Психология и соционика :: Просмотр темы - Мифы о Достоевском
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мифы о Достоевском
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Айлин писал(а):
А на мой вопрос так никто и не ответил......

Я не поняла: тебе хочется с Достом поскандалить или чтобы он отстал на время?


Мне хочется поскандалить.
Именно с Достом.
Но без непоправимых последствий.
Понятны приоритеты?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Так вот, я по-другому смотрю на это. Человек приходит на работу для выполнения определенных функций. Он с ними либо справляется, либо нет. Если справляется, то он оправдывает ожидания. Если нет - его заменяют!


А что тут "по другому". Я так же смотрю Smile
Только человек-то - все равно не машина. Что подчиненный, что начальник. Поэтому возникает немаловажная область личных отношений. Всегда.

Цитата:
Вот когда этот человек делает что-то сверх заранее оговоренного - это другое дело. Тут либо похвалить, либо поощрить, либо и то и другое. Если ситуация повторяется - можно и повысить, если есть потребность в работнике более высокого уровня (нередко это просто не нужно организации)


Нормальный подход, кто спорит..

Цитата:
Кстати, я поняла. Нужно в самом начале обговаривать абсолютно все детали. Вплоть до необходимости улыбаться клиентам. А то чел решит, что это его персональный добровольный вклад в общее дело, который необходимо отдельно премировать Smile


Да дело не в премировании, ты не понимаешь. Когда это достоевский просил для себя больше остальных?

Цитата:

Опять не то. Повторяю, человека берут на работу для выполнения определенных функций. И он с ними либо справляется, либо нет. Все остальное - лирика. То есть если его брали ради крутых идей - он молодец. Но если из-за его опозданий фирма налетает на штрафы, то нафиг такого крэйтера.


Хорошо. Инженера, например, для чего берут - для рутины или для крутых идей? В работе присутствует и то, и другое. Не так все линейно. Если фирма в убытке - это одно дело. Но чаще бывает так, что компромисс находится где-то посередине. Человек может в целом справляться - тогда его оставляют. Но при этом у одного человека что-то получается лучше, у второго - хуже, но он силен в другом.

Цитата:
Повышения только за то, что человек делает работу, на которую его нанимали, никто не даст.


Если нанимать под строго определенную работу, например, выкопать канаву - то да.

Цитата:
Я, честно говоря, слабо представляю, что такое штатное расписание в современных условиях.


Это нормальная практика в большинстве крупных организаций с законными условиями труда. В инофирмах - в том числе.

Цитата:
Если есть потребность - берут нового человека для выполнения неких функций. Для высококвалифицированной работы можно пригласить образованного специалиста, можно повысить и обучить уже работающего сотрудника. Вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. А просто за красивые глаза - это фантастика. Равно как и за просьбы о повышении з/п.


За красивые глаза - разумеется нет. За просьбы - запросто. Работник считает, что его квалификация повысилась, и требует пересмотреть условия. Если фирма не хочет его терять - она идет навстречу.
Бывает и противоположная ситуация. Человек выполняет больше функций, чем изначально оговаривалось, а зарплату ему повышать не спешат. Просто потому, что ждут, когда он сам этого потребует, а до этого считают, что ему не нужно.

Цитата:
Возможно, на госпредприятиях все по-другому. Никогда не работала, не в курсе Smile


Я на госпредприятии в последний раз была лет 8 назад, когда диплом делала. С тех пор там не работала Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана

Мне на 2х последних местах работы было достаточно обычных коммерческих предложений, в которых работодатели прописывают стандартные условия (ЗП и проч.компенсации) + на этапе рекрутинга давалась почитать должностная инструкция. Все. Остальные дебри меня не повеселят, а заставят сомневаться во вменяемости работодателя Confused .
Я все равно головой понимаю, что могут быть и переработки, зато я "втихаря" неэтично сижу в инете вместо работы иногда Very Happy . Все подробности не предусмотреть.

А вот в любом случае зарплата зависит от сознания работодателя Embarassed .
Даже если она сугубо сдельная, работодатель может коэффициент поменять с течением времени.
Либо если она жестко установленная на веки вечные и всем рассказано, что в течение последующего года по уважительным причинам она не будет ни в коем случае пересматриваться, отдельные герои умудряются ее себе пересмотреть. Вот «завидую», например, тому как Напики умеют шантажировать своей незаменимостью Very Happy .

Да, надо дополнительно «ценить», но это несложно. Просто периодически по конкретным случаям обозначать, что Дост сделал что-то полезное. Этики в этом особой и нету, сплошная логика, чОООрная Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Просто я забеспокоилась, что предлагаемая Досту форма оплаты может оказаться для него недостаточным стимулом без этических реверансов.


Мари, кто тут говорил об этических реверансах? Ты чего-то не поняла. Мне, например, это нафиг не нужно, мне нужно, чтобы оценка моего труда была справедливой. Наоборот, проблемы возникают как раз тогда, когда вместо этого тебя пытаются обмануть этическими реверансами...

Есть несправедливость в денежном выражении - всем повысили зарплату или дали премию, а мне, хотя я не хуже - нет.

Есть в этическом выражении - в оценке твоего вклада. Это не означает, что меня нужно гладить по шерстке и не забывать регулярно подкармливать положительными отзывами. Это чувствуется по тому, как человек взаимодействует с тобой в работе. И придумывать, ради бога, ничего не надо, никаких специальных этических ухищрений. Не умеешь или не хочешь - ничего не делай. Дост оценивает не слова и не эмоции, а мотивы человека. Как это делается, я тебе не могу сказать... но делается.

А еще бывает, что этическая сфера отражается на материальной.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Lussie писал(а):
Айлин писал(а):
А на мой вопрос так никто и не ответил......

Я не поняла: тебе хочется с Достом поскандалить или чтобы он отстал на время?


Мне хочется поскандалить.
Именно с Достом.
Но без непоправимых последствий.
Понятны приоритеты?


Так ему и скажи. Лучше всего Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, а в маленьких фирмах ты работала? Когда весь персонал, включая уборщицу, человек 20? Думаю, фишка в том, что у нас разный опыт. Я вот и в крупных конторах, в том числе инофирмах, не работала. И с повышением зарплаты по просьбе ни разу не сталкивалась. И с работой через постель тоже Very Happy Для меня это все нечто потусторонне, поэтому я и не понимаю, какой такой справедливости ждут Досты. Возможно, я бы ждала аналогичной при схожем опыте. А так на моей памяти всего один раз со мной поступило несправедливо руководство (меня не повысили только из-за того, что я женщина) и один раз несправедливо сложились обстоятельства (система дала сбой, очень существенно отразившийся на моей зарплате). Но тут ничего сделать было нельзя - формально все по-честному. А отношение было хорошим везде. Только мне денежка обычно важнее Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, Юль, я не хочу объяснять (затрахалась!!!!), я хочу тупо проораться на весь мир в его лице. С художественным возведением напраслин и гнусными инсинуациями.
"И чтоб мне за это ничего не было" (с)

Что НЕЛЬЗЯ делать?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Maрихуана
если у тебя этика в... (ну ты сама знаешь), то при составлении договора с Достом лучше обсудить все нюансы. Готова ли ты платить за дополнительную работу, сколько переделок/доделок (если попроектная оплата) и тому подобное. Дост может понадеятся на твою этику. А потом, например, ты скажешь, что в договоре не было пункта о доп. оплате, а Дост сочтет тебя непорядочным человеком.


Ага, вот это точно. Как ты всё точно выражаешь, у меня не всегда так получается.
В этическое понимание справедливости входит не только соблюдение договоренности, но и нравственный кодекс, не позволяющий человеку искать в договоренностях "лазейки", при этом понимая для себя истинные критерии. И если я чего-то не учла, а со мной тем не менее поступили благородно, не использовав это в своих интересах - я проникнусь к человеку уважением и буду работать на него еще лучше. Если же обрадовались такой возможности и сочли, что кто не учел - тот сам лох, то никакого уважения хитрость и дальновидность "не лоха" у меня не вызовет. Хотя знаю людей, у которых вызывает - мол, на войне как на войне, он оказался сильнее Shocked
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Мне хочется поскандалить.
Именно с Достом.
Но без непоправимых последствий.
Понятны приоритеты?

За всех не скажу, но для меня скандал - это смерти подобно. Не выношу крика, упреков сгоряча и тому подобного. После этого реально очень плохо. Ухожу в себя и могу долго не выходить. Причем это не обида, а что-то другое. Похоже на: "Никто меня не понимает, ну и фиг с вами. Вы мне не близки и души моей вам не видать как собственных ушей." Может, тебе лучше с кем-нибудь другим поскандалить?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мари, кто тут говорил об этических реверансах?
Тут никто. А там... Дост сказал, что ей отношения важнее всего. Муа в шоке!
Цитата:
А еще бывает, что этическая сфера отражается на материальной.
А это как?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, Юль, я не хочу объяснять (затрахалась!!!!), я хочу тупо проораться на весь мир в его лице. С художественным возведением напраслин и гнусными инсинуациями.
"И чтоб мне за это ничего не было" (с)

Что НЕЛЬЗЯ делать?


Я и говорю - почему бы тебе не предложить ему это прямо? Я хочу на тебя проораться. Что тут объяснять?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou, а в маленьких фирмах ты работала? Когда весь персонал, включая уборщицу, человек 20?


Работала. Как раз в маленькой фирме я столкнулась с обманом именно в материальной сфере. Нам зарплату задерживали, прося войти в положение и объясняя, что у фирмы сейчас трудные времена, которые вот-вот пройдут, если мы постараемся для ее блага. Я старалась. Остальные, кто поумнее, жуков и джек, смекнули что-то и объяснили другим, что наши деньги просто предпочитают прокручивать, наваривая на них дополнительно. А отношения как раз там были прекрасными и с непосредственным начальством (начальник отдела, который за зарплату не отвечал), и с коллегами.
В остальных местах с таким не сталкивалась. Все больше какие-то этические трения по мелочи, в основном же все хорошо. Вот на этой работе только интертипные неблагоприятные, работать сложно, несмотря на формальную справедливость.

Цитата:
Думаю, фишка в том, что у нас разный опыт. Я вот и в крупных конторах, в том числе инофирмах, не работала. И с повышением зарплаты по просьбе ни разу не сталкивалась. И с работой через постель тоже Very Happy Для меня это все нечто потусторонне, поэтому я и не понимаю, какой такой справедливости ждут Досты. Возможно, я бы ждала аналогичной при схожем опыте.


У меня не было никакого особого опыта несправедливости Smile Иногда наблюдала такие вещи со стороны...

Цитата:
А так на моей памяти всего один раз со мной поступило несправедливо руководство (меня не повысили только из-за того, что я женщина) и один раз несправедливо сложились обстоятельства (система дала сбой, очень существенно отразившийся на моей зарплате). Но тут ничего сделать было нельзя - формально все по-честному. А отношение было хорошим везде. Только мне денежка обычно важнее Cool


А мне не важнее. Мне не важно, что формально по честному. Я просто не смогу потом работать с людьми, которые честны лишь формально. Противно. А на работе, между прочим, ты 2/3 жизни проводишь... Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Мари, кто тут говорил об этических реверансах?
Тут никто. А там... Дост сказал, что ей отношения важнее всего. Муа в шоке!


Не знаю, как насчет важнее всего, но вообще-то - очень важны. Я в змеюшнике не смогу работать, даже за очень большие деньги.

Цитата:

Цитата:
А еще бывает, что этическая сфера отражается на материальной.
А это как?


А это так, что не может начальник объективно считать, что работник хорошо работает, если он лично ему очень несимпатичен Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Айлин писал(а):
BiJou, Юль, я не хочу объяснять (затрахалась!!!!), я хочу тупо проораться на весь мир в его лице. С художественным возведением напраслин и гнусными инсинуациями.
"И чтоб мне за это ничего не было" (с)

Что НЕЛЬЗЯ делать?


Я и говорю - почему бы тебе не предложить ему это прямо? Я хочу на тебя проораться. Что тут объяснять?


Великая вещь СМСки..... Сегодня проорусь))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дост оценивает не слова и не эмоции, а мотивы человека. Как это делается, я тебе не могу сказать... но делается
может быть и неэтично, но я скажу что мотивы и эмоции суть одно.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron