Психология и соционика :: Просмотр темы - "Блаженны алчущие и жаждущие правды"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Блаженны алчущие и жаждущие правды"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masy

Цитата:
Цитата:
И, можно ли регулярно лгать? И достойно ли?



А зачем? Лгать, значит, постоянно скрывать свою сущность и намерение, выставлять себя в лучшем свете. Ради чего?
Я лгала в детстве, когда боялась наказания родителей, а теперь я выросла и говорю всю правду, даже если она не совсем сладкая, но это истинная Я, а не Я под маской.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...


Masy, я тебя поздравляю! Очень за тебя рад. Теперь ты и в самом деле выросла. Только способны ли мы действительно сказать "всю правду"? Обладаем ли мы всей правдой, так сказать монополией на правду? Лишь бы не принять часть правды за всю, лишь бы не промахнуться и не принять иллюзию правды за нею саму. Но все равно, по-любому, желание говорить правду, это очень здорово. Другое дело, зачем мы говорим правду. Наши мотивы. Ведь можно использовать даже правду для самых разных и не самых лучших целей. Не для этого ли организуются иногда в нужный момент "утечки информации"? Кусками правды можно успешно манипулировать. Умолчание части правды есть ее искажение и превращение в ложь. В общем, мне кажется, вопрос, конечно, интересный.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant

Цитата:
Serghei, ничего, что я тут в ваш междусобойчик?
А разве в действительности наши слова ещё кому-то нужны, кроме самих себя? Тоже бы подписался этой подписью.


Очень даже ничего, Ratavant. Даже наоборот. Нужны ли кому-то еще, кроме нас самих, наши слова? "Спасибо на добром слове". Присказка такая. Есть такое. Благодарит народ за доброе слово. "Нам песня строить и жить помогает" - есть такая песенка. А из песни слова не выкинешь, я так понимаю. Мне вот, кстати, не так давно один хороший знакомый передал мнение обо мне одного из своих коллег по работе (оба архитекторы) "Высокоорганизованная личность". Эти слова мне запомнились и стали влиять на мое поведение, на мою жизнь. Они мне очень обо мне понравились, и я начал осознаннее, чем раньше, стремиться им соответствовать. Эти слова явно меняют мою жизнь. Мне они очень нужны.

А насчет междусобойчика...терпеть не могу закрытость каких-то формальных или неформальных групп, которым не интересны другие люди. Мне кажется, это просто эгоизм и отсутствие внутренней культуры.

Если вы имеете в виду, что "Мысль изреченная есть ложь", то я согласен, что трудности взаимопонимания велики, что правда вообще зачастую с трудом поддается выражению. Недаром есть восточная мудрость, "Тот, кто знает, молчит, говорит тот, кто не знает".
Мне кажется, поэтому я в последнее время стал чаще не отвечать в разговорах, а стараюсь хранить молчание. Мне кажется, я перестал быть так наивен, как раньше.

Кому нужны наши слова? Из сегодняшного моего разговора с сыном знакомой, проигравшим кучу денег в игровых автоматах: парень (20 лет) "Не учите меня жить, дайте лучше денег". - так озвучила его позицию его мама. Я с ней согласен.

Не нужны кому-то наши слова: ни наши слова, ни мы сами. Не пожелаю это почувствовать даже и врагу.

А спросите, например, Lomi, нужны ли ей ваши слова.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина и все

Цитата:
Лгать, как уже здесь отмечалось, значит, - бояться. А человек в принципе не должен ничего бояться, потому что страх унижает члеовека, делает его ничтожным и жалким.


Еще как можно, Екатерина! Спасибо за послание! За такую краткую, но очень важную информацию о себе. Жить достойно, без страха, честно, с честью - Боже, как это красиво! Как бы хотелось. Я, по крайней мере очень стараюсь. Но очень трудно. Но другого, более пупсового пути я для себя не хочу. Скучно. А так... всегда могут быть приключения, всегда есть риск, что тебя побьют. Что надо, приходится ради правды и во избежание лжи с кем-то разойтись, стать нежеланным, нелюбимым. Как сказал один французский писатель, "Человек, не готовый оказаться нелюбимым, не способен оставить в жизни след (дословно (сделать что-либо существенное). Но вообще-то, привычка говорить правду, помогает мне чувствовать себя увереннее, раскованнее, свободнее. Особенно, когда постоянно в общении с великими стремишься уточнять свое кредо, оттачивать свои убеждения, обнаруживать новые со-мнения и выходишь на океанский простор духовной жизни всего человечества и в меру сил черпаешь вдохновение из этой жизни, наполняя им свою собственную.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои слова "Еще как можно" в предыдущем тексте относится к вопросу Екатерины "Можно к вам?"
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова это только слова, Serghei. Если это просто чужое мнение о тебе чужих людей. Они ничего у тебя не отнимут и ничего тебе не дадут. Они никак не изменят твою жизнь. Когда от этих людей ты ожидаешь конкретных действий – тогда слова обретают важность, твои собственные и чужие. Лгут не только когда боятся. Когда хотят чего-то добиться – тоже лгут. Женщина лжет, когда хочет охмурить мужика, приукрашивает себя, старается понравиться. Что есть косметика на лице, как не попытка быть красивее, чем она есть? Мужик лжет, когда хочет удовлетворить страсть конкретной женщиной – он охотится за своей «дичью» и будет лгать, чтоб её добиться. Работодатель лжет работнику, чтоб меньше платить, работник лжет работодателю, чтоб дороже себя продать. Продаешь свою квартиру – лжешь, чтобы купили. Покупаешь – лжешь, чтобы сбить цену. Ложь везде и повсюду. Чтобы никогда не лгать, надо быть готовым к лишениям. Помнишь другую заповедь – блаженны вы, когда буду гнать вас за имя мое? Имя Божие не есть ли правда? Не тот ли смысл, что жизнь в правде не вписывается в жизнь общества?
Кто имеет монополию на правду? У каждого она своя. Мы никому не нужны – вот правда жизни. Сами по себе мы никому не нужны, только тем, кто так или иначе нас употребляет. Если ты никому ничего не можешь дать – подохнешь под забором, как собака и никто не подойдет, не спросит, что ты и как ты. Что быть нужным, ты должен что-то давать. Но это тоже ложь, потому что нужен не ты сам, а удовлетворение чьих-то конкретных потребностей – секс, интересное общение или финансы. Или что-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant, попробую ответить коротко по существу.

Во-первых, спасибо за развернутый, насыщенный серьезным, лично пережитым, как опытом своей жизни, содержанием текст. Без воды и отвлеченных рассуждений. И дальше, прости, как могу.

Цитата:
Слова это только слова, Serghei. Если это просто чужое мнение о тебе чужих людей. Они ничего у тебя не отнимут и ничего тебе не дадут. Они никак не изменят твою жизнь. Когда от этих людей ты ожидаешь конкретных действий – тогда слова обретают важность, твои собственные и чужие.


- Согласен с той правдой, что вера без дел мертва. Одни разговоры о любви без конкретной, действенной помощи - сполошное, подлое лицемерие. Евангельская любовь, заповеданная Богом, по сути своей действенна. "Нет выше той любви, когда душу свою за друзей своих отдашь" (так примерно). И в то же время, "Вначале было Слово..." - лишь бы словами все, начавшись, не ограничилось, не кончилось. Ведь потом Бог сотворил весь мир и человека. Если мы не будем подражать Богу, не будем творить нашу жизнь, преображать ее, делать краше, не будем насыщать наши отношения между собой красотой, красотой любви, красотой правды, правды действенного участия и искренней заинтересованности в судьбах человечества вообще и наших близких (даже с помощью интернета) в частности, то грош всему цена и зачем все и мы с вами, Ratavant, в частности? Познали ли мы смысл нашей жизни, постигли ли свой дар, которым могли бы максимально послужить ближним, находя в этом удовлетворение, блаженство и отраду, в самой возможности кому-то помочь. Познав полноту человечности в себе, помочь открыть ее в себе и другому. Говорят, духовность отличается от душевности тем, что для нас главное, чтобы мы любили, а не нас. В идеале все должно быть взаимно, оно и будет, только все равно, акцент должен быть на первом. Мы призваны осуществлять свою свободу любить, несмотря даже на нелюбовь, тем паче на ненависть другого. "Вы любите любящих вас, а Я вам говорю, благословляйте врагов ваших" (так примерно) Видите ли, все, что я сейчас говорю, вроде бы одни правильные слова до которых нам как от земли до неба. Но недаром же сказано, "будьте в мире сем и не от мира сего". Да, с высшей правдой в душе жить, мягко говоря, не легко, но иначе, как диктует большинство вокруг, выражая диктат общества, жить в рабстве социуму, я не хочу и не могу. Хватит! У меня одна жизнь, я слишком себя люблю, чтобы слишком приспосабливаться. "Будьте просты, как голуби и мудры, как змии". "Посылаю вас, как овец среди волков". "Не станете, как дети, Царства Божия не наследуете". Антиномичный, парадоксальный, узкий путь. Путь наибольшего сопротивления. Но иначе нам, Ratavant, не стать людьми. Без этого в итоге, хоть в петлю лезь. Тоска задушит. Или мы ее будем в себе душить, гасить чем угодно, но настоящего, человеческого счастья не достигнем! Простите за пафос и что не по пунктам и не коротко.

Цитата:
Когда от этих людей ты ожидаешь конкретных действий – тогда слова обретают важность, твои
- Не слишком ли прагматическое отношение к людям, Ratavant, делающее нас ну уж слишком скучными и унылыми, ограниченными лишь своими интересами, похожими на животных, взрослыми, и подрезающее крылья? Да, пусть будет все, поимеем в этой жизни все и всех, но летать, летать не охота ли? Вспомните чайку по имени Джанатан, Ratavant, у Ричарда Баха! Где свобода по-детски бескорыстного любопытства, такого наивного, чистого и так способствующего развитию ребенка внимания к окружающему миру и миру внутри нас? "Царствие Божие внутри нас есть". Боже мой, ну, если мне не верите, почитайте "Афоризмы житейской мудрости" великого пессимиста Артура Шопенгауэра! Сколько вдохновения жить дает эта вещь. Я и не думаю тратить деньги ехать на море, я хожу счастливый, снимаю старый Кишинев, увлекся историей города, хочу поделиться этим с детьми в школах, оживить уроки истории. Да сколько всего вокруг! А как освободил для этого время? Христианская аскеза плюс экономические разработки по искусству обращения с деньгами американских финансистов (например, Робер Аллен "Множественные источники доходов", Киосаки "Если хочешь быть богатым - не ходи в школу") да еще потенциал творческого наследия последователя Фрейда, развившего его теорию психоанализа, Эриха Фромма, начиная с его классического "Искусства любить".

Я давно осознал свою асоциальность, Ratavant. Практически даже будучи внешне и насильно с другими оставался в себе и сам по себе. Где я был? Я где-то витал. Всегда искал свои границы и в них освоившись чувствовал сильнейшее желание их преодолевать. Так в юности любил языки, психологию, но было мало, пришел к философии, но было мало, пришел к религиозной философии, но было мало и т. д. и т. п. "Блаженны алчущие и жаждущие. У Хейзинга в его, если не ошибаюсь, "Осень Средневековья", есть в его определении культуры одна из ее важнейших характеристик: динамизм, устремленность, полет. Вспомните эту устремленность ввысь готических храмов! Мы живы, пока мы рвемся к небу! У митрополита Антония Сурожского (Блума) есть такое определение Церкви: "Церковь - это не собрание праведников, это - собрание грешников, но рвущихся к Богу грешников"!. Да, я далеко не святой, но знаю, что жить без увлечения, без энтузиазма, без вдохновения, без ветра в твои паруса, это коптить. Да, я тоже то потухну, то погасну, но все равно стремлюсь гореть. Помните элементарное, как дважды два четыре в духовной жизни: чем отличается праведник от грешника? Грешник падает и все. А праведник падает и встает, снова падает и снова встает. Вот и вся разница. Бог все видит. Кто встает, кто падает. На то и милость Его, чтобы не лишь по внешнему, не лишь по внешним делам нас оценивать. Есть смысл, Ratavant, и в той борьбе, которую никто из людей не видит и, казалось бы, плодов нет и ни к чему не ведет, одно бессмысленное страдание. Но мы в этом усилии лепим, созидаем свою душу! А если верить не только в видимое, то можно признать за правду и, что "Без праведника деревня не стоит", "Спаси себя и тысячи вокруг спасутся". Вот, Ratavant, Lomi - по вашим же словам "свет в окошке". Разве сам факт ее присутствия и нашего знания о нем, возможность нашего с ней общения, не наполняет ли жизнь ощущением чуда?! В "Антигоне" есть реплика "Много есть чудесных вещей на свете, но самая чудесная из них - человек".

Цитата:
Кто имеет монополию на правду? У каждого она своя. Мы никому не нужны – вот правда жизни. Сами по себе мы никому не нужны, только тем, кто так или иначе нас употребляет. Если ты никому ничего не можешь дать – подохнешь под забором, как собака и никто не подойдет, не спросит, что ты и как ты. Что быть нужным, ты должен что-то давать. Но это тоже ложь, потому что нужен не ты сам, а удовлетворение чьих-то конкретных потребностей – секс, интересное общение или финансы. Или что-то еще.
-

"Все есть в жизни тайна" - так говорит Ф. Достоевский. Мистика и есть в переводе на русский тайна, таинственое. "Я знаю, что я ничего не знаю", сказал, если не ошибаюсь, Сократ. Есть катафатическое богословие и есть апофатическое богословие. Одного катафатического, основывающегося на положительных характеристиках Бога, не достаточно. Тайна Его попытками сказать, что Он есть, не исчерпывается. Логикой человеческой не ухватишь. И остаются знаки, символы, указывающие на Тайну. Тот, кто считает, что познал Бога - сотворил из своего образа Его идола. А. Мень называл себя мистиком, повенчаным со здравым смыслом.
Виднейший практик и теоретик Дзен-буддизма в 20 столетии, лучший популяризатор его на Западе, Судзуки, открыв для себя одного из величайших христианских мистиков Майстера Экхарда, был потрясен тем, что есть и такое Христианство, тем, сколько общего, оказывается, между Дзеном и Христианством. Увидеть себя и других, как Бог нас видит - увидеть так и тем самым оказаться способным полюбить, как учит Достоевский "человека и во грехе его", мне кажется, это и есть высшая доступная человеку, Божественная мудрость. "Блаженны милостивые!". (возьмите "Скверный анекдот" Достоевского - ведь там, в сцене за столом - мы с вами в нашей жизни, а присутствие еще Кого-то как невероятным образом чувствуется!) И эта женщина, мать жениха!!! Есть любовь условная, а есть любовь абсолютная. В абсолютной мы любим человека в свободе от его грехов, и себя нам так любить учиться надо, и других. Труднейшее из искусств! Святые посвящали этому всю жизнь, годами на камне стояли (Серафим Соровский), в дуплах деревьев зимой в лесу жили (Сергий Радонежский (если не ошибаюсь). А мы... даром, без подвига, без усердия, без прилежания чего-то хотим. Без труда не вынуть рыбки из пруда (лишь бы хватило веры, что она там есть, конечно, что мне, по типу Форме Неверующему, очень трудно). Остается нутром, нюхом внутренним чуять, где правда нашей жизни зарыта. Вера трудна, одно слово.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Цитата:
попробую ответить коротко по существу.

Laughing Laughing Laughing
Коротенько так - минут на 40 Laughing Laughing Laughing
Ну ты, Слоненок, даешь!!! Как ты умно пишешь! Cool Мну ничего не понимать! Very Happy
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*а длинный тексти даже и не читать Very Happy *
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина и все

Извини, если по стилю и размазанности по древу тебе не подходит. Наверное, таковы издержки этой формы открытого изложения. Я пытался ответить именно Ratavant(у).
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Нет, Слоненок! Нет тебе прощения!
Анафема на веки вечныя!!! Cool
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарствую, что именно мне,Serghei. Прочел. Сразу видно - педагог и философ Smile ...
Я впервые прочел Евангелие лет восемнадцать тому назад. Мало что понял тогда, одна только фраза запомнилась. Вот эта «нет больше той любви, кто душу положит за други своя». А потом, позже, увидел в одном бараке – пацан один, изгой, затюканный - заморенный, и другой, просто подошел и встал рядом, отгородил от толпы. И никаких слов не говорил. Вот это и было живое Евангелие в действии. И не важнее ли тысячи самых правильных слов на свете просто подойти и встать рядом? Истина не в словах, истина в наших поступках. И поиск истины без дел соответствующих – не просто ли сотрясание воздуха?
Себе главное не врать. Для чего тебе поиск правды? Чтобы жить по правде, презирая страх, или для ублажения, развлечения ума своего? Что важнее – сама правда, или процесс её поиска? Принести себя в жертву истине, или поиском её удовлетворить свою потребность в новизне?
А про Lomi... Ходил когда-нибудь по болоту? Идешь, кругом тина, грязь, ... и - лилия белая посреди всего этого. Вот вроде этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratavant

Спасибо.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на привале побывал. Вот что там интересным показалось. Может, поможет для раскрытия темы.

valAichi
Бывалый
цитировать


Пол:
ТИМ: Габен
Возраст: 30
Знак зодиака:
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3109
Добавлено: Пт Авг 03, 2007 11:23 pm Заголовок сообщения:

Это вроде не смешное. Положу сюда так-что.

Тридцать законов жизни
1. ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быт заполнена.
2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.
3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.
4. ЗАКОН ПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»- слова старика сыновьям перед смертью.
5. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.
6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир- это реализованный мир наших внутренних мыслей.
7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.
8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. «На что рассчитываешь, то и обретешь».
9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.
10. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1. Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.
11. ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят независящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие – совпадение, но трижды – закономерность.
12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.
13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.
14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. От чего бежим, к тому и придем.
15. ЗАКОН ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.
16. ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.
17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути. Нельзя полностью управлять поведением другого человека. Другой может не двигаться, нельзя пройти путь за него и сделать так, чтобы другой человек изменился.
18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО. Для того, чтобы построить что-либо новое, нужно: а).разрушить старое, если это необходимо- расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового; б).знать, что именно вы хотите построить. Не стоит крушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» /М. Монтель/
19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих людей.
20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой – для того, чтобы был день, нужна ночь.
21. ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?
22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.
23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.
24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо – это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.
25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытиснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.
26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу. Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите от, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.
27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. «Все будет так, как надо, даже если по-другому».
28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя. Не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.
29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, от это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.
30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ. Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. В жизни выигрывает тот, кто не просит у судьбы единственного рецепта, панацеи от всех болезней и от всех бед.
УДАЧИ !!!

Где-то (с)пёрто
_________________
Жизнь трудна
Смерть прекрасна
А красота - вечна (с).
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
"Я знаю, что я ничего не знаю", сказал, если не ошибаюсь, Сократ.


Ну и чего было на агностиков наезжать?
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять какая-то психологическая мурня. Не согласен почти со всем. Вот смотри – «Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление». И тут же – «В жизни часто происходят независящие от нас события.» Слава те господи, хоть признали, что они есть, эти события… Так если они происходят, какие, к черту, «силы на осуществления» своих желаний? И опять - «Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Станьте хозяином своей судьбы.» И тут же снова - «Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть… При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни». И все время «нужно изменить себя», «нужен внутренний рост»… Придумали некий постулат и приняли его за аксиому. Я – тот кто я есть, почему я должен себя менять, куда-то «расти» и кто сказал, что я вообще вообще должен? С чего ради присвоили себе монополию на истину и выдают подобного рода постулаты, как истину в последней инстанции? Не хочешь «внутренне расти» - значит ваш разум ограничен.
Но больше всего меня раздражает вот это: «Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому». Грубо говоря, если человек хочет съесть котлету с капустой, как другие люди, ему говорят – «а ты придумай, что любишь манную кашу и будь счастлив». Или паралитику придут скажут – «а ты не хоти ходить, не хоти жить нормально, найди в своем положении что-то хорошее и будь счастлив». Или еще лучше: «займись своим внутренним ростом». Вот это и есть ложь, самая большая ложь – игнорировать действительность, навязывая другим фальшивое счастье.
Но ты, конечно, имел в виду другой смысл сказанного. Я понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron