Психология и соционика :: Просмотр темы - патриотизм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

патриотизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Интересно, что космополита-антисемита сложнее себе представить, чем патриота-антисемита Smile


Ну и вопросец!!!

Антисемитизм - это отдельная философская категория.
Мне встречались антисемиты всех мастей...и патриоты и космополиты...
И интелегенты и интелектуалы...и ребята от сохи...
И даже люди , которые живого еврея в глаза не видели...ДАЖЕ.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Цитата:
а солдат вражеской армии , напавшей на вашу страну и угрожающей
смертью вашим согражданам...
А нападают не патриоты разве???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вторжение в Ирак тоже оправдали защитой прав человека.
Вторглись туда, кстати, вовсе не космополиты, а патриотически воспитанные солдатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, товарищи дорогие. Давайте разберемся с понятиями. А то мы спорим о разных вещах. Итак, я понимаю под патриотизмом любовь к своей стране и способность воспринимать ее нужды, радости и беды как свои собственные. При этом я сохраняю уважение к другим странам и народам и признаю их право на патриотизм в отношении своей земли.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Итак, я понимаю под патриотизмом любовь к своей стране и способность воспринимать ее нужды, радости и беды как свои собственные.


Интереснее глубже разобраться. Что такое "нужды и радости страны"? Это чьи конкретно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, я понимаю под патриотизмом любовь к своей стране и способность воспринимать ее нужды, радости и беды как свои собственные. При этом я сохраняю уважение к другим странам и народам и признаю их право на патриотизм в отношении своей земли.
Вот сотни миллионов так же думающих уничтожили десятки миллионов таких же восприимчивых.
Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая вещь доведенная до абсурда это зло. В том числе и патриотизм. Я же сказал: любовь не в ущерб другим.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Любая вещь доведенная до абсурда это зло. В том числе и патриотизм. Я же сказал: любовь не в ущерб другим.
Так и они любили не в ущерб. Пока им не сказали, что для защиты Родины нужно на соседа напасть. Вот и понеслась Первая мировая, где все за свою Родину соседей уничтожали. А из нее и Вторая мировая выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
для ФессКа

"Предпочитал слишком борзому деду перекрыть
кислород...или чего-нить слегка поломать. "
- Простите, но не верю. У нас были салабоны, пытавшиеся противостоять дедам, но их неизменно обламывали. Могу поверить, что вы не дедовали, мне самому это было отвратительно и я уклонялся, но обламывать дедов... Нет, не бывает. Это вы задним числом фантазируете. Хотя, может, вы каким-нибудь санитаром или киномехаником пристроились... вне казармы... подальше от других солдат... забыл, как на армейском жаргоне такая лафа называется... иногда говорили "придурок", но был и другой, не такой одиозный термин...

Не напрягайтесь с фантазиями.
Не все люди одинаковы. Для меня само слово "салабон" -
оскорбление. Тем более я в армию пришел не после школы,
а закончив институт. И имея за спиной кмс по борьбе
и 4 года занятий боевыми искусствами. Сломать меня было
невозможно. Убить - было бы проще.

И знаете еще что...Я не один такой "крутой" был...
В соседних дивизионах служили парни ...один мс по дзюдо...
другой мс по боксу. Строили они дедов ...тут вопросс
физической и психологической подготовки.

Цитата:

"Армия - те люди которые в ней служат.
Если служат скоты - тогда скотство."
- Видите ли, армия организована так (по таким общим принципам), что всяк, оказывающийся в ней, вынужден вести себя как скотина, вне зависимости от его личных предпочтений. В армии все равны. И не бывает "разных" армий. Все армии одинаковы.

Ох эта страсть к обобщениям...
А наша еврейская - не такая...
У вас в российскую силком загоняют...
А мой сын - добровольцем...

У нас , например, солдат, если считает
приказ незаконным - не обязан его исполнять.

У нас женщины в армии служат...по призыву.

В СА и в российской армии оружие солдат за 2 года
3-4 раза видит... а у нас содаты боевых подразделений
с оружием не расстаются 3 года...идут на выходные
домой и тащат с собой автомат и нескольо рожков...

А вы говорите - одинаковые...

Продолжайте мыслить вашими штампами.
Вам , вдимо, за ними удобно свою слабость
и никчемность прятать..

Цитата:

"Мой сын ловил террористов пришедших в Иерусалиме взрывать
автобусы потому, что им овладела жажда убивать!!! "
- Пардон, значит, он исполнял полицейскую службу, а не армейскую. Тут нюансы. Есть разница между полицией (госслужащие ловят нарушителей закона), милицией (рядовые граждане ловят нарушителей закона), армией (армия воюет против другой армии) и армейскими карателями (армия воюет против рядовых граждан - например, против партизан). Нюансы - но они важны.



Опять штампы...
Ну представьте себе на секунду, что жизнь бывает иной...

Мы - малюсенькая страна. И нет у нас столько полиции,
чтобы перекрыть все возможности для террора.

Вот и взаимодействует армия с полицией, чтобы защищать ЖИЗНЬ...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и взаимодействует армия с полицией, чтобы защищать ЖИЗНЬ...
А с другой стороны палестинцы защищают ЖИЗНЬ. И считают себя патриотами. Так вы и уничтожаете друг дружку, а потом еще и гордитесь, какие вы все крутые и человеколюбивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
ФессКа
Цитата:
а солдат вражеской армии , напавшей на вашу страну и угрожающей
смертью вашим согражданам...
А нападают не патриоты разве???


И где противоречие?
Кто мешает патриотам воевать с патриотами?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Еще я думаю, что придавать любви к родным местам оттенок патриотизма принято в крупных многонациональных государствах.
Какая-нибудь, скажем, маленькая мирная Дания в патриотизме не очень нуждается.

Ой, вот это большое заблуждение. В Европе мало стран, где патриотизм был бы так раздут и болезненен, как в маленькой мирной Дании.
Датчане страшно боятся раствориться, перестать существовать, как народ. Их численость невелика, миграция свободная, этнической самобытности негусто. Поэтому там давно идет кампания по предотвращению браков с не-датчанами, отчаянная попытка "сохранить нацию". Но похоже, они опоздали - из-за близкородственных браков у них все большие проблемы со здоровьем и внешностью. Такого количества людей с признаками вырождения в Европе, по словам бывалых людей, нигде не встретишь.
Евреев они по уровню генетических дефектов, конечно, еще не скоро нагонят. Но у евреев это накопление мутаций сбалансировано другими генетическими факторами. А датчане настолько боятся, что попросту исчезнут, что готовы хоть бы и к вырождению. У них даже УЗИ беременным запрещают - дескать, людей мало, нужны всякие. "Не до жиру, быть бы живу".
Так что патриотизм - это не только военный вопрос. Это еще вопрос сохранения и развития языка, культурного, научного уровня. И еще множества прочих милых прихотей.
Правда, патриотизм не всегда можно отличить от национализма. В этой теме речь, как мне кажется, и о том, и о другом. Вот только для того, чтоб быть патриотом страны, не обязательно принадлежать к ее основной национальности. А для того, чтоб быть националистом, не обязательно родиться и/или жить в той стране, где твоя нация составляет большинство.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Евреев они по уровню генетических дефектов, конечно, еще не скоро нагонят. Но у евреев это накопление мутаций сбалансировано другими генетическими факторами.

У евреев настолько велико разнообразие генов, что даже если бы они сейчас начали жёсткую политику ограничения проникновения чужого генетического материала, и то в этом случае генов на несколько сот лет вперёд хватит.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, э-э... генов, вообще-то, у всех людей поровну. Так что не очень понятно, о каком вы разнообразии говорите.
Там все несколько более сложно и не слишком хорошо обосновано, ну да, впрочем... к делу не относится. В общем, вы правы, - евреям и с их высоким уровнем генетических дефектов живется неплохо. В смысле - исчезнуть как народу в ближайшее время не грозит.
И помимо генетических фокусов это связано, как мне кажется, с национальной самоидентификацией через религию и культуру.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Датчане страшно боятся раствориться, перестать существовать, как народ. Их численость невелика, миграция свободная, этнической самобытности негусто. Поэтому там давно идет кампания по предотвращению браков с не-датчанами, отчаянная попытка "сохранить нацию". Но похоже, они опоздали - из-за близкородственных браков у них все большие проблемы со здоровьем и внешностью. Такого количества людей с признаками вырождения в Европе, по словам бывалых людей, нигде не встретишь.

Получается, чем сильнее нация стремится сохранить свою самобытность, тем хуже для этой самой нации? И зачем тогда так держаться за свои традиции, если это элементарно вредно для здоровья? Shocked
Глобальные процессы все равно не остановить. Сейчас люди перемещаются по миру на порядок чаще, чем 100 лет назад. Слияние культур неизбежно. По-моему, глупо этому противостоять. Все эти попытки тех же французов заменить общепринятые (англоязычные) термины на французские выглядят смешно. А уж запрещать межэтнические браки - вообще каменный век.
Лично меня совершенно не пугает перспектива через сотню-другую лет оказаться гражданином государства Земля без всяких там границ, таможенных досмотров и милых национальных привычек вроде хеджаба и черного балахона до пят.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron