Психология и соционика :: Просмотр темы - патриотизм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

патриотизм
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: патриотизм Ответить с цитатой

ежели уже говорили на эту тему-сорри, поиск такого названия темы не дал. Smile
мне интересно было бы услышать ваше мнение о том,что это такое,как проявляется в ваших жизнях,что дает в итоге.
преамбула...разговор в кабинете...собеседники -два паренька,тема-наши выиграли/проиграли допустим в футбол...спрашиваю,ну с чего вдруг вам интересно,где и как кто то ударил по мячу?...смысл сидеть на диване и смотреть как кто-то что то сделал, вместо того,что бы сделать что то самому?...почему вы болеете за кого то, кого даже не знаете?...каким боком тут Россия?...что дает такой просмотр,при условии что вы не участвуете в тотализаторе или денежном споре?а если и участвуете,ведь достаточно минуты,чтобы узнать итог, зачем тратить своё,личное время на отслеживание процесса?...
какой смысл в событии того,что где то кто то из России кого то победил в любом направлении...что это дает лично вам?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за космополитизм. Патриотизм хорош на войне исключительно в качестве мотивации рядовых.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что патриотизм - последнее прибежище негодяя. То есть, когда негодяю надо оправдать свою гнусность (например, антисемитизм), он ссылается на Патриотизм, на Любовь к Родине.

А ещё говорят, что, когда человеку нечем гордиться, он гордится своей Родиной. Думаю, что в этом все дело. Те люди, у которых нет ничего, чем они могли бы всерьез гордиться, гордятся географической картой, уродливой картинкой-гербом и тряпкой, раскрашенной в "национальные цвета". Это не только в России. Это во всем мире - в Йемене, США, Израиле, Германии... Повсюду.

Но есть и так называемый "местный патриотизм" - любовь к той местности, в которой вырос, с которой связаны детские воспоминания. Это очень хорошее, честное, доброе чувство, которое помогает жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно стараюсь не высказываться в таких темах, потому что все равно никто никого ни в чем не убедит. Но эти два поста это уже за пределами моего понимания. Давайте определимся с понятиями и не будем путать патриотизм как любовь к родине с национализмом, шовинизмом и прочими нехорошими "измами".
Цитата:
Патриотизм хорош на войне исключительно в качестве мотивации рядовых.

Лучшим средством мотивации рядовых всегда была речь начальника на тему: "ребята, в городе вино и бабы". А патриотизм касается далеко не только рядового, но и каждого гражданина страны.
Цитата:
Говорят, что патриотизм - последнее прибежище негодяя.

Кто говорит? Я вот такого никогда не говорил. У данной фразы есть конкретный автор.
Цитата:
То есть, когда негодяю надо оправдать свою гнусность (например, антисемитизм), он ссылается на Патриотизм, на Любовь к Родине.

Имеем типичную подмену понятий. Патриотизм меняем на нацизм, при этом продолжая называть патриотизмом.
Цитата:
А ещё говорят, что, когда человеку нечем гордиться, он гордится своей Родиной.

"Мы Русские, какой восторг" (Суворов)
"Я завещаю вам величайшее счастье на земле - быть русскими" (Багратион)
"Москва, как много в этом звуке" - Пушкин
"Ох не однаково мені як Україну" - Шевченко
Вы серьезно полагаете, что этим людям было нечем гордиться, кроме Родины?
Цитата:
Те люди, у которых нет ничего, чем они могли бы всерьез гордиться, гордятся географической картой, уродливой картинкой-гербом и тряпкой, раскрашенной в "национальные цвета".

А то, что по этой самой карте раскиданы могилы твоих предков, то, что под этим флагом совершались подвиги, это ничего не значит, да?
Напоследок. Влез тут в поисках определения патриотизма на один сайт и нашел там прелюбопытнейшую подборку высказываний про патриотизм.
"Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси что ты сделал для страны" (Кеннеди)
"Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорою патриотизма". (Николай Михайлович Карамзин)
"Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодёжи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству." (Даль В.И.)

А теперь возвращаясь к нашей знаменитой фразе:
"В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым." (Амброз Бирс) Лично мне имена доктора Джонсона и Аброза Бирса не известны. Возьмусь предположить, что их заслуги перед человечеством все же поменьше, чем заслуги Даля и Карамзина
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в жизни патриотизм особенно не нужен. Имхо, это понятие имеет общегражданский смысл только для тоталитарных государств...

Но если, например, иностранец ругает Россию или иногородний - Москву, мне бывает очень неприятно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer, да не кипятись ты так! Просто всё меняется. Современный мир очень далеко ушел от ценностей 19 века. Индустриализация, глобализация, интернет опять же. Поэтому патритизм теряет свою актуальность. Почему я должна любить Россию больше, что Уругвай? Мне это непонятно.
А вот места, где я выросла, жила, с которыми связаны какие-то события - это да, это ценно. Но они ведь могут оказаться в совершенно разных странах, не так ли?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает встречный вопрос. А почему Уругвай нужно любить больше, чем Россию? Не хочу распространять свое отношение на других, но я себя просто не могу представить в другом этно-культурном пространстве. Кое-где довелось мне за свою недолгую жизнь помотаться, но жить ни на западе ни на востоке я, при всем уважении к этим народам, не смог бы. В дюже модной книжке "Духless" мне понравилось одно высказывание главного героя. Дословно не приведу, но звучало примерно так:
"Я хочу, чтобы в аэропорту меня не шманали таможенники, чтобы вечером на улицах горели фонари, а по утрам я находил под дверью свежую газету. Но я не хочу ехать туда, чтобы получить это там. Я хочу, чтобы это было здесь"
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, подчеркнутый патриотизм почти всегда несет в себе неуважение к другим странам и народам.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Возникает встречный вопрос. А почему Уругвай нужно любить больше, чем Россию?

Поясню. Я так понимаю, патриотизм - это любовь к своей стране. Может ошибаюсь, тогда меня поправят. Из этого следует, что будь я патриотом, я непременно должна любить Россию, в которой я родилась и живу. А у меня не получается. Ну как можно любить Урал или Дальний Восток, если я там никогда не была? Как и в Уругвае Smile Вот поэтому для меня это приблизительно одно и то же.
Да, я люблю некоторые российские города. Но при этом я приблизительно те же чувства испытываю и к некоторым нероссийским городам. Так что не выходит их меня патриота Embarassed

Цитата:
Не хочу распространять свое отношение на других, но я себя просто не могу представить в другом этно-культурном пространстве. Кое-где довелось мне за свою недолгую жизнь помотаться, но жить ни на западе ни на востоке я, при всем уважении к этим народам, не смог бы.
А теперь ты поясни, какое это имеет отношение к патриотизму. Мне действительно непонятно. Живи где тебе нравится. У тебя же есть право выбора.

Цитата:
В дюже модной книжке "Духless" мне понравилось одно высказывание главного героя. Дословно не приведу, но звучало примерно так:
"Я хочу, чтобы в аэропорту меня не шманали таможенники, чтобы вечером на улицах горели фонари, а по утрам я находил под дверью свежую газету. Но я не хочу ехать туда, чтобы получить это там. Я хочу, чтобы это было здесь"
Вот Минаев задвинул. Ему бы мед да еще и ложкой Very Happy Но разве это патриотизм - стремление к лучшей жизни. Я тоже хочу, чтобы это было здесь. Очень...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто говорит?" - Многие, но первым сказал один железный канцлер.

"Патриотизм меняем на нацизм, при этом продолжая называть патриотизмом. " - Не всяк антисемит - нацист (Ф.Достоевский, Н.Гоголь и А.Пушкин, кажись, нацистами не были, будучи антисемитами и патриотами во всех смыслах). Это раз. Во-вторых, нацизм оправдывает свою идеологию как раз Патриотизмом и Любовью к Родине.

"Суворов" - Если это известный генералиссимус, то он был не только патриотом, но и убежденным гомосексуалистом, И к тому же носил почетное прозвище "Палач Варшавы". Так что как раз ф тему: патриотическим восторгом оправдывал собственную гнусь.

"Багратион" - С ним был согласен и другой известный русский грузин - некто Иосиф Джугашвили. Чтож его не процитировали? Тоже грузин, тоже русский... Ленин по аналогичному поводу ядовито заметил, что выкресты-инородцы постоянно пересаливают по части истинннорусских настроений.

"Москва, как много в этом звуке" - Пушкин" - Сие называется вырвать фразу из контекста. Пушкин (А.С., не В.Л.) декларативно противопоставлял зачуханую дряхлую старушку Москву блестящему жестокому Петербургу. Сейчас, когда Москва преобразилась в ещё более свирепый, беспощадный и блестящий город, цитировать эти строки А.Пушкина - дурной тон.

"Шевченко" - Этот поэт не флагом размахивал и не патриотические марши дудел, а вспоминал именно "малую родину" - песочек, подсолнушек, курочку, куст рябины над рекой. Об этом нюансе я специально сказал.

Так что поздравляю вас, гражданин, соврамши.

"А то, что по этой самой карте раскиданы могилы твоих предков" - По карте разбросаны могилы? Офигеть... Нет, уважаемый, мои предки похоронены в земле, а не в карте. Могилы твоих предков, может и разбросаны по карте, я не знаю...

"под этим флагом совершались подвиги" - Не понимаю, о чем ты. Под каким флагом совершались подвиги? Где? В Чечне? Какие подвиги совершались? Можно этими подвигами гордиться?

"это ничего не значит, да?" - Пожалуйста, чуть подробнее объясни. Мне кажется, я не понял тебя.

"Кеннеди" - если это Джи Эф Кеннеди, то можно вспомнить, что он послал десятки тысяч молодых американцев бессмысленно умирать во Вьетнам, усилив "эскалацию", и попытался спровоцировать атомную войну против СССР. Ссылаться на этого довольно гнусного персонажа... Тогда почему бы и не на Гитлера? На Николая Романова (Второго)?

"Николай Михайлович Карамзин" - Ага, известный придворный ученый, мистификатор, в интересах династиии Романовых подделавший российскую историю. Одиозная личность.

"Даль В.И." - Прекраснодушные слова известного датчанина, сменившего одну Родину на другую, где его лучше кормили.

"Лично мне имена доктора Джонсона и Аброза Бирса не известны" - Серьёзно? Быть того не может. Сэмюэль Джонсон - автор уникального словаря, столп позитивизма, один из самых влиятельных литераторов двух столетий. Амброз Бирз - гениальный писатель уровня Эдгара По и Уильяма Блейка. Вы прочитайте "Случай на мосту через Совиный Ручей".

"Возьмусь предположить, что их заслуги перед человечеством все же поменьше, чем заслуги Даля и Карамзина" - Неверное предположение. Больше их заслуги перед человечеством, больше. Причем намного.

"патритизм теряет свою актуальность" - Напротив, актуальность патриотизма возрастает. Но современный патриотизм не абстрактен. Современный патриотизм связан с конкрентыми жизенными впечатлениями, он биографичен и интимен.

"Но они ведь могут оказаться в совершенно разных странах, не так ли?" - Поэтому патриотизм как любовь к стране в целом, к (не к ночи будь помянут) государству отмирает. Зато любовь к конкрентым местам Земли усиливается. И это есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но если, например, иностранец ругает Россию или иногородний - Москву, мне бывает очень неприятно.

Мне тоже. А еще я не люблю, когда ругают женщин, Бальзаков, овнов...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Но если, например, иностранец ругает Россию или иногородний - Москву, мне бывает очень неприятно.

Мне тоже. А еще я не люблю, когда ругают женщин, Бальзаков, овнов...


Так у патриотизма - та же психологическая основа, мне кажется. Если это чувство патриотизма, а не патриотическая идея...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
а я думаю, тут просто самоидентификация. Ну вот когда смотрю матч, где наши с кем-то играют - болею за наших, потому что интереснее за кого-то болеть, когда не наши - за тех, у кого форма красивее Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer

Браво!!!

Maрихуана
Цитата:
Поэтому патритизм теряет свою актуальность. Почему я должна любить Россию больше, что Уругвай?


Это потому, что ты - женщина. И тебе не придется ити воевать.
Но...может быть(на приведи Б-г) такая участь выпадет твоему сыну.

Для всех
А как можно не любив свою страну...свой народ...
любить людей..и уважать другие страны и народы.

Я могу попробовать понять поколение выросшее за последних
20 лет. Ваши страны не были для вас ласковыми матерями.
Но я не косил от армии и в армии СССР служил с гордостью.

И точно также я воспитал своего сына.
Он - патриот Израиля...той страны , где вырос.
И когда ему нужно было призываться он сам выбирал , где служить.
Наши законы отличаются от российских. Род войск - выбирают сами
призывники. Мой сын, как единственный ребенок в семье, мог
пойти в небоевые части и просидеть 2 года где-нибудь на складе
или в штабе.Он выбрал службу в танковых войсках и 3 года отходил
под пулями террористов. Для того, что бы он мог это сделать, нам с
женой пришлось подписать у адвоката официальоне согласие на это.

Но это не только я .
У нас служба в армии - считается честью.
Служба в боевых частях - тем более.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

А как можно не любив свою страну...свой народ...
любить людей..и уважать другие страны и народы.

............

У нас служба в армии - считается честью.
Служба в боевых частях - тем более.


То есть патриоты так любят и уважают другие страны и народы, что считают честью убивать их представителей? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron