Психология и соционика :: Просмотр темы - Пять травм по Лиз Бурбо
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пять травм по Лиз Бурбо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Марго писал(а):
chёpopala писал(а):


Теперь бы еще кто рассказал, что со всем этим делать-то дальше...


Как минимум, наблюдать и признавать, что это есть. Не с одного раза, но постепенно и регулярно.
Когда наши поступки является частью нашего "я", то мы склонны сетовать на обстоятельства и людей. Когда начинаешь осознавать, что тебе важно так себя вести, отдавая дань прошлому, все меняется. Есть разделение себя и поведения - есть выбор поступать так или иначе. Можно побыть ребенком, а можно - взрослым.


Вопрос еще в том, что все понимая и разделяя, КАК научиться поступать так или иначе? Где для этого взять силы и уверенности?


На такой вопрос ответы есть, но только практические.
Хотя умение наблюдать и видеть это в себе уже много значит.
Когда "нет сил" прекратить то, что уже заметил, стоит признать, что тебе важно это делать. Признание - еще один шаг к освобождению. Разрешить себе: "я буду еще некоторое время так себя вести, пока это важно, а потом смогу иначе". Без категоричности и отчаяния.
В человеке очень много ресурса, намного больше, чем он о себе думает.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

Ситуация такая, что меня поведение другого человека интриговало. С помощью этой книги я поняла, в чем дело, но теперь убей меня Бог, если я знаю, как себя вести... С этим человеком. А он мне дорог, поэтому огромные затруднения.
Во-первых, он даже читать не станет. Во-вторых, если прочтет, начнет его колбасить, это лет на 5. Я-то подготовленный пользователь все-таки, а он далек от этого всего.


Два варианта. Можно гладить его "по шерстке", накормить "голодного". Например, если травма покинотого, то можно побыть заботливой мамой, почаще нежно прикасаться, окружить заботой. Это позволит стать для человека "хорошим", важным, даже необходимым. Но подтверждает правильность такого поведения.
Второй вариант, терапевтический. Вести себя непредсказуемо, не подтверждать ожидаемое поведение. Не реагировать на обиду попытками примириться, на чувство вины - оправданиями и т.п. Т.е. заменить привычные реакции, поддерживающие человека в его привычном состоянии, на непредсказуемые. Попросту игнорировать, разрывать шаблоны. Это помогает человеку искать другие варианты поведения. Но есть опасность, что он отвернется от вас, если пребывание в травме важнее ваших отношений. Тогда он будет искать тех, кто реагирует "правильно".
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
irrashine писал(а):
Марго писал(а):
chёpopala писал(а):


Теперь бы еще кто рассказал, что со всем этим делать-то дальше...


Как минимум, наблюдать и признавать, что это есть. Не с одного раза, но постепенно и регулярно.
Когда наши поступки является частью нашего "я", то мы склонны сетовать на обстоятельства и людей. Когда начинаешь осознавать, что тебе важно так себя вести, отдавая дань прошлому, все меняется. Есть разделение себя и поведения - есть выбор поступать так или иначе. Можно побыть ребенком, а можно - взрослым.


Вопрос еще в том, что все понимая и разделяя, КАК научиться поступать так или иначе? Где для этого взять силы и уверенности?


На такой вопрос ответы есть, но только практические.


И где найти такие ответы?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):

Ситуация такая, что меня поведение другого человека интриговало. С помощью этой книги я поняла, в чем дело, но теперь убей меня Бог, если я знаю, как себя вести... С этим человеком. А он мне дорог, поэтому огромные затруднения.
Во-первых, он даже читать не станет. Во-вторых, если прочтет, начнет его колбасить, это лет на 5. Я-то подготовленный пользователь все-таки, а он далек от этого всего.


Два варианта. Можно гладить его "по шерстке", накормить "голодного". Например, если травма покинотого, то можно побыть заботливой мамой, почаще нежно прикасаться, окружить заботой. Это позволит стать для человека "хорошим", важным, даже необходимым. Но подтверждает правильность такого поведения.
Второй вариант, терапевтический. Вести себя непредсказуемо, не подтверждать ожидаемое поведение. Не реагировать на обиду попытками примириться, на чувство вины - оправданиями и т.п. Т.е. заменить привычные реакции, поддерживающие человека в его привычном состоянии, на непредсказуемые. Попросту игнорировать, разрывать шаблоны. Это помогает человеку искать другие варианты поведения. Но есть опасность, что он отвернется от вас, если пребывание в травме важнее ваших отношений. Тогда он будет искать тех, кто реагирует "правильно".

А если человек с травмой униженного? Обижать его усиленно? Если не лечить, а поддерживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Марго писал(а):
chёpopala писал(а):

Ситуация такая, что меня поведение другого человека интриговало. С помощью этой книги я поняла, в чем дело, но теперь убей меня Бог, если я знаю, как себя вести... С этим человеком. А он мне дорог, поэтому огромные затруднения.
Во-первых, он даже читать не станет. Во-вторых, если прочтет, начнет его колбасить, это лет на 5. Я-то подготовленный пользователь все-таки, а он далек от этого всего.


Два варианта. Можно гладить его "по шерстке", накормить "голодного". Например, если травма покинотого, то можно побыть заботливой мамой, почаще нежно прикасаться, окружить заботой. Это позволит стать для человека "хорошим", важным, даже необходимым. Но подтверждает правильность такого поведения.
Второй вариант, терапевтический. Вести себя непредсказуемо, не подтверждать ожидаемое поведение. Не реагировать на обиду попытками примириться, на чувство вины - оправданиями и т.п. Т.е. заменить привычные реакции, поддерживающие человека в его привычном состоянии, на непредсказуемые. Попросту игнорировать, разрывать шаблоны. Это помогает человеку искать другие варианты поведения. Но есть опасность, что он отвернется от вас, если пребывание в травме важнее ваших отношений. Тогда он будет искать тех, кто реагирует "правильно".

А если человек с травмой униженного? Обижать его усиленно? Если не лечить, а поддерживать?


он и сам обидится.. за этим дело не станет..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


И где найти такие ответы?


В Запорожье, на тренингах творческой группы "Мастер" Smile.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

А если человек с травмой униженного? Обижать его усиленно? Если не лечить, а поддерживать?


Кормить его насильно вкусными вещами, контролировать, учить и подсказывать, что делать и чем заниматься. Создавать условия ограничения свободы как физической, так и моральной, устанавливать жесткие рамки. Стать для него жестким руководителем. Одновременно подчеркивать статус страдальца: "Да, жизнь у тебя нелегкая", "досталось же тебе", "не многие бы это выдержали". Позволять проявлять избыточную заботу о других, служить (человеку, семье, обществу).
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):

А если человек с травмой униженного? Обижать его усиленно? Если не лечить, а поддерживать?


Кормить его насильно вкусными вещами, контролировать, учить и подсказывать, что делать и чем заниматься. Создавать условия ограничения свободы как физической, так и моральной, устанавливать жесткие рамки. Стать для него жестким руководителем. Одновременно подчеркивать статус страдальца: "Да, жизнь у тебя нелегкая", "досталось же тебе", "не многие бы это выдержали". Позволять проявлять избыточную заботу о других, служить (человеку, семье, обществу).


Это все фигня.. это люди умеют делать и БЕЗ советов, а вот что делать, чтобы ПОМОЧЬ? в смысле как ломать шаблон?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Марго писал(а):
chёpopala писал(а):

А если человек с травмой униженного? Обижать его усиленно? Если не лечить, а поддерживать?


Кормить его насильно вкусными вещами, контролировать, учить и подсказывать, что делать и чем заниматься. Создавать условия ограничения свободы как физической, так и моральной, устанавливать жесткие рамки. Стать для него жестким руководителем. Одновременно подчеркивать статус страдальца: "Да, жизнь у тебя нелегкая", "досталось же тебе", "не многие бы это выдержали". Позволять проявлять избыточную заботу о других, служить (человеку, семье, обществу).


Это все фигня.. это люди умеют делать и БЕЗ советов, а вот что делать, чтобы ПОМОЧЬ? в смысле как ломать шаблон?

Да? Вот интересно... А мне чего-то не приходило в голову кормить... Да еще НАСИЛЬНО ВКУСНЫМИ ВЕЩАМИ! Вот же ж, блин... И рамки ставить. На мой взгляд, это самое плохое, что можно сделать с человеком - свободу ограничивать. И как узнать, какая вещь для этого человека вкусная? У всех ведь разное!
Ну, еще посочувствовать - это я могу, ага.
А вот последняя фраза и вовсе немыслима - позволять проявлять заботу о других. Если это у него в крови? Что сказать - хватит о других заботиться, подумай о себе? Так это опять же нравоучения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

Да? Вот интересно... А мне чего-то не приходило в голову кормить... Да еще НАСИЛЬНО ВКУСНЫМИ ВЕЩАМИ! Вот же ж, блин... И рамки ставить. На мой взгляд, это самое плохое, что можно сделать с человеком - свободу ограничивать. И как узнать, какая вещь для этого человека вкусная? У всех ведь разное!
Ну, еще посочувствовать - это я могу, ага.
А вот последняя фраза и вовсе немыслима - позволять проявлять заботу о других. Если это у него в крови? Что сказать - хватит о других заботиться, подумай о себе? Так это опять же нравоучения!


Да вы что, всерьёз вот так дословно все хотите примерить? Surprised
Ой-ёй-ёй... надо было дописать "не поймите меня правильно" Embarassed

Ну тогда, если серьёзно, то невозможно дать конкретный совет, не видя человека и не зная, кем он вам приходится. Вы же сами ему "диагноз" мазохист поставили. Исходя из описания мазохиста я и написала, причем утрируя. Вы уж как-то сами понаблюдайте, что для человека важно. Из чего был сделан такой вывод о нем? Если там имеет место и правда маска мазохиста, то некоторый контроль ему нужен, или управление, и не во всем, а, возможно, только в некоторых аспектах. Степень его надо индивидуально определять, исходя из ваших отношений и здравого смысла.
Кстати, то, что на взгляд одного - плохо, для другого может быть хорошо, и наоборот.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


Это все фигня.. это люди умеют делать и БЕЗ советов, а вот что делать, чтобы ПОМОЧЬ? в смысле как ломать шаблон?


Я уже написала: выдавать неожиданные реакции или игнорировать его привычные действия, на которые человек ожидает привычный ответ.
Например, подруга обижается, что я не составила ей компанию. Вместо оправданий, я как ни в чем не бывало продолжаю разговор на другую тему. Или она жалуется: "Муж-сволочь, не дал денег на косметический салон". Можно ответить: "надо же, как он ценит твои природные данные!". И т.п.

Делать это лучше не резко, если нет желания порвать отношения. Важную роль играет интонация: дружелюбная или мягкая. А также внутренний настрой. Если вы и впрямь чувствуете себя неловко, когда на вас наезжают, вызывая чувство вины, нелепо будет бравировать. Можно спросить прямо: почему тебе важно, чтобы я чувствовал вину? Как правило, этого достаточно, чтобы человек прекратил играть в Контролера в этот момент. И у вас есть передышка, чтобы перевести разговор.

Если человек привык, что вы постоянно ему советуете, как поступать и ждет подробных рекомендаций, приободрите: "я знаю, что в нужный момент к тебе придёт правильное решение и нужные слова, мысленно я с тобой" - и больше ничего, дайте ему возможность самому выйти из ситуации. После нескольких таких опытов он может научиться обходиться без посторонней помощи. А как вы? Обойдетесь без роли умного советчика?
Мне вот трудно, всё советую, советую... Embarassed Smile

Конкретнее написать трудно - это же индивидуально и требует определенных навыков от себя самомго в том числе. Мы же тоже включены в эти взаимодействия, потому что по некоторым программам живем. И нам этот человек зачем-то важен со своими травмами (дополняющими наши Smile).
Но если такие игры приелись, то можно изучить техники вербального рефрейминга (НЛП) или Симоронские техники выхода из проблемного пространства.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):

Да? Вот интересно... А мне чего-то не приходило в голову кормить... Да еще НАСИЛЬНО ВКУСНЫМИ ВЕЩАМИ! Вот же ж, блин... И рамки ставить. На мой взгляд, это самое плохое, что можно сделать с человеком - свободу ограничивать. И как узнать, какая вещь для этого человека вкусная? У всех ведь разное!
Ну, еще посочувствовать - это я могу, ага.
А вот последняя фраза и вовсе немыслима - позволять проявлять заботу о других. Если это у него в крови? Что сказать - хватит о других заботиться, подумай о себе? Так это опять же нравоучения!


Да вы что, всерьёз вот так дословно все хотите примерить? Surprised
Ой-ёй-ёй... надо было дописать "не поймите меня правильно" Embarassed

Ну тогда, если серьёзно, то невозможно дать конкретный совет, не видя человека и не зная, кем он вам приходится. Вы же сами ему "диагноз" мазохист поставили. Исходя из описания мазохиста я и написала, причем утрируя. Вы уж как-то сами понаблюдайте, что для человека важно. Из чего был сделан такой вывод о нем? Если там имеет место и правда маска мазохиста, то некоторый контроль ему нужен, или управление, и не во всем, а, возможно, только в некоторых аспектах. Степень его надо индивидуально определять, исходя из ваших отношений и здравого смысла.
Кстати, то, что на взгляд одного - плохо, для другого может быть хорошо, и наоборот.

Так в принципе-то, все правильно было написано, он совершенно не думает о себе, всегда в последнюю очередь - но сказать ему об этом? Я как раз размышляла, сказать ли ему об этом.
Здесь противоречие - вроде бы помощь, на самом деле, он же взрослый человек, сам-то не видит, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

Так в принципе-то, все правильно было написано, он совершенно не думает о себе, всегда в последнюю очередь - но сказать ему об этом? Я как раз размышляла, сказать ли ему об этом.
Здесь противоречие - вроде бы помощь, на самом деле, он же взрослый человек, сам-то не видит, что ли?


Сказать то можно. А вот захочет ли он услышать?
Интересный вопрос: "сам то не видит, что ли?"
А вы видите свои травмы? Всегда осознаете причины поступков и свои глубинные стремления?
Человек привыкает к самому себе и находит подтверждение правильности собственного поведения. Чем хорошо быть эгоистом? лучше думать о других. Это же благородно. Smile
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):

Человек привыкает к самому себе и находит подтверждение правильности собственного поведения.


А самое грустное (в свете транссерфинга) что человекне признает своего негативного взгляда на жизнь, обзывая его реалистичным.. еще бы.. если ты хочешь видеть мир таким, он есс-но идет тебе навстречу..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
chёpopala писал(а):

Так в принципе-то, все правильно было написано, он совершенно не думает о себе, всегда в последнюю очередь - но сказать ему об этом? Я как раз размышляла, сказать ли ему об этом.
Здесь противоречие - вроде бы помощь, на самом деле, он же взрослый человек, сам-то не видит, что ли?


Сказать то можно. А вот захочет ли он услышать?
Интересный вопрос: "сам то не видит, что ли?"
А вы видите свои травмы? Всегда осознаете причины поступков и свои глубинные стремления?
Человек привыкает к самому себе и находит подтверждение правильности собственного поведения. Чем хорошо быть эгоистом? лучше думать о других. Это же благородно. Smile

Ну здесь просто - я говорю - моя ответственность. А он слышит-не слышит - его ответственность. Поэтому я думаю, сказать или нет. А он уже пусть думает, слышать или нет.
Конечно, не всегда себя видишь, но стараешься ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron