Психология и соционика :: Просмотр темы - Теория Большого Взрыва
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Теория Большого Взрыва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия
 
Автор Сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инеркция - это сила (остаточная сила, какая угодно, но сила). А сила максимум перемещается со скоростью света. У силы есть скорость! Певый постулат Энштейна - Максимальная скорость перемещения материи - скорость света. Если бы сила перемещалась более скорости света - то ток по проводам бы перемещался с этой скоростью. Ведь ток - это не электроны - а сила движения электронов. Электрон пролетает по проводнику несколько метров - а ток в это время проделывает значительно большие расстояния, но его скорость никогда не больше световой (передача информации по проводам тоже упирается в скорость света). Так что сила - материя... Современная физика не знает из каких частиц состоит сила, но сила состоит из частиц как и любая другая материя... Как и поле, которое тоже материя.
Если в вакууме постоянно возникают и исчезают частицы значит - это не вакуум, а те частицы которых мы не можем засечь становятся теми которые мы можем засечь или наоборот. "Ничего неоткуда не появляется и никуда не исчезает" - Ломоносов, закон сохранения материи.
Пустота есть. Например в кубометре космического вакуума (прокольное выражение) несколько тысячь частиц, в 0,1 кубометра - несколько сотен, в 0,01 - несколько десятков, в 0,001 - пару штук, в 0,0001 - одна, в 0,0001 - десять - 0,00001. В одной из этих десяти находится эта одна частица, а в остальных - абсолютная пустота... Она периодически нарушается влетающими частицами, но большая часть Вселенной - пустота... Если утверждать, что в пустоте есть поле, то поле неоднородно, обладает определёнными свойствами и вообще является материей. Это в физике нет Теории Поля. А философия не сомневается в материальности поля. Раз материально - значит состоит из частиц (каких - неизвесно, но известно, что это так). Поле имеет плотнсть (сила, как её не назови, но она в разных местах разная) - это уже само по себе доказательство корпускулярного строения поля... Сила - тоже материя корпускулярного происхождения.
Правильно физика не может оперировать философскими категориями, но мы говорим здесь о мироздании, что само по себе философия. Не надо утверждать что вакуум порождает частици - если мы не уверенны что вакуум был чистым, что искривляется пространство - если в пример приводится искривоение материи - поля, гравитации, да чего угодно...
Образование у меня Юридическое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения физики у Вас в голове - каша. Еще раз рекомендую начать с учебника общей физики.

Вы рассуждаете также, как я стал бы рассуждать, приди мне в голову осудить прецендентную систему судопроизводства, действующую в некоторых странах. Я-то могу пребывать в уверенности, что имею представление о принципах её устройства и недостатках, но для профессионального юриста мои инсинуации будут выглядеть бредом, недостойным комментариев. И, знаете, он был бы прав! Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing

Все патсталом!!! Laughing Laughing Laughing

В мемориз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
С точки зрения физики у Вас в голове - каша. Еще раз рекомендую начать с учебника общей физики.

Вы рассуждаете также, как я стал бы рассуждать, приди мне в голову осудить прецендентную систему судопроизводства, действующую в некоторых странах. Я-то могу пребывать в уверенности, что имею представление о принципах её устройства и недостатках, но для профессионального юриста мои инсинуации будут выглядеть бредом, недостойным комментариев. И, знаете, он был бы прав! Smile

Зато у Вас в голове нет целосного восприятия мира. Объясните простую вещь (вы об этом писали) - как и из чего в вакууме сами собой возникают частицы... Только не надо подглядывать в мой ответ - он в 10 раз проще и в 10 раз больше объяснят чем любое объяснение которое кто-либо способен придумать. Или это самопроизвольный акт творения. А теперь представим, что одновременно вся пустота вот так вот разродится - Вселенная заполнится полностью, превратится в единый монолит... Объяснить акт творения чего-то из ничего - невозможно, разве только вмешательством Создателя... Снова возвращаемся к идеализму, трансцендентным (непознаваемым) вещам. Вас никогда не удивляло, что все науки строятся на материализме, а не на идиализме сторонником которого Вы возможно (судя по вашей привержености к агностике - уверенности в невозможности познания) являетесь. Материализм - правильный, а идиализм - в итоге просто отказ от познания... Я понимаю, что раньше никто и не предполагал что вода имеет корпускулярную структуру. Сегодня те же качества (в изменённом формате) мы можем наблюдать у света, поля, силы, энергии, инерции... Только корпускулы их ещё не открыты, но принцыпы построения - определены, хоть как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Представить... Ответить с цитатой

-Представь себе всё тот же мир,
Но по-иному сотворённый...
Представь молекулярный пир
И спектры, и заряд ионный.

Представь себе ядро звезды,
Полёт невидимых фотонов,
Представь правления бразды
Для неизученных законов.

Представь себе хотя бы раз
Четырёхмерное пространство.
Представь неидеальный газ,
Случайности непостоянство.

Представь рождение любви,
Готовность бренное оставить,
Благословение зари...

-Прости. Я не могу представить...


Вообще, я не силён в глубоких спорах на эту тему... Sad
Но некоторые пускай посмотрят на тех, кто силён:
Тут кое-что есть:
http://fizika3000.narod.ru/prwr.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/076/705.htm
http://www.petrsu.ru/Chairs/KOF/phys/do/mech/lectures/lecture6_a.html
А тут для умных:
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/pavlov_chetyrekhmernoe/pavlov_chetyrekhmernoe.htm

Интересная "дискуссия"... Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):

Пустота есть. Например в кубометре космического вакуума (прокольное выражение) несколько тысячь частиц,


А откуда взята эта цифра ? (несколько тысяч)
Если отвлечься от вакуума и частиц, то у Вас в доказательстве существования пустоты есть явное логическое несответсвие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И был наш мир кромешной тьмой окутан.
Да будет Свет! -и тут явился Ньютон.
Но Сатана не долго ждал реванша!
Пришёл Эйнштейн! -и стало всё как раньше...
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Представить... Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):

А тут для умных:
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/pavlov_chetyrekhmernoe/pavlov_chetyrekhmernoe.htm


Очень понравился последний абзац, там где говорится про число.. Когда-то сам очень задумался о природе числа, те кто изучал математику, наверняка поймут, о чем я..
Когда видишь доказательство того, что вещественных чисел от 0 до 1 в бесконечность раз больше, чем бесконечность натуральных чисел, при этом ровно столько же, столько вещественных чисел от 0 до 10 к примеру, или до бесконечности...
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень понравился последний абзац, там где говорится про число.. Когда-то сам очень задумался о природе числа, те кто изучал математику, наверняка поймут, о чем я..

Да... Фундаментальнейшее понятие, "наиболее общая основа всего"...
А физической реальности напрямую не имеет...
Только опосредованно...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа писал(а):
0000 писал(а):

Пустота есть. Например в кубометре космического вакуума (прокольное выражение) несколько тысячь частиц,


А откуда взята эта цифра ? (несколько тысяч)
Если отвлечься от вакуума и частиц, то у Вас в доказательстве существования пустоты есть явное логическое несответсвие.

Какое несоответствие? Не надо отвечать - явное, просто скажите какое, если оно есть!

Откуда взята цыфра? - для Вас специально - несколько миллиардов. Только делить прийдётся больше раз, но результат будет тот же. Пространство - как цыфры - делимо до бесконечности.
Не зря я называю математику - законами пространства.
Когда мне говорят, что что-то понимают - я прошу выразить это в словесной форму: "Кто ясно мыслит - ясно излагает". Никто тут никогда и не представлял 4-х мерное пространство, но все били себя пяткой в грудь и кричали, что представляют. А сказать так никто и не может, кроме того, что третья степень не последняя я не услышал ни одного более менее близкого аргумента...
Признаюсь, мне очень понравилась идея где началом мироздания стало попадение точки 4-х мерного пространства в наш 3-х мерный мир. В этом месте случился Великий Взрый из которого воспряла вся материя и время, все Миры и Галактики. Эта теория заслуживает своего места в Научной Фантастике, а может и в науке, но частично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):

Пустота есть. Например в кубометре космического вакуума (прокольное выражение) несколько тысячь частиц, в 0,1 кубометра - несколько сотен, в 0,01 - несколько десятков, в 0,001 - пару штук, в 0,0001 - одна, в 0,0001 - десять - 0,00001. В одной из этих десяти находится эта одна частица, а в остальных - абсолютная пустота...


0000 писал(а):

Откуда взята цыфра? - для Вас специально - несколько миллиардов. Только делить прийдётся больше раз, но результат будет тот же. Пространство - как цыфры - делимо до бесконечности.


Объясняю на пальцах.
(я не физик, а математик, поэтому обращаю внимание только на чисто логические построения вашего доказательтва)

Вы делите пространство бесконечное число раз, при этом имея дело с конечным количеством частиц.
При этом делаете совершенно пренебрегаете объемом этих самых частиц.

А в конечного множестве частиц есть самая маленькая частица. У которой есть объем - пусть маленький, но КОНЕЧНО маленький. Предположим - 0.0000000001.
А когда вы при бесконечном делении получаете, что в 0.000000000000001 - содержится одна частица, то дальше вы уже делить не сможете, так как весь этот кусочек поделенного пространства просто находится внутри частицы.

То есть вы не можете бесконечно делить пространство и находить внутри все меньше частиц.
Вы можете делить его на кубики, пока этот кубик будет не меньше самой маленькой из частиц.
А дальше деление потеряет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл теряется, а действие всё равно возможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
burger писал(а):
С точки зрения физики у Вас в голове - каша. Еще раз рекомендую начать с учебника общей физики.

Вы рассуждаете также, как я стал бы рассуждать, приди мне в голову осудить прецендентную систему судопроизводства, действующую в некоторых странах. Я-то могу пребывать в уверенности, что имею представление о принципах её устройства и недостатках, но для профессионального юриста мои инсинуации будут выглядеть бредом, недостойным комментариев. И, знаете, он был бы прав! Smile

Зато у Вас в голове нет целосного восприятия мира. Объясните простую вещь (вы об этом писали) - как и из чего в вакууме сами собой возникают частицы... Только не надо подглядывать в мой ответ - он в 10 раз проще и в 10 раз больше объяснят чем любое объяснение которое кто-либо способен придумать. Или это самопроизвольный акт творения. А теперь представим, что одновременно вся пустота вот так вот разродится - Вселенная заполнится полностью, превратится в единый монолит... Объяснить акт творения чего-то из ничего - невозможно, разве только вмешательством Создателя... Снова возвращаемся к идеализму, трансцендентным (непознаваемым) вещам. Вас никогда не удивляло, что все науки строятся на материализме, а не на идиализме сторонником которого Вы возможно (судя по вашей привержености к агностике - уверенности в невозможности познания) являетесь. Материализм - правильный, а идиализм - в итоге просто отказ от познания... Я понимаю, что раньше никто и не предполагал что вода имеет корпускулярную структуру. Сегодня те же качества (в изменённом формате) мы можем наблюдать у света, поля, силы, энергии, инерции... Только корпускулы их ещё не открыты, но принцыпы построения - определены, хоть как-то...
Вы, главное, не переживайте. Гениев никогда сразу не понимали. Посоветую Вам написать на интересующую вас тему книгу. Изложите там все наполняющие Вас мысли. С точки зрения идеализма, нет никакой разницы, как на самом деле устроен мир. Как Вы хотите, так он и устроен. А спорить с другими "мироустройствами" занятие песперспективное, знаете ли... Ну как доказать муравью, что он тратит свою жизнь на ерунду, перетаскивая палочку за палочкой? Ему бы остановиться и придумать самосвал... и дело бы пошло!
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Смысл теряется, а действие всё равно возможно...


"Пилите, Шура, пилите".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инеркция - это сила (остаточная сила, какая угодно, но сила). А сила максимум перемещается со скоростью света. У силы есть скорость!

Инерция - это сила?! Shocked У силы есть скорость? Shocked
Цитата:
Современная физика не знает из каких частиц состоит сила

А я ещё не знаю из каких частиц состоит работа и мощность.... Crying or Very sad
Знаете, я подобно Dancing-in-the-Web патсталом.
Я уже не помню авторов всех учебников по физике, но могу посоветовать Перышкина, физику за 9 класс. Насколько помню, там доступно объясняются основные законы и явления механики.
А вообще, данный спор похож на Brick wall Только не могу понять, кто выполняет роль стены...
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron