Психология и соционика :: Просмотр темы - Пять травм по Лиз Бурбо
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пять травм по Лиз Бурбо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):

Илья, у тебя отдельная маска, которой нет у Бурбо - миротворец. Smile
Не волнуйся насчет перепалки: девочки поиграли в контролирующих, только и всего Smile. Где-то на уровне подростков выпендреж с обеих сторон, хоть и умными словами. Я просто искренне повеселилась сама над собой, наблюдая реакцию этой своей части личности. Все понятно, можно не продолжать. Smile

Хм, что-то в этом есть Smile Это, правда, скорее не маска - это некий свой опыт дает о себе знать. Возможно, неумение справляться с последствиями конфликтов. Пожалуй, я все-таки хорошо осознаю, что далеко не любой конфликт мне хочется погасить, здесь ключевым является либо мое изначально хорошее отношение к обоим участникам конфликта (как в данном случае), либо некая принципиальная позиция (отношение к конфликтам при типировании).
В данной же ситуации мне показалось, что обе стороны были вполне серьезны. Да и Lena, вроде бы, совсем не собиралась играть.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
что хотелось бы добавить:
В последнее время ОЧЕНЬ много разных околорелигиозных описаний мира. С моей точки зрения, для профессионального психолога неэкологично использовать служебное положение для пропаганды своего мировоззрения.
Поймите правильно, я не против личной Веры, но она должна оставаться за порогом профессиональной деятельности. Как , например, я не против шаманства, но за порогом поликлинники.


С детства наводящее ужас изречение почтальона Печкина: "Вас надо в поликлиннику сдать, для опытов!" Razz

Дай Бог иметь такое мировоззрение, чтобы поменьше обращаться к специалистам.
А профессиональный психолог имеет право на пропаганду мировоззрения профессионального психолога. Что не менее ужасно, но зато сертифицировано. 8)
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Вот в этом и ответ: способность представлять себе человека только через маски.


Вы как всегда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО проницательны по поводу чужих мыслей и способностей Razz

А ясновидением кодекс профессионального психолога разрешает заниматься?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья

Я пошутила насчет маски. Думаю, что в тебе говорит искреннее желание всеобщей любви и гармонии.
Просто любовь бывает такой разной... до неприличия...
Embarassed
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Вы как всегда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО проницательны по поводу чужих мыслей и способностей Razz

ну так этам... дурное дело нехитрое 8)
Марго писал(а):
А ясновидением кодекс профессионального психолога разрешает заниматься?

смотря что понимать под "ясновидением"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
что хотелось бы добавить:
В последнее время ОЧЕНЬ много разных околорелигиозных описаний мира. С моей точки зрения, для профессионального психолога неэкологично использовать служебное положение для пропаганды своего мировоззрения.
Поймите правильно, я не против личной Веры, но она должна оставаться за порогом профессиональной деятельности. Как , например, я не против шаманства, но за порогом поликлинники.

Lena, даже фрейдовский психоанализ не удовлетворяет одному из основных критериев научности - верифицируемости.
Либо клиент соглашается с интерпретацией, и психоаналитик прав.
Либо клиент не соглашается с интерпретацией, тогда у него сопротивление, а психоаналитик прав.

Психологическая теория может быть ненаучна, но полезна. Раз деятельность Лиз Бурбо приносит многим людям здоровье, значит с моей точки зрения она стоит изучения или по крайней мере ознакомления тем, кто интересуется психологией. Но вобщем-то каждый делает выбор самостоятельно, нужно ему это или нет.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
Цитата:
Я читала замечательную книгу, тоже француженки, "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". По моему мнению - лучшая книга для родителей. Жаль не могу вспомнить автора с ходу.


Эда ле Шан. Замечательная книга, всем рекомендую. Я по ней вырастила практически идеального ребенка практически без конфликтов с ребенком.

Марго, все-таки я должна добавить, что с вашим подходом "жертва выбирает себе маньяка" я не согласна, и полностью поддерживаю Лену. Видите ли, в психологии есть такое понятие "вера в справедливость мира". Это одна из психологических защит от страха, вызываемого опасностями внешнего мира : верить, что на самом деле жертва так или иначе "заслужила" свою судьбу (грехами в прошлой жизни, личным выбором итд). Это дает вам ощущение безопасности : создает иллюзию, что без вашего личного участия ничего трагичного с вами случиться не может.

Точка зрения действительно успокаивающая - но только для вас. А вы представьте себе, как чувствует себя жертва (маньяка, плохих родителей итд) когда психолог, в силу своих собственных непроработанных страхов и неспособности выдержать груз проблем другого человека, сообщает жертве, что все это ее, жертвы, личный выбор !

В лучшем случае жертва просто начинает заниматься бесплодным самокопанием : когда это она сделала такой странный выбор ? И как больше его не делать ?

В худшем случае к переживаниям человека прибавится чувство вины (оказывается, это он сам так захотел !) и страха (что все это БЫЛО НЕ СЛУЧАЙНО - а раз было не случайно, а связано с его личностью, то вполне может и повториться).

Поэтому психолог, хотя и имеет право на личные верования, не должен из этих верований делать себе "щит" от своих непроработаных страхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Марго
Цитата:
Я читала замечательную книгу, тоже француженки, "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". По моему мнению - лучшая книга для родителей. Жаль не могу вспомнить автора с ходу.


Эда ле Шан. Замечательная книга, всем рекомендую. Я по ней вырастила практически идеального ребенка практически без конфликтов с ребенком.

Марго, все-таки я должна добавить, что с вашим подходом "жертва выбирает себе маньяка" я не согласна, и полностью поддерживаю Лену. Видите ли, в психологии есть такое понятие "вера в справедливость мира". Это одна из психологических защит от страха, вызываемого опасностями внешнего мира : верить, что на самом деле жертва так или иначе "заслужила" свою судьбу (грехами в прошлой жизни, личным выбором итд). Это дает вам ощущение безопасности : создает иллюзию, что без вашего личного участия ничего трагичного с вами случиться не может.

Точка зрения действительно успокаивающая - но только для вас. А вы представьте себе, как чувствует себя жертва (маньяка, плохих родителей итд) когда психолог, в силу своих собственных непроработанных страхов и неспособности выдержать груз проблем другого человека, сообщает жертве, что все это ее, жертвы, личный выбор !

В лучшем случае жертва просто начинает заниматься бесплодным самокопанием : когда это она сделала такой странный выбор ? И как больше его не делать ?

В худшем случае к переживаниям человека прибавится чувство вины (оказывается, это он сам так захотел !) и страха (что все это БЫЛО НЕ СЛУЧАЙНО - а раз было не случайно, а связано с его личностью, то вполне может и повториться).

Поэтому психолог, хотя и имеет право на личные верования, не должен из этих верований делать себе "щит" от своих непроработаных страхов.


Спасибо, что напомнили про Эду ле Шан. Я вспомнила её имя, но была далека от форума. Двумя руками поддерживаю рекомендацию. Особенно для будущих родителей. Мне жаль, что у меня не было этой книги, когда я родила ребенка.

А по поводу жертв. Мы, собственно, не о противоречивых вещах говорим, а просто в разных плоскостях рассуждаем.
Конечно, если я буду общаться с пострадавшим человеком, то не скажу ему "сам виноват" или "ты это заслужил". Если трагическое событие произошло, то необходим такт и терпение при оказании психологической помощи пострадавшему. Мне приходилось смотреть в глаза людям, которые очень много пережили. Это требует мужества. И еще больше мужества необходимо, чтобы не стать на чью-либо сторону, не впасть в эмоции, сохранить внутреннее спокойствие. Только тогда можно реально помочь человеку преодолеть кризис.

Но предотвратить приятнее, чем разгребать последствия. И очень важно на мой взгляд донести до большинства людей, что необходимо прорабатывать свои страхи и выходить из состояния Жертвы, чтобы не привлекать беды на свою голову. Все, что происходит снаружи - отражение внутренних состояний и отношений человека, как системы, которая находится во взаимодействии с другими системами. В этом заключается принцип системного взгляда на мир.
Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь человеку быть максимально (насколько возможно на сегодня) осознанным в мыслях и поступках, понимать и познавать себя, расширять свои границы, брать ответственность за свою жизнь и становиться все более внутренне свободным. Какими средствами этого можно достигать- это уже отдельная тема и не одна.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta, я думаю верно и то, что жертва и маньяк часто находят друг друга, по крайней мере маньяк может выбирать жертв по каким-то критериям, например неуверенность, и то что это может произойти случайно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще статья по теме от pinguinchen
http://www.danc.ru/topic293.html
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Magenta, я думаю верно и то, что жертва и маньяк часто находят друг друга, по крайней мере маньяк может выбирать жертв по каким-то критериям, например неуверенность, и то что это может произойти случайно.

Так то оно так, но толкования этого можно повернуть по-разному. Например, при анализе случившегося, можно отметить, что у человека не отработана техника безопасности и предложить программу, которая восполняет этот пробел. Совсем другое, если человеку начинают внушать чувство вины ещё доутробного содержания. Это другая ответственность и у человека могут совсем опуститься руки и разрушиться самооценка. Представьте только, у человека миссия - быть жертвой маньяка!
Цитата:
Психологическая теория может быть ненаучна, но полезна. Раз деятельность Лиз Бурбо приносит многим людям здоровье, значит с моей точки зрения она стоит изучения или по крайней мере ознакомления тем, кто интересуется психологией.

Изучения может и стоит, но рекомендации?
Плацебо вот тоже приносит пользу, но значит ли, что его должны применять все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
Magenta, я думаю верно и то, что жертва и маньяк часто находят друг друга, по крайней мере маньяк может выбирать жертв по каким-то критериям, например неуверенность, и то что это может произойти случайно.


То, что маньяк выбирает себе жертву, не означает, что жертва выбирала себе маньяка.

Lena
Цитата:
Например, при анализе случившегося, можно отметить, что у человека не отработана техника безопасности и предложить программу, которая восполняет этот пробел. Совсем другое, если человеку начинают внушать чувство вины ещё доутробного содержания.


Вот ! Лучше не скажешь ! Приверженцы теории "собственного выбора" может быть скажут, что речь не идет о внушении чувства вины. Да, они ее сознательно не внушают. Но именно это чувство реально возникает у человека под влиянием рассуждений о его собственном выборе ! Даже без всяких теорий у жертв агрессии часто остается смутное чувство : "Почему именно я ? Что я сделал не так ? Чего я не сделал из того, что должен был сделать ?" А тут еще оказывается, что он сам это выбрал, в нем есть нечто, что делает и будет делать такой выбор.

И причем человек в состоянии травмы уже сам по себе склонен терять контакт с реальностью. А тут ему еще и предлагают погрузиться в некую виртуальную реальность и пытаться докопаться где и когда ? - в каком ином измерении ? - в какой иной жизни ? - на какой стадии эмбрионального развития ? - он сделал такой странный выбор. Причем - извините за резкость - с вполне психопатической идеей, что он может влиять на поведение других людей, подчиняя их себе для исполнения "своей кармической задачи". Не только близких людей, но даже какого-то неизвестного ему маньяка. И это все ляжет на уже ослабленную травмой психику.

Все-таки лучше придерживаться принципа "не навреди", разве не так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta, мне кажется, что Вы и Марго говорите о совсем разных проблемах. Вы интересуетесь, что делать, когда человек уже попал в травматическую ситуацию, как ему помочь. А Марго больше интересуется тем, как помочь человеку избавиться от предрасположенности к попаданию в такие ситуации - в самом широком смысле всевозможных жизненных неудач. Это разные задачи, они обе важны, и они дополняют и не исключают друг друга.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Мне кажется, все-таки в любом подходе важно базироваться на объективных фактах. Я понимаю : в каких-то ситуациях действительно проблемы человека зависят от каких-то его бессознательных установок. Но факт выбора чего-то еще до рождения (своих родителей, например) - зачем нужны такие странные допущения ? Зачем направлять человека в направлении, которое может оказаться ложным, если есть достаточно методов коррекции, основанных на более реалистических подходах ?

Добавлю, что у человека, обращающегося к психотерапевту, обычно ограниченное количество времени и денег. Потратив средства на изучение своей кармы, человек просто не сможет заняться чем-то другим. Если психотерапевт предлагает услуги по коррекции кармы бесплатно, тогда дело другое, конечно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron