Психология и соционика :: Просмотр темы - Пять травм по Лиз Бурбо
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пять травм по Лиз Бурбо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
А у Лиз Бурбо - терминология напрягает, ИМХО. Предательство, мазохизм... Слишком сильные выражения. Возможно, перевод таков?


Более сильные выражения привлекают больше внимания. А здесь правильно замечено, что основная цель - популяризация и широкое распространение. Купят то, что цепляет.
Хотя на самом деле, те, глубинные проблемы, которые травму вызвали, они действительно исходят из очень сильных чувств. Но на поверхности сознание научилось от них защищаться, соломки подстелило.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Марго писал(а):

А вот скажи, есть ли книга, которую ты могла всем порекомендовать, без исключения? То, от чего польза однозначная?

Ну.. я даже художественную литературу под человека рекомендую. Кому нужна "Курочка-ряба", кому - "Война и мир".
Рекомендатель, как посредник - видит человека , знаком с ним, что-то предполагает...


Согласна. Вот только не всегда можно до конца пердположить, что для человека как сработает. Главный отбор, несмотря на все рекомендации, делает сам читатель. Даже в твоём примере с книгой и комментариями: всё-таки книгу отложили.

Lena писал(а):

Юнг не рекомендовал форсировать вскрытие глубинных проблем человеку, чья психика не готова к изменениям. Есть чрезмерный риск скатиться в безумие.


От книг чаще встречается эффект внушения, которые ложится на проблемы, как на почву. Попадалась мне такая замечательная книга под названием "Глубинная". Сама видела человека, который практически на ней "двинулся". Разошелся с женой, потому что там написано, что женщины есть зло и занимается выведением всех микробов из организма. Но не таким способом, так другим, он бы куда-то влип, очевидно. И еще не известно, может быть его эксперименты для него - лучший выбор. Хотя мне они не нравятся, но и моё поведение не всем понятно.

Вот чего бы я не рекомендовала - это увлечение накачкой энергии. Сейчас доступны подобные техники и под их влиянием волна глубинных проблем, образов подсознания может так "накрыть", что приедут санитары.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
А у Лиз Бурбо - терминология напрягает, ИМХО. Предательство, мазохизм... Слишком сильные выражения. Возможно, перевод таков?


В оригинале именно предательство, и даже более того ! Там сама аббревиатура по первым буквам пяти травм дается, как TRAHI (trahison - предательство, rejet - отвержение, abandon - покинутость, humilation - унижение, injustice - несправедливость). TRAHI по французски означает "преданный" (кем-то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
chёpopala
Цитата:
А у Лиз Бурбо - терминология напрягает, ИМХО. Предательство, мазохизм... Слишком сильные выражения. Возможно, перевод таков?


В оригинале именно предательство, и даже более того ! Там сама аббревиатура по первым буквам пяти травм дается, как TRAHI (trahison - предательство, rejet - отвержение, abandon - покинутость, humilation - унижение, injustice - несправедливость). TRAHI по французски означает "преданный" (кем-то)

Блин, а как похоже на одно нестандартное русское слово! Вс-таки одна у нас ними группа языков, ага...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
НУ, они что угодно прочитают, и реакция будет одинаковая. Это же их проблема, а не книжки? А от Лоуэна никто не плачет?
Smile Ой как я плакала именно от Лоуэна несколько лет назад. Вспомнить страшно как рыдала.. и орала при этом.. Причем вот так, с полоборота как-то воскресным утром. А перед тем у меня руки отрубились. Раз и повисли плетьми. Это было страшно. В последовательности если описать.. руки отказали, страх, отчаяние, слезы, вопли, агрессия. И потом полное опустошение, состояние выжатого лимона. Так до вечера и то ли жива, то ли нет и уснула. А ощущение освобождения от скинутой ноши, от вынутого из сердца камня пришло то ли на следующий день, то ли через день.. уже забыла. По Лиз Бурбо это травма предательства и маска контролирующего. Перенаряженная верхняя часть тела и руки. Но Бурбо меня так не пробила, как Лоуэн. Smile А вот на расстановках вполне сценарий подтвердился. Мне было очень тяжело быть маленькой.
Так что вот.. на собственном опыте подтверждаю знание Бурбо. Хотя по-прежнему считаю описания травм неполными и излишне конкретными. Но вот то, что такие травмы рождаются где-то в системе отношений рода - в этом я уже не сомневаюсь.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго, спасибо за такие хорошие и дельные комментарии. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чего-то Лоуэна не очень ощутила. У меня было понимание того, что он пишет именно о том, что меня в данный момент интересует. Но я не могла добраться до сути. Там как-то туманно для меня было написано, и кругами - этого я вообще не люблю, когда возвращаются к уже написанному.
Я, помню, сделала выводы, что надо бы поплотнее заинтересоваться телесно-ориентированной - но так и не занялась Sad
А Лиз взяла, и сразу - ну, вот же, вот! Хотя и понятно, что о том же написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зюка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Тридевятое царство
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, ребята. Очень правильно ведь говорится "Все, что не делается - к лучшему!" Исходя из этого - любому человеку смело можно рекомендовать все что угодно. Ведь все равно - судьба его приведет куда ему нужно. Так что один из Лоуэна возьмет ощущение себя уродом, другой - из соционики, а третий - из какой-то фантастики пустой или статьи популистской - закон Божий вычитает. Ведь вопросы и ответы - все равно внутри нас.
_________________
Все, что в мире узнал ты, - ничто,
Что слыхал, говорил ты, - ничто,
Все, что в жизни ты видел - ничто,
Все, что так дорого купил, - ничто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зюка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Тридевятое царство
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - насчет прощения всяких несправедливостей. У меня раньше тоже был пунктик - не могла пережить и вообще понять жестокости к детям. Прошло 5 лет всяких там исканий - теперь все стало понятнее. Теперь понимаю (пока правда только головой), что жалеть надо как раз не бедных деток, а жестоких взрослых - им-то еще впереди мучаться и мучаться, а детки уже гораздо выше стоят!
Да и вообще, судьба человека выбрана им же еще давным-давно, и все равно он пройдет ее всю. Так что чего жалеть - дух-то внутри все равно радуется и растет испытаниями. А можно и пожалеть - значит мне именно это сейчас и нужно! Воистину, ребята, ВСЕ ХОРОШО!
_________________
Все, что в мире узнал ты, - ничто,
Что слыхал, говорил ты, - ничто,
Все, что в жизни ты видел - ничто,
Все, что так дорого купил, - ничто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron