Психология и соционика :: Просмотр темы - "Блаженны алчущие и жаждущие правды"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Блаженны алчущие и жаждущие правды"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж безмятажное счастливое детство. Повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сасибо, Ratavant, на добром слове. Только на самом деле, это, то что написал выше - лишь одна сторона медали.

Еще чо думаю: есть у меня слабость - специально писать мне лень. А вот на вопросы иногда желание ответить бывает. Некоторые самому интересными кажутся. Но они бывают рассыпаны по разным местам. В том числе и в разных местах на форуме. Поскольку вижу, что выжать из себя что-то, кроме этих ответов, у меня навряд ли получится, то во избежание смерти данного дневника я постановляю: копировать и тащить сюды то, что посчитаю нужным и бессовестно себя дублировать и третировать и четвертовать! (размножать, в общем). Считать действительным с момента опубликования в печати.

Итак, раз, два, три, и "он сказал поехали"!

(Из дневника Гиши "Пыль на ветру")


Gisha, ты писала:

Цитата:
Цитата:
Я просто не умею видимо огрубевать душой- чёт никак блин не получается)))). А наедине с собой впадаю всё больше и больше в депресняк- так что видимо это для меня плохое лекарство. Наверное это всё ообще хроническое и не лечится, просто иногда бывают обострения которые просто надо пережидать- сами пройдут... по крайней мере проходили же сами раньше . Больше всего боюсь что таки да и появится кто-то и развеет, но потом этот кто-то опять пропадёт и всё начнётся снова. А я всё пытаюсь найти какой-то совсем другой путь, но всё время хожу по кругу.



Так вот что у меня. Душой огубевать пробовал. Вроде получалось. Но при этом чувствовал, что попал впросак. Я становился бездушен, душа...она куда-то девалась. Я переставал ее чувствовать. Теряя душу, оставалось только тело, которое жило, двигалось, ходило. Странное такое ощущение, что ты биоробот. Ходячая бездушная тварь. Видимо огрубевать и мертветь душою - это синонимы. И мне ничего не осталось, как вернуться к своей в какой-то момент презренной и измучившей меня застенчивости, неловкости и т.д. и т.п.
Только больше я себя за это не презирал, и, даже мучаясь от этих вещей в себе, не переставал их ценить. Это как бы орган тела. Если палец болит, не отрубать же его. Но путь надо было все равно искать. Исцелять душу задачей оставалось. Тем более сами по себе всякие душевные тонкости от депрессий не спасали. Пробовал психотропные препараты принимать, давно еще, когда обманом с диагнозом шизофрения в старые добрые советские времена в психушку положили. Но я тогда уже чувствовал, что не то это было.
Тогда еще у нас в Союзе психотерапевтов и в помине не было, но я-то и тогда литературу по психологии, какую мог достать, читал и знал, что есть такая штука, как психотерапия. Только, как и до сих пор, таблетками человека лечить, а точнее создавать видимость лечения, было проще. Есть разные школы, направления психологии, психотерапии. Одно из них, которое я очень люблю - это, как бы это сказать по-русски, смыслотерапия. То есть лечение поиском и нахождением реально значимого для конкретного человека смысла жизни. Как говорил Ницше (кажется, я неправильно пишу его фамилию) "Если есть "Зачем", то возможно любое "Как"". Вплоть до того, что сам поиск смысла жизни уже может в принципе стать смыслом жизни. Так рождается смысл страдания, смысл всего, когда познавая себя, находишь свое дело. Именно дело, как призвание, а не просто работу, за которую платят деньги. В общем, Gisha, мой реальный опыт и теоретика и практика мне говорит, что невозможное возможно, что парадоксальнейшим образом, не огрубевая душой и даже глубоко страдая и оставаясь по традиционной классификации ярко выраженным меланхоликом, можно быть счастливым вопреки очень многому вокруг и в себе. В общем, может, ты не поверишь, но я обрел опыт обретения счастья. Такие дела. Жисть штука непростая, но интересная.
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы

Цитата:
Цитата:
Serghei
А обретение счастья и счастье- для вас одно и то же?




Гиша, безумец будет тот, кто скажет, что познал Бога...что познал Любовь...что познал счастье. Мы можем только открыть путь и пойти по нему. По пути Жизни, по пути Истины, по пути Счастья.
Есть Заповеди Блаженств, Gisha. Я человек простой, то есть достаточно асоциальный. Всегда жил и живу, как считаю нужным, без особой оглядки на порядки в обществе и в церкви. И вот эта свобода кошки, которая гуляет по жизни сама по себе, да плюс умудряется еще как-то заботиться о ближних, вот эта трудная свобода и дает мне столько радости, что я даже дерзаю назвать эти ощущения счастьем.

И еще в тему: я так думаю, счастья много не бывает. Дурак я буду и себя не любить, если вдруг решу, что счастья у меня уже полные штаны и больше не бывает. Я нашел метод, как ковать свое счастье и кую и кую и кую себе, сколько хочется. Тем более, что депрессии, они вреднючие, постоянно с моря, как тучи, полные дождя, накатывают. Вот я и поднимаю, делаю "все выше и выше и выше" давление на континенте. (Так сказать, борьба света и тьмы в душе человека). Счастье, как энергия, его все время приходится своей всяческой активностью вырабатывать. Ничего не делаем, нас сносит вниз по течению, к несчастью.

Еще иначе: счастье - это высокий тонус от добрых дел, чувств, мыслей
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi

Цитата:
Спасибо за фотку, кстати, я тебя немного другим представляла


Lomi, а каким немного другим ты меня себе представляла? Более физически весомым или высоким или брюнетом или выглядящем не на свои заявленные 46? Или седым аксакалом? Или...., в общем, не томи, дай знать, я тебя прошу. Будь другом. Только особенно не жалей. Я же все-таки жажду аль не жажду правды?! Very Happy
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant, отвечаю, хотя бы коротко, пока совесть не замучила.

Цитата:
Хорошо пишешь.Serghei Давай про школу че-нить вспомни. С уроков сбегал? Девчонок за косички дергал?


"Хорошо пишешь." Легко сказать. Вот сейчас возьму и напишу плохо. (ну, постараюсь).

Что такое школа? Школа это "фу". Это пытка, это мука, такая же, как и детсад и вообще любое насильно мне навязанное сообщество. Вся наша система образования - это сплошная монополия и диктатура нашего государства с его едиными (тогда, по карайней мере) планами и программами. Что она мне дала? Пусть я неблагодарный, но ч... его знает. Эти крики, шум, беготня - ад кромешный. Я был мальчик тихий, балерина, овечка, и нахрена мне сдалась такая куча орущего народу вокруг?! А эти линейки, репитиции демонстраций и демонстрации на 7 ноября! А эта школьная форма с белыми воротничками, которые я сам себе пришивал! В общем, как был я анархистом, так им и остался. Поэтому, думаю, дожив до глубоких седин, Laughing остался, точнее стал счастливее. Нет, верно сказано, без любви и свободы век счастья не видать! (А этому (!!!), самому главному как не учили в школе, так и не учат). Правда я хочу пойти договориться в лицей им. Рахманинова, где мой Дима в 12 классе на музыканта учится, там поговорить со старшекласниками о любви, взяв за основу "Искусство любить" Фромма.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Lomi, а каким немного другим ты меня себе представляла? Более физически весомым или высоким или брюнетом или выглядящем не на свои заявленные 46? Или седым аксакалом? Или...., в общем, не томи, дай знать, я тебя прошу.


Ну не знаю даже... каким-то более... умудренным что ли, важным, величавым Very Happy Кстати. по фотке тебе 46 не дашь Smile Такой спортивный. подтянутый. В общем, хорошо выглядишь!
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Lomi, а каким немного другим ты меня себе представляла? Более физически весомым или высоким или брюнетом или выглядящем не на свои заявленные 46? Или седым аксакалом? Или...., в общем, не томи, дай знать, я тебя прошу.



Ну не знаю даже... каким-то более... умудренным что ли, важным, величавым


Ну, ты даешь! Laughing "умудренным, важным, величавым". Да фиг с ней, с этой умудренностью, важностью и величавостью. "Будьте, как дети, иначе не войдете в Царствие Небесное". А Царствие Божье, это ни еда, ни питье, а мир и радость во Святом Духе. Что я буду делать с этими вещами (умудренностью, важностью и величавостью)? Носиться с ними, как курица с яйцом, или как дурень с писаной торбой? Laughing Мне кажется, нам нужно быть динамичнее, и не слишком оглядываться на себя. А ты Very Happy , хотела бы стать умудренной, важной, величавой?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один кусочек из мира общения, где сам разговор, сама жизненная ситуация просто не дает возможности не откликнуться и тем самым дает лучше познать себя.

Serghei

Добавлено: Вс Сен 16, 2007 1:49 am

Цитата:
Цитата:
Кому-нибудь мои стихи нравятся или нет?




Хелли, это про раков-то? Очень нравятся. Я и сам Рак (3 июля). Про меня написано. Спасибо!
Цитата:
Цитата:
Хелли
А давай-ка в первом посте темы сменим фразу "пойти и утопиться" на "это круто!"




Хелли, лично мне название твоего дневника очень нравится. Сразу привлекает внимание и четко обозначает суть темы. Она, по-моему, важна для каждого....по крайней мере Рака.
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы


Хелли

Добавлено: Вс Сен 16, 2007 11:19 am

Serghei
Спасибо за поддержку!
Кстати там еще 2 стиха впереди были.. Embarassed
_________________
helgita@yandex.ru

Добавлено: Ср Сен 19, 2007 11:44 pm

Хелли

Добавлено: Вс Сен 16, 2007 3:24 pm

Еще наверное надо представить ситуацию, в которой бы Он присутствовал, и мне было при этом комфортно.
Что бы мы такое для начала сделали вместе?
Что я вообще люблю?
_________________
helgita@yandex.ru


Serghei

Добавлено: Вс Сен 16, 2007 11:36 pm

Цитата:
Цитата:
я, которая часто целует волну
с белой пеной, ракушки у меня на подушке.
нарушая волшебного сна тишину
мне кричат хохотушки-лягушки!

пусть запуталась тина в моих волосах
жизнь расставила сети, не миную ошибок
но клешнею помашет созвездие "рак"
мне со стайкой танцующих рыбок

серебрится мой хвост словно сотни зеркал
отражает характер две стихии, ну, честно!
мне сегодня приснился принц и пес возле скал,
поплыву, я запомнила место!!!!

Русалочка такая



Хелли, привет! Хочу поделиться с тобой моими ощущениями от этого стихотворения. Прости, если что не так, как смогу.

Итак, во-первых, оно чистое, светлое, наивное, много трогательного, детского. Понятно, что где-то в нем что-то "хромает". Ну и пусть его. Не смертельно, по-моему, по крайней мере. А спасает, наверное, его то, что внушено оно живыми, красивыми чувствами. Что-то очень хорошее, лучшее в себе тебе, мне кажется, удалось в нем в меру сил выразить. Первые две строчки второго четверостишия даже пугают, но последние две успокаивают. Вообще, оно мне напомнило картины Матисса. Очень импрессионистичное стихотворение. По своей романтичности есть что-то от Брюсова (у него есть даже по теме подобное) Короче говоря, Хелли, судя по тому, что у меня тут написалось, я так понимаю, что оно мне понравилось.

(Вообще, что-то не дает вот так взять и оборвать разговор с тобой, посчитав его не стоящим внимания. Может, какая-то нежность в душе у тебя, как человека и собеседника, может, есть общие "струнки" в душе, не знаю)
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы


Serghei

Добавлено: Вс Сен 16, 2007 11:39 pm

И действительно, в самом деле, что ты вообще любишь?
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы





Хелли

Добавлено: Пн Сен 17, 2007 3:43 pm

Гулять люблю, люблю розы, готовить иногда люблю, люблю добрых и умных мужчин... Разное (задумалась)
Спасибо за рецензию на песенку о русалочке.
Мне кажется образ русалочки - есенинский образ
_________________
helgita@yandex.ru


Serghei

Добавлено: Вт Сен 18, 2007 2:06 am

Цитата:
Цитата:
долой из жизни проблемы,
долой из жизни страданья,
хочу тигренка в полоску,
хочу цветы и свиданья!

И пусть улыбки искрятся
на удивительных лицах,
еще хочу постараться
тебе сегодня присниться...

Хелли, 07.09.2007 г
_________________




Цитата:
Цитата:
Посвящаю стихи всем своим оппонентам!




Хелли, прости. Меня вчера хватило только на одно (то, про русалочку) твое стихотворение. Но что поделать? Я маланхолик, тормоз я еще тот. И при том плохо слышу (бываю невнимателен): ты спросила про два стихотворения, а я пока читал-писал о первом, о втором уже успел забыть. Вообще я и в самом деле, мне кажется, даже очень впечатлителен, но и на много сразу меня не хватает. Позволь, если чувствуешь мою искренность, написать тебе об этих твоих строках.

Во-первых, этот стих еще более утвердил меня в том, что я сказал о предыдущем. Прежде всего - свежесть! Свежесть живых цветов, живых и тонких чувств, прелесть жизни! Далее - чарующая непосредственность, простота. Они непритязательны, как полевые цветы, сорванные твоей фантазией на поле жизни твоей души прямо на ходу. Поэтому - легкость! И, знаешь, при этом - трагизм и глубина, и боль. А посему - трогательность По своему построению напомнило сразу и песенку Винни-пуха (Долой....) и "Все равно его не брошу, потому что он хороший". Словно маленькая девочка высказала. И так невозможно не сочувствовать твоим желаниям.

Цитата:
хочу тигренка в полоску,
хочу цветы и свиданья!

И пусть улыбки искрятся
на удивительных лицах,
еще хочу постараться
тебе сегодня присниться...

- Все так по-детски, так по-детски!
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы


[b]Serghei
[/b]
Добавлено: Вт Сен 18, 2007 2:14 am

Цитата:
Цитата:
люблю добрых и умных мужчин...




А кто их не любит?! Жаль, что они такая редкость. У нас в городе такой - председатель общества книголюбов. А вообще они все в книгах, но они мои самые, самые....любимые.
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы


Хелли

Добавлено: Вт Сен 18, 2007 1:00 pm
Serghei Smile

_________________
helgita@yandex.ru

Вернуться к началу



Хелли

Добавлено: Вт Сен 18, 2007 1:02 pm

Я ушла сегодня из дома. Буду жить на улице, спать на травке, или на скамейках в парке. Пусть холодно, зато психика в порядке.
Достало все.
_________________
helgita@yandex.ru


Serghei

Добавлено: Ср Сен 19, 2007 11:40 pm

Хелли, что тебе сказать? Остается только развести руками. Знаю только, что если будет некому рядом помочь, некуда податься, можешь приезжать к нам. Что-нибудь придумаем. Не может человек остаться один без утешения, без доброго участия в своей судьбе.
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы


Serghei

Вообще, по-моему, Хелли, дом, это где тебя любят и понимают.
(А еще вообще я тебя пригласил без балды, по-честному. Раньше случилось, одна девочка сбежала из дому, мы ее приютили, ситуацию вытащили)
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы





Хелли

Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:27 pm

Спасибо. пока у друзей, хотя захожу "домой"
Чувствовала себя нет, не Львом Толстым.. но как то странно
вобщем назрел какой то кризис в жизни, психика не справляется.
сегодня была мысль в больницу лечь, но потом показалось не очень умным.
_________________
helgita@yandex.ru


Serghei

Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:27 pm

Хелли, по-моему, мир очень агрессивен, агессивен по всякому, даже, как ни пародоксально это звучит, тем, что равнодушен. Когда ты кричишь, как в безвоздушном пространстве и никакого отклика, и остается только лететь в пропасть своего одиночества. Когда тебя не чувствуют другие, очень трудно не перестать чувствовать себя самому, и тогда возникает ощущение, что ты - пустое место, что тебя нет. Уже просто нет, а сам факт, что ты физически есть - это лишь какое-то недоразумение, ошибка, которую нужно исправить. Мир провоцирует нас на тягу к смерти, на то, чтобы предать жизнь, это чудо жизни в нас, он хочет заставить нас поверить, что лучшее - это умереть, убить себя. Но это - искушение зла, это обман! Неужели наше сердце нам не подскажет, что правда в том, чтобы любить жизнь! Как говорил Достоевский, нужно любить жизнь больше ее смысла.

А в кризисе есть свой смысл! Нужно только верить.
То, что тебе больно, даже, может быть, больнее, чем другим вокруг, никак не должно тебя смущать. Ведь часто сильнее других страдают именно лучшие люди! Ты понимаешь, если тебе больно, значит, твоя душа жива, а те, кому не больно, они просто приспособились к безумию и жестокости этого мира ценой убиения в себе самого человеческого. Стать такой, как другие, тебе, может быть, в силу природной одаренности, состоящей в большей, чем у других чувствительности, мне кажется, не реально. Остается укрепляться. Утверждаться в верности вечным ценностям, чтобы ими (!) жить! Приобщаться к традиции, к сокровищам накопленной тысячелетиями мудрости. Искать тех, кто верен гуманистическим идеалам, для кого человек, а не деньги и вещи на первом месте. Тех, кто вслед за Пушкиным мог бы повторить, как свое кредо, "И в век жестокий мой восславил я свободу, и милость к падшим призывал".
Я в психушке лежал, и в Москве и у нас. Лекарственная терапия, психотропные вещества, стимуляторы, транквилизаторы - это все симптоматические средства. Они пути не дадут. Тут нужно душой трудиться...
(В. Леви в своей "Фортунология или вагон удачи" советует, если сбило с ног, хорошо сбило, не спешить вставать, а отлежаться, где-то переключиться на что-то другое)

П.С. Хелли, прости, не отвергни, прошу тебя, написанное выше, как какое-то теоретизирование или мораль в назидание, это я просто пытаюсь, как могу, поделиться с тобой тем, что нарыл сам, чтобы не загнуться. Чтобы встать с колен после такого же по сути, как у тебя, накаута психического насилия в раннем детстве от своей мамы, от которого только сейчас (!) прихожу в себя. Делюсь тем, что помогает мне выпрямиться, поднять голову и, представь себе, почувствовать себя человеком! Какая часть моей жизни подорвана! Из-за чувства собственного ничтожества я в 20 лет чуть не убил человека, меня могли приговорить, посадить, не знаю насколько, за решетку, если не расстрелять, или, может быть, пожизненно, в психушку, но, к счастью, все обошлось. И вот у меня семья, и я пишу тебе эти строки...

(Я столько пережил, что теперь навряд ли что-то сможет меня останосить в моем стремлении к свету.)
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?


Последний раз редактировалось: Serghei (Пт Сен 21, 2007 4:26 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот отрывок нашего общения с Гишей, где я тоже делаюсь с ней чем-то своим, для меня очень важным:

Добавлено: Пт Сен 21, 2007 2:33 am Заголовок сообщения:

Цитата:
Цитата:
Хотя мужчинам с этим проще- им достаточно для счастья быть свободным, гулять самим по себе и идти по пути счастья не взирая на условности. А тут... когда ты в ответе за человечка которого надо кормить, одевать и воспитывать в меру сил, не особо то поиграешь в гуляющую саму по себе кошку




Скажешь тоже, Gisha. Я посвятил свою жизнь семье. Забочусь о жене, детях. Мое гуляние само по себе - оно в духовном плане. Я глубоко переживаю, что люди так легко готовы обидеть друг друга. Я так не хочу! Я хочу быть хорошим! Я стараюсь! Я не хочу, как все. Я хочу быть заботливым, верным, любящим, умным, добрым и понимающим. Я дерусь за мою свободу, я борюсь за нее, за свободу быть таким. За свободу от своих тараканов. А ведь это так невидно, такой тихий и незаметный труд на глубине сердца. Этим ведь никого не эпатируешь. Но я этим живу. Не хочу быть с женой на равных. (Хотя мы одногодки) Я должен быть старше, милостивее, относиться к ней, как к ребенку. И, знаешь, мне так радостно, что что-то у нас получается. Я не представляю, как можно бросить своего ребенка. Я к чужим стараюсь относиться, как к своим. Вообще, ко всем людям, независимо от возраста, относиться нежно, как к детям. И вроде хоть насколько-то получается. И от этого становится сладко на душе. И рождается ощущение счастья... которым пытаюсь поделиться с тобой.

Но за этим, к чему пришел, годы страданий, поисков, работы над собой. Помнишь, как та лягушка, которая попала в кувшин со сливками и начала тонуть, но била-била лапками до тех пор, пока из сливок не получилось масло, и она в конце концов благодаря своему упорству обрела почву под ногами.
_________________
Блаженны алчужие и жаждущие правды.
Блаженны милостивые.
Блаженны миротворцы
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сергей, ты прав, это настоящая война за право быть свободным - от принятых норм этого мира "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех", война с собственными слабостями, что б несмотря на страх и немощи души быть таким, каким хочешь. Удачи тебе, вояка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, а Сережа и не написал ничего Sad Событий нет или описывать неохота?
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, вот, а Сережа и не написал ничего Событий нет или описывать неохота?


Сам, Вика, не пойму. Наверное есть и то, что никак не могу побороть свою лень описывать что-то, как события. И потом, люблю паузы. Молчание. Оно тоже много говорит.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если не против, отгадай, отгадайте, о чем оно говорит? (А я после ваших попыток отгадать, отвечу)
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попробую. Ты отчего-то оболдел или что-то в этом роде... Восхищение, смятение... Твои чувства и впечатления противоречат одно другому, их много, настолько, что сложно поймать какое-то одно и описать. Они пролетают в душе быстро сменяя друг друга, создавая сумбур эмоций. Что-то подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Фотка классная с велосипедом.
Как раз таким-то я тебя и представлял. Smile
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас попробую. Ты отчего-то оболдел или что-то в этом роде... Восхищение, смятение... Твои чувства и впечатления противоречат одно другому, их много, настолько, что сложно поймать какое-то одно и описать. Они пролетают в душе быстро сменяя друг друга, создавая сумбур эмоций. Что-то подобное.


Cпасибо, Ratavant. Бросил эти слова о молчании почти в шутку, легко, как серсо накидывают на штырь. Бросил почти в шутку, с легкой грустью и иронией, а получилось всерьез. Всерьез от того, что ты так в точку ответил. Впечатление, что, быть может, объяснил мне мое состояние из которого вытекает и иногда молчание, лучше меня самого.
Но это при всем при всем (!!!), за что, как за понимание, я тебе благодарен, по-моему, все-таки лишь часть правды, при всем при всем не всё. А до всего, чтобы к 100% всего, что есть причина молчания, поближе, нужно найти еще одно, как мне кажется, очень важное ключевое слово. Предполагаю, у тебя это может получиться, поскольку это слово, я так чувствую, выразило бы и твой опыт и, может быть, по крайней мере, насколько-то, и твою суть. (Сужу по твоему поведению на этой сцене. Smile )
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron