Психология и соционика :: Просмотр темы - Мифы о Достоевском
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мифы о Достоевском
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
Я поняла, спасибо. Главное, не забывать гладить Доста по шерстке, даже если его профессиональные способности адекватно отражаются в материальном эквиваленте Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):

Если будешь лучше работать, то тебе будут всячески, пусть по мелочи показывать, что ты делаешь нужное дело.
Что твои усилия не зря. Что это полезно:
-либо конторе в целом,
- либо значимым для меня персоналиям в этой конторе
- либо собственному начальнику моя, достовская помощь полезна и необходима.


Вот да, под этим подпишусь.
Вот почему мне и сложно работать с напкой. Она показывает, что человек нужен, только когда ей от человека что-то нужно. А я эти этические манипуляции вижу на раз, не греет, а просто противно - и всё.

А когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделала что-то, с моей точки зрения, нужное - объективной оценки работы не будет. У напки в ответ включается потребность показать, что она тоже умная и тоже причастна, конкурирующий момент какой-то, что-ли.

Тут важна не регулярная похвала сама по себе, я не собачка, меня можно вообще не хвалить. Важно объективное изменение отношения ко мне как к работнику. Большее доверие в тех вопросах, в которых я показала себя хорошо, учитывание моего мнения, и т.п. А когда что работай, что не работай - используют одинаковые, белыми нитками шитые "стимулы" - то руки опускаются. Работать уже неохота.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
29_02
Я поняла, спасибо. Главное, не забывать гладить Доста по шерстке, даже если его профессиональные способности адекватно отражаются в материальном эквиваленте Very Happy


А вот и нет Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou
То есть если ситуация прозрачная и Досту объяснить, из чего складывается его зарплата - это будет справедливо с его точки зрения?


Конечно. Если обмана в этом нет - то справедливо.

Цитата:
А как же способности? Вот смотри, два человека на одинаковой должности. Но один в силу лучшего образования исполняет свои обязанности лучше, другой пока учится и не столь эффективен. Я считаю, что зарплата у них должна быть разная. А ты как думаешь?


Конечно, разная. Справедливость, одинаковая для всех - это не значит зарплата, одинаковая для всех. Справедливость - это зарплата, соответствующая оценке труда, а не каким-то левым факторам, типа настойчивости в просьбах о повышении.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Важно объективное изменение отношения ко мне как к работнику.
Ну вот опять! То есть ты априори ждешь, что первоначальное отношение к тебе негативное? Потому что если оно было "справедливым" с самого начала, то изменить его можно только в худшую для тебя сторону! Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikta
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: С Олимпа
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.
По-разному. Зависит от обстоятельствSmile


Миф второй. Досты все такие гуманитарные.
Да, я чистый гуманитарий.

Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.
Нет, карьеру буду делатьSmile

Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.
Большинству.

Миф пятый. Достоевские любят всех людей.
Стараюсь. Это мудро.

Миф шестой. Досты добрые.
Скорее даSmile
_________________
Мэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Важно объективное изменение отношения ко мне как к работнику.
Ну вот опять! То есть ты априори ждешь, что первоначальное отношение к тебе негативное? Потому что если оно было "справедливым" с самого начала, то изменить его можно только в худшую для тебя сторону! Cool


Но почему же негативное?! Нейтральное! С минимумом уважения, необходимого любому человеку. А если работник делает что-то, достойное уважения бОльшего - то почему его за это не ценить?

Представь, ты работодатель, пришел к тебе новый работник. Ты о нем пока не знаешь ничего. Поэтому ты его работу контролируешь больше - и ради обучения его самого, и чтобы узнать больше о его методах и стиле работы. Это нормально. Но вот он показал себя как-то. Например, на работу опаздывает, халтурно делает необходимое, но зато крутые идеи толкает. Или, наоборот, талантами не блещет, но очень исполнительный. Или что-то третье. Ты решаешь, в каком аспекте ему можно довериться, а где лучше прикрыть или тщательнее контролировать. И если ты решаешь, что именно такое сочетание профессиональных и личных качеств что-то дает твоему делу - будет справедливым доверять ему там, где можно доверять. И объективно оценивать его работу и способности. Человек всегда чувствует, где его ценят. И терпимее тогда относится к критике, если она тоже объективна.

Ну, даже если такие тонкости не учитывать... ты дала ему работу - он сделал. Дала другую - сделал, и сделал хорошо. Дала посложнее - сделал. Квалификация его выросла. У тебя есть штатное расписание, по которому можно изменить его должность и повысить зарплату. Вот здесь и вилка... потому что можно ведь и не повышать, понадеявшись потянуть время. Авось и так поработает... а тебе выгода.
Ситуация весьма распространенная, кстати. Когда человеку сулят повышение только тогда, когда он намылился уйти. И выясняется, что резервы для повышения - были.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну, даже если такие тонкости не учитывать... ты дала ему работу - он сделал. Дала другую - сделал, и сделал хорошо. Дала посложнее - сделал. Квалификация его выросла. У тебя есть штатное расписание, по которому можно изменить его должность и повысить зарплату. Вот здесь и вилка... потому что можно ведь и не повышать, понадеявшись потянуть время. Авось и так поработает... а тебе выгода.
Ситуация весьма распространенная, кстати. Когда человеку сулят повышение только тогда, когда он намылился уйти. И выясняется, что резервы для повышения - были.


Ага, точно, вилка именно туточки. Я сталкивалась с подобной ситуацией, когда очевидная творческая/ролевая ЧЛ моих руководителей позволяла им на мне экономить, потому что они понимали, что я буду терпеть. Не увольняться энное количество времени, в общем я внушалась больше своей вышеописанной нужностью.
А когда увольнялась уже, следующим поколениям на этой должности и бонусы выплачивали, чтобы не обидеть за тяжкий труд. Я, есс-но, уже не в обиде, пускай хоть кому-то хорошо будет Very Happy
С тех пор наученная неумением просить деньги в процессе, предпочитаю их требовать сразу, чтобы надолго хватило Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но почему же негативное?! Нейтральное! С минимумом уважения, необходимого любому человеку. А если работник делает что-то, достойное уважения бОльшего - то почему его за это не ценить?

- Вовочка, ты кого больше любишь: папу или маму?
- У нас в семье все по-другому. Папа любит маму, я не вмешиваюсь.

Так вот, я по-другому смотрю на это. Человек приходит на работу для выполнения определенных функций. Он с ними либо справляется, либо нет. Если справляется, то он оправдывает ожидания. Если нет - его заменяют!
Вот когда этот человек делает что-то сверх заранее оговоренного - это другое дело. Тут либо похвалить, либо поощрить, либо и то и другое. Если ситуация повторяется - можно и повысить, если есть потребность в работнике более высокого уровня (нередко это просто не нужно организации)

Кстати, я поняла. Нужно в самом начале обговаривать абсолютно все детали. Вплоть до необходимости улыбаться клиентам. А то чел решит, что это его персональный добровольный вклад в общее дело, который необходимо отдельно премировать Smile

Цитата:
Но вот он показал себя как-то. Например, на работу опаздывает, халтурно делает необходимое, но зато крутые идеи толкает. Или, наоборот, талантами не блещет, но очень исполнительный. Или что-то третье. Ты решаешь, в каком аспекте ему можно довериться, а где лучше прикрыть или тщательнее контролировать.

Опять не то. Повторяю, человека берут на работу для выполнения определенных функций. И он с ними либо справляется, либо нет. Все остальное - лирика. То есть если его брали ради крутых идей - он молодец. Но если из-за его опозданий фирма налетает на штрафы, то нафиг такого крэйтера.
Понимаешь, сотрудников подбирают прежде всего по профессионализму, а не потому что он человек хороший или дальний родственник близкого знакомого. Поэтому приведенные тобой примеры в реальности просто невозможны.

Цитата:
Ну, даже если такие тонкости не учитывать... ты дала ему работу - он сделал. Дала другую - сделал, и сделал хорошо. Дала посложнее - сделал. Квалификация его выросла. У тебя есть штатное расписание, по которому можно изменить его должность и повысить зарплату. Вот здесь и вилка... потому что можно ведь и не повышать, понадеявшись потянуть время. Авось и так поработает... а тебе выгода.
Ситуация весьма распространенная, кстати. Когда человеку сулят повышение только тогда, когда он намылился уйти. И выясняется, что резервы для повышения - были.
Повышения только за то, что человек делает работу, на которую его нанимали, никто не даст.
Я, честно говоря, слабо представляю, что такое штатное расписание в современных условиях. Если есть потребность - берут нового человека для выполнения неких функций. Для высококвалифицированной работы можно пригласить образованного специалиста, можно повысить и обучить уже работающего сотрудника. Вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. А просто за красивые глаза - это фантастика. Равно как и за просьбы о повышении з/п.
Возможно, на госпредприятиях все по-другому. Никогда не работала, не в курсе Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):


Кстати, я поняла. Нужно в самом начале обговаривать абсолютно все детали. Вплоть до необходимости улыбаться клиентам. А то чел решит, что это его персональный добровольный вклад в общее дело, который необходимо отдельно премировать Smile



Вообще все детали с Достом при найме проговаривать не надо, все равно интуитское впечатление складывается. И выводы о неоцененности улыбок не будут коррелировать с изначальными предупреждениями Confused .



Maрихуана писал(а):


Понимаешь, сотрудников подбирают прежде всего по профессионализму, а не потому что он человек хороший или дальний родственник близкого знакомого.


Вообще-то в этом месте все очень сходится с моими-тимно-достовскими воззрениями. Непонятно, почему тогда возникает проблема?



Maрихуана писал(а):


Я, честно говоря, слабо представляю, что такое штатное расписание в современных условиях. Если есть потребность - берут нового человека для выполнения неких функций. Для высококвалифицированной работы можно пригласить образованного специалиста, можно повысить и обучить уже работающего сотрудника. Вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. А просто за красивые глаза - это фантастика. Равно как и за просьбы о повышении з/п.
Возможно, на госпредприятиях все по-другому. Никогда не работала, не в курсе Smile


Хм, штатные расписания процветают не только на гос.предпритиях, а в обычных крупных структурированных компаниях, но не в этом дело.
Именно что хотелось бы справедливой оценки труда с учетом вклада в общее дело, учитывая инфляцию, рост зарплат на рынке труда. При этом же очевидно, что более шустрые представители прочих ТИМов умудряются манипулировать сознанием работодателя вне зависимости от роста их квалификации, а Досту это не дано по разным причинам.
К слову про «гладить по шерстке», смотря, что вкладывать в это понятие. Я не люблю прилюдных благодарностей, впрочем как и хвалебных слов в тихом угле. Просто хочется понимать, что мое выполнение функций не зря, и начальник/работодатель это тоже понимает и ценит, пусть без слов Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
Цитата:
Вообще все детали с Достом при найме проговаривать не надо, все равно интуитское впечатление складывается. И выводы о неоцененности улыбок не будут коррелировать с изначальными предупреждениями
А это как? Вот я, например, на одной работе подписывала договор на 20 страницах, где оговаривались все возможные и невозможные ситуации вплоть до обязанности читать журналы и появляться на работе в трезвом виде (на должность я устраивалась высококвалифицированную и щедрооплачиваемую). Так меня эти пунктики повеселили и только. А что с Достом? Smile
Цитата:
Непонятно, почему тогда возникает проблема?
Да нет никаких проблем, что ты Smile Просто я забеспокоилась, что предлагаемая Досту форма оплаты может оказаться для него недостаточным стимулом без этических реверансов. А у меня с этим туго - этика в... ну не будем о грустном. Вот и пытаюсь заранее соломки подстелить. Ну и вообще интересно, как там у них(вас) все устроено Smile
Цитата:
более шустрые представители прочих ТИМов умудряются манипулировать сознанием работодателя вне зависимости от роста их квалификации, а Досту это не дано по разным причинам.
А если зарплата от сознания работодателя не зависит? Сколько заработал - столько получил. Тогда без проблем? Или все равно надо как-то дополнительно *ценить*? Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
если у тебя этика в... (ну ты сама знаешь), то при составлении договора с Достом лучше обсудить все нюансы. Готова ли ты платить за дополнительную работу, сколько переделок/доделок (если попроектная оплата) и тому подобное. Дост может понадеятся на твою этику. А потом, например, ты скажешь, что в договоре не было пункта о доп. оплате, а Дост сочтет тебя непорядочным человеком.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на мой вопрос так никто и не ответил......
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А если зарплата от сознания работодателя не зависит? Сколько заработал - столько получил. Тогда без проблем? Или все равно надо как-то дополнительно *ценить*? Smile

Мне не нужно. Если платишь, как договорились и вовремя - то все нормально. Если действительно хочешь похвалить - хвали. А лесть видно сразу и она вызывает отвращение.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
А на мой вопрос так никто и не ответил......

Я не поняла: тебе хочется с Достом поскандалить или чтобы он отстал на время?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron