Психология и соционика :: Просмотр темы - Пять травм по Лиз Бурбо
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пять травм по Лиз Бурбо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):


А почему тогда ссоримся? Или это тоже часть игры?


Что наша жизнь? Игра! Smile

А вот интересно, изменилось ли что-либо в твоем отношении к этому человеку после того, как ты его "продиагностировала"?


Да, конечно. С одной стороны, объяснились все непонтяки в его поведении, особенно заморочки с сексом. То есть там было несоответствие вербального и невербального - говорит одно, а тело сигналит о другом. Потом, по ассоциации, я еще одного такого человека в своей жизни вспомнила. Тоже поняла наконец-то.
После этого меня какая-то оторопь взяла - да что это за нафиг? И ощущение тупика, и вторых грабель, и хождения по кругу, и так далее.
А еще потом я поняла, что и во мне что-то такое же есть - я себе частенько запрещаю удовольствия. Ну, может, в меньшей степени, и с течением жизни постепенно избавляюсь.
А поскольку объект мой не глупее меня, то появилась и надежда - нужно подождать, возможно.
Таким образом, я к нему лучше стала относиться, он стал для меня понятнее и ближе. Как жаль, что он об этом не знает! Чего-то я побоялась рассказать, а книжку он не хочет читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть отзыв на её книжку от профессиональных психологов:

http://flogiston.ru/reviews/books/burbo
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот же Лоуэн, только в попсовом изложении.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Тот же Лоуэн, только в попсовом изложении.

Но народу намного понятнее. Я вот Лоуэна никому втереть не смогла, а это читают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, если честно, и у меня именно после этой книги в голове прояснилось. Иногда лучше, когда вот так грубо, конкретно - понятно, что эмпирика, понятно, что упрощение - а что из теори НЕ упрощение? Зато рельефно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Вообще, если честно, и у меня именно после этой книги в голове прояснилось. Иногда лучше, когда вот так грубо, конкретно - понятно, что эмпирика, понятно, что упрощение - а что из теори НЕ упрощение? Зато рельефно

У суфиев говорят, что карманники даже в толпе дервишей будут видеть только их кошельки. А в НЛП есть методики, предназначенные для снятия ограничивающих убеждений. Лиз Бурбо эти ограничения навешивает. Тесно от её рассуждений. Понятно, что специалист адаптирован к любой литературе, понятно, что человек подготовленный может взять пользу из текстов любого качества, но я уже не один раз встречаюсь со случаями, когда кто-то из молодых прочитал "книжку по психологии" и буквально плачет потом "почему я везде уродом получаюсь?" Surprised Уже и неприятно комментировать это всё, но всем подряд эту книжку я бы не рекомендовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ, они что угодно прочитают, и реакция будет одинаковая. Это же их проблема, а не книжки? А от Лоуэна никто не плачет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я думала, у дервишей нет кошельков. А если есть - почему бы карманникам их не видеть? Вполне логично, по-моему. Кому что надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
НУ, они что угодно прочитают, и реакция будет одинаковая. Это же их проблема, а не книжки? А от Лоуэна никто не плачет?

а чем язык тяжелее, тем тяжелее преодолевать текст. Я одну такую книгу читала после девушки, так поля были густо усыпаны примечаниями, которые вскоре после введения заканчивались. Very Happy И слава богу. Популяризация, дело такое - двусмысленное. На самом деле цепную реакцию не отследить, но я предпочитаю пристегнуть к такому грузу дозу здорового скепсиса - на всякий случай, как "минздрав предупреждает".
Цитата:
А вообще, я думала, у дервишей нет кошельков. А если есть - почему бы карманникам их не видеть? Вполне логично, по-моему. Кому что надо

даже не думала об этом Confused
полагаешь, что пословица есть, а кошельков - нет?
Знаю более вольные интерпретации: путаны даже на научном симпозиуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
chёpopala писал(а):
Вообще, если честно, и у меня именно после этой книги в голове прояснилось. Иногда лучше, когда вот так грубо, конкретно - понятно, что эмпирика, понятно, что упрощение - а что из теори НЕ упрощение? Зато рельефно

У суфиев говорят, что карманники даже в толпе дервишей будут видеть только их кошельки. А в НЛП есть методики, предназначенные для снятия ограничивающих убеждений. Лиз Бурбо эти ограничения навешивает. Тесно от её рассуждений. Понятно, что специалист адаптирован к любой литературе, понятно, что человек подготовленный может взять пользу из текстов любого качества, но я уже не один раз встречаюсь со случаями, когда кто-то из молодых прочитал "книжку по психологии" и буквально плачет потом "почему я везде уродом получаюсь?" Surprised Уже и неприятно комментировать это всё, но всем подряд эту книжку я бы не рекомендовала.


Тут, Лена, получается безвыходная ситуация. Человек с гибким мышлением, неограниченный, находит в разных текстах что-то полезное. Тот, кто склонен считать себя уродом - везде видит своё отражение. А ограниченный либо всё сведет к своим рамкам, либо отбросит. Нет такой уж опасности в таких упрощенных тестах. Как правило, даже если человек увлечется, он потом через некоторое время найдет новую игрушку и постепенно кругозор расширит.
Уж до чего соционика людей доводит - жуть. Сплошные ярлыки и ограничения. Просто дурдом: Наполеонами себя считают, Жуковыми... Но не запрещать же её.
Я вот Луизу Хей на дух не выношу, но кому-то она помогла когда-то. А в её последовательнице нашла несколько интересных наблюдений, хотя и с тобой согласна - погружаться в это слишком всерьёз не стоит.
И в общем-то, хорошо, что есть кто-то, чего-то популяризирующий и есть кто-то, кто прививку скепсиса к этой радости добавит.

А вот скажи, есть ли книга, которую ты могла всем порекомендовать, без исключения? То, от чего польза однозначная?

Я даже при всей любви к НЛП... гм.. видела что с этим люди делают... Shocked
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Тут, Лена, получается безвыходная ситуация. Человек с гибким мышлением, неограниченный, находит в разных текстах что-то полезное. Тот, кто склонен считать себя уродом - везде видит своё отражение. А ограниченный либо всё сведет к своим рамкам, либо отбросит. Нет такой уж опасности в таких упрощенных тестах. Как правило, даже если человек увлечется, он потом через некоторое время найдет новую игрушку и постепенно кругозор расширит.:

Смотря насколько проблема способна срезонировать, попасть в струю. Например, сама тема предательства уж очень близко затрагивает базовые потребности в безопасности. Знакомство с тематической литературой, наверное, целесообразней начинать с менее травмирующих тем, чтобы избежать психического дисбаланса. Ну и понимаешь, когда человек сам покупает лекарство "от живота" - медикам это не проконтролировать, а вот собственный рецепт вслепую никто не выписывает.
Марго писал(а):

А вот скажи, есть ли книга, которую ты могла всем порекомендовать, без исключения? То, от чего польза однозначная?

Ну.. я даже художественную литературу под человека рекомендую. Кому нужна "Курочка-ряба", кому - "Война и мир".
Рекомендатель, как посредник - видит человека , знаком с ним, что-то предполагает...
Юнг не рекомендовал форсировать вскрытие глубинных проблем человеку, чья психика не готова к изменениям. Есть чрезмерный риск скатиться в безумие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тот же Лоуэн, только в попсовом изложении.


различия есть, довольно много.
но Лоуэн вообще вне конкуренции.
его даже сравнивать со всякими Бурбо нельзя.
_________________
соционика.нет, форум соционика


Последний раз редактировалось: YTPO. (Вт Дек 05, 2006 7:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
а чем язык тяжелее, тем тяжелее преодолевать текст. Я одну такую книгу читала после девушки, так поля были густо усыпаны примечаниями, которые вскоре после введения заканчивались. Very Happy И слава богу.


А я расстроилась в аналогичной ситуации.

Lena писал(а):

даже не думала об этом Confused
полагаешь, что пословица есть, а кошельков - нет?
Знаю более вольные интерпретации: путаны даже на научном симпозиуме...

Ну, по идее, живут подаянием, практически святые... Зачем им кошельки?
Но второй вариант - это да, в точку... Там уж точно предмет интереса имеется! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Лиз Бурбо - терминология напрягает, ИМХО. Предательство, мазохизм... Слишком сильные выражения. Возможно, перевод таков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Lena писал(а):
а чем язык тяжелее, тем тяжелее преодолевать текст. Я одну такую книгу читала после девушки, так поля были густо усыпаны примечаниями, которые вскоре после введения заканчивались. Very Happy И слава богу.


А я расстроилась в аналогичной ситуации.

я просто этого человека знаю, и по ходу изложения мыслей на полях было видно, в какую сторону движется самоощущение . В её случае это было хорошо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron