очень интересно наблюдать отдельные "случайности".

4. Как Вы любите проводить свободное (от работы, от домашних дел, от родственников) время?
Люблю куда-нибудь идти: куда - неважно. Главное, чтобы окружающая обстановка была мне интересна.
Можно заняться тем, до чего не доходят руки, или почитать книгу. Еще люблю с друзьями где-нибудь сидеть и разговаривать-разговаривать... и чтоб вкусная еда былаSmile
Тёплая летняя ночь, чай, печенье и интересный собеседник (порядок в данном случае не важен) - настоящее блаженство.

5. Расскажите три ярких истории из Вашего детства.
Хм, это сложно.
1. Мне года три-четыре. Из Германии знакомые прислали буржуйский шоколад. Я, естественно, вся извозюкалась. Папа сказал пойти умыть рыльце. Я умылась. Под руки мне попалась целофановая бумажка, прозрачная, но с каким-то узором цвета шоколада. Я решила, что если налеплю её себе на лоб, то папа точно решит, будто я плохо умылась. Налепила. Папа так и решил. Он долго еще забавлялся после того, как я на его глазах эту бумажку сняла.
2. Двор был хороший, но там были только качели. Лето. Солнечное утро. Мне примерно четыре, а я не умею раскачиваться на этих самых качелях. Сижу, пытаюсь отталкнуться ногами, колебания получаются не очень сильными. Потом до меня доходит, что надо еще туловищем двигаться. И через несколько минут я уже раскачиваюсь с максимальной амплитудой. Откуда-то приходит мама, я её хвастаюсь. Дальше не помнюSmile
3. Последнее воспоминание включает в себя несколько. Но главное лицо в нем - моя подруга Юля, девочка с безудержной фантазией. Старше меня на четыре года. Именно она мне рассказывала много интересного: про хиромантию, про магию, про игры. Она говорила, что бывала в "другом" мире и видела героев Санта-Барбары Laughing Она придумывала, всякие развлечения: прятаться в высокой траве и озадачивать прохожих странными звуками. С ней мы бегали в другой двор, где были не только качели (до сих пор этот двор вспоминаю как сказку). И именно за ней я побежала на речку (куда мне было нельзя) и разбила коленку, даже не покинув двора. Ор был на всю улицу. Шрам остался до сих пор.
Что-то слишком много получилось Razz

6. Какая у Вас в детстве была любимая игрушка, игра, одежда, книжка, фильм, профессия (в смысле кем хотели стать, когда вырастете?) …?
Любимая игра - "Звезда Африки". Она настольная. Суть - первым найти среди перевернутых карточек бриллиант. При этом, нужно было "выехать" из одного места, "летать" на самолетах по всей Африке, "плавать" на кораблях вдоль побережья, удирать от бандитов, а потом вернуться обратно со своим бриллиантом. И это всё настольная играSmile Любило дико.
Любила фильмы Гайдая (тут всплывает еще одно яркое детское воспоминание).
Любимая игрушка - бегемот Бима, привезенный мамой из-за границы.
Из книг - детская Библия. Есть еще одна книга, но не помню, как называется. Главные герои - гиппопотам, жираф, ослик и еще кто-то, живущие в Африке. В кажой главе решали какой-то философский вопрос.

7. Приведите три Ваших любимых цитаты(афоризма, крылатых выражения, пословицы).
1. Одна из них в моей подписи: "Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars." Les Brown
2. "The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams." Eleanor Roosevelt
3. "Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало." Омар Хаям

Афоризмы люблю. На форме откровенно протащилась от темки с высказываниями Эйнштейна.

8. Какие игры, виды спортаВы предпочитаете, почему?
Фигурное катание, бег, плавние, спортивная гимнастика - красиво. Люблю наблюдать за командной игрой (если игроки - личноти со сложыми характерами). Самой нравится играть в команде, если я являюсь лидером.

9. Перечислите по 10 Ваших самых любимых книг (писателей), фильмов, музыкальных групп (исполнителей).
1. "Повести Белкина"
2. "Преступление и наказание"
3. "Бойцовский клуб" Паланика.
4. "Гарри Поттер" (это к вопросу о книгах, в которых всё легко и просто только на первый взгляд)
5. "Эмма" Джейн Остин
Фильмы:
6. "Форрест Гамп"
7. "Контакт"
8. "Амели"
9. "День сурка"
10. Из музыки - всё от классики до рока. Исключу, пожалуй, хэви-металл, панк-рок и прочий радикализм.

10. Назовите Ваше самое важное достоинство и Ваш самый большой недостаток.
Достоинство - вера в невозможное, в то, что всё получится.
Недостаток - леееень Smile

11. Какими видами творчества, в т.ч. прикладного, Вы владеете? Какими хотели бы овладеть?
Еще не разучилась рисовать и выступать на сцене. Умею вязать (только основные петли), плетение бисером, макроме.
Хотела бы научиться приемлимо играть на фортепиано (а ведь когда-то бросила)

12. Какой Вы представляете свою старость? Чем будете заниматься? Боитесь ли её приближения?
Путешествовать. Надеюсь, будет такая возможность.
Старости не боюсь. Надеюсь, будучи в возрасте, найду, что вспомнить о своей жизни.

13. Есть ли у Вас «навязчивые» идеи, то о чём Вы думаете очень часто (например, выполняя какую-нибудь физическую работу)?
Идеи fix присутствуют постоянно. Обычно связаны со сферой моих интересов: вижу проявление этих самых интересов во всём. Иногда преследует сумасшедшая идея, например, записаться на фигурное катание. Не успокоюсь, пока не запишусьSmile

14. Как Вы знакомитесь с новыми людьми? Вам проще самому подойти к человеку или Вам легче, если Вас представят?
Раньше было сложно самой подойти. Сейчас достаточно легко. Даже полюбила первой заговаривать.

15. Вам одинаково легко общаться с мужчинами, женщинами, детьми, стариками? Если нет, то с кем легче, с кем сложнее?
Легко с детьми. Остальное - зависит от человека.

16. Вы конфликтный человек? Часто ли с Вами ссорятся? Провоцируете ли Вы конфликты?
В школе меня считали конфликтной (особнно последние два класса) и считали, что со мной лучше не спорить. Люди из института вряд ли бы поверили в такое. Я стараюсь сдерживаться, а то последствия моих выпадов не радуют.

17. Вы общительны? Много ли у Вас новых друзей (скажем за последние два года)? За последние два года друзей много, но тут есть причина объективная - поступление в университет. А так, люблю знакомиться с новыми людбми, но по-настоящему крепкую связь поддерживаю с немногими.

18. Вы считаете себя активным или пассивным человеком? Почему?
Я бы сказала, активным, но выжидающим своего часа. То есть, обычно я достаточна пассивна. Пока что-нибудь не случится или что-нибудь мне в голову не придет.

19. Умеете ли Вы управлять, командовать людьми? Вы занимали когда-нибудь командную должность, у Вас получалось? Вы хотите быть начальником? Как Вы относитесь к армии?
Командывать людьми умею, но делаю это неохотно - лишняя ответственность. Обычно вижу, как лучше поступить. Командную должность занимала... Обычно со мной не спорили, чтобы не нарватьсяSmile)

20. Ваша самая большая мечта…
Полететь в космос Very Happy А если серьезно, много-много путешествовать. Так что и космос сойдет.

21. Как Вы относитесь к современности, прошлому, что ждёте от будущего?
Ко всему отношусь с интересом. Нравится читать разные исторические анекдоты. От будущего жду перспектив прежде всего.

22. Есть ли у Вас «зона порядка», то Ваше место («кто сунется – убью!»), к наведению порядка которого имеете доступ только Вы (рабочий стол, кровать, стена, комната, кабинет, кухонный стол и т.д.)?
Да. Обычно это вещи, связанные с учебой. А в остальном, порядок мне помогают поддерживать близкиеSmile

23. Вы эмоциональный человек? Вы экспрессивны? В чём это проявляется?
В незнакомом кругу сдержана и скромна. Эмоциональна среди близких или если незнакомец разозлит очень сильно.

24. Вы тактильны? Часто ли Вы обнимете, целуете, гладите… своих любимых, детей, родственников, друзей? Нравится ли Вам это самим?
Люблю прикасаться к людям, которые мне нравятся. Люблю объятия, не крепкие, но близкие.

25. Часто ли Вы доводите начатое до конца? Много ли у Вас незаконченных дел? Если да, то раздражает ли это Вас?
Нечасто. Только если меня сильно увлечь или кто-нибудь настучит по мозгам. Поэтому незаконченных дел много. Раздражает... Каждый раз обещаю себе доделать завтра, через неделю и т. д.

26. Считаете ли Вы себя практичным человеком? Почему?
Я вижу потенциальную выгоду. Часто придумываю, как применить какую-то вещь. Так что да, в каком-то смысле практична.

27. Считаете ли Вы себя успешным человеком? Неудачником? У Вас ещё всё впереди?
В чём-то была успешна, в чём-то провалилась. Но искренне верю, что самое интересное еще впереди.

28. Пользуетесь ли Вы в общении психологическими методиками – соционикой, НЛП, векторным психоанализом, MBTI…? Как Вы к этому относитесь?
Часто начинаю типировать новых знакомых. А в остальном - редко.

29. Как Вы считаете, развита ли у Вас интуиция? В чём это проявляется?
Интуиция развита. Часто чувствую, что может получиться. Часто люди думают, что это бредSmile Часто я сама думаю, что это бред.

30. Какова цель Вашей жизни?
Жить так, чтоб потом не жалеть об упущенном и не стыдиться своих поступков.

31. Какие три вопроса из данной анкеты Вам понравились больше всего, какие меньше всего? Почему?
Не понравились вопросы №7, 9, потому что там пришлось выбирать. Вопрос №10 - сложно дать себе оценку.
Понравились вопросы №7 и 9, потому что там о детстве, в котором было много любопытного. Вопрос №10 - стало как-то тепло и уютно.

Спасибо за интересные вопросы! Надеюсь, ответы кого-нибудь заинтересуют.
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
Привет, дуальчик! Smile Добро пожаловать на форум! (это я на правах модератора Embarassed Smile ).
Осваивайся, общайся, чувствуй себя как дома. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень, спасибо большое! Мне тут нравится. У вас хорошоSmile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya
Привет.
Это здорово, что Вы с нами, у нас напряжёнка с Донами. Вы не против поучаствовать в проекте "Сайт Дон-Кихота"? Интересно Вашу анкету "узнавать": и про то, что всё получится, интерес к настольным играм, любовь к афоризмам, кстати я кырючком вяжу! Одной из отличительнейших черт Дона является безумное количество идей. Я уже понял, что у Донов и Донок эти идеи разного качествования, но... Это очень важно, по поводу третьего вопроса: нету ли у Вас конкретных идей, проектов, замыслов? А то все говорят, что Доны пышут идеями, а практически ни в одной анкете Дона нет конкретных идей! Sad Sad Sad Неужели раздел "Идеи Донов" придётся только своими фиговинами заполнять? У меня пару сотен идей всякообразных найдётся, но мне не интересно только свои идеи помещать, мне важно увидеть гуманистическую направленность, найти общность, выявить закономерности!!! В Вашем возрасте таких идей д.б. полно... Хотя оговорюсь, у девушек - Донов эти идеи другого характера, более земные, личные, частные.
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Что Вы прям так расстраиваетесь... Smile И что так утрированно идеализируете связку ЧИ и БЛ?... Почему бы не воспринимать тип ИЛЭ просто как один из 16 соционических типов, а не как особенный, супер-пупер одаренный ТИМ под кодовым названием "Генератор Идей"? Я вот лично вообще на этом не заморачиваюсь. Это как ярлык. Как обязанность думать и поступать определенным образом. Как полагать, что все Гамлеты - актеры, а Джеки - потенциальные миллионеры. Как бы не стать рабом своего ТИМа. Не люблю, когда мне приходится оправдывать чьи-то ожидания. Smile
Я очень хочу заполнить Вашу анкету, но времени свободного - в обрез. Хотя вот предоставить идеи тоже не могу. Мелкие "бытовые" я тут же забываю, абстрактных у меня много, только я уже запуталась какие из них - мои, а какие я где-то вычитала.
Я бы сказала так: у меня существует некая концепция устройства нашего мира. Некая система, в рамках которой существуют определенные законы, взаимозависимости и тенденции. Периодически система пресматривается с учетом вновь полученнной информации, новых наблюдений, озарений и размышлений. В моем сознании каждый новый факт тут же увязывается с другим, проводятся аналогии, сопоставления - все соединяется невидимыми нитями. Мысли так выстраиваются. Они не могут лежать стопочкой... не могут быть раскиданы... и собраны в кучу - они образуют паутину. Smile
Просто я всегда считала, что главнейшая черта Донов и Робов - это стремление к познанию ВСЕГО и интерес ко ВСЕМУ. Особенно новому. Вот и все. Smile
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, буду рада поучаствовать в создании сайта.
Вспомнила тут одну идею. В принципе, меня очень интересует теория хаоса. Она возникла из точных и естественных наук, но перспективы ее применения очень широки.
Было бы интересно использовать её в прогностических целях (в частности, в экономике), исследованиях поведения групп людей и пр. То есть находить закономерность в гуманитарных областях. Попробывать найти екий общий закон. Примерно, так Smile
А вообще-то согласна с San.
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San
duisiya
Обчался со многими Донами в ЖЖ и по жизни.
Очевидно, идеи (в моём понимании) - свойство Донов-мужчин, для них это сверхважно.
Цитата:
San
Просто я всегда считала, что главнейшая черта Донов и Робов - это стремление к познанию ВСЕГО и интерес ко ВСЕМУ. Особенно новому. Вот и все.

Да, только Дон делает это через реализацию перспективы идей, а Робы через включение объекта в поле своего понимания.
duisiya
Какие Ваши годы! Да, теория хаоса... В той или иной степени все знакомые мне Доны этим интересуются.
San
Цитата:
Я бы сказала так: у меня существует некая концепция устройства нашего мира. Некая система, в рамках которой существуют определенные законы, взаимозависимости и тенденции. Периодически система пресматривается с учетом вновь полученнной информации, новых наблюдений, озарений и размышлений. В моем сознании каждый новый факт тут же увязывается с другим, проводятся аналогии, сопоставления - все соединяется невидимыми нитями. Мысли так выстраиваются. Они не могут лежать стопочкой... не могут быть раскиданы... и собраны в кучу - они образуют паутину.

Так это же здорово, я об этом и говорил! Давайте Вашу концепцию, заинтригован.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна анкетка для Дона Кихота.
1. Ваши анкетные данные (имя, возраст, пол, работа, учёба… – что посчитаете нужным).
Лариса, 36, научный сотрудник (лингвистика, точнее – история русского языка)
2. Перечислите все Ваши основные хобби, увлечения интересы с рождения и до настоящего времени. Есть ли такие, которые периодически к Вам возвращаются?

Главное хобби, проходящее через всю жизнь – это страсть к учению, причем с раннего детства. Уговорила маму отправить меня в школу на год раньше срока. Та согласилась на два месяца понарошку, а потом мы должны были переехать в другой город, и она надеялась, что к тому времени я пойму, что ничего хорошего в школе нет; но я и после переезда рвалась к знаниям. Так и получилось, что школу закончила в 16, а первый институт в 20.
Училась всегда очень хорошо, никаких проблем с науками (особенно точными) не было; в старших классах домашние задания старалась делать вперед, на уроках или переменках (было много дел кроме школы); контрольные решала за два варианта – для себя и своей соседки, иногда умудрялась начать 3-й (если было 4).

Классе в 5-м просто школы показалось мало, пристрастилась еще к игре в «школу», младшая сестра с подругами с утра до вечера писали у меня диктанты и контрольные, а также делали «шпагаты» и «мостики», в общем несла знания в массы. Потом это внезапно прекратилось, и с тех пор никогда не обращалась к преподаванию, неинтересно.

В 9-10 классе вместе с соседскими девчонками увлеклись домашним театром, сначала ставили детские сказки на полном серьезе, потом пошли пародии (помню пародию на «Принцессу на горошине»). Я была главным режиссером, ну и играла, конечно, почти все роли… Тогда же выпускали рукописную газету «Добрушские ведомости» сатирического характера (издевались над застойной жизнью провинциального города, в котором жили), правда, три номера всего вышло.

Дизайном помещений всегда очень интересовалась, подавала идеи насчет перепланировок и перестановок, но родители не разрешали. Когда выросла и получила наконец-то в свое распоряжение комнату (отдельно от брата и сестры), первым делом содрала обои, выкрасила стены в персиковый цвет и вздохнула с облегчением. Не переношу отсутствие цвета в комнате (когда стены белые, непонятно-блеклые или холодных тонов), очень нужен теплый и довольно насыщенный цвет. Не знала, что есть программы по планировке помещений, я по старинке, на миллиметровке, вырезаю и раскладываю. Периодически переставляю мебель, но это вовсе не самоцель, просто с каждым разом действительно становится удобнее. Однако необходимость основательного ремонта ужасает, буду оттягивать до последнего. Интересно, что серый сомнительный линолеум на полу совершенно не волнует, мне главное, чтоб стены яркие, я на пол не смотрю.

Фотографией занималась в школе – пленки, бачки, сидение в ванной ночью над фотоувеличителем. Ну, через это, наверно, почти все прошли. Мне в фотографии не нравится то, что здесь слишком большая относительная доля ремесла и малая – собственно творчества. Я знаю, что я хочу получить в результате, но чтобы добиться этого, нужно знать еще столько всякой технической фигни… А у меня вечно какие-то соринки на пленке, фу… Sad Нет, фотография – это не для меня.

В детстве мне всегда твердили, что у меня «язык не подвешен», стало быть, в гуманитарных областях мне делать нечего. Оно и правда, с математикой мне было проще. Совершенно не переваривала советские учебники по истории. Хотя интерес всегда был. Помню, летом нам раздавали учебники на следующий год. Получила я учебник «История древнего мира» и, полистав страницы, пришла в восторг – так все казалось интересно. Все лето не могла дождаться 1-го сентября и предвкушала, как будет интересно учиться. Оказалось – тоска зеленая. На следующий год все повторилось с «Историей средних веков», опять предвкушала, опять разочарование. Когда раздали «Новую историю», уже не предвкушала. Роман с историей не случился, переключилась на физику – но это под очень сильным влиянием старшего брата (Бальзак). К концу школы от влияния избавилась, но собственного представления о том, чего хочу, не приобрела.

Первый институт оказался неудачным (по выбору родителей-сенсориков – товароведный факультет), потом пришлось долго и мучительно из этой области выкарабкиваться и думать, что делать дальше.
Выход видела только в учебе. Однажды утром проснулась и ясно поняла, что хочу изучать иностранные языки. Побежала в библиотеку, взяла учебник английского для поступающих в вузы, чтобы освежить слабые школьные знания (учебник оказался хороший, повезло). Потом пошли курсы, негосударственные вузы и прочая шушера. Через какое-то время поняла, что все это поверхностно, нужна глубина – захотелось греческого и латыни.
Поступила на филфак, классическое отделение (прикинулась ветошью, не имеющей высшего образования; в 93 году компьютеров еще было мало, не проверяли). Так обманула государство, чем до сих пор горжусь как своим основным достижением в жизни (только не рассказывайте, пожалуйста, никому). Училась чисто для себя, не верила, что смогу использовать это профессионально, тем более, что специальность такая редкая. Поначалу комплексовала перед кучей гуманитариев с «подвешенным языком», потом поняла, что математика для изучения языков (особенно мертвых) – это самое оно. Против моего ожидания, впоследствии, хотя и не скоро, нашлось место, где греческий оказался очень даже нужен (Институт русского языка). И сейчас я одна из немногих в нашей группе, кто работает по специальности, почти все остальные переквалифицировались – кто в журналисты, кто в психологи, кто в социологи.

В начале 90-х страна увлеклась астрологией. Я сразу почувствовала, что это «мое», но не удовлетворилась поверхностным полузнанием из чужих рук, нашла учебное заведение, где три года училась. Впрочем, не закончила, не стала писать диплом; не хочу здесь быть профессионалом, это действительно хобби. Привлекает в астрологии (имею в виду западную, о восточной – с козами и свиньями – не имею понятия) то, что психологические характеристики, которые даются человеку, имеют четкие основания, и то, что есть типы, а не единая норма для всех. Делать конкретные предсказания не люблю – очень кропотливая, муторная работа; а вот общий потенциал человека, качества характера, по моему, определяются легко с помощью астрологии. Всякие смежные области типа гадания на таро и хиромантии почти совсем неинтересны.

Изучала основательно также немецкий и французский. Но в последнее время в иностранных языках разочаровалась, все повторяется: грамматика, структура языка, чтение – все хорошо, а разговорный – слабо. И совершенствовать не получается, даже если есть поездки за границу – из-за необщительности.

Летом 2006 года случайно наткнулась на соционику. Понравилась красота идеи и логическая стройность. Показалось, что примерно то же, что астрология, но в каком-то смысле проще – меньше знаний требуется и никаких вычислений. С другой стороны, некоторые вещи соционика объясняет гораздо лучше. Например, из гороскопа трудно вычленить, что у человека логическое мышление, там много подробных, мелких, тонких вещей, а таких лобовых типа логик-этик – не найдешь.

3. Опишите коротко три Ваших самых интересных (важных, приоритетных, прибыльных…) идеи.

В детстве изначально была идея, что все люди – разные, абсолютно разные. Потом переходила из одной школы в другую, из одного института в другой и с удивлением обнаруживала, что попадаются очень похожие люди, и внешне, и внутренне. Решила (без всякой соционики), что на земле ограниченное число типов людей – примерно сто или двести, а внутри этих типов они почти совсем одинаковые.
Идея справедливости и равенства была в детстве очень сильной. «Нет ни эллина, ни иудея» как будто знала с рождения, хотя евангелия в руках не держала до 20 лет. Если при мне кто-то плохо говорил, например, о японцах, могла просто в драку полезть, хотя в жизни не видела ни одного японца. С годами эта идея ослабла. Если сейчас услышу откровенно расистские или антисемитские утверждения, в душе, конечно, плюну, но в драку не полезу.

Глобальных идей сейчас нет, все идеи ушли в профессию. Есть разные подсобные мысли-представления о времени (подозреваю, что они описаны в каких-нибудь умных книжках, но мне их читать недосуг, я сама изобретаю велосипеды). Ну типа того, что время имеет разную скорость (в детстве течет медленно, потом ускоряется, а в какие-то моменты может и останавливаться – не потому ли мы так хорошо помним детство?). О преподавании литературы: я считаю, что надо начинать не с древности, а с современного периода, ведь современные книги все понимают, а потом переходить к более сложному, удаленному от нас. Или: талант и гений – прямо противоположные понятия, у таланта есть способности к определенному делу, а у гения как раз к этому делу нет, но это неважно, он приходит и делает без всяких способностей. Станет человек великим или нет – зависит от того, в какую сторону пойдет время после его смерти, в направлении его деятельности (тогда скажут, что он опередил свое время) или в другом; а при жизни нельзя быть великим.

Из дурацких бытовых идей могу предложить такие:
– возродить культуру ношения галош (это моя старая идея). Именно культуру, потому что нужны ведь еще галошницы при входах в учреждения и дома. Красивые галошки, которые можно надевать на модельные сапоги. Нужная вещь, правда же, грязно ведь…
– ввести в метро вагоны первого класса (совсем недавно пришло в голову) – один в начале или в конце состава. Поставить турникеты, брать дополнительные 10 руб. Внутри бархатные диваны и вешалки для польтов. Боюсь, что иногда позволяла бы себе ездить в таких вагонах…

4. Как Вы любите проводить свободное (от работы, от домашних дел, от родственников) время?

Хобби понимаю как работу (разве что деньги за это не платят, вот и вся разница), поэтому свободного от работы времени в общем нет. Просто наступает усталость, тогда надо отвлечься на что-нибудь новое, например, открыть для себя нового писателя, которого раньше не знала. Терпеть не могу гулять просто так, для моциона, от этого еще больше устану, мне нужна цель. Спокойно могу просидеть дома дня 3-4, не выходя на улицу (а чего я не видела на этой улице?). Зато потом тянет на подвиги.

5. Расскажите три ярких истории из Вашего детства.

Лет 5 было. Повздорила с родителями и выбежала из дома в темноту под яблоню. Стою и так мне обидно, что меня не понимают. А самое обидное то, что я точно знаю, что уйти нельзя, все равно придется возвращаться домой. И еще странное чувство, что так будет всегда, что никогда никуда нельзя убежать, всегда придется возвращаться… (Но может быть я вру и это последующие похожие воспоминания наложились на это, не знаю.) Какое-то дежа вю наоборот.

В школе объясняли деление в столбик (в каком это классе? в 1-м или 2-м?), я отвлеклась на минуту, упустила какой-то момент и перестала понимать. Учительница спрашивает: «Ну, и что мы тут пишем?», все радостно хором ей отвечают, а я не врубаюсь. Так это меня разозлило, пришла домой, никому ни слова, открыла тетрадку и, глядя на цифры, стала восстанавливать процесс и таки догадалась в конце концов, что и как надо делать.
Very Happy

Купили мне очки в модной тогда оправе – огромной пластмассовой, с какими-то желтыми разводами. Ужасно не нравились, но говорить об этом было бесполезно – взяла и выбросила, сказала, что потеряла (носила их в кармане обычно). Аналогично, когда мне не разрешали стричь длинные волосы, взяла залепила их жвачкой, деваться было некуда, пришлось постричь.

Любила подбивать младшую сестру на воспоминания: «давай повспоминаем, какие мы были маленькие, помнишь, как мы ходили туда-то, какая у нас была одежда…». Сестра (Джек) соглашалась, но не очень охотно.

6. Какая у Вас в детстве была любимая игрушка, игра, одежда, книжка, фильм, профессия (в смысле кем хотели стать, когда вырастете?) …?

Не то что любимая, а была просто влюблена в одну куклу. Звали его Саша, это был мальчик с оранжевыми пластмассовыми кудрями, в малиновых вельветовых шортах (никогда больше не видела мальчиковых кукол – в советские времена). Мечтала об ентом Саше дни напролет, других кукол не помню, возможно, их и не было.

Папа наш работал на бумажной фабрике и приносил домой переводные картинки (мы называли их «переснимки»). Их нужно было опускать в воду, прилеплять куда-нибудь и потом тереть пальцем верхний слой бумаги – восторг, когда из-под него появлялось наконец изображение! Лепили их с братом куда можно и нельзя, например, на книги – украшали дядя-Степами невзрачные тома собраний сочинений. До сих пор попадаются дома книжки с такими старыми облупленными картинками…

Конструктора у меня не было, но когда в гостях его увидела, страшно понравилось – какие-то железяки, винтики, шпунтики, классно. Еще очень хотелось иметь пишущую машинку.

В настольный хоккей дулись с братом постоянно, чуть не опаздывали из-за него в школу (во вторую смену). Но в основном игры были подвижные, уличные – война, казаки-разбойники, лазанье по крышам. Особая статья – игры на стройке. Мы жили в новом районе, где продолжали строить, стройки перемещались и мы (дети) вместе с ними. Самый балдеж, когда только вырыт котлован – огромные песчаные ямы, в них можно кататься, прыгать, купаться, настоящие Золотые пески, никакого моря не надо… Лет в 12 я решила развивать в себе смелость (всегда боялась высоты) и прыгала со строительных плит, сначала с двух, потом с трех (а также с крыш подъездов) и подруг еще на это подбивала. Честно скажу, что смелости не прибавилось, зато близорукость сразу прыгнула с -4 до -7.

Очень много читали с братом – родители нас просто выгоняли на улицу (это называлось «спасти детей от читки»), вырубали вечером свет в комнате, иначе было не оторвать. Выбор чтения класса до 7-го от меня в общем не зависел, читала то, что приносил брат (это казалось престижным; брат старше на 4,5 года, Бальзак), а именно: Жюль Верн, Дюма, научная фантастика в большом количестве. Неизгладимое впечатление произвели «Дети капитана Гранта». Сама книжка была необыкновенная – небольшая, толстенькая, квадратная, обложка заклеена белой бумагой, на ней кто-то от руки написал – Жуль-Верн (клянусь, не я!). Страниц 30 в начале вырвано, это создавало дополнительный интерес, непонятно было даже, что они ищут. Начиналось с того, что Паганель опирался на палубе о подзорную трубу, та складывалась, и он растягивался. Этот Паганель был каким-то откровением. Другие книги Жюля Верна были скорее скучны, но я все равно их упорно читала. Под их влиянием мечтала стать географом-путешественником, никаких других вариантов для себя даже не рассматривала. Карту очень любила разглядывать (над столом висела политическая карта мира), столицы всех государств знала наизусть, хоть ночью разбуди. Особенно нравились длинные и странные – Мадагаскар, столица Антананариву; Берег Слоновой Кости…

Еще были в доме такие ежегодники научно-популярные, назывались «Эврика» (помню Эврика-66, Эврика-70) – зачитывали до дыр. «Занимательную математику» или что-то в этом духе тоже очень любила. Не знаю, в этой книжке или в другой было описание, как сделать «лестницу Якова» – веревочку надеваешь на руки и чего-то там пальцами крутишь, получается хитросплетение. Еще нравился «фокус» – наливаешь в стакан воду, закрываешь листком бумаги, переворачиваешь, а вода не выливается.

Одна из любимейших книг с таким названием: «Трактат о вдохновении, рождающем великие изобретения» («трактат» большими буквами, а дальше по нисходящей, в виде треугольника). Родители (Жуков и Гюго) при виде этого названия падали в обморок. Там были истории о всяких ученых и изобретателях; мне нравились не столько описания изобретений (хотя тоже ничего), сколько судьбы их авторов – был простым клерком, потом бац, изобрел что-то, стал знаменит, или наоборот, работал-работал, а умер в полной нищете и безвестности. Се ля ви, она же судьба…

Помню абсолютно всю свою одежду (за исключением пеленок), фасоны, цвета и даже пуговицы. Например, в 4-5 лет было платье с матросским воротником, а впереди такой треугольник с потайной застежкой на «воздушную» петлю, которая очень трудно мне давалась. У нас в семье я известна своей памятливостью на пуговицы и всякое такое барахло. Например, я находила пуговицу и говорила: «Мама, помнишь, это же от твоего платья, ты еще материал на него купила в Болгарии, такое с крупными красными цветами, оно сначала было «под горло», а потом ты его перешила». Мама (Гюго) в шоке – она не помнит ни пуговицы, ни платья, ни Болгарии, вообще ничего… Вообще, у меня особое отношение к одежде как к части меня самой, не понимаю, как можно забыть, что ты носил, или как можно называть одежду «тряпками».

7. Приведите три Ваших любимых цитаты (афоризма, крылатых выражения, пословицы).

При чтении не выделяю афоризмы, по-моему, это и невозможно. Народ, кажется, пользуется какими-то готовыми цитатниками, а их источников никто и не знает…
Вот в какой-то соционической книжке прочитала что-то типа такого:
«Я с интересом отношусь к будущему, потому что собираюсь прожить в нем всю свою оставшуюся жизнь».
А вот еще (Оскар Уайльд): «Ему нечего сказать, о чем он и повествует».
Вообще, все это очень быстро вылетает из головы, если не записывать.

8. Какие игры, виды спорта Вы предпочитаете, почему?

В спортивные секции меня постоянно запихивали родители, потому что была хилая и близорукая, но отовсюду или выгоняли за бездарность, или сама уходила (на гимнастике боялась прыгать через коня, он был такой большой, а я такая маленькая…; на лыжах летом играли в футбол, стояла на воротах и скучала, кажется книжку порывалась читать). Велосипед, конечно, любила, с 5 лет каталась на взрослом под рамой (падала, на локтях и коленках были четыре незаживающие раны, но мне было все равно), свой детский презирала.
Мои виды спорта, пожалуй, только велосипед, ролики, коньки (коньки меньше, потому что не люблю холод и зиму). Больше ничего не умею и научиться пока не стремлюсь.

9. Перечислите по 10 Ваших самых любимых книг (писателей), фильмов, музыкальных групп (исполнителей).

Ну, детские книги я частично назвала выше. Дальше идут более серьезные. «Преступление и наказание» прочитала летом на пляже за один день. Помню, что несколько дней после этого ходила совершенно двинутая. Мир перевернулся. Больше Жуль-Верна читать уже было нельзя. Много позднее поняла, что Достоевского все-таки не люблю, есть у него некоторые крайне неприятные для меня черты (превознесение русских и ненависть к иностранцам; только англичан почему-то любил, а немцы и французы у него всегда дрянные людишки, никогда не напишет «поляк», а всегда только «полячишка» и т.д.), но отрицать его сильнейшее воздействие не могу. Такой вот парадокс – умом не люблю, а читаешь, не оторвешься.

Довольно необычными в свое время показались книги Макса Фриша («Назову себя Гантенбайн» и др.). Люблю Ивлина Во – 5 томов прочитала и подозреваю, что опять начну с 1-го. Классику люблю, и русскую (особенно 20 века), и зарубежную, никакого предубеждения по отношению к ней у меня нет. Потому и называется классика, что – лучшее. Перечислять не буду, и так все знают. Из более легкой литературы – Вудхаус.

Года два назад посмотрела спектакль Додина «Братья и сестры» по Абрамову, впечатлилась, прочитала всю трилогию («Пряслины») за неделю, не могла оторваться. Поразительно – деревенская семья, а описывается как будто королевская, я имею в виду с такой степенью психологизма, подробностью. Бесспорно, это великая книга.

Бывают периоды, когда совсем не читаю. Захожу в книжный магазин и выхожу через 5 минут с глубоким отвращением. Потом проходит. В принципе читаю не очень быстро (сравнительно со всякими там Бальзаками…) и не так уж много, если подсчитать. Книжного голода нет. Дело в том, что я хочу получить от книги сильное впечатление, и если я его получаю, то не могу тут же браться за другую книгу, мне надо переварить его. А иначе зачем все это?

Полюбила с некоторых пор Вадима Шефнера. У него действуют всегда такие сумасшедшие изобретатели с неустроенной личной жизнью совершенно дон-кихотского типа. Может, он и не самый великий писатель, но – в общем это моя слабость, на его книгах я отдыхаю душой и телом.

Никогда раньше не читала Юрия Коваля, услышала по радио «Самую легкую лодку в мире», просто обалдела от счастья. Теперь пойду читать его детские книжки. Как же это могло пройти мимо меня? Shocked Просто фантастика.

В кино я тоже тонкий ценитель, люблю первоисточники, а не их поздние перепевы. Хичкок (особенно ранние, черно-белые – «Леди исчезает», «39 ступеней»), Джим Джармуш (тоже ранние – «Страннее, чем рай»), многие фильмы Трюффо, нравились когда-то Фассбиндер и Пазолини (особенно «Аккатоне»). Надо сказать, что фильмы, даже любимые, почти никогда не пересматриваю (так же как и книги редко перечитываю), если пересмотрю, впечатление может сильно перемениться. Люблю случайно поймать по ТВ какой-нибудь хороший, неизвестный мне доселе фильм («свое» узнаю с нескольких кадров), но это бывает редко. Вот были недавно «Черный Петр» М. Формана и «Последний киносеанс» (не знаю режиссера). Фильм Шпаликова «Долгая счастливая жизнь», считаю, просто гениальный. Главное, он такой короткий, чуть больше часа.

Музыку люблю со словами, то есть песни, в основном на русском языке. Оперу и балет не люблю конкретно. Классическую музыку специально слушать не буду (только если случайно) и на концерт не пойду. Вот в фильмах она хорошо идет, запоминается навеки. В общем, репертуар «Нашего радио» меня устраивает процентов на 50 (если б там еще не было металла и такого количества повторов). Нравятся все песни «Наутилуса» и «Сплина», остальные группы выборочно. Иностранного рока почти не знаю, некому учить.

10. Назовите Ваше самое важное достоинство и Ваш самый большой недостаток.

Достоинство – наверное то, что умею находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Еще я умею возрождаться из пепла. Были случаи, когда казалось – «ну все, теперь только удавиться», ан нет, глядь, через какое-то время опять рождается что-то новое, интерес к жизни появляется. Причем резервы всегда внутренние.
Недостаток – не умею знакомиться с незнакомыми (см. ниже), бездейственная бываю иногда и ленивая.

11. Какими видами творчества, в т.ч. прикладного, Вы владеете? Какими хотели бы овладеть?

Традиционными (музыкальными, например, или художественными) никакими. В музыкальную школу не взяли, потому что ни слуха, ни голоса. Однако внутренний слух есть, мне кажется, его можно развить. Может, когда-нибудь возьмусь за это. Просто так, из интереса.

С рукоделием сложный вопрос. В принципе умею шить и вязать. Было время, когда очень много шила по «Бурде» просто потому, что в магазинах нельзя было купить ничего. Но это отнимало страшно много времени, потому что, увидев красивую модель, долго мечтала и воображала, как прекрасно я буду в ней выглядеть. Само шитье было мукой, особенно на ужасных советских машинках. Когда появились нормальные магазины, радостно бросила шитье, купила японскую машинку, поставила в шкаф и любуюсь на нее (пользуюсь крайне редко). Подруга говорит: «ты купила специально, чтобы не шить». Да, это так. Просто мне нравится, как она жужжит, когда работает.

Думаю, что у меня есть определенные способности к режиссуре и к литературе. Но как-то все это пока мимо проходит, а может, уже и прошло…

12. Какой Вы представляете свою старость? Чем будете заниматься? Боитесь ли её приближения?

А если она уже наступила? (Некоторые боятся третьей мировой войны, а некоторые знают, что она уже давно пришла.) Тем же самым, что и сейчас. А что может измениться?

13. Есть ли у Вас «навязчивые» идеи, то о чём Вы думаете очень часто (например, выполняя какую-нибудь физическую работу)?

Физическую работу сейчас в жизни никакую не выполняю, даже картошку не чищу. Раньше, когда шила, какой-то бред в голове вертелся, воспоминания, ситуации в голове проворачивала по несколько раз. Нет, навязчивых идей не могу припомнить.

У меня есть навязчивость работы – когда начинаю что-то делать (ну, то есть умственное что-нибудь – статью пишу, например), не могу остановиться. Кристаллизация мысли происходит как-то медленно и пока это происходит, я не могу от нее отвязаться. Причем когда мысль крутится в голове – это одно, а когда ее удастся наконец облечь в слова – это может оказаться уже совсем другое. Одна мысль тянет за собой другую и так до бесконечности. О еде я при этом не то, что забываю, а просто не могу на нее отвлечься, не до того.

14. Как Вы знакомитесь с новыми людьми? Вам проще самому подойти к человеку или Вам легче, если Вас представят?

Как сказано в анекдоте, «с незнакомыми людьми я не знакомлюсь, я знакомлюсь только со знакомыми». Но это же чистая правда! Я, например, никогда не знакомлюсь с новыми людьми. Вот они, если захотят, могут со мной познакомиться, а я с ними – нет. Понятия не имею, как это делается. Нет, подойти (если знаю, зачем) я могу к кому угодно, хоть к президенту, хоть к слону в зоопарке. Но это же не знакомство, это – дело! Да, наверно, лучше, если представят.

15. Вам одинаково легко общаться с мужчинами, женщинами, детьми, стариками? Если нет, то с кем легче, с кем сложнее?

С детьми явно легче (только не с очень маленькими, лет с 3-4). Иногда бывает трудно общаться с женщинами, если они зациклены только на своей семье и детях, нет общих тем. Некоторые мужчины смущают. Со стариками общаюсь на работе все время (у нас средний возраст 60 лет), вроде ничего.

16. Вы конфликтный человек? Часто ли с Вами ссорятся? Провоцируете ли Вы конфликты?

Оказывается, конфликтный. Возможно, я провоцирую людей на конфликты самим фактом своего существования. Я просто починяю свой примус и делаю это хорошо, при этом некоторые люди бледнеют на моем фоне. Им это не нравится и они начинают придумывать что-то. Мне кажется, я сама не начинаю, но бываю вынуждена отвечать на чужие провокации.

17. Вы общительны? Много ли у Вас новых друзей (скажем за последние два года)?

Общительна или на очень поверхностном уровне (здесь я контактна и открыта), или на очень глубоком (туда проскочить трудно, нужно знать человека уже слишком хорошо; и часто это бывает тяжелое общение, которое добром не кончается). А на среднем, где как раз и расположены обычные дружеские связи, почти совсем нет общения. Обычно, переходя с одного места работы/учебы на другое, «забываю» предыдущий слой знакомых. Такое ощущение, что они остались где-то на 5-й странице, а я уже на 48-й (скорее всего, у них аналогичное ощущение).

18. Вы считаете себя активным или пассивным человеком? Почему?

Активным в крупных вещах, пассивным в мелочах. Не могу, скажем, заставить себя выйти из дома за хлебом. «Не хочу специально выходить, куплю завтра после работы, а сегодня поголодаю». Зато с легкостью могу собраться и сесть в самолет, чтобы лететь на край света. Или бросить работу, если надоело. Кроме того, абсолютно пассивна в общении, буду поддерживать любую тему, которую мне предложат. Сама в разговоре с трудом могу что-нибудь придумать.

19. Умеете ли Вы управлять, командовать людьми? Вы занимали когда-нибудь командную должность, у Вас получалось? Вы хотите быть начальником? Как Вы относитесь к армии?

Была смешная командная должность – в школе на зимних каникулах устроили пионерский лагерь, и я была этот… как его… командир дружины? или начальник? Короче, я говорила: «Дружина, стройся!». Под началом моим людей было немного. И почему меня назначили, до сих пор удивляюсь, наверно, совсем некого было. Управлять людьми не умею (я лучше сама за них все буду делать), начальником быть не хочу категорически, к армии не отношусь. Еще вот вспомнила, что в институте одна преподавательница вдруг сказала, что я – скрытый лидер. Была очень польщена, хотя и удивлена.

20. Ваша самая большая мечта…
– «Хочу, чтобы мальчик Витя бегал» («Цветик-семицветик»).
– Хорошо бы как-нибудь внедрить в признанные науки астрологию (ну, и соционику уж заодно). Жалко, такой пласт знаний пропадает! И ведь в числе признанных наук есть гораздо более глупые…

21. Как Вы относитесь к современности, прошлому, что ждёте от будущего?

Современности для меня почти нет, очень много живу в прошлом и очень многого жду от будущего.

22. Есть ли у Вас «зона порядка», то Ваше место («кто сунется – убью!»), к наведению порядка которого имеете доступ только Вы (рабочий стол, кровать, стена, комната, кабинет, кухонный стол и т.д.)?

Ну да, рабочий стол, но на него никто особенно и не покушается.

23. Вы эмоциональный человек? Вы экспрессивны? В чём это проявляется?

Очень. Очень сильная мимика. Руками машу иногда как ветряная мельница. На некоторых фотографиях видно, сама ужасаюсь. А иногда как мумия – если ничто не вдохновляет.

24. Вы тактильны? Часто ли Вы обнимете, целуете, гладите… своих любимых, детей, родственников, друзей? Нравится ли Вам это самим?

Кого я люблю, к тому я очень тактильна. Конечно, нравится. Бесконтактная любовь мне непонятна (ну то есть я понимаю, что такое бывает вынужденно, ну там безответная любовь и все такое, но неужели кто-то мечтает именно об отсутствии тактильности?). Родственников не глажу и им не советую меня гладить. У них совсем другое предназначение. Исключение делаю только для родственных детей – их можно и нужно гладить.

А вообще для этого кошки хороши. Замечала, что в некоторых семьях даже кошки бывают непроглаженные. Спрашиваешь у них: «почему кошку не гладите, совсем она у вас непроглаженная». А они говорят: «а она у нас совсем для другого, мы с ней интеллектуально общаемся». Ну и ну…

25. Часто ли Вы доводите начатое до конца? Много ли у Вас незаконченных дел? Если да, то раздражает ли это Вас?

Много незаконченных дел, но я все их помню и в конце концов к ним возвращаюсь, иногда через несколько лет и только для того, чтобы выкинуть, если понимаю, что это дело устарело, больше не нужно и т.д. Раздражает не очень, я же знаю, что когда-нибудь вернусь и или доделаю, или избавлюсь. Книг с закладками в районе кровати лежит от 5 до 10. Некоторые так полежат с годик и возвращаются на полку в том же виде. Ну и что, ничего страшного в этом нет. То, что требует срочного завершения, само придет и постучит.

26. Считаете ли Вы себя практичным человеком? Почему?

Практичный значит «деловитый, умеющий разбираться в практических, жизненных делах» (посмотрела у Ожегова). Что это за практические дела такие? Ну, в магазин я умею ходить, инструкцию к электровенику тоже разберу. Если же надо, допустим, нанять работников для ремонта или выгодно купить-продать что-нибудь – нет, не умею. Не экономна, это точно.

27. Считаете ли Вы себя успешным человеком? Неудачником? У Вас ещё всё впереди?

Сейчас более или менее успешным. Но надеюсь, что еще многое впереди.

28. Пользуетесь ли Вы в общении психологическими методиками – соционикой, НЛП, векторным психоанализом, MBTI…? Как Вы к этому относитесь?

Смотря что под этим понимать. Конечно, я наблюдаю за людьми, определяю их типы (это происходит у меня в голове автоматически, я не могу себе запретить), но не задаю для этого никаких наводящих вопросов. Это глупо, да и некогда. Зная, что такой-то человек – мой конфликтер или заказчик, пожалуй, буду осторожнее к нему относиться. Ну вот и все, больше я ничего не умею. Манипулирование людьми – это не моя специальность. (Что касается приведенных аббревиатур, так я их и не знаю.)

29. Как Вы считаете, развита ли у Вас интуиция? В чём это проявляется?

Если выбирать между двумя шкатулочками – всегда выберу неправильную.

Есть способность «притягивать» на себя ситуацию, но толком пользоваться этим не умею. Не знаю, можно ли это назвать интуицией.
Пример. Экзамен на первом курсе по русскому фольклору. Стою перед дверями перед тем, как зайти, и зачем-то сообщаю все желающим, что, дескать, все выучила, единственное, чего не знаю, – это исторические песни. Захожу, беру билет – «исторические песни». Получила два впервые в жизни. Поняла, что нельзя говорить вслух плохое. Другой экзамен через год – наоборот, говорю, что хорошо знаю только один вопрос, захожу и беру билет именно с этим вопросом. Но у меня такой фокус может получиться, только если случайно вырвется, без всякой задней мысли. А вот одна знакомая рассказывала, что все экзамены так сдавала. Учила только один билет, заходила и вытягивала его. Имеет красный диплом.

Я чувствую, что меня что-то ведет по жизни, я не совсем хозяин своей судьбы. Я делаю что-то одно в настоящем, а потом оказывается, что это нужно было для чего-то другого в будущем. Я этого не знала тогда, но интуитивно выбрала правильно. В этом выражается моя интуиция, то есть она у меня скорее на длинные временные дистанции, а не на короткие.

30. Какова цель Вашей жизни?

Прожить свою судьбу. В конце жизни оглянуться назад, еще раз удивиться всем ее изгибам и понять, что все должно было быть именно так.

31. Какие три вопроса из данной анкеты Вам понравились больше всего, какие меньше всего? Почему?

Понравилось все, что про детство – свое детство очень люблю, могу три дня описывать и до утра рассказывать. Не вдохновили вопросы про конфликты (я правда не знаю, кто их инициирует – я или не я, не понимаю я этого) и про зону порядка (наверно, для меня это неактуально, у меня нет ничего криминального на столе, даже если и сунутся, убивать не стану). Про навязчивые идеи тоже не очень поняла. Вообще, идей как таковых (теоретических) у меня оказалось маловато.

В заключение и в свое оправдание скажу, что, по моему мнению, я Дон Кихот подтипа Достоевский, или по другой теории – гармонизирующего подтипа (трудно начать, легко кончить). Есть у меня некоторые черты (помимо приведенных здесь), которые плохо укладываются в стандартного Дон Кихота.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prolaris, спасибо за анкету, очень интересно было читать Smile
После "непроглаженных" кошек я улыбалась во всю пасть. Very Happy

О связи соционики и астрологии-
Цитата:
все люди – разные, абсолютно разные. Потом переходила из одной школы в другую, из одного института в другой и с удивлением обнаруживала, что попадаются очень похожие люди, и внешне, и внутренне. Решила (без всякой соционики), что на земле ограниченное число типов людей – примерно сто или двести, а внутри этих типов они почти совсем одинаковые.

Ограничено ли количество типов с точки зрения астрологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris,
интересная анкета Very Happy
Про детство очень понравилось читать.
И про кошек, ага Smile Полностю согласна: кошек гладить надо Razz
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
duisiya

Насчет кошек - я раньше была ужасная кошатница, с улицы приносила или они сами ко мне приходили. А теперь не держим, некуда девать на время отпуска.

Сирень
Цитата:
Ограничено ли количество типов с точки зрения астрологии?

О типах там не принято говорить. Их можно самому выделять; например, все люди с Венерой в Рыбах или с Асцендентом в Скорпионе - что у них есть общего. Но это не очень продуктивно, слишком много характеристик. Обычно просто описывают эти характеристики отдельно, а потом для конкретного человека синтезируют.
Есть компьютерные программы, которые все это складывают как в конструкторе - выходит, конечно, так себе, много противоречий.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Цитата:
В заключение и в свое оправдание скажу, что, по моему мнению, я Дон Кихот подтипа Достоевский, или по другой теории – гармонизирующего подтипа (трудно начать, легко кончить). Есть у меня некоторые черты (помимо приведенных здесь), которые плохо укладываются в стандартного Дон Кихота.

А астрологией эти *нестандартные* черты хорошо объясняются?

Я потому интересуюсь Embarassed, что когда-то вычеркнула астрологию из сферы своих интересов, как нечто несерьезное. А тут умный человек говорит, что эта штука работает. Вот и интересно узнать, насколько астрологическое описание обясняет нестыковки личности с прокрустовым ложем соционического ТИМа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А астрологией эти *нестандартные* черты хорошо объясняются?

Вполне. Астрология раскладывает личность на гораздо большее количество деталей, поэтому может объяснить все. Smile Там, как в Греции, есть все.
Моя нетипичность как Дон Кихота подтверждается нетипичностью как Овна, а объясняется тем, что кроме овна, есть 3 планеты в Рыбах и 2 в Скорпионе, получается много воды, такой водянистый огонь, противоречие. Surprised
Я так понимаю, что у любого человека много внутри противоречий, но с течением жизни все научаются их примирять.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
ППКС в вашей анкете. Просто как в зеркале увидел себя... А кто вы по ПЙ?
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron