Психология и соционика :: Просмотр темы - Ниасилила п.7 :)))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ниасилила п.7 :)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Вопросы администрации форума
 
Автор Сообщение
Механик
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Ниасилила п.7 :))) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
К мату, конечно, тоже можно относиться по-разному, но его табуированность по крайней мере культурно закреплена и обусловлена..


Правильный, очень уместный термин - табуированность.
Табу - очень интересная форма социального нормирования, у которого выделяют две основные характеристики - строгость и немотивированность.
Табу на произнесение определенных слов, выражений, жестов ничем не мотивировано. А пространные и глубокомысленные рассуждения о борьбе за чистоту или целостность языка - жалкий лепет людей, не очень четко представляющих себе что есть язык и что есть культура...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть флуд тоже будет запрещен?
Олег... извини... а как ты думаешь... ведь администрация Идеала наверняка тоже преследовала благие намерения... чтобы оставались только умные хорошие люди...

Какая идея и какие последствия? А вот увидишь... Потенциал "культивирования" рафинированного общения (вместо создания атмосферы своими руками) - изначально отрицательный. Форум делают личности, а не запреты.
Кстати, мнение Лены интересно было бы послушать...

А БИ у меня не хуже твоей, только я ее по делу использую Razz Laughing
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
...Пользователь с довольно большой вероятностью обижается и ищет другой ресурс. Не потому, что он не может говорить по-другому. А просто потому, что замечания по поводу стилистики речи являются оскорбительными. В реале мы обычно не делаем своим собеседникам таких замечаний. Именно потому, что мы культурные люди. Это... практически закон: культура начинается с себя. Культура - это атмосфера. А не правило.

Да что ты говоришь!
В реале, значит, ты заговоришь со мной матом и не посчитаешь это оскорблением меня. А если я сделаю тебе замечание, я тебя оскорблю до глубины души? Гы-гы-гы :)))

Заговори матом с продавщицей в магазине или (ещё лучше) с милиционером и расскажи ему (с матом), что культура начинается с себя ,-)
На рабочем месте в жару разденься до трусов и расскажи начальнику и коллегам, что культура начинается с себя ,-)
Рассказажи это швейцару, не пускающему тебя в ресторан по причине того, что ты одета не в вечернее платье, а в джинсах ,-)

Тем, что тебе плевать на других людей, ты демонстрируешь отсутствие у тебя всякой культуры.

Цитата:
Как это выглядит с точки зрения модератора, который по определению должен руководствоваться интересами форума. Есть правило, сформулированное следующим образом: с новой грамматикой - в баню или в бан. Я не понимаю, каким образом осуществлять соблюдение этого правила. Делать предупреждения, как только встречу слово, по конфигурации опечаток кажущееся мне удаффкомовской грамматикой? Множить конфликтогены и портить комфортное общение участникам, указывая им... фактически на речевые ошибки? Или что?
Во-первых, это не речевые ошибки, а намеренное искажение языка. Во-вторых, эти искажения мешают комфорту других людей. Следовательно модератор должен сделать участнику замечание с ссылкой на правила форума (насколько я понимаю, он может сделать это и путём отправления мэйла или личного сообщения, коль ему так не хочется множить "конфликтогенов"). При повторном нарушении правил форума - банить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
Гы-гы-гы Smile))


Я, кстати, не нашла этой словоформы ни в одном словаре Smile Может, тебя стоит забанить, чтоб неповадно? %)))))))

На оскорбления я больше отвечать не буду - но хочу на этом примере проиллюстрировать, насколько же тонка и неоднозначна грань между языкотворчеством и тем, что предлагается запретить...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Marsianka писал(а):
Ну почему же? Вашу позицию я хорошо поняла. Тебе и BiJou нравится удаффковский сленг, вы хотите его использовать (ссылаясь на скудость своих познаний русского языка, из-за которой вы не в состоянии выразить ваши мысли/чувства) и вы обеспокоены тем, что правило 7 препятствует проникновению на форум ваших "одномышленников". При этом вас нисколечки не беспокоит тот факт, что этим сленгом вы оскоблятете "уши" других людей.

Можно поинтересоваться, какие именно из приведенных мной суждений позволили тебе сделать эти выводы? Желательно с цитатами.

Все, начиная с первого (где было "Моя ЧИ возмущается наиболее активно. Во-первых, тем, что теряются некоторые возможности самовыражения: "ниасилил" не равно "не понял...") и вплоть до того, где ты переживаешь за судьбу тех, кто придёт со сленгом и оскорбиться замечанием по поводу его стиля.

Цитата:
Задаю тебе тот же вопрос, что и Юле: против Конституции, Уголовного кодекса и правил дорожного движения ты не выступаешь?

Меня никто об этом не спрашивает. В отличие от.[/quote]
Как это никто? Я тебя спросила. Мне действительно любопытно, считаешь ли ты необходимым отменить перечисленные выше законы/правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
То есть флуд тоже будет запрещен?
Олег... извини... а как ты думаешь... ведь администрация Идеала наверняка тоже преследовала благие намерения... чтобы оставались только умные хорошие люди...

Юля, расслабься Идеала у нас не будет ни в прямом, ни в переносном смысле. Атмосфера зависит от тех людей, которые пишут на форум.
О каком рафинированном общение речь я опять-таки не догоняю. Без конфликтов форум не обойдется, также как и без банов, обид и прочего. Но как уже говорил меня интересует золотая середина между Оргиями и Идеалом. Так как оба эти форума являются крайностями.

На Оргиях три года назад модераторы интересовались запрещать ли мат. И тут же человек 10-15 стали прямо-таки стеной "это ограничивает нашу свободу", "злые вы, уйду я от вас", "если введут это правило, я больше не напишу ни одного письма", ну и так далее. Результат как говорится на лицо. Теперь там матом не пишут, а на нем разговаривают.

А по поводу того мнения, которое сложится о моем модерировании, мне честно по барабану, так как в первую очередь интересует дело.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Марсианка. Юля и Ира являются и нашими с Леной единомышленниками тоже. Мы давно знакомы, в том числе и в реале.
Так как они являются активными участниками и формируют атмосферу форума, то имеют полное право высказывать свое мнение.

Единомышленниками, вероятно, по другим вопросам, не по данному.
Против высказывания ими своего мнения я не возражала.

Цитата:
Давай не будем переходить на личности и говорить про 'скудость познаний".

Они же сами написали, что сложно выразиться, не прибегая к удаффковскому сленгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):

Ну почему же? Вашу позицию я хорошо поняла. Тебе и BiJou нравится удаффковский сленг, вы хотите его использовать (ссылаясь на скудость своих познаний русского языка, из-за которой вы не в состоянии выразить ваши мысли/чувства) и вы обеспокоены тем, что правило 7 препятствует проникновению на форум ваших "одномышленников". При этом вас нисколечки не беспокоит тот факт, что этим сленгом вы оскоблятете "уши" других людей.


Интересно, я разве грубила тебе? Почему же тон твоего поста оставляет желать лучшего?

Цитата:
И по опыту РАЛа могу сказать - чем меньше запретов - тем лучше (для сообщества вообще и для каждого конкретного участника в частности)

Задаю тебе тот же вопрос, что и Юле: против Конституции, Уголовного кодекса и правил дорожного движения ты не выступаешь?[/quote]

Если бы меня спросили о. Может и выступила, если бы считала что мое мнение может реально что-то изменить в лучшую сторону.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Marsianka писал(а):
Гы-гы-гы :)))

Я, кстати, не нашла этой словоформы ни в одном словаре :) Может, тебя стоит забанить, чтоб неповадно? %)))))))
Это междометие не из удаффкома. В словаре Даля есть слово "гыкать" - о звуке, который издают лебеди :)

Цитата:
На оскорбления я больше отвечать не буду...
Чем я тебя оскорбила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Marsianka писал(а):

Ну почему же? Вашу позицию я хорошо поняла. Тебе и BiJou нравится удаффковский сленг, вы хотите его использовать (ссылаясь на скудость своих познаний русского языка, из-за которой вы не в состоянии выразить ваши мысли/чувства) и вы обеспокоены тем, что правило 7 препятствует проникновению на форум ваших "одномышленников". При этом вас нисколечки не беспокоит тот факт, что этим сленгом вы оскоблятете "уши" других людей.

Интересно, я разве грубила тебе? Почему же тон твоего поста оставляет желать лучшего?

Ты мне не грубила, и я тебе не грублю. Тон мой выражает отношение к защищаемому вами сленгу, а именно: вызывает сильнейший дискомфорт.
Представь себе, что кто-то дышит тебе в лицо перегаром или просто воняет. Пусть он семи пядей во лбу, приятнее от этого его соседство не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
хочу на этом примере проиллюстрировать, насколько же тонка и неоднозначна грань между языкотворчеством и тем, что предлагается запретить...

Ну насчет языкотворчества, это ты, дядька, загнул... Тут вопрос скорее всего в чувтсве языка... У одних это чувство обострено... у других не очень. Это как чувство обоняния,сиречь различения запахов
Вернуться к началу
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
BiJou писал(а):
Marsianka писал(а):
Ну почему же? Вашу позицию я хорошо поняла. Тебе и BiJou нравится удаффковский сленг, вы хотите его использовать (ссылаясь на скудость своих познаний русского языка, из-за которой вы не в состоянии выразить ваши мысли/чувства) и вы обеспокоены тем, что правило 7 препятствует проникновению на форум ваших "одномышленников". При этом вас нисколечки не беспокоит тот факт, что этим сленгом вы оскоблятете "уши" других людей.

Можно поинтересоваться, какие именно из приведенных мной суждений позволили тебе сделать эти выводы? Желательно с цитатами.

Все, начиная с первого (где было "Моя ЧИ возмущается наиболее активно. Во-первых, тем, что теряются некоторые возможности самовыражения: "ниасилил" не равно "не понял...") и вплоть до того, где ты переживаешь за судьбу тех, кто придёт со сленгом и оскорбиться замечанием по поводу его стиля.


1. Тебе и BiJou нравится удаффковский сленг
2. ... вы хотите его использовать
3. ссылаясь на скудость своих познаний русского языка, из-за которой вы не в состоянии выразить ваши мысли/чувства.
4. и вы обеспокоены тем, что правило 7 препятствует проникновению на форум ваших "одномышленников". При этом вас нисколечки не беспокоит тот факт, что этим сленгом вы оскоблятете "уши" других людей.

Пожалуйста, по каждому из 4-х пунктов. Приведи обоснования. Из каких именно моих суждений следует вышеприведенное. Меня интересуют не фантазии, а факты. Из того, что ограничение творчества в этом аспекте не есть гуд - не следуют те суждения, что ты привела.

Впрочем, я передумала. Можешь не трудиться. Все равно это не принесет ничего полезного.

Цитата:
[ Мне действительно любопытно, считаешь ли ты необходимым отменить перечисленные выше законы/правила?
[/quote]

Не задумывалась об этом, т.к. меня это вплотную не сильно касается. ПДД мне кажутся вполне разумными, а некоторые законы УК я бы пересмотрела.
И что?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вт Дек 20, 2005 11:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
BiJou писал(а):
Marsianka писал(а):
Гы-гы-гы Smile))

Я, кстати, не нашла этой словоформы ни в одном словаре Smile Может, тебя стоит забанить, чтоб неповадно? %)))))))
Это междометие не из удаффкома. В словаре Даля есть слово "гыкать" - о звуке, который издают лебеди Smile


"гыкать" есть. "гыгыкать" - нету Smile

7. Запрещается модное ныне издевательство над руским языком типа "смеяцца", "ржунимагу", "ниасилил", "пЕшет" и так далее. С такими репликами в баню или в бан

Про удаффком не сказано ни слова. "Гы-гы-гы" - неологизм. То есть "модное ныне издевательство над русским языком".
Писатель Даниил Хармс любил издеваться над русским языком. Он является классиком литературы авангарда.
Авторскими сдлвами изобилуют произведения Пушкина, если Даниил Хармс для кого-то не авторитет.
Для любого авторского прочтения можно придумать вполне разумное объяснение - как твое про лебедей.
Я не знаю, как еще объяснить.
С нестандартных прочтений начинается творчество. "Правильный" язык - мертвый язык.
Мне плевать, я могу и не употреблять определенную лексику. Мне только интересен сам принцип, по которому формируются такого рода запреты.


Цитата:
Цитата:
На оскорбления я больше отвечать не буду...
Чем я тебя оскорбила?


Неверным толкованием моих мотивов и, мягко скажем, уверенными оценочными суждениями.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):

Они же сами написали, что сложно выразиться, не прибегая к удаффковскому сленгу.


Цитату, плз.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, если "ржунимагу" написать с пробелами, примерно вот так "ржу, не могу" это сильно исказит смысл написанного и его эмоциональное наполнение? Или вместо "упалпацстул" - "упал под стул"? Хотелось бы увидеть слова, которые при правильном написании необратимо теряют свой смысл. Я таких припомнить не могу, но мой словарный запас в этой лексике очень невелик, поэтому надеюсь что кто-нибудь вспомнит.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Вопросы администрации форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron