Психология и соционика :: Просмотр темы - Мифы о Достоевском
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мифы о Достоевском
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie
Цитата:

Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.

Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

Миф пятый. Достоевские любят всех людей.

Миф шестой. Досты добрые.


эээ, со своей колокольни я эти мифы воспринимаю так:

1.одежду досты любят удобную и практичную. и не любят провоцировать внешним видом. ни подчеркнуто сексуальной, ни откровенно смешной, ни бросокй одежды я на них не видела. соотвествуют усредненным требованиям к внешнему виду конкретного окружения. устав чужого мнастыря соблюдают четко ))
2.ничего подобного не замечала, и даже не слышала о таком.
3. ради мира в семье женщина дост поддерживет очаг вполне сносно. но к созданию уюта дост приспособлен слабо. может, потому что, как и гек, может обходиццо малым
4. достоевский может встать на место любого. поддержать коллективно опускаемого. а может и не поддержать, но травить не будет. тихонько постоит в стороне
5. дост просто не показывает своего негативного отношения.
6. может быть. но иногда это добрый человек исключительно по доброте душевной делая доброе дело, вызывает этим такое чувство вины и собственного ничтожества, что лучше б он был злым. нанес бы меньший ущерб.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
__link писал(а):
Цитата:
Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

В общем, это у них кое-как получается - сужу по своей маме. Но! Мне известна дося, которая вычислила по интернету парня в другом городе и провела целое расследование - где он живет, с кем встречается и т.д. Very Happy

А причем здесь домашний очаг? Wink

При том, что если бы у нее не было глубокой внутренней склонности к авантюрам и расследованиям, фиг бы она на такое сподвиглась. А страсть к авантюрам и расследованиям, имхо, плохо сочетается с Домашним Очагом (ТМ).
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Lussie писал(а):
А причем здесь домашний очаг? Wink

При том, что если бы у нее не было глубокой внутренней склонности к авантюрам и расследованиям, фиг бы она на такое сподвиглась. А страсть к авантюрам и расследованиям, имхо, плохо сочетается с Домашним Очагом (ТМ).

А, ну тогда да. Я просто ошиблась и восприняла эту историю как подтверждение того, что Дост создан для ДО (ТМ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Мифы о Достоевском Ответить с цитатой

Lussie писал(а):

Миф первый. Досты одеваются во все черное и скромное.


Миф второй. Досты все такие гуманитарные.

Миф третий. Достоевские-женщины созданы для поддержания домашнего очага.

Миф четвертый. Достоевские всем сочувствуют.

Миф пятый. Достоевские любят всех людей.
Миф шестой. Досты добрые.


Я так поняла что тема про стереотипы. Тема: Тип в стереотипном понимании Smile. Ну индивидуальные различия есть конечно, мы же не штампованные роботы, чтобы друг на друга походить на 100%. И не все что кажется на самом деле.

Миф первый про черное. А кто проверял имеют ли Досты свободу одеваться во все черное? А реакция людей? Если бы я была священником я бы одевалась. Вот классно бы было Smile А так представляю реакцию людей когда я постоянно ходила бы в черном. Клиенты и родные постоянно бы спрашивали "почему", надоедали. Хотя тенденцию наблюдаю в себе - люблю одеваться в черное, немодное. Типично?

2 миф про гуманитарность. Моя гуманитарность только из-за лени. Технические науки сложнее было осваивать, но когда стало мне интересно, то освоила. Работала по 2-м техническим специальностям успешно. Надоело. Занимаюсь работой по призванию - гуманистическая, гуманитарная работа. А хобби - техническое Wink. Типично?

3 миф про поддержку очага. Смотря что понимается под "поддержкой" очага. Если мне дом (очаг) отремонитируют или создадут, продукты качественные закупят, приготовят , то дальше я отлично очаг берегу - создаю комфортную психологическую атмосферу вокруг очага, утешаю мужа и детей лелею.
Smile)) . Еще я очаг берегу тем, что дома работаю бОльшую часть времени. А в свой кабинет выбираюсь только когда сильно интересный клиент приедет. Значит я типична?

4 миф: Достоевские всем сочувствуют. "Всем" это обобщение. не логично!! (так меня учитель по логике научил не применять обобщения к живым людям)
Я сочувствую клиентам, друзьям, приятным мне людям, в которые попадает большинство народа. Особо предпочитаю английский народ - им легче сочувствовать Smile)) Остальные "идут лесом"

5 миф. Всех любить... Это как? У многих кто меня окружает, такое впечатление создается. А на самом деле я люблю некоторых. Не могу избавится от склонности любить платонически (!) всех своих бывших мужчин. Smile))

6 миф. Добрый Дост Smile . Создают впечатление. Зато когда Дост злой с ним лучше не связываться. Впрочем, как со всяким человеком.

Стереотип враг типа! - мой девиз Smile
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
may_сaterpillar
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, приведенными выше стереотипами не ограничивается. Например, мое окружение считает меня похожей на ребенка, то есть считает, что я еще "не выросла" (наверное, по причине нежной и ранимой души), поэтому и отношение соответствующее.
И еще они считают мои гуманные (я бы сказала, ренесансные) мысли о людях смешными. Поэтому очень часто по-доброму смеються над моими высказываниями.
Иногда с ними я чувствую себя значительно слабее и неприспособленнее, хотя об*ективно это иллюзия... Smile
_________________
Пудинг - это Алиса. Алиса - Пудинг. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем неприспособленность? Зачем быть приспособленной самой. если для этого приспособления есть типы, которые будут рядом и помогут...Этика и интуиция помогают "приспособить" себя за счет отличной приспособленности других Smile
Чувствительность и доброта полезна для работы психологом, воспитателем и т.д. Так что, иногда Досты занимаясь делом, подходящим тем кто "не вырос" очень хорошо в жизни устраиваются - много зарабатывают и социально защищены...Нужно праггматично использовать гуманизм. Это я после постоянного общения со Штирлями и прочими деловыми логиками так рассуждаю....

Миф о том. что Дост "ребенок" в жизни часто рассыпается...
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, да! Меня тоже все считают ребенком. В целом, это не плохо, но иногда очень мешает.

Например, в работе. Помню, у меня была начальница, девушка почти моего возраста, всего на 2 года старше, так вот она ко мне, как к пятилетнему ребенку относилась. Мне сложно объяснить, в чем конкретно это выражалось. Например, в каком-то материнском отношении ко мне, типа "застегни пальто, на улице ветер", или в том, что она мне никогда не доверяла что-то чуть более серьезное, чем мои обычные обязанности, хотя я вполне с ними смогла бы справится. Соответственно, перспектив не было никаких. В общем, именно из-за такого отношения я оттуда уволилась.

Хотя и в работе бывают плюсы от похожести на ребенка. Помню, был у меня заказчик. Что-то там у них не сложилось и мне не должны были выплатить деньги за работу. Так тот отдел, с которым я сотрудничала, скинулись и из своих денег выплатили мне гонорар со словами: "Ну как же можно ребенка обижать!" Very Happy
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
may_сaterpillar
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, один мой родственник - Штирлиц. И вот он постоянно говорит о моей неприспособлености, мол, как я собираюсь жить, такая несамостоятельная Razz

А вот еще - не знаю, миф ли, - Достики всегда извиняються ))
_________________
Пудинг - это Алиса. Алиса - Пудинг. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

may_сaterpillar писал(а):
А вот еще - не знаю, миф ли, - Достики всегда извиняються ))

А вот это не миф Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Миф шестой. Досты добрые.

а подниму ка я темку
я такая добрая - как ласковая кобра я Very Happy Буду доброй до тех пор, пока мое бездействие позволяет содержать меня в зоне комфорта. И ещё почему не люблю проявлять силу - если проявлю - сотру ведь в порошок Smile , поэтому для начала будем медленно - медленно спускаться и потихонечку всё стадо и поимеем (с)
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, мифы 4-6 действительно мифы. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миф седьмой. Досты работают за *спасибо*
То есть за деньги, конечно. Но главное - хорошее отношение к ним на работе.
Ы?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
если немного подредактировать, то будет не миф:
"Главное - справедливое отношение к ним на работе"
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie
А кто справедливость определяет?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi
"справедливое с точки зрения Достоевского" - так устраивает?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron