Психология и соционика :: Просмотр темы - "Блаженны алчущие и жаждущие правды"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Блаженны алчущие и жаждущие правды"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:42 am    Заголовок сообщения: "Блаженны алчущие и жаждущие правды" Ответить с цитатой

Здравствуйте, это я. Меня интересует, что есть Истина, а вас? И вообще, есть ли она, и если есть, то насколько мы способны ее познать? И стоит ли? А то помните мультик про слоненка, который хотел знать, чем обедает крокодил? Убьет нас или спасет правда? Правда о нас самих или о тех, кого мы любим. Вот такие дела.
И, можно ли регулярно лгать? И достойно ли? Можем ли мы, если честно, себя уважать живя во лжи? Даже якобы для блага ближних. И не вылезет ли все это нам когда-нибудь боком. Ведь говорят же, "Шила в мешке не утаишь". Ложь, как тактика, правда, как стратегия жизни? [/b]
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: "Блаженны алчущие и жаждущие правды" Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
И, можно ли регулярно лгать? И достойно ли? Можем ли мы, если честно, себя уважать живя во лжи? Даже якобы для блага ближних. И не вылезет ли все это нам когда-нибудь боком. [/b]


Даже если и не вылезет, все равно противно в процессе.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Graham


Цитата:
Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.


И ведь главное, Graham, прикинь, ведь действительно противно и, я бы сказал, просто саморазрушительно. Саморазрушительно играть в эти игры, в которые играет мир. А прикольнее всего, мне кажется, что "кто всех хитрее и мудрее и т.п."? Кто счастлив? Не Иванушка ли дурачок? Блаженный - тут два значения одно - дурачок, другое - счастливый. Да, за правду бьют, но от нее и блаженство, как шампанского пить и быть трезвым одновременно. Ты меня уважаешь? Если да, хорошо, но если не да, то тоже ничего. На худой конец мне достаточно и того, что я за правду сам себя уважаю. Гуманист. Стремлюсь ценить свое достоинство и честь от слова честность. Ценить человеческое достоинство в других. Вкус жизни для блаженного: И больно и сладко, в общем, вся полнота ощущений в Поднебесной. Дао - это путь, процесс. И есть в нем свой собственный смысл. Мы можем прийти к одной цели, как говорится в Российских анекдотах и афоризмах за 2....какой-то недавний год, "все равно нам живыми из этой жизни не выбраться", но сам процесс!!!
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei
Если тебе моя подпись понравилась, так это не я сказал, а Оскар Уайльд.
Что же до остального, то я, наверно, так глубоко не копаю. Есть некие ориентиры, которые помогают выбирать направление, но поиск истины, как мне кажется, дело заведомо безнадежное.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Убьет нас или спасет правда? Правда о нас самих или о тех, кого мы любим.


Смотря как относится к этой правде. Если ты узнал, что твой отец сидел в тюрьме и у тебя началась тяжелейшая депрессия, то эта правда убила тебя, а если ты благодарен своему отцу за доверие и откровенность и все равно продолжаешь любить его, то эта правда спасет тебя.
Цитата:
И, можно ли регулярно лгать? И достойно ли?


А зачем? Лгать, значит, постоянно скрывать свою сущность и намерение, выставлять себя в лучшем свете. Ради чего?
Я лгала в детстве, когда боялась наказания родителей, а теперь я выросла и говорю всю правду, даже если она не совсем сладкая, но это истинная Я, а не Я под маской.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, можно ли регулярно лгать? И достойно ли? Можем ли мы, если честно, себя уважать живя во лжи? Даже якобы для блага ближних.


Лгать можно, и люди регулярно это делают Very Happy Какие-то исследования проводили, оказалось, что человек практически ни одного дня не может прожить, ни разу не солгав Smile Ребенок придумывает себе выдуманный мир и с упоением о нем рассказывает - он лжет? Взрослые лгут любимым, начальникам, близким и далеким, даже самим себе. Маленькие неправды, или большая ложь - у каждого разные. Но ложь все равно есть - невозможно постоянно говорить правду, тебя просто не поймут. Smile
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham

Цитата:
поиск истины, как мне кажется, дело заведомо безнадежное.


Так вы, молодой человек, никак в скептики, агностики-с, себя записали? Или не правда?

Цитата:
Serghei
Если тебе моя подпись понравилась, так это не я сказал, а Оскар Уайльд.


Честно говоря, я не знаю, откуда у меня там такая цитата взялась (
Цитата:
Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.
, наверно, ошибся, я отвечал на твои слова
Цитата:
Даже если и не вылезет, все равно противно в процессе.
, с акцентом, как видно по моему тексту, на слове "в процессе".
Наверно, сказалась моя некоторая рассеянность. (Ну, это я так, оправдываюсь). (А подпись твоя...даже не знаю. Без умения любить себя, и других любить невозможно, по крайней мере. Но только себя, как собеседника, нет, это для мення слишком односторонне. Допускаю, что в природе могут существовать и другие гении, может, даже, чем-то лучше меня.)
А насчет возможности познать истину: если честно, я считаю себя по типу Фомой Неверующим. В рекомендованной мне на днях Silrael книге М. Бурно "Сила слабых", я нашел себя (частично) в типе "Тревожно-сомневающиеся". Так что в не худшем, смею надеяться, случае, мне светит в духовном плане пойти по стопам Достоевского, круто (по-моему) сказавшему "Моя вера прошла сквозь горнило сомнений, и она теперь вера не мальчика, но мужа" (за точность, простите, не ручаюсь, может, где-то и переврал, но общее направление его мысли, смысл его фразы, надеюсь, верен). Действительно, а чего стоит, если вообще чего-нибудь стоит легкая, быстрая вера без мук исканий, без сомнений в процессе поисков, как и любое лекговерие? Да и не обернулась бы эта вера фанатизмом.
И все-таки абсолютный релятивизм я отвергаю.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Lomy!
Цитата:
Лгать можно, и люди регулярно это делают


Это точно! На то они и люди, чтобы лгать. Very Happy

Цитата:
Ребенок придумывает себе выдуманный мир и с упоением о нем рассказывает - он лжет?


Только дебилы не лгут. Увы, печально. Выгодский в "Развитие высших психических функций" обо всем этом очень интересно пишет.

Блин, завел днивник, типа свое жилище. Тема-то архисерьезнейшая, а дома что-то не сидится. Но, слава Богу, общага большая, иду в гости к тебе: тук, тук, можно?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
Так вы, молодой человек, никак в скептики, агностики-с, себя записали? Или не правда?


Честно говоря, от обращения "молодой человек" у меня, как говорят в Бердичеве, становится кисло в заднице. Very Happy
А быть агностиком, на мой взгляд, это значит быть думающим человеком, свободным от стереотипов.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham

Цитата:
Честно говоря, от обращения "молодой человек" у меня, как говорят в Бердичеве, становится кисло в заднице.


Я ж, Graham, из теплых, дружеских чувств пошутил. Surprised Crying or Very sad
А вообще, если не секрет, чем вам это стереотипное обращение не нравится? Можете предложить что-либо другое? И как же тогда, сударь, вас мне тогда величать? Я, например, вообще не прячусь, выставил все свои реальные данные.

"...быть думающим человеком, свободным от стереотипов".

Мне кажется, это во все времена было здорово. Только все же позволю себе заметить, что бывает, слова по мимо имеющего права быть нашего взгляда на их значение, имеют и общее, нормативное для всех носителей языка. Агностик легко расшифровывается, как "
не знающий".

Цитата:
Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.


Graham, а вам только если честно, что, и в самом деле
Цитата:
Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.
? И как же вы себя при этом чувствуете? И видите ли хоть какой-нибудь хоть мало-мальски приемлемый выход из создавшегося положения? Не, я серьезно.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei, ничего, что я тут в ваш междусобойчик?
А разве в действительности наши слова ещё кому-то нужны, кроме самих себя? Тоже бы подписался этой подписью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
Агностик легко расшифровывается, как "
не знающий".


...и тот, кто признает себя не знающим, тем самым подтверждает свою открытость для новых знаний и экспериментов.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
И видите ли хоть какой-нибудь хоть мало-мальски приемлемый выход из создавшегося положения?


Я не считаю, что нахожусь в положении, из которого надо искать какой-то выход.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина и все
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1098
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно к вам?
Часто говорю фразу, что я никогда не вру. Ну, или по крайней мере, очень стараюсь не врать.
Если это происходит даже в какой-нибудь мелочи - становится жутко противно на душе. Поэтому происходит оно настолько крайне редко, что даже и не помню, когда было последний раз.
Лгать, как уже здесь отмечалось, значит, - бояться. А человек в принципе не должен ничего бояться, потому что страх унижает члеовека, делает его ничтожным и жалким.
Ложь во имя спасения - тоже вещь очень даже спорная. Не могу здесь сказать что-то однозначное.
А истина - она в сердце. Оно всегда ее чувствует. Главное - научиться слушать голос сердца.
О, как я завернула! Cool Smile Very Happy
_________________
А ну ее эту подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masy

Цитата:
Цитата:
Убьет нас или спасет правда? Правда о нас самих или о тех, кого мы любим.



Смотря как относится к этой правде. Если ты узнал, что твой отец сидел в тюрьме и у тебя началась тяжелейшая депрессия, то эта правда убила тебя, а если ты благодарен своему отцу за доверие и откровенность и все равно продолжаешь любить его, то эта правда спасет тебя.


Masy, извини, пожалуйста, что отвечаю так несколько неоперативно, прости за неотзывчивость. Ты зашла в гости, а хозяин... но, я буду стараться. Спасибо за вклад в тему. Такое ощущение, что для тебя эти твои слова, не просто слова, а какой-то личный опыт. А это, я считаю, и вообще, и для меня очень ценно. Когда человек говорит то, что сам пережил. У меня такое с моим отцом. Он всю жизнь, сколько себя помню, пил. Сейчас у него инсульт. Мне его очень жаль. До слез.

А еще мне кажется, есть правда фактов, и есть правда веры. Если ты веришь в то, что человек, попавший в тюрьму, не отпетый подонок, что он способен перемениться к лучшему, не ставишь на нем крест, как на человеке, то как это здорово! Вот эта правда любящего сердца - это ли не чудо на все времена, это ли не вечно зеленеющая классика человеческих чувств!
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron