Психология и соционика :: Просмотр темы - патриотизм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

патриотизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, чем сильнее нация стремится сохранить свою самобытность, тем хуже для этой самой нации? И зачем тогда так держаться за свои традиции, если это элементарно вредно для здоровья?

Марихуана, ничего к тебе лично не имею, но подобные высказывания меня сильно коробят. Давайте все будем лопать гамбургеры, удавливаться в галстуках, жить в небоскребах и быть совершенно одинаковыми, да? Лозунг ООН звучит следующим образом: "Едины в многообразии". Иначе говоря, каждый имеет право жить так, как ему хочется, но это не мешает людям любить и уважать друг друга.
Цитата:
Слияние культур неизбежно. По-моему, глупо этому противостоять. Все эти попытки тех же французов заменить общепринятые (англоязычные) термины на французские выглядят смешно.

Все тот же вопрос. Мне кажется, мир станет более серым и скучным, если мы все заговорим на одном языке. Правильно французы делают, нам тоже давно пора. Они сохраняют особый, уникальный, французский способ мышления, который выражен в языке, а не заменяют его на единую мозговую жвачку.
На счет языков хорошо товарищ Оруэлл написал. Чем примитивнее язык, тем примитивнее мышление. Английский это очень примитивный язык. Когда-то был сильным и красивым (сонеты Шекспира в оригинале это действительно шедевры именно языковой формы), а сейчас его упрощают-упрощают, в итоге весь мир ржет над тупостью американцев.
Цитата:
А уж запрещать межэтнические браки - вообще каменный век.

Запрещать действительно не надо. Но пропагандировать тоже не стоит.
Цитата:
государства Земля без всяких там границ, таможенных досмотров

В Европе уже давно нет ни границ ни таможенных досмотров. Что не мешает европейцам отчаяно отстаивать свою национальную идентичность.
А на счет государства Земля....никогда нации не сплавятся в одну, это утопия. Римская империя 300 лет сплавляла. Но ее жители оставались италийцами, испанцами, галлами, бретонцами, а уж потом римлянами, даже когда им дали права граждан.
Российской Империи, а потом СССР пытались всех унифицировать и вроде бы создали единую общность: советский народ. Ну и где этот народ? Вместо единого народа имеем большую никому не нужную свару и озлобленность конкретно на россиян, которые были титульной нацией.
Америка провозгласила себя плавильным котлом, в котором соединятся национальности. И ничего не вышло. Китайцы живут в своих районах, латиносы в своих, африканцы в своих....
Цитата:
милых национальных привычек вроде хеджаба и черного балахона до пят.

Черный хеджаб до пят это в первую очередь удобная одежда для ношения в ТОМ климате. Хорошо, отменим хеджаб. А заодно чешское пиво...и французское вино...и бразильский карнавал...и китайскую письменность...и (о ужас!) русскую водку Laughing
Ну и кому будет хорошо в таком мире?
Цитата:

_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марихуана, ты права и одновременно неправа.
В Европе глобализация приводит не к единообразию а к разнообразию. Может, и есть нации, которые "отчаяно цепляются" за свою национальную идентичность, но я такого не видел.
Я видел другое: люди вливаются в те культуры, которые представляются им обаятельными. Множество "приезжантов" довольно быстро становится людьми немецкой культуры, если не по крови, то по духу - и это при том, что вообще-то внутри Германии никаких "типичных немцев" нет и житель Берлина отличается от баварца или фрисландца так же сильно как от итальянца или испанца.
В Европе происходит не унификация культур, а расцвет разнообразия.
Почему французы бунтуют против глобализации? Потому что у них с давних пор традиция подавления местных французских культур (Лангедок, Прованс, Гасконь, Бретань и так далее) умозрительной, выдуманной академиками "французской культурой" - примерно, как в России Москва последовательно вытаптывала и вытаптывает национальное своеобразие Тулы, Твери, Рязани, Ярославля, Петрозаводска... И в глазах французов глобализация - это именно триумф парижской культуры над Францией. А немцы не боятся глобализации. И итальянцы тоже. И чехи, и шведы - они все равно останутся чехами и шведами в мире без границ и таможен. Потому что их культуры, их языки, их стили жизни сильны и оригинальны.
Сильные культуры охотно заимствуют элементы из других культур и делают из своими.
Русская культура когда-то тоже была сильной. Она спокойно заимствовала из Турции самовар - и делала его национальным символом. Брала у немцев гармошку - и превращала его в русский-народный инстумент... Сейчас не то. Сейчас русские смерть как страшатся всего иностранного - национальная культура потеряла свое обаяние. Обидно... Но это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И где противоречие?
Кто мешает патриотам воевать с патриотами?
Было бы просто замечательно собрать патриотов всех стран в какой-нибудь пустыне и выдать им оружие , дабы они методично друг-дружку уничтожали. Но вся беда в том, что патриоты не только друг друга убивают, но и нормальным мирным гражданам от них достается не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лопать гамбургеры, удавливаться в галстуках, жить в небоскребах и быть совершенно одинаковыми, да?
А если мы будем лопать еще и борщ да пасту, носить чалму и сари и жить в халупах- мы будем очень разными???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот я совсем не против того, что помимо борща могу еще и суши попробовать.

Для чего сохранять культурные традиции, если не делиться ими с другими?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Вот и взаимодействует армия с полицией, чтобы защищать ЖИЗНЬ...
А с другой стороны палестинцы защищают ЖИЗНЬ. И считают себя патриотами. Так вы и уничтожаете друг дружку, а потом еще и гордитесь, какие вы все крутые и человеколюбивые.


Палестинцы защищают ЖИЗНЬ?

Чью?
Евреи-экстримисты( а такие ...увы...есть) ведь не идут
и не взрывают школы...рестораны и автобусы в арабских районах
Иерусалима или Хайфы. И не захватывают заложников.
Мы готовы с ними мирно сосуществовать на одной земле так-же
как сосуществуем с бедуинами и друзами...и с теми же
арабами-израильтянами , которых около 1.000.000 человек.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Но это не только я .
У нас служба в армии - считается честью.
Служба в боевых частях - тем более.
А в КНДР это считается еще большей честью.
Вакхабиты, кстати, честью считают гибель во имя Аллаха. Не правда ли очень напоминает патриотизм, только не национальный, а религиозный? ))


Пат сталом...
Мне думается, что прежде чем писать - нужно хоть немного вникнуть в суть.
У нас как раз идет война между светскими и ортодоксами.
Причина в том, что ортодоксы отказываются в армии служить.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если мы будем лопать еще и борщ да пасту, носить чалму и сари и жить в халупах- мы будем очень разными???

Чем больше в мире разнообразия, тем более мы разные. По-моему, это очевидно.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вакхабиты, кстати, честью считают гибель во имя Аллаха. Не правда ли очень напоминает патриотизм, только не национальный, а религиозный? ))

Товарищ Нигилист, вы че? Ислам в принципе безнационален. Как и любая глобальная религия.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Палестинцы защищают ЖИЗНЬ?
Разница лишь в методах, а не в целях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, Лытов

Среди религиозных евреев генетические проблемы стоят достаточно
остро. Хотя в самом Израиле - все более-менее благополучно.
У нас ведь действительно устроили плавильный котел.
Как смеялись в одном старом КВН...евреи 47 национальностей... Very Happy
У нас даже негры, индусы и китайцы свои есть... Razz
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Товарищ Нигилист, вы че? Ислам в принципе безнационален. Как и любая глобальная религия.
Я и говорю о патриотизме религиозном, который с психологической точки зрения мало отличается от национального.
Цитата:
Чем больше в мире разнообразия, тем более мы разные.
Лишь внешне. К тому же любители итальянской кухни есть не только на Пиренейском полуострове, японской не только в стране восходящего солнца и т.д. Никто не мешает разнообразию вкусов и в объединенном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Палестинцы защищают ЖИЗНЬ?
Разница лишь в методах, а не в целях.


Да бросьте вы...
Их сейчас в Газе от болезней, голода и в перестрелках между ООП и Хизбаллой и др. бандами гибнет много больше, чем в то время , когда
Израиль проводил "геноцид арабского народа".

Пусть бы жили и работали мирно...а не обстрели ракетами наши города.

Кто бы их трогал!?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я и говорю о патриотизме религиозном, который с психологической точки зрения мало отличается от национального.

Разница есть и громадная. Я...шьорт, хто ж я....лан, будем считать, что украинец, принадлежащий к этнической группе новоросов, так вот, я новорос уже потому, что я таким родился. Я никогда не стану ни французом, ни чукчей хотя бы потому, что я не родился во Франции или на Чукотке, я с детства не воспринял ТОТ образ жизни и мыслей, тот язык. А мусульманином я могу стать в любой момент, мне достаточно принять, что нет бога кроме Аллаха, а Мухаммад - пророк его.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто бы их трогал!?
Так они не только мстят за убитых израильтянами. Ими движет и вполне патриотическое желание уничтожить Израиль, что позволит вернуть отнятые ранее территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron