Психология и соционика :: Просмотр темы - Теория Большого Взрыва
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Теория Большого Взрыва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya писал(а):
Цитата:
Инеркция - это сила (остаточная сила, какая угодно, но сила). А сила максимум перемещается со скоростью света. У силы есть скорость!

Инерция - это сила?! Shocked У силы есть скорость? Shocked
Цитата:
Современная физика не знает из каких частиц состоит сила

А я ещё не знаю из каких частиц состоит работа и мощность.... Crying or Very sad
Знаете, я подобно Dancing-in-the-Web патсталом.
Я уже не помню авторов всех учебников по физике, но могу посоветовать Перышкина, физику за 9 класс. Насколько помню, там доступно объясняются основные законы и явления механики.
А вообще, данный спор похож на Brick wall Только не могу понять, кто выполняет роль стены...
Самое забавное, что тут можно найти, о чем поговорить. Если под силой понимать взаимодействие, то взаимодействие, конечно имеет конечную скорость распространения. Это, кстати, ставит третий закон Ньютона в очень щекотливое положение Smile . И скорость распространения взаимодействия не может, согласно СТО превышать скорость света. Во второй цитате тоже можно найти здравое зерно Smile . Дело в том, что согласно современным представлениям, взаимодействие осуществляется с помощью обмена частицами. Электромагнитное - обменом фотонов э-м поля. Ядерные - с помощью обмена глюонов и иже с ними.

Другое дело, что обсуждать это здесь не имеет смысла. В предложении начать изучение проблемы с учебника по физике согласен. Хотя бы для освоения общепринятой терминологии. Но, с другой стороны, предложил автору написать книгу о его видении мира. В конце концов, каждый имеет право видеть мир таким, каким хочет, нет? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, Сила - это мера взаимодействия. Именно оно имеет конечную скорость и происходит посредством частиц. Но не сила. Это всё равно, что силу в килограммах измерять - как бы понятно, но абсолютно некорректно. И Вы это тоже понимаете Smile
Ясно, что о гравитационном поле современная физика знает так мало, что каждый может городить свои теории.
У каждый свои мирSmile Но это не означает, что мир какого-то человека и есть та Вселенная, в которой мы живём.
Если 0000 выстроит логичную теорию, опирающуюся на принятую терминологию, то можно будет о чём-то говорить. А так - это переливание из пустого в порожнее.
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya писал(а):
burger, Сила - это мера взаимодействия. Именно оно имеет конечную скорость и происходит посредством частиц. Но не сила. Это всё равно, что силу в килограммах измерять - как бы понятно, но абсолютно некорректно. И Вы это тоже понимаете Smile
Ясно, что о гравитационном поле современная физика знает так мало, что каждый может городить свои теории.
У каждый свои мирSmile Но это не означает, что мир какого-то человека и есть та Вселенная, в которой мы живём.
Если 0000 выстроит логичную теорию, опирающуюся на принятую терминологию, то можно будет о чём-то говорить. А так - это переливание из пустого в порожнее.
Приятно читать посты столь здравомыслящей барышни! Smile

Я просто предложил бы не судить строго за желание узнать больше. Мне, например, тоже хотелось бы понять, как устроена современная законодательная система у нас и насколько она коррелирует с тем самым прецендентным правом в других некоторых странах. Имеется ли тенденция и возможность к их сближению. Могу я задать такой вопрос? Конечно. И буду признателен, если некий юридически грамотный человек найдет время и желание меня просветить. Странно только будет выглядеть моя позиция, когда в ответ на его информацию я начну строить контртеорию, не умея оперировать даже общепризнанной терминологией. В этом, собственно, проблема 0000. Но сам для себя я могу написать любой трактат по юристпруденции! Тут я сам себе ВАК! Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приятно читать посты столь здравомыслящей барышни!

Спасибо Embarassed
Цитата:
Мне, например, тоже хотелось бы понять, как устроена современная законодательная система у нас и насколько она коррелирует с тем самым прецендентным правом в других некоторых странах.

Мне тоже это интересно Smile Вот тут 0000 сможет проявить себя во всей красе и будет оценен по достоинствам.
А я тем временм оффтопом занимаюсь Razz
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Cosmos
С ходу могу вспомнить такой парадокс:
Существуют частицы (вроде бы называются мионы), которые возникают в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей. Их время жизни и скорость таковы, что долететь до поверхности земли они просто не успеют. Тем не менее на поверхности их регистрируют.
Ну это вполне укладывается и в СТО..

А если брать чистую ОТО, то например, гравитационное красное смещение или искривление световых лучей гравитационным полем.

Угу. Я тоже, когда на старости лет Very Happy задал вопрос преподу по физике на втором высшем, мол, а доказательства хде - услышал про какие-то частицы, которые нашли у поверхности Земли. Правда, он забыл объяснить, где там прикол. Сейчас понял.
Но я о другом. Можно ли как-то по-другому объяснить появление этих частиц у Земли? И их ли вообще регистрируют?

Вот еще вспомнил. Был в моем отротчестве лет 15 назад журнал. То ли "Знание" назывался, то ли еще как... Каждый номер был тематический, про всякие загадки и белые пятна в науке: эсминец "Элдридж", Шамбала, эфир... Короче, журнал для socionics_function и socionics_function Smile Вот как раз в номере про эфир (назывался "Откуда дует эфирный ветер", как сейчас помню) говорилось, что Эйнштейн при создании СТО обошелся без эфира, а в ОТО он (эфир) якобы опять появился... Shocked
Кто-нибудь, кто разбирается в этих ТО, может прокомментировать, что там с эфиром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Вот еще вспомнил. Был в моем отротчестве лет 15 назад журнал. То ли "Знание" назывался, то ли еще как... Каждый номер был тематический, про всякие загадки и белые пятна в науке: эсминец "Элдридж", Шамбала, эфир... Короче, журнал для socionics_function и socionics_function Smile

"Знание - сила". Мы его когда-то выписывали. Много чего там писали, вот только ссылок на источники маловато было...
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
... Вот как раз в номере про эфир (назывался "Откуда дует эфирный ветер", как сейчас помню) говорилось, что Эйнштейн при создании СТО обошелся без эфира, а в ОТО он (эфир) якобы опять появился... Shocked
Кто-нибудь, кто разбирается в этих ТО, может прокомментировать, что там с эфиром?


Тут лажа с самим понятием эфир. Исторически термин эфир придумали, для обозначения некой среды в которой распространяются электромагнитные волны, но в дальнейшем эта теория оказалась несостоятельной. Сейчас под эфиром в современной физики могут пониматься очень разные вещи. Т.е. по сути его (общепринятого понятия) нет. (кстать ОТО вполне обходится без эфира, но я в принципе где-то понимаю, что имел ввиду Эйнштейн под переосмыслением понятия эфир).
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфир - понятие совпадающее с современным понятием Пространства. Раньше никто и представить себе не мог, что мир заполнен просто пустотой, его должно было что-то заполнять. В этом случае скорость можно было привязать хоть к какой-то системе отсчёта: скорость считалась относительно НЕПОДВИЖНОГО эфира. Тоже самое с искривлением пространства - пространство - это вещество "эфир", а вещество искривимо, значит и пространство искривимо... Энштейн сказал, что скорость относительна, тоесть скорость предмета относительно одного будет одной, а относительно другого будет другой, так как относительно пустоты определить скорость невозможно так как не к чему привязаться(относительно пустоты предмет всё время неподвижен, он двигается лишь относительно других предметов). Это серьёзная философская проблема определения понятия движения и многие физики (все) пользовались этим понятием эфира, боясь остаться один на один с пустотой. Проводились даже эксперименты: меряли отклонение лучика фотонов, который должен был сдуваться эфирным ветром и доказывали, что этого ветра не существует, а раз эфир бездвижен, а Земля движется - то и эфира не существует, либо он не бездвижен, но тогда теряется смысл его существования...
Корни всех наук в философии... Философией является и Теория Великого Взрыва. Не нужно практически никаких специальных знаний для оперирования философскими терминами и понятиями. Я же не спорю про спин мюонов, может ли он быть больше единици, или про взаимодействие тау-лептонов и барионов - кто тяжелее и сильнее заряжен. - Хотя это для меня не тёмный лес... Я оперирую понятиями Пространство, материя, время, сознание, скорость, - без никаких конкретных цыфр, только с абстрактными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000, что-то я уже не врубаюсь, с чем Вы согласны, а с чем - нет Smile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с полной познаваемость мира. То, что непознаваемо - отвергается...
Философскую концепцию которой я придерживаюсь я написал вот здесь http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1617&start=30 - это этот же форум просто раздел философия, там дальше есть уточнения, дописки разные. Я руководствуюсь Чистым материализмом или как его можно ещё назвать Неофатализмом для рассмотрения любых явлений природы. Для меня невыносимо чго-то непонимать (ни незнанать, а именно непонимать), поэтому я и перешёл к такой концепции, где всё должно быть как дважды два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
У вас, случайно, некто Новиков не преподавал?
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где он должен был преподавать...
Я по большому счёту выражаю собственные мысли, а не то чему меня учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Он когда-то (а может и до сих пор) был завкафом философии в КПИ. Закоренелый приверженец диамата (другие направления философии не признавал и считал антинаучными), при этом постоянно пытался приплетать в своих лекциях современную физику, из которой нахватал несколько названий и постулатов, абсолютно не понимая их природы, в общем, физикам у него на лекциях было смешно.

Если же разграничивать физику и философию то тут мы скорее всего упремся в разницу значений термина материя в диамате и в физике.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой Взрыв - чистая философия. Кроме разбегания Галактик и "космического ветра" по сути никаких соприкосновений с физикой. В телескопы заметили спектр большинства галактик - красный, означает, что они удаляются. И ещё космические апараты фиксируют постоянный космический ветер. Но Большой Взрыв придумали задолго до этих открытий и они лишь подтверждают выдвинутую теорию... А так это чистая философия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Вот только почемуто изучением этого вопроса занимаются не философы, а астрофизики Smile. Ну да мы поняли, что вам, конечно, виднее Laughing
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron