Психология и соционика :: Просмотр темы - Мифы о Достоевском
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мифы о Достоевском
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Мифы о Достоевском Ответить с цитатой

Подумалась мне создать темку про Достов и про то, что о них думают Smile
часто приходится сталкиватся с удивительными мнениями о мне самой (с точки зрения соционики).
Понятно, что на человека сильно влияет то, с кем он общается. Вот и захотелось узнать, ТИМные ли это особенности или мои конкретные заморочки.

Буду благодарна, если другие Досты дополнят мой список мифов или не согласятся с приведенными мною.

Итак...

Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.
Я не боюсь черного цвета и с удовольствием его ношу, не считая его траурным. Но вся моя черная одежда далеко не скромная. На мой взгляд, черный - один из самых сексуальных цветов. К тому же, все-таки больше половины моей одежды НЕ черная, причем и НЕ темная. Довольно много белого.

Миф второй. Досты все такие гуманитарные.
Простите, но по мне это чушь. В школе я обожала математику, физику и химию и мне они отлично давались. При этом ненавидила историю и литературу - это единственные предметы, по которым у меня были трояки в четверти. Да и сейчас я не люблю занятия, где надо растекатся мыслью по древу. Предпочитаю четко поставленные задачи.

Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.
Сколько себя помню, у меня всегда было шило в одном месте. Я не сидела на месте, не играла в песочнице и в куклы, а гоняла на велике, лазила через заборы и играла с мальчишками в войнушку. Ненавижу готовить и убираться, не люблю сидеть дома. Не представляю, что могла бы сидеть целыми днями с ребенком не работая, а делая бы разные дела по дому. Я лучше заработаю денежку и найму тетеньку, которая мне уберется и еду приготовит (правда, это пока только в мечтах Sad ).

Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.
Я не умею сочувствовать. Если человек переживает, я могу его молча выслушать, но как-то утешать я не умею. Если вижу конкретный выход из ситуации, то я его предложу, а "просто пожалеть" у меня не получается.

Миф пятый. Достоевские любят всех людей.
Я людей не люблю. Просто я отношусь нейтрально к каждому незнакомому человеку и не пытаюсь сделать поспешных выводов. Что-то вроде презумпции невиновности. Любить всех вообще невозможно.

Миф шестой. Досты добрые.
Я не считаю себя доброй. Я могу вполне могу "надавить человеку на мозоль", если мне кажется, что это сподвигнет человека на изменения к лучшему. Хотя это философский вопрос - Ницше считал, что те люди, которые не обижает человека и считаются обычно добрыми, на самом деле злы, потому что не дают человеку повода самосовершенствоватся (это я своими словами, конечно).
Я вообще не люблю помогать людям - я считаю, что каждый взрослый человек может сам о себе позаботится. Я готова помогать детям, которые не могут пока прожить сами, и брошенным животным, которые погибнут без помощи человека. Да-да, пресловутая "слезинка ребенка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Мифы о Достоевском Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

Одеваюсь в то, что хотя бы относительно чистое, поскольку остальное стирать лень. Very Happy Хотя предпочитаю джинсу и серо-зеленые тона, или шотландскую клетку.

Цитата:
Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

Shocked Хто сказал? Ща, возьму интеграл потяжелее, да приголублю оного мифотворца...

Цитата:
Простите, но по мне это чушь. В школе я обожала математику, физику и химию и мне они отлично давались. При этом ненавидила историю и литературу - это единственные предметы, по которым у меня были трояки в четверти. Да и сейчас я не люблю занятия, где надо растекатся мыслью по древу. Предпочитаю четко поставленные задачи.

+100

Цитата:
Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

В общем, это у них кое-как получается - сужу по своей маме. Но! Мне известна дося, которая вычислила по интернету парня в другом городе и провела целое расследование - где он живет, с кем встречается и т.д. Very Happy

Цитата:
Цитата:
Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

Я не умею сочувствовать. Если человек переживает, я могу его молча выслушать, но как-то утешать я не умею. Если вижу конкретный выход из ситуации, то я его предложу, а "просто пожалеть" у меня не получается.

+100

Цитата:
Миф пятый. Достоевские любят всех людей.
Я людей не люблю. Просто я отношусь нейтрально к каждому незнакомому человеку и не пытаюсь сделать поспешных выводов. Что-то вроде презумпции невиновности. Любить всех вообще невозможно.

+100

Цитата:
Миф шестой. Досты добрые.
Я не считаю себя доброй. Я могу вполне могу "надавить человеку на мозоль", если мне кажется, что это сподвигнет человека на изменения к лучшему. (...)
Я вообще не люблю помогать людям - я считаю, что каждый взрослый человек может сам о себе позаботится. Я готова помогать детям, которые не могут пока прожить сами, и брошенным животным, которые погибнут без помощи человека. Да-да, пресловутая "слезинка ребенка".

+100
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь высказать своё мнение о Достах, какими их вижу я со своей колокольни.
Цитата:
Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

Увы, это так. При этом когда пытаешься их убедить в качественных плюсах других цветов, или хотя бы о расширении цветовой гаммы, слушают только из этики, считая себя правыми. Мой друг Дост даже кичится этим, называя себя пижоном и модником. Чёрный цвет в себе, закрытый. Но это не плохо, лишь бы было вам самим комфортно и хорошо.
Цитата:
Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

всё относительно. Относительно меня да. Не люблю красворды, а вот пишу не плохо. Любят и видят красивое. Иной вопрос чем вызвана тяга к гуманитарным наукам?
Цитата:
Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

как логик скажу, что они перегибают. Один знакомый жалуется, подчинённые совсем распустились приходят на работу к обеду, всех понимает, прощает, а сделать ничего не может или не хочет... Наверно, ТИМное.
Цитата:
Миф пятый. Достоевские любят всех людей.

Миф. Досты любят тех с кем комфортно. Более всего любят себя. В душе ещё те эгоисты, хоть и считают нужным давать окружающим. Глубоко ИМХО.
Цитата:
Миф шестой. Досты добрые.

Добрые. Мне они нравятся. С ними дружить не плохо, жаль такие домоседы только. Они наша совесть, всегда на них ровняюсь и смотрю когда кажется, что перегнул палочку... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

Черное - да, но скромное????? Мотоциклист мой Дост.....

Цитата:
Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

Ага, ага..... Спец службы тех. поддержки.

Цитата:
Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

Не всем подряд, не всегда, и не только Достоевские.

Цитата:
Миф пятый. Достоевские любят всех людей.

Тоже не всех.

Цитата:
Миф шестой. Досты добрые.

Ну скорее да. Моего Доста разозлить - надо хорошо постараться. Но не невозможно.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Цитата:
Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

всё относительно. Относительно меня да. Не люблю красворды, а вот пишу не плохо.

В каком смысле?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Черный цвет очень не люблю, по возможности пытаюсь не приобретать ничего черного из одежды, обуви и даже аксессуаров.
Люблю белый, разные оттенки серого и бежевого от цвета слоновой кости до шоколада. И еще красный.
Начет скромности, - возможно. Не переношу всякие блестючки, стразы, люрекс и прочий "вырвиглаз".
2. Математику никогда не любила, а вот физику - очень, особенно гидродинамику. В работе пригодилось.
3. -
4. Сочувствую, но не всем, а тем, кто у меня сочувствие вызывает. Иногда их больше, чем мне самой хотелось бы...
5. Нет, не всех.
6. Считаю себя доброй, и тех Достов, которых знаю в реале, тоже. Ничего зазорного в этом не вижу.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Цитата:
Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

Увы, это так. При этом когда пытаешься их убедить в качественных плюсах других цветов, или хотя бы о расширении цветовой гаммы, слушают только из этики, считая себя правыми. Мой друг Дост даже кичится этим, называя себя пижоном и модником. Чёрный цвет в себе, закрытый. Но это не плохо, лишь бы было вам самим комфортно и хорошо.

Просто Досты упрямы и их сложно преубедить словами. Им надо на своем опыте понять, что, в данном случае, черный цвет плох. А этом, на мой взгляд нереально.

Кстати, подумалось, что после последнего похода по магазинам у меня в гардеробе появилась черная футболка, черный свитер, черная юбка и черный пиджак Shocked Причем настроение у меня было что ни на есть хорошее и я подумала, что не зря я в школе любила черный - он мне все-таки идет Smile. Так что этот миф можно пометить как "не всегда так", а не "всегда не так".

__link писал(а):
Цитата:
Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

В общем, это у них кое-как получается - сужу по своей маме. Но! Мне известна дося, которая вычислила по интернету парня в другом городе и провела целое расследование - где он живет, с кем встречается и т.д. Very Happy

А причем здесь домашний очаг? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка: В каком смысле?

-Спасибо, что поправили. Никорректно выразил свою мысль. Не видел в своей жизни Доста не фанатеющего от красвордов! А вот Робы к ним по моему ровнодушны. Оно и понятно, кросворды отличная гимнастика для тренировки своего этического арсенала, отсюда наверно, и тяга к всему гуманитарному....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между кроссвордами и этикой, на мой взгляд, связи нет. Знаю Жукова, фанатеющего от кроссвордов.

Я, в свою очередь, сборники кроссвордов не покупаю, а если в газете или журнале попадется, то разгадаю, конечно Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Мифы о Достоевском Ответить с цитатой

Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

Почти все в гардеробе чёрное. Цёрный цвет люблю. Только в последние пару лет начал чувствовать потребность носить светлое. Насчет скромного - тоже моё. Не люблю кричащей одежды.

Прочитав Бурбо, осознал у себя наличие травмы несправедливости. Более того, у многих достов видел наличие той же травмы (и маски ригидности). Ношение черной одежды по Бурбо один из отличительных признаков носителя данной травмы.

Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

Математический факультет СГУ. Уже почти 20 лет увлечения программированием, в разных его формах. Очень нравится.
Занятие чем-то "гуманитарным" скорее в качестве хобби, в качестве основного рода деятельности - пока неинтересно.


Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

ничего здесь не могу сказать.

Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

Сочувствуют но не всем. Наше сочувствие затратное, и часто деятельное. Если я кому-то сочувствую, значит я еще и хочу помочь человеку. Так что экология собственного мира сохраняется и если дост начнет сочувствовать всем, он просто сдохнет.

Миф пятый. Достоевские любят всех людей.

я не люблю всех. свое мнение по этой теме я говорил - всех любить нельзя. Более того, если ты любишь неконкретных людей - ты умножаешь кол-во зла в мире.

Миф шестой. Досты добрые.

Почти соглашусь. Скорее неагрессивные и спокойные. Если рассматривать доброту как неагрессивность. ДОСТать конечно можно и доста. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Не видел в своей жизни Доста не фанатеющего от красвордов!


Ничего, жизнь впереди длинная, еще увидите Smile
Я вот не фанатею от кроссвордов.

Цитата:
Оно и понятно, кросворды отличная гимнастика для тренировки своего этического арсенала


Это каким же образом там этический арсенал тренируется?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Барменталь писал(а):
Не видел в своей жизни Доста не фанатеющего от красвордов!


Ничего, жизнь впереди длинная, еще увидите Smile
Я вот не фанатею от кроссвордов.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Мифы о Достоевском Ответить с цитатой

Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

В общем-то, не всегда. Под настрение.
У меня намечается тенденция одеваться в черное в период всяких уходов в себя. Самое интересное, что этот период обязательно сменяется неприятием черного вообще - то есть начинает напрягать, что у меня в принципе есть черные вещи, стараюсь их не носить Smile Но в целом черный - не самый предпочитаемый.

Что скромное... скорее тут подойдет слово "непритязательное". Но это больше от лени, потому что иное требует усилий - подбирать одежду, думать о ней. Иногда бывают "всплески" желания выглядеть очень хорошо! Быстро проходят Smile

Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

Не сказала бы, что я могу заниматься только гуманитарными областями.
Профессия у меня - на стыке технической и гуманитарной, образование - техническое. Людей люблю научно-технического склада, почему-то с подозрением отношусь к мужчинам с гуманитарным образованием, если только он не психолог или не переводчик...

Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

Смотря что под этим понимать...

Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

Да как сказать... на ровном месте не сочувствую. Иногда даже не сочувствую там, где все сочувствуют.
Но мною можно манипулировать, если давить на жалость, а еще круче - на чувство вины или справедливости.

Миф пятый. Достоевские любят всех людей.

Я пока не очень понимаю, что это значит.

Миф шестой. Досты добрые.

Это тоже. Не знаю точного значения. Я под добротой обычно понимаю незлопамятность. То есть добрый человек может разозлиться, вспылить, но не может надолго "законсервировать" свою злость, чтобы только она и руководила его поступками долгое время. Доброта - это способность души к самоочищению. Если в этом смысле - то да, я, наверное, добрая.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Мифы о Достоевском Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Миф шестой. Досты добрые.

Я под добротой обычно понимаю незлопамятность. То есть добрый человек может разозлиться, вспылить, но не может надолго "законсервировать" свою злость, чтобы только она и руководила его поступками долгое время. Доброта - это способность души к самоочищению. Если в этом смысле - то да, я, наверное, добрая.

Интересное описание доброты. Если его брать за основу, то я тоже добрая.

Я абсолютно незлопамятная и не могу долго обижатся. Иногда кажется, что не буду больше никогда с человеком разговаривать, а потом нормально с ним общаешься. Впрочем, иногда мне жалко, что я не злопамятная - прощаешь постоянно какого-нибудь человека, а он тебя продолжает обижать и настроение портить. Нет чтобы порвать с ним всякие отношения, так нет же, думаешь, что исправится. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Оно и понятно, кросворды отличная гимнастика для тренировки своего этического арсенала


Это каким же образом там этический арсенал тренируется?


-Это я глубоко ИМХО со своей логической колокольни, не понимаю, для чего нужно держать в памяти столько логически несвязанной иформации из области эрудиции?! Наверно, этикам это помогает в эффективном общении с другими людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron