Психология и соционика :: Просмотр темы - Анкета для Дон-Кихота.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Анкета для Дон-Кихота.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Пока читала только книгу. Набоков оченно нравится (еще читала Аду - “Ada, or Ardor” – тема там та же, только про детей-ровесников, как бы если у Гумберта все сложилось хорошо с самого начала и не возникло болезненной фиксации в подростковом возрасте Surprised ). Вообще вся эта чувственность очень близка Дюмам. Smile

По книге Лолита вполне может быть и Дюмкой. Загнанная в угол обстоятельствами жизни и Гумбертом, с постоянным насилием по базовой – с одной стороны, секс нравится, с другой – нет права выбора партнера, вообще свободы нет – это вполне способно ожесточить.
Гумберт – даже не знаю насчет ТИМа, его любовь к нимфеткам накладывает специфический отпечаток на личность.
Пойду смотреть фильму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nistel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eccomi qua! Razz
Сирень, если ты думаешь, как отличить Роба от Дона, то
это очень просто - достаточно двух минут - если за это время человек не понес какую-нибудь околесицу или чепуху, значит - Роб, если понес - значит Дон. Робы вообще говорят по делу, их мнения отличаются взвешенностью и продуманностью, у Донов этого нет. Роб никогда (почти никогда) не заговорит первым, пропустит вперед при входе в здание, внимательно выслушает с легкой иронической улыбкой, при возможности отметит, что ты правильно и точно говоришь. У них как будто в голове компьютер - четко оценивает реальность и соотносит твои слова с ней. Если совпадает, выдает ответ: "Да, ты прав". Если несешь чепуху, просто засмеется и никак не будет это комментировать. Дона легче на что-нибудь развести, Робу надо свериться со своим "компьютером". Доном легче управлять, потому что берется за все сразу и ни за что конкретно. Размытость целей - потому что у Дона их тысячи, ни одной главной (построить дом на побережье Бискайского залива, доплыть на байдарке до Чили, уйти жить в тайгу на год и вернуться через два часа, пойти в кино - вернуться из театра, пройти город из конца в конец пешком, думая как бы хорошо было бы прокатиться на такси - это Дон).
Доны открыты, как я сейчас, ничего тебе не утаят, все расскажут как есть. Кто-то тут говорил, что альфийцы - дети, тогда дон кихоты - ясельная группа, считающая себя мудрецами. Идеалисты, каких свет не видывал...
Кратко пройдусь по твоим замечаниям:
Цитата:
Тем не менее, знакомый Дон почему-то четче осознает свои цели после общения (даже на какие-нибудь левые темы) со мной – прямо сразу же бросается работать, осененный новой мыслей
.
Для меня это в точку.
Цитата:
А что же делать дуалкам-неблондинкам?

Краситься, только краситься, тут уж никуда не денешься Smile
Цитата:
Будучи логиком, ты рискуешь не почувствовать неискренность таких слов.

Не почувствовал, это была неискренность Smile
Цитата:
насчет инициативы в знакомстве – насколько ты готов ее проявлять, или наоборот, пассивен в этом отношении?

Готов проявлять, не сидеть же на месте.
Цитата:
А как ты воспринимаешь, когда девушка с тобой делится своими проблемами?

Нормально воспринимаю, пускай делится. Доны невнимательны к окружающим. До него нужно достучаться еще.
Цитата:
восхищенным блеском в глазах

хорошая фраза Smile


prolaris,
Да, фильм фантастический!
Цитата:
Все-таки в фильме коллизия не совсем в этом
.
А по-моему в этом. Ты знаешь, мне кажется, в том-то и была задумка: он - вроде последняя сволочь, извращенец, урод моральный, а она - бедная и беззащитная. Не хочу сказать, что все наоборот, но вообще-то Набоков к этому и подводит. Хотя я и упрощаю тут многое: не стоит воспринимать меня буквально. Кстати, почему ты считаешь, что он (главный герой) не Дон? Какие черты в нем недоновские? Интроверт, а еще? И почему, собственно, Нап?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nistel

Цитата:
Eccomi qua!

Умничаешь? Very Happy Я не знаю, что это означает. Embarassed

Цитата:
Размытость целей - потому что у Дона их тысячи, ни одной главной (построить дом на побережье Бискайского залива, доплыть на байдарке до Чили, уйти жить в тайгу на год и вернуться через два часа, пойти в кино - вернуться из театра, пройти город из конца в конец пешком, думая как бы хорошо было бы прокатиться на такси - это Дон

Ах, какая прелесть, я просто тащусь! Very Happy

Да все ж просто, щас расставим приоритеты: Laughing

Сначала строим дом на побережье Бискайского залива, оттуда плывем в Чили. Тайгу пока отложим – там мошки кусачие. Кино, театр и такси – это вообще мелочи жизни, по ходу дела встраиваемые.
Ах, какая приятная вещь эта ваша ЧИ! ingakess

Цитата:
Цитата:
А что же делать дуалкам-неблондинкам?

Краситься, только краситься, тут уж никуда не денешься

Ну ты суров! Surprised Laughing
Но ради Чили, пожалуй, стОит краситься Razz

Цитата:
Цитата:
Будучи логиком, ты рискуешь не почувствовать неискренность таких слов.

Не почувствовал, это была неискренность

А вот тут не поняла, чья неискренность? Confused

Насчет Донов и Робов – самый неясный для меня вопрос – о сочувствии и помощи в решении проблем.

По моим впечатлениям, Робы достаточно пассивны, и сами рассчитывают, что партнер за них в огонь и в воду войдет и всех на клочки порвет. Ибо у Робов ЧС и ЧЛ для этого неподходящие. А у Гюго – ЧС подходящая, плюс экстраверсия.

А вот в какой степени Доны готовы “в огонь и в воду” за своих дуалов, мне не очень понятно. Ведь по идее, логики, значит все продумывают – "а надо оно мне? Может, за углом другая блондинка встретится." -это уже ЧИ, так?
Но с другой стороны, иррационалы, значит достаточно импульсивны в решениях. Что ты думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy eccomi qua! — вот и я! (ital.) Wink
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
eccomi qua! — вот и я!


Какие вы полиглоты, однако! Friends Наверное, поливитамины глотаете по утрам? Надо будет попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДК не просто разбрасывается -- он запускает кучу перспективных проектов. И не важно, что удаются не все. Я в науке сейчас обычно имею 4-5 проблем в разработке одновременно (плюс все время осваиваю новые проблематики, напримр, в этом году -- термальную теорию поля, в просторечии называемую "капуста" Smile ).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nistel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень

Цитата:
А вот тут не поняла, чья неискренность?

В общем, в это лучше не вникать, я сам еще не понял... Smile

Цитата:
Насчет Донов и Робов – самый неясный для меня вопрос – о сочувствии и помощи в решении проблем

по мне, так Робы, наоборот, всегда очень готовы помочь. Такими отзывчивыми, как они, редко кто бывает. Хотя, опять же, помогают после того, как сверятся со своим внутренним ПК. Доны, думаю, готовы идти и в огонь и воду, хотя по ситуации варианты могут быть разными.

Цитата:
а надо оно мне?

вообще, этот вопрос я себе часто задаю, но не в таком контексте, как у тебя (про блондинку). Стараюсь больше оценить ситуацию, варианты какие-нибудь, последствия...Если последствия видятся в положительном свете, значит надо, если в отрицательном, то можно и обойтись.

Цитата:
Какие вы полиглоты, однако!

Das stimmt! Smile

Цитата:
Ибо у Робов ЧС и ЧЛ для этого неподходящие. А у Гюго – ЧС подходящая, плюс экстраверсия.

Что такое ЧС, ЧЛ, ЧИ...и где об этом можно узнать?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
А я как раз книжку не читала, никак руки не доходят. Sad

Nistel писал(а):
Кстати, почему ты считаешь, что он (главный герой) не Дон? Какие черты в нем недоновские? Интроверт, а еще? И почему, собственно, Нап?


А где у него основные донские закидоны - где вечный поиск, бредовые и не очень бредовые идеи, где борьба с мельницами, в конце концов? Cool Если у него это и есть, то где-то очень-очень внутри, нам не видно. Smile Да очень трудно в фильмах типировать, там же складываются вместе три вещи: каким героя задумал писатель + каким его увидел режиссер + актерская фактура. Хорошо бы еще понять, какого ТИМа был Набоков, ведь он наверняка передал многие свои черты персонажам... Сложное это дело!

Напка - я имела в виду Лолиту. Ну, если исходить из того, что она все же так ловко им управляет, то должна быть неслабая socionics_function ? Но это я тока в качестве предположения, не настаиваю...

Цитата:
Что такое ЧС, ЧЛ, ЧИ...и где об этом можно узнать?

Shocked А как же ты описываешь Дона и Роба, если этого не знаешь? С, И - это сенсорика, интуиция и т.д., а Ч и Б - черная и белая (т.е. экстравертная и интравертная).

Я кстати, когда зашла в первый раз на этот форум (когда-то давно), тоже никак не могла расшифровать эти буквы (знала только названия ТИМов)! Very Happy Пришлось покупать книжку по соционике.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nistel

Цитата:
по мне, так Робы, наоборот, всегда очень готовы помочь. Такими отзывчивыми, как они, редко кто бывает. Хотя, опять же, помогают после того, как сверятся со своим внутренним ПК.


За всех Робов не скажу, чтобы не обидеть тех, у кого не так.
Но вот про мужа-Роба (уже 12 лет женаты) скажу.
Помощь очень часто требуется прямо сейчас, на месте, а он не может ее оказать, потому что:

- ему чрезвычайно трудно действовать в незнакомой ситуации, когда он не знает досконально весь алгоритм действий, никогда не делал этого раньше. Если ситуация хоть в минимальной степени связана с общением – тушите свет, будет полное торможение и отказ от сотрудничества.

- Если надо принимать решение быстро, по-обстоятельствам, мой Роб железобетонно упрется, чтобы решение не было принято. Нужно будет предпринять в десять раз больше действий, изучить всю инфу по теме, и в результате решение будет тем же, что я предлагала вначале, потому что оно просто очевидно лучшее. Но ведь ему надо УБЕДИТЬСЯ в этом, и это займет тонну времени и усилий.


Например, на соревнованиях по плаванию нас попросили потаймировать на дорожке – нужно просто нажимать кнопочки старт и стоп и записывать время.
Поскольку моральную поддержку ребенку муж оказывать не может – только постоянно ворчит, что ребенок делает все не так (это перед заплывом-то!) и нервничает больше всех – предлагаю ему таймировать, а я останусь с дитем. Уперся – нет, и все! Я не знаю, я не буду, без аргументов, иди сама... Surprised Sad Ну естественно, я пошла.
А вот ребенку пришлось выслушивать... Sad

Никогда оптимального распределения обязанностей не получается – чтобы сделать два дела одновременно, одно - я, другое - он, чаще получается так, что я сама делаю все и за всех.
Помощь в обработке информации – да, окажет. Нужной информацией снабдит.
А вот в реальных делах, жизненных ситуациях – как правило, нет, наоборот – потребует сам этой помощи тонны – ты пойди, ты скажи, ты сделай. Может, весь этот инфантилизм и пассивность и не ТИМны, но гибкости по жизни ему страшно не хватает.

Теперь, я полагаю, ты представил, что нужно Дюмам от Донов? Гибкость мышления и быстрота реакций. add

Цитата:
Das stimmt!

Подумаешь, испугал! Razz

(das) stimmt! — (это) верно!
Dance

Цитата:
Что такое ЧС, ЧЛ, ЧИ...и где об этом можно узнать?


Ой, извини. О модели А, блоках Эго-Суперэго-Суперид-Ид и работе 8 функций у каждого типа обязательно почитай – это, ИМХО, самая полезная инфа в соционике. Где –

В википедии


На сайте www.bookap.by.ru
В разделе соционика mодель А и блоки подробно описаны у Стратиевской.
(Сайт немного глючный- иногда не открывается, а в другой раз работает нормально)

Вот тут, например, есть описания по функциям для Донов и всех остальных типов тоже (см. меню в колонке слева)-
http://www.socionics.org/type/Default.aspx?type=ENTP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Я все скачиваю “Лолиту” – уже 76% есть. Smile На очереди – “Арлетт”. Smile

Вчера заглянула на какой-то англоязычный сайт, посвященный Набокову, - он однозначно интуит-логик, Джек-то вряд ли, а вот остальные 3 тима вполне.
Еще имел склонность к коллекционированию бабочек (колл-е/ классификация - это не Робовская БЛ ли?).
Сразу вспомнился “Коллекционер” Фаулза, не читала?

Цитата:
Напка - я имела в виду Лолиту.


Я так и поняла. Smile

Цитата:
Ну, если исходить из того, что она все же так ловко им управляет, то socionics_function должна быть неслабая ?


Необязательно. Среди Дюма тоже великолепные манипуляторы встречаются. Пока не посмотрю фильм, точнее не скажу.

Против версии Напки то, что Лолита сделала со своей судьбой после побега от Гумберта – вышла замуж за какого-то простого работягу, глухого вроде (? Не помню точно Embarassed ), деторождением занялась. То есть статус, положение как жизненная ценность, получается, для нее был совсем не важен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir
Цитата:
ДК не просто разбрасывается -- он запускает кучу перспективных проектов. И не важно, что удаются не все. Я в науке сейчас обычно имею 4-5 проблем в разработке одновременно (плюс все время осваиваю новые проблематики, напримр, в этом году -- термальную теорию поля, в просторечии называемую "капуста" ).


А тебе хватает времени на все проекты?

Просто мой родственник-Дон тоже занимается наукой, плюс преподает в универе, плюс иногда ездит в Европу читать лекции, плюс играет и администрирует в камерном струнном оркестре, но вот жаловался как-то, что времени не хватает докторскую дописать – все руки не доходят за ежедневной суетой. И договориться насчет лекций (а это прекрасный заработок) уже сил нет.

Как, интересно, Доны решают вопрос распределения своего времени между делами?

Твое мнение, Qyertir, особенно интересно, как Дона-бывалого, старшего по званию, так сказать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):

Вчера заглянула на какой-то англоязычный сайт, посвященный Набокову, - он однозначно интуит-логик, Джек-то вряд ли, а вот остальные 3 тима вполне.
Еще имел склонность к коллекционированию бабочек (колл-е/ классификация - это не Робовская БЛ ли?).


Ой да, похоже на Робское. На бабочках он был просто помешан, считал их чуть ли не важнее литературы. И сноб был знаменитый.
Не, Коллекционера пока не читала, я же не Робка, хотя тут уже записывают некоторые Embarassed

Да, Лолита после побега - как будто другой человек, спокойная такая, похожа на Дюмку. То ли ТИМ поменяла Smile , то ли Гумберт ее своей порочностью как-то провоцировал, а потом все как рукой сняло.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):

А тебе хватает времени на все проекты?

Просто мой родственник-Дон тоже занимается наукой, плюс преподает в универе, плюс иногда ездит в Европу читать лекции, плюс играет и администрирует в камерном струнном оркестре, но вот жаловался как-то, что времени не хватает докторскую дописать – все руки не доходят за ежедневной суетой. И договориться насчет лекций (а это прекрасный заработок) уже сил нет.

Как, интересно, Доны решают вопрос распределения своего времени между делами?

Твое мнение, Qyertir, особенно интересно, как Дона-бывалого, старшего по званию, так сказать. Smile

Времени в общем хватает (никогда не жаловался на нехватку времени, а раньше еще и много гостей звал!), а вот сил собраться -- не всегда... Вот я к примеру пообещал написать научно-популярную статью по космологии, точнее даже не написать, а перевести, и так эта идея и зависла -- нет "импульса" подступиться...
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Цитата:
Не, Коллекционера пока не читала, я же не Робка, хотя тут уже записывают некоторые

Я спросила вне связи с Робами – просто, читала ли ты? Smile
На меня, помнится, очень большое впечатление эта книга произвела. Я, когда читала, как раз болела с высокой температурой, и практически чувствовала себя главной героиней, умирающей от пневмонии. sad5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir

Цитата:
Вот я к примеру пообещал написать научно-популярную статью по космологии, точнее даже не написать, а перевести, и так эта идея и зависла -- нет "импульса" подступиться...

Может, в планетарий съездить Smile (там такие изумительные шоу – путешествия по вселенной показывают), или в телескоп посмотреть? У нас в северном полушарии сейчас великолепно виден Сатурн, со своими кольцами, просто дух захватывает от восторга! Very Happy А что там в Южном – не знаю.
Так, шальные идеи. Может, поможет вдохновиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron