Психология и соционика :: Просмотр темы - Кое-что о типировании
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кое-что о типировании
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_Gruzdev писал(а):
__link писал(а):
Динамика... Хм. Миронов определял?

Господин с пустым профайлом, мне действительно необходимо отвечать или вы будете продолжать стебаться и приписывать мне то что ни разу не было заявлено? Вы, возможно, знаете на порядок больше меня насчет реального состояния дел в соционике, но это вам не дает права в таком тоне относиться к обитателям форума, даже если они вам лично не нравятся. Впрочем я могу и уйти, не проблема.

Игорь, честное слово, вы вольны поступать так, как вам хочется. Уходите или оставайтесь, как вам угодно. Smile Вы точно так же можете заявлять или не заявлять все, что угодно - признаки Рейнина, ТИМ, настаивать на вашем собственном понимании дихотомий... Тем не менее, заявленный вами ТИМ, как и множество очевидных несообразностей (ЧИ - "оказаться в нужное время в нужном месте", кто бы мог подумать! Laughing ) дают мне некоторое основание поступать так, как я считаю нужным. Хотел бы только заметить насчет версии макса, - это не стеб. И что признаки Рейнина, сами по себе очень контекстно- и воспитание-зависимые, однозначно определяют ТИМ, тоже далеко не факт.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross писал(а):
Линк, не хотите попробовать мою свежую версию метода аспектных метафор именно на признаки? Глюки глюками, а статиков и динамиков отсеивает красиво.

Давай! Новый метод завсегда надо попробовать.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Sankt-Petersburg
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 130
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Стало быть - методом исключения - этики ввязались в эту, с позволения, *беседу* исключительно дабы *информацию получить*.И ваши *факты* - "в печку!!!" (С)

Вы снова хотите сказать, что этики должны быть пушистыми созданиями и даже без любопытства? А как же тяга к знаниям? Вообще странно, почему все рассматривается в черно/белом варианте? Где цвета и оттенки? очнитесь.
_________________
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Sankt-Petersburg
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 130
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Вы точно так же можете заявлять или не заявлять все, что угодно

Вообще-то я пришел сюда не за тем чтоб доказать что-либо. И это я тоже упоминал в самом начале. Я пришел сюда обменяться мнениями по конкретной методике. В данном случае я этого не получил (даже по требованию). Жаль, я вынужден уйти.
_________________
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_Gruzdev писал(а):
__link писал(а):
Вы точно так же можете заявлять или не заявлять все, что угодно

Вообще-то я пришел сюда не за тем чтоб доказать что-либо. И это я тоже упоминал в самом начале. Я пришел сюда обменяться мнениями по конкретной методике. В данном случае я этого не получил (даже по требованию). Жаль, я вынужден уйти.

Sad Вот и обменялись. Но версию макса все-таки рекомендую обдумать. Заходите еще! Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы снова хотите сказать, что этики должны быть пушистыми созданиями и даже без любопытства? А как же тяга к знаниям? Вообще странно, почему все рассматривается в черно/белом варианте? Где цвета и оттенки? очнитесь.

Смысл сказанного от меня ускользнул навсегда...
Какая связь?... Think
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Sankt-Petersburg
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 130
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
тот или иной аспект ничего не дает. Потому что нельзя точно знать из какой именно функции этот аспект у человека выходит. Поэтому и получается, что весь этот лексический анализ не больше чем веселая соционическая игра.

"Ложки - нет". (c) neo
_________________
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_Gruzdev писал(а):

Вообще вы украли у меня тему следующего письма к BiJou. Smile
Ибо там очень яркая ситуация - я (логик) пытаюсь доказать этику этические вопросы, а этик хочет доказать свою логичность мне (логику).


Честное слово, и в мыслях не было Laughing Нет у меня никакой логичности в помине. Логику я использую, чтобы структурировать информацию, которую хочу донести до других - короче, чтобы быть понятой. Была б моя воля - я бы вообще изъяснялась мычанием и выразительными взглядами. Но надо же как-то налаживать контакты с остальным человечеством Sad
Ну вот как семантический анализ выявит мою этичность, если среда влияет на выбор языковых средств, а не средства - на среду? Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, у нас принято мнение о типе участников высказывать в разделе "Типирование", если там выложена их анкета. Или в личном сообщении. Иначе это называется насильственным типированием, против которого мы и боремся. Если Игорь заинтересуется альтернативными версиями своего ТИМа, то он спросит сам. Я отмечу лишь то, что очень полезно протипироваться в нескольких школах.
Игорь, посмотрите, пожалуйста, текст, который я Вам отправил.


Последний раз редактировалось: Илья (Чт Апр 20, 2006 5:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_Gruzdev

Цитата:
"Ложки - нет". (c) neo


Ага. Правильный коан.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):


К сожалению этот факт ничем особенным типированию не помогает. Вон в своей квадре беседа идет, что мол если человек пишет НЕ ТО, ЧТО ДУМАЕТ, его и не протипируешь.


Точно! Ведь еще не факт, что человек знает себя настолько глубоко, чтобы не играть какие-то роли...

Цитата:
Верить нельзя никому, кругом враги. Нужно учиться читать подтексты, пытаться вызвать у человека непосредственную реакцию. Разложение лексики в лоб ничего не дает.

Даже понимание того, что из себя представляет тот или иной аспект ничего не дает. Потому что нельзя точно знать из какой именно функции этот аспект у человека выходит. Поэтому и получается, что весь этот лексический анализ не больше чем веселая соционическая игра.


По-моему, принцип аддитивности по отношению к человеческой природе вообще неприменим. Если ты знаешь тим человека - ты можешь сказать, что вот, проявилась у него такая-то функция. И даже не ошибешься. А если не знаешь - то из отдельных проявлений целый тим не соберешь. Целое раскладывается на части, но из частей целое собрать невозможно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Короче, принципиальный вопрос возможности типирования остается открытым Very Happy
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Sankt-Petersburg
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 130
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Честное слово, и в мыслях не было Laughing

Я думаю замять тему логики и этики. Если нет возражений.

Что касается прочего. Не могу не заметить высказывания, что
"Теперь видите, как легко типировщику привнести в подобное толкование собственные проекции?"
речь не об искажении смысла или не правильного понимания. (хотя это здесь тоже присутсвует, но мы все люди, которые могут ошибаться). В данном случае необходимо сделать упор на то, что (и как) сказал человек в первый раз. Для понимания важности я приведу такой пример:
на занятийх у В.Миронова группа разделена на две части. Идет работа над заданием, результаты которого должны показать разницу между очередной дихотомией признаков. Задание завершено, Владимр предлагает одной группе высказать результат. Группа высказывает, на вопрос кто что еще хочет добавить - желающих нет. Слово переходит к оставшей части группы, они высказывают свой результат работы, на вопрос о добавлнии чего-либо идет два комментария с собственным мнением, отличным от группового.
В этом (в том числе и заклчюается различие признака). Уже после разбора признака представители первой группы начинают возмущаться непонятностью признака, мол и они могли бы высказать свое мнение. На что от Владимира идет совершенно законный ответ - вам было предоставлено слово, вы не высказали. А другие - высказались. И это и есть в том числе одно из различий.
Это я к тому, что "все могут все". но некоторые это делают постоянно, а некоторым надо делать усилие.
я привел не абстрактный пример, а реальную ситуацию участником которой был сам лично.

Что же касается столь злободневной темы на предмет отрицания Юнговского базиса. Откровенно говоря, как я понииаю, действительно отрицает и рассматривает исключительно как исторический факт. Вот только не надо кидать в меня гнилые помидоры, поскольку я с Юнговскими учениями не знаком в том числе и из-за отношения Миронова к этому. Хорошо или плохо это все - давайте не будем рассматривать.

Насчет шовинизма - это уже я перегнул палку. Забудьте.
_________________
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_Gruzdev
Цитата:
Что же касается столь злободневной темы на предмет отрицания Юнговского базиса.


Да многие отрицают, это распространенный взгляд среди социоников. Особенно тех, кто что-то в соционике делает.

К тому же можно Юнга отрицать, можно не отрицать. Юнг методики типирования не дал. Соционики тоже не дали. Так что тут и спорить не о чем - нечего сравнивать.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Миронов
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_Gruzdev писал(а):
BiJou писал(а):
Честное слово, и в мыслях не было Laughing


Что же касается столь злободневной темы на предмет отрицания Юнговского базиса. Откровенно говоря, как я понииаю, действительно отрицает и рассматривает исключительно как исторический факт. Вот только не надо кидать в меня гнилые помидоры, поскольку я с Юнговскими учениями не знаком в том числе и из-за отношения Миронова к этому. Хорошо или плохо это все - давайте не будем рассматривать.

Насчет шовинизма - это уже я перегнул палку. Забудьте.


Игорь, вот здесь что-то ты путаешь, вспомни первое и второе занятия, где подробно изучался именно Юнговский базис.

А если ты имеешь в виду не очень глубокую проработку аспектов на тренинге "Соционика от А до Я", то это тема тренинга 2-й ступени. Поговори с участниками из вашей группы, которые сейчас параллельно занимаются и на втором уровне.

На 1-й ступени действительно много времени уделается ПР.
_________________
Руководитель центра Соционика в Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron