Психология и соционика :: Просмотр темы - Пять травм по Лиз Бурбо
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пять травм по Лиз Бурбо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот важнейшие признаки того, что твои травмы исцеляются.

Твоя травма ОТВЕРГНУТОГО близка к исцелению, если ты постепенно занимаешь все больше места, если начинаешь утверждать себя. И если кто-то делает вид, что тебя нет, это не выбивает тебя из колеи. Все реже случаются ситуации, в которых ты боишься впасть в панику.

Твоя травма ПОКИНУТОГО близка к исцелению, если ты чувствуешь себя хорошо даже в одиночестве и если меньше нуждаешься в чьем-то внимании. Жизнь уже не кажется такой драматичной. У тебя все чаще появляется желание затевать различные проекты, и даже если другие тебе не помогают, ты способен продолжать дело и сам.

Твоя травма УНИЖЕННОГО близка к исцелению, если ты, прежде чем сказать кому-то "да", даешь себе время подумать, отвечает ли это твоим потребностям. Ты уже меньше взваливаешь на свои плечи и чувствуешь себя более свободным. Ты перестаешь сам себе создавать ограничения. Ты способен обращаться с просьбами и требованиями, не чувствуя себя при этом надоедливым и ненужным.

Твоя травма ПРЕДАТЕЛЬСТВА близка к исцелению, если ты уже не переживаешь таких бурных эмоций, когда кто-то или что-то расстраивает твои планы. Ты легче ослабляешь хватку. Напомню: ослабить хватку – значит ослабить свою привязанность к результату, избавиться от желания, чтобы все шло только по твоему плану. Ты больше не стараешься быть центром притяжения. Когда тебя охватывает гордость за проделанную работу, ты чувствуешь себя хорошо даже в том случае, когда другие не замечают или не признают твоих заслуг.

Твоя травма НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ близка к исцелению, если ты позволяешь себе быть не таким совершенным, допускать ошибки, не впадая при этом в ярость и не критикуя себя. Ты можешь позволить себе показать свою чувствительность, можешь заплакать перед другими, не боясь их осуждения и не стыдясь временной потери контроля.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из главных преимуществ исцеления от душевных травм – мы избавляемся от эмоциональной зависимости, становимся самостоятельными. Эмоциональная самостоятельность – это способность понимать, чего ты хочешь, и предпринимать все действия, необходимые для реализации твоего желания; а если тебе нужна помощь, ты умеешь обратиться за ней, не сводя свою просьбу к единственному и незаменимому лицу. Самостоятельный человек не скажет: "Как же я теперь буду один?", когда кто-то исчезнет из его жизни. Ему больно, но в глубине души он знает, что может жить и один.

Я надеюсь, что открытие твоих травм принесет тебе истинное сострадание к самому себе и что это поможет тебе обрести великий внутренний мир, переживать меньше гнева, стыда и злобы. Я понимаю, что не так-то просто стать лицом к лицу с причиной нашей боли. Человеческие существа изобрели массу способов подавления своих болезненных воспоминаний, и очень трудно удержаться от соблазна прибегнуть к одному из этих способов.

Но чем сильнее мы подавляем наши мучительные воспоминания, тем глубже внедряются они в подсознание. И наступает день, когда возможности нашего контроля иссякают, воспоминания всплывают на поверхность, и тогда боль еще труднее унять. Если ты возьмешься по-настоящему за свои травмы и излечишь их, то вся энергия, тратившаяся на маскировку твоей боли, освободится, и ты сможешь использовать ее на более продуктивные задачи – ты построишь такую жизнь, к какой стремишься, оставаясь при этом самим собой.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью книгу Лиз Бурбо можно прочитать тут:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/burbo01/
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Полностью книгу Лиз Бурбо можно прочитать тут:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/burbo01/

Честно говоря, не понравилось.
Выводится сразу две причины происхождения пяти травм: врождённая и приобретённая. Из-за этого совсем невнятно и уклончиво выводится динамика формирования самой травмы и способы разрешения проблемы. Если рассматривать травму, как кармический груз, то хотелось бы уточнить, в рамках чего мы её рассматриваем: в рамках эзотерических представлений или классической психологии. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, я сам не поклонник Лиз Бурбо, мне ее теория кажется несколько утрированной и излишне религиозной.

Но вот в рисунках и сопоставление травм что-то точно есть.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
что-то я могу найти во многом Smile
Мне не очень понравилось, что на врождённую физиологию накладывают обязательную травматическую интерпретацию. Представь себе, что такой человек живёт в нормальной семье и нормально адаптирован, а ему пытаются навязать версию, что он на самом деле травмированный и гарантом этому являются его родители, которые призваны воспроизвести его травму в обязательном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория мне не близка, ничего нового я из этой теории для себя не вынесла study
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg, огромное спасибо за этот материал.
здесь как раз раскрывается тема того, что мне казалось недовысказанным у райха и лоуэна.
просто в точку.

конечно, лиз бурбо немного перестаралась со своими астралами и кармой, но если это рассматривать лишь как метафору - то получается вполне такая научная работа.

что касается утрирования, то здесь было все четко объяснено: травмы различаются по силе.
естественно, что описывают всегда крайность - это нужно для лучшего понимания.
сама суть остается неизменной, что ты там ни описывай. и ведь смысл в том, что _каждый_ человек использует _каждую_ из пяти масок.
вопрос в том, как часто, как интенсивно и в ответ на какое воздействие.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
и ведь смысл в том, что _каждый_ человек использует _каждую_ из пяти масок.
вопрос в том, как часто, как интенсивно и в ответ на какое воздействие.

Ну и что с того, я осознано надеваю маску в конфликтной/неудобной/задевающей меня ситуации, потому что это позволяет съэкономить мои нервы и это удобно, можно быстро соорентироваться и не продумавыть линию своего поведения, так как шаблон уже есть. И от этого я не теряю себя, просто использую маску, когда возникает необходимость, она не так часто и возникает. И прекрасно понимаю, почему я ее надеваю, в ответ на какое воздействие. И что с того? Эта книга не дает ответа на вопрос, что же делать? Она только описывает наиболее яркие характеристики масок и ситуации в которые они попадают.

Ниже будет приведена цитата из книги про так называемое исцеление. Ну и что, я знаю что у меня есть "травма", я сама прошла все четыре так называемых этапа не прочитав этой книги и что все равно на душе остается обида, и все я прекрасно понимаю, и люблю я себя, и свои болячки люблю, но вопрос для меня в другом, как простить? как простить человека, который нанес эту травму? Я вот не могу...
И главное тут не в маске, маска лишь может помочь в определнии травмы, в ее осознании, главное в ответе на вопрос что же делать человеку с травмой, которого книга не дает. angry2

Из книги
Цитата:
Исцеление совершится тогда, когда ты пройдешь через все четыре этапа в обратном порядке, начиная с четвертого и заканчивая первым, где ты снова становишься самим собой. И первым этапом в этом обратном путешествии является осознание маски, которую ты носишь. Осознать ее тебе помогут пять предыдущих глав, каждая из которых посвящена отдельной травме.
Второй этап – чувство возмущения, бунт при чтении этих глав, нежелание признать свою ответственность, стремление обвинить других в своих страданиях. Скажи себе в этом случае, что это вполне человеческое свойство – сопротивляться, когда открываешь в себе то, чего не любишь. Каждый по-своему переживает этот этап. У одних бунт и сопротивление принимают отчетливые, яркие формы, другие переносят это спокойнее. Интенсивность возмущения и бунта зависит от твоей открытости, готовности к приятию, а также от глубины травмы в тот период, когда ты начинаешь осознавать все, что в тебе происходит.
На третьем этапе ты должен дать себе право на пережитые тобой страдания и на озлобление по отношению к одному или обоим родителям. Переживая вновь страдания, испытанные тобой в детстве, ты проникнешься тем большим сочувствием и состраданием к ребенку в тебе, чем глубже и серьезнее будешь проходить этот этап. На этом же этапе ты должен оставить свою злость на родителей и обрести сочувствие к их страданиям.
Наконец, на четвертом этапе ты становишься самим собой и перестаешь верить, что тебе все еще нужны твои защитные маски. Ты принимаешь как должное, что твоя жизнь будет наполнена опытами, которые служат познанию того, что для тебя благотворно, а что вредно. Это и есть ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Поскольку любовь обладает великой целительной и вдохновляющей силой, приготовься к разнообразным переменам в твоей жизни – как на уровне отношений с другими людьми, так и на уровне твоего физического тела.

_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):

Ниже будет приведена цитата из книги про так называемое исцеление. Ну и что, я знаю что у меня есть "травма", я сама прошла все четыре так называемых этапа не прочитав этой книги и что все равно на душе остается обида, и все я прекрасно понимаю, и люблю я себя, и свои болячки люблю, но вопрос для меня в другом, как простить? как простить человека, который нанес эту травму? Я вот не могу...
И главное тут не в маске, маска лишь может помочь в определнии травмы, в ее осознании, главное в ответе на вопрос что же делать человеку с травмой, которого книга не дает. angry2



Ответ лежит глубже. Пока ты считаешь, что с тобой обошлись несправедливо, простить нельзя. Можно только сделать вид, изобразить великодушие. Проблема "отпускается" тогда, когда человек выходит на глубинное осознание правильности всего, что происходило и происходит. Системный подход показывает, что нет ничего случайного и нет ничего несправедливого. С нами обходятся так, как требует наша внутренняя сущность, для исполнения каких-то важных целей. Не всегда возможно объяснить (хотя есть методы, позволяющие выйти на причину), почему человеку важно страдать. Но если внутри живет ощущение этой важности (обычно не осознаваемое умом), то все остальные люди и обстоятельства будут просто помогать выполнять эту задачу. Некого прощать. Можно только поблагодарить за помощь. И принять на себя ответственность: "я это делаю, я это чувствую, потому что это для меня важно".
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличнейшая книга. Недавно попала ко мне в руки. Нашел ответ на те вопросы, на которые не мог найти ответа ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Некого прощать. Можно только поблагодарить за помощь. И принять на себя ответственность: "я это делаю, я это чувствую, потому что это для меня важно".


Лучше не скажешь. Только понять, что у тебя та или иная проблема гораздо легче, чем осознать и принять... увы..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина

а эта книга и не должна давать ответов на ваши вопросы.
ответами занимается телесно-ориентированная терапия.
которая, кстати, утверждает, что телесные зажимы невозможно вылечить лишь психологическими методами (их всегда должна сопровождать работа с телом).
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Ответ лежит глубже. Пока ты считаешь, что с тобой обошлись несправедливо, простить нельзя. Можно только сделать вид, изобразить великодушие. Проблема "отпускается" тогда, когда человек выходит на глубинное осознание правильности всего, что происходило и происходит.

Согласна в принципе, я это понимаю.
Посмотрим, на ситуацию подругому, возьмем ребенка, к примеру, с ним в детсве несправедливо обошлись, к примеру, сильно били за всякие мелкие проступки( напр взял конфету до обеда), так. Ну я думаю, осознание правильности, что родители поступали с ним "как он того заслуживал" к нему не придет и во взрослом возрасте. А если он будет считать, что родители правы, соответственно он будет воспитывать такими методами своих детей, то это я уже считаю извращение и уродство.
К чему я веду, к тому, что если с человеком произошла травма в детстве, то такое утверждение "Системный подход показывает, что нет ничего случайного и нет ничего несправедливого. С нами обходятся так, как требует наша внутренняя сущность" не катит, ну в чем таком может быть виноват ребенок, ну чего такого может требовать его сущность...
А во взрослом возрасте из-за детской травмы, он вполне может своим поведением, своими действиями провоцировать чтобы с ним плохо обращались, поддталкивать людей к этому, и
Цитата:
все остальные люди будут просто помагать выполнять ему эту задачу
.
Но изначально, не он делал свой выбор!!!, это сделали за него, его в детстве травмировали, а он должен расплачивается
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
а эта книга и не должна давать ответов на ваши вопросы.

Просто, если книга поднимает какую-либо проблему, я считаю, что в ней должно присутствовать более или менее внятное решение этой проблемы. Решение проблемы в книге Бурбо не доведено до конца, по моему мнению, вот и все))
Про телесно-ориентированную терапию спасибо, я посмотрю Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron