Психология и соционика :: Просмотр темы - патриотизм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

патриотизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
нечестно Sad
Израиль - это отдельный разговор. Я бы сказала, что там "ситуационный" патриотизм. Иначе стране не выжить.
А проживи вы лет 20 в мире, думаю, ситуация с патриотизмом бы немного поменялась. ИМХО и спорить лениво.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
ФессКа писал(а):

А как можно не любив свою страну...свой народ...
любить людей..и уважать другие страны и народы.

............

У нас служба в армии - считается честью.
Служба в боевых частях - тем более.


То есть патриоты так любят и уважают другие страны и народы, что считают честью убивать их представителей? Smile


Демагогия это...дешевая причем.

Убивают не представителей стран в ООН или на Олимпиаде( как это
сделали террористы с израильской сборной в Мюнхене-72),
а солдат вражеской армии , напавшей на вашу страну и угрожающей
смертью вашим согражданам...близким...родным.

Если бы ваши и мои деды не защищали Родину - то и нас бы не было.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана

Все честно. Мы - такая же страна , как и все.
И у нас есть дебилы, косящие от армии.
Правда - их меньшинство.

И когда я призывался в СА СССР - войны не было.

Для меня просто это - эгрегорная ситуация.
Семья -> Род -> НаРод -> Страна.
Если мы не будем любить и поддерживать
свои эгрегоры , то и они нас любить не будут.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но я не косил от армии и в армии СССР служил с гордостью." - А салабонов, когда задедовал, п..здил тоже с гордостью? В "дембельский поезд" играл с молодыми? Сохранил "дембельский альбом"? Я лично служил в армии СССР с отвращением. Мерзейшие два года в моей жизни. Армия - это скотство.

"То есть патриоты так любят и уважают другие страны и народы, что считают честью убивать их представителей?" - Наверно, так. Это хорошее оправдание желанию убивать. Если некто просто выйдет на улицу убивать прохожих - его скрутит полиция. А если он предварительно оденется в специальную одежду и заявит, что убивает не просто так, а ради Родины - тада ничего, тада убивать - почетный и приятный долг. Не накажут, а наградят.
Но не все патриоты таковы. Я вот патриот своей родины, но никого убивать не хочу. Хотя бы потому что никто у меня моей родины отнять не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

Для меня просто это - эгрегорная ситуация.
Семья -> Род -> НаРод -> Страна.
Если мы не будем любить и поддерживать
свои эгрегоры , то и они нас любить не будут.

А как быть, если моя семья принадлежит к разным народам, котороые отождествляются с разными странами. Моя мама, к примеру, украинка, по папиной линии дедушка фин, бабушка из яицких казаков. Так кто я? Какую страну мне любить и поддерживать?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx, пойдем по пунктам
Цитата:
"Кто говорит?" - Многие, но первым сказал один железный канцлер.

Да неужто? Тот самый. который собрал Германию железом и кровью? Тот самый, который не побоялся ради своей страны давить всех соседей? Тот самый, который ради своей страны жертвовал тысячами людей? Можно сколько угодно обсуждать этичность этих поступков, но называть Бисмарка космополитом смешно.
Цитата:
Не всяк антисемит - нацист (Ф.Достоевский, Н.Гоголь и А.Пушкин, кажись, нацистами не были, будучи антисемитами и патриотами во всех смыслах). Это раз. Во-вторых, нацизм оправдывает свою идеологию как раз Патриотизмом и Любовью к Родине.

Вторжение в Ирак тоже оправдали защитой прав человека. Мерзавцы всегда прикрываются светлыми лозунгами. Предлагаете и права человека тоже отменить?
Цитата:
"Суворов" - Если это известный генералиссимус, то он был не только патриотом, но и убежденным гомосексуалистом, И к тому же носил почетное прозвище "Палач Варшавы". Так что как раз ф тему: патриотическим восторгом оправдывал собственную гнусь.

Про сексуальную ориентацию Суворова не осведомлен и вообще считаю ее личным делом каждого. А про палача Варшавы...во-первых, сама Варшава не при взятии русскими войсками не пострадала, пострадали только предместья. Во-вторых, в истории российско-польских отношений столько примеров совершенно зверинной жестокости обеих сторон, что выяснять кто здесь прав бессмысленно. А на счет гнуси воздержались бы, а то я, как житель Новороссии, то есть той самой земли, которую отвоевал Суворов, могу, неровен час, и в глаз дать.
Цитата:
"Багратион" - С ним был согласен и другой известный русский грузин - некто Иосиф Джугашвили. Чтож его не процитировали? Тоже грузин, тоже русский... Ленин по аналогичному поводу ядовито заметил, что выкресты-инородцы постоянно пересаливают по части истинннорусских настроений.

Простите, но во-первых не съезжайте с темы, я говорил о Багратионе, а не о Сталине, а во-вторых, Сталин, по моему глубокому убеждению, это великое благо для нашей общей Родины, потому что он сумел:
1. Отказаться от бредового лозунга мировой революции (порождения космополитизма) и не залил весь мир кровью.
2. Не допустил к власти других сподвижников Ленина. Жестокость Сталина не идет ни в какое сравнение с их жестокостью.
А на счет инородцев это правда, не буду спорить.
Цитата:
"Москва, как много в этом звуке" - Пушкин" - Сие называется вырвать фразу из контекста. Пушкин (А.С., не В.Л.) декларативно противопоставлял зачуханую дряхлую старушку Москву блестящему жестокому Петербургу. Сейчас, когда Москва преобразилась в ещё более свирепый, беспощадный и блестящий город, цитировать эти строки А.Пушкина - дурной тон.

Ну и? Столица это не страна, это я и так знаю.
Цитата:
"Шевченко" - Этот поэт не флагом размахивал и не патриотические марши дудел, а вспоминал именно "малую родину" - песочек, подсолнушек, курочку, куст рябины над рекой. Об этом нюансе я специально сказал.

Шевченко, между прочим, написал большой цикл стихов на русском. так что он ощущал себя явно не только жителем Украины, но и жителем Российской Империи. А патриотических стихов у него хватает, могу специально поискать, если интересно.
Цитата:
"А то, что по этой самой карте раскиданы могилы твоих предков" - По карте разбросаны могилы? Офигеть... Нет, уважаемый, мои предки похоронены в земле, а не в карте. Могилы твоих предков, может и разбросаны по карте, я не знаю...

Как человек говорю: НЕ ПРИДУРИВАЙТЕСЬ.
Как модератор говорю: на форуме принято уважительное обращение.
Цитата:
"под этим флагом совершались подвиги" - Не понимаю, о чем ты. Под каким флагом совершались подвиги? Где? В Чечне? Какие подвиги совершались? Можно этими подвигами гордиться?

Ну что же, военные подвиги, я так понимаю, вас не прельщают, даже если они совершены в защиту своей страны. Хорошо, под этим флагом открывали новые моря и земли, в том числе Антарктиду. Устроит в качестве подвига? А на счет Чечни судить не буду, не бывал, с людьми не говорил.
Цитата:
"Кеннеди" - если это Джи Эф Кеннеди, то можно вспомнить, что он послал десятки тысяч молодых американцев бессмысленно умирать во Вьетнам, усилив "эскалацию", и попытался спровоцировать атомную войну против СССР. Ссылаться на этого довольно гнусного персонажа... Тогда почему бы и не на Гитлера? На Николая Романова (Второго)?

Кеннеди как раз разрулил напряжение в связи с ракетами в Турции и на Кубе. Не дал начаться атомной войне. На Гитлера я не ссылался и никому не предлагал. Это уже ваши фантазии.
Цитата:
"Даль В.И." - Прекраснодушные слова известного датчанина, сменившего одну Родину на другую, где его лучше кормили.

А может быть величайший собиратель русской словесности? Не думаю, что такой труд можно проделать просто за пайку, тут любовь нужна.
Цитата:
"Лично мне имена доктора Джонсона и Аброза Бирса не известны" - Серьёзно? Быть того не может. Сэмюэль Джонсон - автор уникального словаря, столп позитивизма, один из самых влиятельных литераторов двух столетий. Амброз Бирз - гениальный писатель уровня Эдгара По и Уильяма Блейка. Вы прочитайте "Случай на мосту через Совиный Ручей".

Всенепременно почитаю, если найду хоть где-то.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриотизм. Сложный это вопрос для однозначного ответа.
Для меня ответ на этот вопрос мог бы выглядеть как некий набор. Что-то в этом роде:

1. патриотом я себя не считаю
2. я родился и рос в стране, которую любил, и которой больше нет
3. Государство в котором я живу, не вызывает у меня особо теплых чувств. Именно как государство. Патриотизма к этой стране у меня нет, но я хочу для этой страны и ее жителей хорошей и мирной жизни.
4. Родина - для меня понятие, включающее конгломерат из земли где я родился и вырос, из оставшейся любви к СССР как своей большой родине, и очень трудно выразимое но теплое отношение к России.
5. Считаю, что землю где ты живешь нельзя не любить, иначе зачем жить на ней, надо перебираться в другое место, которое будешь любить
6. Считаю, что землю и людей, которые ты любишь надо защищать от агрессии. Любой, военной, информационной. Но это тоже сложный вопрос, здесь тоже очень много ньюансов по каждому слову.
7. Абсолютно равнодушен к разным национальным рекордам. Больше волнуют тенденции развития (например экономики) и стратегии развития страны направленные в будущее.
8. Считаю что политики засранцы в любой стране, и они свои слова о патриотизме пусть засунут себе в опу.
9. Считаю, что тот кто _в_первую_очередь_ гордится своей национальностью и страной, тому больше просто нечем гордиться
10. Считаю что гордиться своей страной - это хорошо, и плохо когда твоя страна в лице ее руководства и его политики ведет себя так, что кроме стыда это ничего не вызывает.
11. Считаю, что нельзя любить другие народы и страны, не любя при этом родную землю и культуру своего народа (полная аналогия с человеком - нельзя любить других не любя себя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
BiJou писал(а):
ФессКа писал(а):

А как можно не любив свою страну...свой народ...
любить людей..и уважать другие страны и народы.

............

У нас служба в армии - считается честью.
Служба в боевых частях - тем более.


То есть патриоты так любят и уважают другие страны и народы, что считают честью убивать их представителей? Smile


Демагогия это...дешевая причем.


Не меньшая, чем процитированная мной первая фраза Smile

Цитата:
Убивают не представителей стран в ООН или на Олимпиаде( как это сделали террористы с израильской сборной в Мюнхене-72),
а солдат вражеской армии , напавшей на вашу страну и угрожающей
смертью вашим согражданам...близким...родным.

Если бы ваши и мои деды не защищали Родину - то и нас бы не было.


Вот это уже ближе... согражданам, близким, родным. С моей точки зрения, защита своей страны в случае интервенции - это просто защита интересов сограждан. Их права на мирную жизнь.
Все ведь просто - по аналогии с межличностым взаимодействием. Если на меня нападают - я защищаюсь. Не из патриотизма, а жить хочу потому что.
По крайней мере - в моем восприятии это так.

А чтобы однозначно не натягивать патриотизм на защиту Родины в войне - можно вспомнить, что нападающим патриотизм обычно свойствен не в меньшей мере Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я думаю, что придавать любви к родным местам оттенок патриотизма принято в крупных многонациональных государствах.

Какая-нибудь, скажем, маленькая мирная Дания в патриотизме не очень нуждается.
Скажу честно, я бы с бОльшим удовольствием жила в стране типа Дании.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
"Но я не косил от армии и в армии СССР служил с гордостью." - А салабонов, когда задедовал, п..здил тоже с гордостью? В "дембельский поезд" играл с молодыми? Сохранил "дембельский альбом"?

А кто вам сказал, что я дедовал?
Я по отношению к себе не допускал дедовщины.
Предпочитал слишком борзому деду перекрыть
кислород...или чего-нить слегка поломать.

А уж тем более - никогда не унижал других.
Я в законы кармы начал изучать задолго до армии.

Цитата:

Я лично служил в армии СССР с отвращением. Мерзейшие два года в моей жизни. Армия - это скотство.

Армия - те люди которые в ней служат.
Если служат скоты - тогда скотство.
Но это уже вопрос , который вы должны задать себе.
Людей не очень хороших..."темных"...мне довелось встретить
и в армии и на гражданке.

Но хороших ..."светлых" людей - мне всегда встречалось больше.
Думаю, хоть это и не очень скромно, что Карма и Эгрегор помогали,
законы которых гласят:
- Подобное притягивает подобное.

Цитата:

"То есть патриоты так любят и уважают другие страны и народы, что считают честью убивать их представителей?" - Наверно, так. Это хорошее оправдание желанию убивать. Если некто просто выйдет на улицу убивать прохожих - его скрутит полиция. А если он предварительно оденется в специальную одежду и заявит, что убивает не просто так, а ради Родины - тада ничего, тада убивать - почетный и приятный долг. Не накажут, а наградят.

Ну конечно...
Мой сын ловил террористов пришедших в Иерусалиме взрывать
автобусы потому, что им овладела жажда убивать!!!
А террористы - это просто прохожие.
Извините...но это ДЕБИЛИЗМ!!!
Цитата:

Но не все патриоты таковы. Я вот патриот своей родины, но никого убивать не хочу. Хотя бы потому что никто у меня моей родины отнять не может.

Все...можете мне не отвечать...и не ждать от меня ответов.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тот самый. который собрал Германию железом и кровью?" - Угу. Циник. И патриотизм в грош не ставил. Его целью было завоевание рынков сбыта для прусской промышленности. Ради этой цели он убивал тысячи немцев и французов.

"называть Бисмарка космополитом смешно" - Почему? Он работал не ради Родины (да и где его родина? Пруссия? Мекленбург? Брауншвайг?), а ради наживы, используя Пруссию, как таран. Позже так же поступал его духовный наследник В.Ленин (Ульянов). Я без осуждения. Я говорю лишь о мотивациях.

"Мерзавцы всегда прикрываются светлыми лозунгами"
- Во-во. Бисмарк именно это и имел в виду.

"Предлагаете и права человека тоже отменить? " - Зачем отменять? И почему это вы вдруг как-то внезапно заплутали? Права человека - это закон. Патриотизм - это мотивация действий. Одно с другим не связано.

"считаю ее личным делом каждого" - Согласен. Но когда Суворов распинался о любви к солдату, он имел в виду совершенно конкретную любовь. Это надо учитывать, когда цитируешь то или иное его высказывание.

"пострадали только предместья" - Ну да, тысячи изнасилованных, убитых и повешеных для устрашения, это патриотический пустячок, ведь главное - с каких позиций насилуют, режут и вешают. Главное, чтоб все это из любви к Родине делалось. Кокой восторг! Он русский - это многое объясняет.

"могу, неровен час, и в глаз дать" - Это аргумент очень патриотичный, ага.

"я говорил о Багратионе" - Где родина Багратиона? Он что, русский? Он грузинский князь на русской службе. Мало ли, что он там для печати о любви к русским знаменам говорит. Факт есть факт: служака. Кто платит, тому он и служит верно. При чем тут патриотизм?

"и не залил весь мир кровью" - А Вторая Мировая, это, значит, пустяки? Это водица а не кровь? Орр-ригинальный вы человек! (с)

"Жестокость Сталина не идет ни в какое сравнение с их жестокостью" - Блажен, кто верует. У меня другие сведения.

" Столица это не страна, это я и так знаю. " - Тогда не надо швыряться неуместными цитатами.

"он ощущал себя явно не только жителем Украины, но и жителем Российской Империи" - Гы. Попробовал бы он в Оршском гарнизоне не ощутить себя жителем Российской Империи. Ему бы мозги быстро вправили.

"патриотических стихов у него хватает" - Так ему жить хотелось, даже на каторжной службе... тут ещё и не то напишешь...

"Как человек говорю: НЕ ПРИДУРИВАЙТЕСЬ. " - А вы выражайтесь внятно.

"под этим флагом открывали новые моря и земли, в том числе Антарктиду" - Под каким "этим" флагом? Под красным? Или под ельцинско-путинским триколором?

"А на счет Чечни судить не буду, не бывал, с людьми не говорил. " - А я говорил. Грязная история. Причем с обоих сторон.

"Кеннеди как раз разрулил напряжение в связи с ракетами в Турции и на Кубе." - В точности наоброт. Он попытался спровоцировать атомный конфликт "карибским кризисом".

"А может быть величайший собиратель русской словесности?" - во-первых, были и повеличайше, а во-вторых, где родина этого собирателя? Российская Империя или все-таки Дания?

"тут любовь нужна. " - Любовь к чужой стране, к чужому народу... Это очень хорошо, но это космополитизм, а не патриотизм.

"Всенепременно почитаю, если найду хоть где-то." - Весьма стоит почитать. У Мошкова, кажется, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
ФессКа писал(а):

Для меня просто это - эгрегорная ситуация.
Семья -> Род -> НаРод -> Страна.
Если мы не будем любить и поддерживать
свои эгрегоры , то и они нас любить не будут.

А как быть, если моя семья принадлежит к разным народам, котороые отождествляются с разными странами. Моя мама, к примеру, украинка, по папиной линии дедушка фин, бабушка из яицких казаков. Так кто я? Какую страну мне любить и поддерживать?


Ту - в которой живете.

Знаете...есть такой народ небольшой - Друзы.
Живут они и в Израиле, и в Сирии, и в Ливане...
Вот у них действует традиция преданности
и патриотизма по отношению к стране, в которой живут.
И следуя этой традиции - они служат в Израильской армии
и защищают Израиль и его граждан , независимо от
национальности или вероисповедания.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

Ту - в которой живете.

Знаете...есть такой народ небольшой - Друзы.
Живут они и в Израиле, и в Сирии, и в Ливане...
Вот у них действует традиция преданности
и патриотизма по отношению к стране, в которой живут.
И следуя этой традиции - они служат в Израильской армии
и защищают Израиль и его граждан , независимо от
национальности или вероисповедания.

Знаю. Размышляла об этом как-то. Но у них вроде традиции такие - служитьв армии. И служат у них только мужчины, в отличии от остальных израильтян. Я не думаю, что это патриотизм в чистом виде.

Я вообще считаю, что надо не патриотизм воспитывать, а пацифизм.
Да, если не дай бог война какая, я буду патриотом страны, в которой живу. Но в мирное время я не хочу быть патриотом вообще. Это меня ограничивает.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется совсем не случайным, что патриотизм в России в последнее время стал не то чтобы не моден, но скорее не совсем политкорректным. И темы, как в нашем форуме, появляются в куче других форумов, мы тут не уникальны.

Может, я слишком заумно говорю, но жители России сейчас ищут свою новую идентичность.

Американцы - не англичане, хотя страна и была основана англичанами. Австралия - тоже не англичане, хотя в отличие от Америки, здесь гены почти на 90% английские. Сингапурцы - не китайцы, сербы - не хорваты и не боснийцы, македонцы - не болгары, друзы - не арабы, австрийцы - не немцы, буряты - не монголы, киргизы - не казахи. Хотя во всех перечисленных случаях языковые различия минимальны. Речь не о разном языке - о разном менталитете, разном образе мышления, разном жизненном укладе. Причём дело не просто в разных жизненных укладах, но в том, что эти уклады плохо совместимы друг с другом. Насколько разнородна Германия, однако тем не менее, баварцы-католики всё-таки немцы, а австрийцы-католики - австрийцы.

Вот и мы сейчас уже не отождествляем себя с той Россией, которая возникла из Московской Руси. Тем более, что Русь постоянно расширялась. Поэтому многие жители России, хоть и носят русские имена и фамилии, но по происхождению - чуваши, мордвины и т.д., у них слово "славянин" ничего в душе не вызывает, а близкородственные славянские языки вызывают не симпатию, а скорее досаду: это ж надо так язык испортить, ничего не поймёшь.

То, что мы - это уже не "та" Россия, стало очевидно, когда после перестройки к нам стали возвращаться книги писателей-белоэмигрантов. Вернулись... и были повторно забыты, за очень редкими исключениями. Но и Советский Союз - не совсем "мы". Это был лишь временный компромисс между "той" Россией и непонятно чем новым.

А сейчас не совсем понятно: ради чего сражаться, кто свои и кто чужие? И тут получается, что Россия делится на несколько регионов, где люди смотрят на мир несколько по-разному.

Вот, скажем, для меня Тюмень - это как другая страна. Я там, может, за всю жизнь ни разу не окажусь. Мне там нечего делать. Быть может, я циничен, но Европа - гораздо ближе, туда съездить относительно легко.

Есть ещё Сибирь, Урал.... Наконец, Дальний Восток - ещё одна идентичность. Для них Европа или Украина - где-то невероятно далеко. Зато рядом Китай и Корея, туда можно съездить и оттянуться, да и лица китайские видны каждый день, хошь не хошь.

Вот и поди собери из всего этого новую страну.

Я, может, выскажусь непатриотично, но Москва сейчас мне кажется не самым подходящим местом для столицы. Символ - да, место для торжественных мероприятий - да. И всё-таки слишком много активных событий происходят сейчас вдалеке от Москвы, обычно восточнее. Вон Питер - тоже символ, но не столица. Вообще это типично российская болезнь - два супер-города, а остальные города - это как бы и не города вовсе. Люди из таких крупных промышленных и научных центров, как Иркутск или Новосибирск, оказавшись в Питере, тут же начинают, сами того не замечая, заискивать, говорить: какой у Вас тут город, не то что у нас. Вот жители Кёльна не заискивают же перед жителями Гамбурга (или наоборот), каждый гордится своим городом. Надо бы и нам приподнять другие города, а не только Питер или Москву ценить. Вот тогда не будет повода стесняться слова "патриотизм".
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за патриотизм
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron