Психология и соционика :: Просмотр темы - патриотизм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

патриотизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx

Мне ваши многие позиции в спорах - симпатичны,
независимо от их совпадения или не совпадения с моими.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я с вами откровенен - знаю, что поймете правильно, даже если не согласитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня заинтересовало, относится ли понятие "патриотизм" к вероисповеданию? Или это - зов крови? В частности, евреи, насколько я знаю - понятие религиозное. Если человек посещает синагогу, то он может быть признан евреем. Недаром в Израиле живут евреи с разных концов света - и мароканские, и индийские, и русские. И наследуется еврейская национальность (как теперь и немецкая) по материнской линии, а не просто от одного из родителей. Значит напрямую с биологическими наследственными механизмами передача национальности не связана.

А если патриотизм - понятие религиозное, то какая разница, на какой земле живет человек? Главное, чтобы он исповедовал "правильную" религию. И арабы-иудеи должны вызывать в Израиле чувство радости и умиления. Или таких арабов нет? Как, в силу изложенного выше, нет, вероятно, и евреев-мусульман.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюргер, если попадется, почитайте последний роман Улицкой "Даниель Штайн, переводчик" (ох, если не путаю название Embarassed ). Мне кажется, вам это будет любопытно, потому что там как раз обсуждается вопрос, как соотносятся патриотизм и вероисповедание, и достаточно разносторонне. Именно на примере евреев-арабов.
Чтиво вполне качественное.
Вообще же, если думать о явлении в целом, то евреи - не слишком удачный пример. Мало найдется таких народов, у которых национальная и религиозная самоидентификации пересекались бы так же сильно.

Небольшая ремарка по поводу "биологического". (Я тут еще немного позанудствую на любимую тему... Smile )
То, что у евреев национальность ребенка в большинстве случаев определяется национальностью матери, как раз показывает связь с наследственными механизмами. Евреи давно мудро решили, что уж кто мать - всегда известно, а вот совпадают ли отцы по паспорту и по крови - это еще бабушка надвое сказала...
Ну и, опять же, некоторое самоутешение народа, чьих женщин поимели всякие инородцы - что-де от этого евреев только больше стало.
Так что связь с наследственными механизмами у еврейства очень прочная. С моей точки зрения, иудейская религия - вообще самая биологичная из мировых. Хотя, возможно, это я Розанова в детстве обчиталась Very Happy .
Ну и совсем уж напоследок - строго говоря, еврейским может быть признан ребенок нееврейки. Если его проводят через процедуры, которые, как я слышала, называются конвертация и бар-миква (для мальчиков, для девочек эта миква как-то чуть иначе называется).
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Цитата:
Ну и совсем уж напоследок - строго говоря, еврейским может быть признан ребенок нееврейки. Если его проводят через процедуры, которые, как я слышала, называются конвертация и бар-миква (для мальчиков, для девочек эта миква как-то чуть иначе называется).


Ни Бар-Мицва - праздник совершеннолетия у еврейских мальчиков,
который празднуется в 13 лет...Ни миква - традиционное омовение
женщин после месячных - к приему иудаизма не имеют отношения.

Прием инородцем иудаизма называется - Гиюр.
Процедура занимает года 3-4. Сначала 1-2
человека уговаривают отказаться от глупой мысли
стать евреем. Если безуспешно - его усаживают учить
ТАНАХ(Ветхий Завет) года на 2...После чего он сдает
раввинатскому суду экзамен на знание иудаизма и
еврейских традиций. Если успешно - становится евреем.
При этом все 2 года он ОБЯЗАН жить по самым строгим
еврейским традициям. Один промах - свободен...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, у нас разные сведения. Я, уж простите, своим источникам доверяю больше.
Моей подруге - нееврейке, но жене еврея, раввин предлагал сделать ребенка иудеем именно таким способом: конвертировать его + пройти ему бав-микву (мне казалось, миква и мицва - варианты произношения одного и того же слова, переводящегося как "очищение", но могу путать).
А насчет процедуры в 3-4 года с уговорами и т.п. - так предлагали принять иудаизм ей самой. Но ведь понятно, что этот способ - для взрослого человека.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка

Конечно...ей конечно виднее чем мне, живущему 16 лет в Израиле,
и празновавшего Бар-Мицву своего сына и побывавшему на
сотнях других. И судящему не по рассказам , а читающему
ТАНАХ на иврите.

Специально для вас привожу российские источники...для вашей
большей уверенности в достоверности информации... Embarassed


Цитата:
Часть четырнадцатая: Жизнь.
глава 319.
«Бар-Мицва» и «Бат-Мицва».
Для проверки своих познаний в иудаизме быстро дайте ответ: как называется религиозная церемония, которую мальчик проходит в возрасте 13 лет, становясь бар-мицва!
Правильный ответ — никак. Мальчик становится бар-мицва в любом случае, проведет ли он свой 13-й день рождения в синагоге или в домашней постели. Бар-мицва означает «сын заповеди», тот, кто обязан их выполнять. Мальчик обязан выполнять еврейские законы с 13 лет, девочка — с 12-ти.
http://school.ort.spb.ru/library/torah/teacher/14_319.htm

Цитата:
МИКВА

То что описываете вы - имеет место быть только для новорожденных

- в иудаизме ритуальная ванна, в которой должна омыться женщина после окончания менструации, чтобы не считаться "нечистой"

Цитата:
Согласно еврейскому Закону, ребенок, рожденный не еврейкой (независимо от национальности отца), не является евреем. Юридическая процедура усыновления такого ребенка не делает его автоматически евреем.

Для того, чтобы ребенок нееврейского происхождения стал евреем, он должен пройти установленный ритуал перехода в еврейство - гиюр. Даже если нееврей в детстве воспитывался как еврей и неукоснительно соблюдает все предписания еврейской религии, он не считается евреем до тех пор, пока не пройдет гиюр.

Гиюр должен производиться религиозным судом (бейт-дином), состоящим из трех компетентных раввинов. Бейт-дин собирается с этой целью только после соответствующей просьбы со стороны приемных родителей, при этом у бейт-дина должна быть уверенность в том, что ребенок будет воспитываться в духе Торы.

Ритуал перехода в еврейство, когда речь идет о мальчике, заключается в следующем:

ребенок должен пройти обряд обрезания;
как только ребенку исполняется год, его окунают в микву.
Ритуал гиюра девочки сводится только к окунанию в микву. В обоих случаях после окунания в микву ребенку дают еврейское имя. После формального акта гиюра родители должны серьезно заняться воспитанием и еврейским образованием ребенка, чтобы вырастить из него б-гобоязненного и преданного Всевышнему еврея.

Если гиюр проведен правильно, приемный ребенок должен выполнять все обязанности и пользоваться всеми правами, предусмотренными еврейским законодательством. Однако, до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. до 13 лет, гиюр является "условным". В тринадцать лет ребенок имеет право заявить, что он не хочет быть евреем, и тогда гиюр считается недействительным. Если же ребенок этого не делает, он считается таким же сыном Израиля, как любой еврей по рождению.


_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фесска, вам бы только поспорить, кто авторитетнее? Все ваши цитаты как раз и подтверждают то, что я говорила. И про микву в том числе. Замените только еврейское гиюр на русский перевод "конвертировать".
Спасибо, что избавили меня от необходимости их искать.
А где и сколько вы прожили, мне, если честно, совершенно все равно. Я оцениваю надежность источника информации по другим, гораздо менее формальным критериям.
В одностороннем порядке закрываю эту нелепую дискуссию.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка

...
Кто бы ожидал иного, только не я! Laughing
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron