Психология и соционика :: Просмотр темы - Теория Большого Взрыва
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Теория Большого Взрыва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия
 
Автор Сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы прикрываетесь именами, приэтом уходите от конкретного ответа на примитивный вопрос, который лежит в основе дискуссии.
Чем отличается пустота от пространства? - правильно: пустота - часный вид пространства, пространство может ещё вмещать материю и тогда это уже не пустота, но всё же пространство.
Само по себе пространство не меняет характеристик когда из вакуума превращается в заполненое пространство.
Единственная его характеристика - ОБЪЁМ не меняется...
Так как согнуть пространство, вакуум, пустоту, разряжение, обём... Понятно какую субстанцию материального мира я имею ввиду!
Как согнуть пространство? - Приведите пример...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 Единственная характеристика пространства - его мерность (количество измерений). А объем это количественная характеристика 3хмерног пространства, так же как площадь - количественная характеристика 2хмерного пространства.
Увидеть, что n-мерное пространство искривлено вы можете только в числе измерений n+1, но почувствовать эффекты искривления можно и рамках базовой мерности. Возмем к примеру сферу как пример искривленного 2хмерного пространства. Исходя из школьного курса геометрии, мы знаем, что параллельные прямые не пересекаются. Но в этом двумерном пространстве мы с удивлением обнаружим, что параллельные прямые будут пересекаться. Вот вам пример.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого искривления пространства. Сфера - конкретный предмет, причём материальный, а пустота как была так и осталась пустотой. Плоскость - материальный предмет или воображаемый опять таки материальный предмет. Я где нибудь говорил что пространсво плоское или 2-х мерное. Оно трёхмерное и с бесконечным объёмом.
Как согнуть пространство?
Правильный ответ - Никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Я все понял. У вас явно не сложилось с техническим образованием. Спорить с вами бессмыслено.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
0000
Я все понял. У вас явно не сложилось с техническим образованием. Спорить с вами бессмыслено.

Ни одного аргумента. Снова! Наталкивает на мысль о полной несостоятельности в предмете спора, если кроме личного упрёка нечего ответить.
Я понимаю, что проще объяснять все явления в природе пятым измерением, кривизной пространственного континиума, волей великого Зевса. Но это только уход от реальности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):


Ничего подобного Энштейном не доказано. И вообще понятия кривиз-ны пространства несуществует.
Laughing

"Этого не может быть потому что не может быть никогда" (c)

Вы вообще читаете чужие сообщения ? Или только свои ?
Упертость просто феноменальная.
Вам ссылками кидают, теории пытаютс обяснить, но вам же ничего этого не надо, правда ?

0000 писал(а):
Все искривления пространства - полная ерунда. Оно не имеет формы, чтоб его искривлять, оно не имеет температуры чтоб его нагревать, вы не можете поломать пространство.


Вы можете предположить, (ну пусть очень теоретически), что существует, например четырехмерное измерение, для которого наше трехмерное - вполне себе какая-то форма - прямая или изогнутая ?

Почему мерность пространства ограничивается числом 3 ? Только из-за трехмерности вашей личности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Пустота - это то, чего нет. Она имеет только одно свойство - несуществование. Никакого объёма!
А объём - это свойство трёхмерного пространства. Но не пустоты...
Пустоту искривить нельзя, так как её не существует.
А пространство можно, так как оно трёхмерно для нас, а не вообще.
Просто искривление - слово не совсем подходящее. Здесь ничего не искривляется, а искривляется само ЗДЕСЬ. Мы этого не можем видеть, конечно.
...Это просто. Это можно осмыслить. Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал чем отличается понятие "пустоты" от понятия "пространства". Пространство не всегда пустое иногда оно содержит материю, а пустота исходя из названия это "чистое пространство". Как "вода" и "солёная вода".
Правильная мысли - ничто нельзя искривить, и не надо говорить, что мы просто неспособны себе это представить. Основной постулат философии - НИКОГДА НЕ СОМНЕЫВАЙСЯ В СПОСОБНОСТИ МЫСЛИТЬ ИНАЧЕ ВСЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ БЕЗПОЛЕЗНЫ. Это признавалось в Античной Греции как материалстами так и идеалистами. Если мы не можем представить себе 4-х мерное "ничто" - то его просто не существует.
Примечательно - его же никто до сих пор представить не может.
Не упирайтесь в число измерений. "Ничто" не виновато что мы его меряем тремя осями.
Функция пространства содержать материю, поэтому у "ничта" есть всётаки одна функция - объём, без неё его существование было бы безсмысленно. А ведь "ничто" существует.
Можете верить в 4-х мерное пространство. Но лучше верить в Аллаха, на Земле значительно больше доказательств его существования (Мечети, Мекка, Кааба, Медина, Мусульмане, ислам), чем существования четвёртого измерения... Этот пример я уже приводил, не вмешивайте в материализм, в науку ничего во что нужно верить, потому-что нельзя понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):

Если мы не можем представить себе 4-х мерное "ничто" - то его просто не существует.


Я могу. 8)

Ну и ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опиши. Можешь представить, значит можешь вложить в своё сознание. Значит можешь и изложить в любой форме усной или письменной. Только не надо говорить, что это нельзя сказать, каждый сам себе должен представить. Это Бога каждый понимает по своему, а здесь точные науки, здесь восприятие должно быть одиниковым...
Если не ответишь или скажешь, что со мной бестолку спорить - считай, что ты позорно бежал от дискусии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Чем отличается пустота от пространства? - правильно: пустота - часный вид пространства, пространство может ещё вмещать материю и тогда это уже не пустота, но всё же пространство.
вы просто думаете что мир это евклидова геометрия обязательно Very Happy
что такое пустота? и почему частный вид пространтства Smile? а какой не частный? полнота? Laughing
есть термин вакуум например.. где он в вашей картине? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Единственная его характеристика - ОБЪЁМ не меняется...
да? а какое определение объема Smile?
0000 писал(а):
Как согнуть пространство? - Приведите пример...
дай определение что такое:
1.простанство
2.согнуть пространство

Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргумент можешь представить не является логическим аргументом Smile
а представить 4x мерное прстрантво легко Smile ты же не сказал что так же как 3хмерное Laughing (так что вот Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Никакого искривления пространства. Сфера - конкретный предмет, причём материальный, а пустота как была так и осталась пустотой. Плоскость - материальный предмет или воображаемый опять таки материальный предмет. Я где нибудь говорил что пространсво плоское или 2-х мерное. Оно трёхмерное и с бесконечным объёмом.
Как согнуть пространство?
Правильный ответ - Никак.

Плоскость не материальный предмет. Плоскость бесконечна и является понятием абстрактным.
Вам рассказывают, как можно представить искривление одномерного и двумерного пространств. Мы с позиции нашего трёхмерного (четырёхмерного, если учитывать время) пространства не может представить искревление n-го пространства. Поэтому для доказательства существования искривления применяем индукцию (как с искревлением одномерного и двумерного пространств). Очень доступная модель.

Тут вспомнился анекдот.
Студент подошёл к преподавателю после лекции:
- Профессор я не могу представить сферу в 9-ти мерном пространстве.
- Всё очень просто, голубчик. Представьте сферу в n-м пространстве и подставьте 9.
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю как согнуть пространство. И вообще, что означает искривление пространства? Я понятия не имею, и не могу представить как это будет выглядеть.
Опредление пространства, с Вашего позволения, напишу позже...
Я считаю, что раз этого нельзя познать: увидеть, изобразить, представить, доказать... и прочие формы познания, то этого и быть не может. Я материалист и верю в познаваемость мира. Всё можно понять, познать, изучить. Трансцендентных (непознаваемых) вещей НЕСУЩЕСТВУЕТ.
Кроме материалистов есть идеалисты, которые считают мир непознаваемым на 100% или в меньшей степени, но на какую-то долю именно таким. Они верят в Создателя, Волюнтаризм с непознаваемым определением воли, Разум и Жизнь описываются ими как непознаваемые вещи, иногда даже само бытиё определяется как непознаваемое, тоесть изучать его нет смысла всё равно ничего не поймёшь так как неспособен человеческий разум осягнуть величие бытия... Вот мы с радостью можем дополнить список непознаваемых вещей ЧЕТВЁРТЫМ ИЗМЕРЕНИЕ. Никто его не видел и даже расчитать его существование не сумел, но в него верит довольно много народу я смотрю.
Кстати я не согласен что наше пространство имеет ещё такую ось как ВРЕМЯ. Время не имеет отношения к пространству, у пространства только одна характеристика и меряется она метрами (обычными, квадратными, кубическими). Назовём это качество "РАЗМЕР" (длинна, площадь, объём). А в Ваккуме времени нет. Пространство никак не подвержено времени, оно можно сказать бездвижно и вечно. Время - характеристика материи, а не пустоты... Поэтому неправильно приписывать пространству ось времени.
Отвечаю прямо на вопрос 2: Согнуть пространство невозможно никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron