Психология и соционика :: Просмотр темы - Пять травм по Лиз Бурбо
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пять травм по Лиз Бурбо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Илья, а можешь мне объяснить своими словами, как выглядит такая профилактика с точки зрения Марго. Smile и как это связано с Лиз Бурбо.
Так легче будет понять друг друга. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, пока не смогу. Я только-только начал к этому подбираться, и с самой Марго по существу еще и не обсуждал.
Но вроде бы общая идея заключается в том, что есть семейные сценарии, которые неявным образом влияют на решения, которые человек принимает в жизни, и сбивают его с собственного пути. Задача коррекции состоит в том, что человеку предоставляется возможность осознать, что нужно ему (является его миссией в жизни и принесет ему чувство радости и удовлетворения жизнью), а что было навязано извне (семейной историей и обществом) и стало восприниматься как свои желания, следование которым его приводит в тупик. Как именно осуществляется эта коррекция, я пока не изучал.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья понятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Но вроде бы общая идея заключается в том, что есть семейные сценарии, которые неявным образом влияют на решения, которые человек принимает в жизни, и сбивают его с собственного пути. Задача коррекции состоит в том, что человеку предоставляется возможность осознать, что нужно ему (является его миссией в жизни и принесет ему чувство радости и удовлетворения жизнью), а что было навязано извне (семейной историей и обществом) и стало восприниматься как свои желания, следование которым его приводит в тупик.

В этой теории что-то есть, иногда я замечаю что веду себя как моя мама (облегченная версия моей бабушки) Smile и это мне не нравится Think Но я этому стараюсь сопротивляться Smile не всегда правда выходит 8)
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Так то оно так, но толкования этого можно повернуть по-разному. Например, при анализе случившегося, можно отметить, что у человека не отработана техника безопасности и предложить программу, которая восполняет этот пробел. Совсем другое, если человеку начинают внушать чувство вины ещё доутробного содержания. Это другая ответственность и у человека могут совсем опуститься руки и разрушиться самооценка. Представьте только, у человека миссия - быть жертвой маньяка!


Миссии быть жертвой не бывает. А вот подсознательное следование за жертвой быть может. Чувство вины нельзя внушить. Оно либо есть, либо нет. Если есть, то можно помочь осознать и завершить это состояние. Ничего фатального в этом нет, когда приходит понимание и ответственность за свою жизнь.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Миссии быть жертвой не бывает. А вот подсознательное следование за жертвой быть может. Чувство вины нельзя внушить. Оно либо есть, либо нет..

По-разному случается, Марго. Чувство вины можно воспитать, например, с детства. А у моей знакомой изнасиловали несовершеннолетнюю дочь. Врач скорой помощи сразу стала прессовать девочку на тему "сама виновата". А характер у девочки не жертвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Марго писал(а):
Миссии быть жертвой не бывает. А вот подсознательное следование за жертвой быть может. Чувство вины нельзя внушить. Оно либо есть, либо нет..

По-разному случается, Марго. Чувство вины можно воспитать, например, с детства. А у моей знакомой изнасиловали несовершеннолетнюю дочь. Врач скорой помощи сразу стала прессовать девочку на тему "сама виновата". А характер у девочки не жертвы.


Врач явно на стороне преследователя. Sad Слышала мнение, что в профессии врача иногда сублимируют подсознательную агрессивность и садистские наклонности. Наверное, что-то в этом есть.

Согласна, Лена, это бред, говорить пострадавшему ребенку, что она виновата. Ведь те следования, о которых я писала, находятся в подсознании. И "сама виновата" - это жестокая глупость.

Мне вспомнился случай, который мы рассматривали буквально в это воскресенье. Молодая женщина вышла замуж в 16 лет, чтобы сбежать из дома. Но и по сей день она боролась с жестоким отцом, который превратил её жизнь в кошмар с раннего детства. Эта девушка по характеру боец, старалась держаться жизнерадостно и отстаивать себя, но избавится от влияния отца никак не удавалось. Что мы обнаружили в процессе системной расстановки. У неё была идентификация с девочкой, которой некуда было деваться и которую избивал и насиловал близкий родственник (отец или старший брат). Там мужская линия рода была пропитана насилием. И эта женщина своей жизнью одновременно показывала ту девочку и боролась за себя и за неё.

Случаи насилия, а также внезапных смертей и травм, связаны с нашим подсознательным желанием пережить это для кого-то, кого забыли, исключили, с кем несправедливо обошлись. Это делается из любви. Но подсознание не контролируется. Поэтому на уровне сознания бывают разные объяснения, а истинные связи остаются скрытыми. Когда тайна перестает быть тайной, то и необходимость следования исчезает. При этом нет общих на всех правил и классификаций, хотя и есть закономерности. Каждый случай надо рассматривать в контексте его проявления, индивидуально. Если причина открыта, поведение меняется. Если что-то считают причиной, но жизнь человека не меняется - это не та причина.

Что, вернее кого, показывала своей трагедией дочь знакомой? Если покопать, то наверняка можно выяснить замалчиваемые случаи насилия, которые имели место в роду. Истину можно узнать через метод расстановки. Есть методики индивидуальной работы, которые могут помочь принять ту часть личности, длоя которой была важна эта ситуация. А вот отрицание и замалчивание только загоняет проблему внутрь. Потом она может выстрелить еще какой-либо неприятной неожиданностью. Расскажу еще пример, описанный в международной практике системных расстановок. Девочка 12 лет, катаясь на санках, напоролась на железный прут, разорвавший ей пах. После обнаружилось, что её мать была изнасилована в том же возрасте. Но и это не все. Оказалось, что и бабушка подвергалась насилию в детском возрасте.
В разных семьях сценарии переплетаются по-разному. Но в этом причудливом, часто скрытом, узоре очень странно мы проявляем перданность и любовь к своим предкам. Хотелось бы, чтобы послания были услышаны раньше, чем они превратятся в трагедии.
Умение смотреть на жизнь системно вовсе не делает её страшнее. Наоборот, открытость и умение принимать в своем сердце с любовью внутренние противоречия, важные для чего-то, делают жизнь светлее и интереснее. Когда не нужно прятать скелеты в шкафу, освобождается масса энергии для интересной и насыщенной жизни.

Вкратце описание метода системной расстановки есть на нашем сайте здесь

Подробнее - в книгах Хеллингера и Вебера.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чувстве вины.
Да, Лена права, чувство вины можно внушать и в детстве, и во взрослом возрасте. Но чрезмерно развивается оно на благоприятной почве, когда для этого есть предпосылки. То, что навязывают взрослому, можно отбросить. А ребёнок беззащитен.
В принципе, привитое с глубокого детства - это практически вросшее в "Я" человека. Поэтому я говорила о таком чувстве, как о том, что уже есть. Так же, как о перенятых чувствах, которые начинают проявляться в раннем детском возрасте, тоже при формировании личности. Примерно также и Бурбо рассуждала. Она рассматривала причины травм, как часть воспитательного процесса, и как некую данность от рождения. Я с ней согласна, так как оба этих фактора наблюдала на практике.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Илья
Цитата:
Но вроде бы общая идея заключается в том, что есть семейные сценарии, которые неявным образом влияют на решения, которые человек принимает в жизни, и сбивают его с собственного пути. Задача коррекции состоит в том, что человеку предоставляется возможность осознать, что нужно ему (является его миссией в жизни и принесет ему чувство радости и удовлетворения жизнью), а что было навязано извне (семейной историей и обществом) и стало восприниматься как свои желания, следование которым его приводит в тупик.

В этой теории что-то есть, иногда я замечаю что веду себя как моя мама (облегченная версия моей бабушки) Smile и это мне не нравится Think Но я этому стараюсь сопротивляться Smile не всегда правда выходит 8)


Лучше в таком случае не сопротивляться, а признать, что ты - дочь своей мамы и поступаешь так из любви к ней. Признание и принятие позволяют включить поведение своих предков в свой опыт, который не обязательно повторять. Ведь это уже сделано, можно заняться чем-то новым. А сопротивление направляет нас на ту же дорогу, ведь надо же постоянно обращать на это внимание.
Еще можно представить себе женскую линию своего рода (визуализировать) и сказать им: "Я - женщина нашего рода. Если я буду счастлива по-другому, смотрите на меня благосклонно". И поклониться им с любовью. Очень помогает принять свою женскую сущность и освободить себя от своего же стремления что-то доказывать.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда тайна перестает быть тайной, то и необходимость следования исчезает. При этом нет общих на всех правил и классификаций, хотя и есть закономерности. Каждый случай надо рассматривать в контексте его проявления, индивидуально. Если причина открыта, поведение меняется. Если что-то считают причиной, но жизнь человека не меняется - это не та причина.

Марго thumright
по-моему, пришли к чему-то общему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Марго thumright
по-моему, пришли к чему-то общему Smile


Drinks or Beer Smile
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Lena, я сам не поклонник Лиз Бурбо, мне ее теория кажется несколько утрированной и излишне религиозной.

Но вот в рисунках и сопоставление травм что-то точно есть.

Между прочим, я нашла именно то, что искала много лет - и в рисунке, и в описании. Теоретическая проработка слабовата, конечно, но наблюдательность у автора - безусловно, есть! Я очень рада, что она этими наблюдениями поделилась, а Олег запостил, а я зашла и прочитала...
Теперь бы еще кто рассказал, что со всем этим делать-то дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):


Теперь бы еще кто рассказал, что со всем этим делать-то дальше...


Как минимум, наблюдать и признавать, что это есть. Не с одного раза, но постепенно и регулярно.
Когда наши поступки является частью нашего "я", то мы склонны сетовать на обстоятельства и людей. Когда начинаешь осознавать, что тебе важно так себя вести, отдавая дань прошлому, все меняется. Есть разделение себя и поведения - есть выбор поступать так или иначе. Можно побыть ребенком, а можно - взрослым.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):


Теперь бы еще кто рассказал, что со всем этим делать-то дальше...


Как минимум, наблюдать и признавать, что это есть. Не с одного раза, но постепенно и регулярно.
Когда наши поступки является частью нашего "я", то мы склонны сетовать на обстоятельства и людей. Когда начинаешь осознавать, что тебе важно так себя вести, отдавая дань прошлому, все меняется. Есть разделение себя и поведения - есть выбор поступать так или иначе. Можно побыть ребенком, а можно - взрослым.

Ситуация такая, что меня поведение другого человека интриговало. С помощью этой книги я поняла, в чем дело, но теперь убей меня Бог, если я знаю, как себя вести... С этим человеком. А он мне дорог, поэтому огромные затруднения.
Во-первых, он даже читать не станет. Во-вторых, если прочтет, начнет его колбасить, это лет на 5. Я-то подготовленный пользователь все-таки, а он далек от этого всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):


Теперь бы еще кто рассказал, что со всем этим делать-то дальше...


Как минимум, наблюдать и признавать, что это есть. Не с одного раза, но постепенно и регулярно.
Когда наши поступки является частью нашего "я", то мы склонны сетовать на обстоятельства и людей. Когда начинаешь осознавать, что тебе важно так себя вести, отдавая дань прошлому, все меняется. Есть разделение себя и поведения - есть выбор поступать так или иначе. Можно побыть ребенком, а можно - взрослым.


Вопрос еще в том, что все понимая и разделяя, КАК научиться поступать так или иначе? Где для этого взять силы и уверенности?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron