Психология и соционика :: Просмотр темы - Случалось ли вам быть третьим в отношениях?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Случалось ли вам быть третьим в отношениях?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Г. писал(а):

В ответ на все сообщения, обращённые ко мне, можно было бы много чего ответить, много рассуждать. К сожалению, это отнимет много времени, но ничего мне не даст. Был я на ваших позициях (не мальчик уже), да ушёл. Возвращаться не хочется, да и не получится.
Не знаю, может быть, ещё и зайду когда, но пока до свидания.
Удачи вам, в обсуждении ваших тем!
И тебе удачи! Smile То, что позиции твои останутся неизменны, мне было ясно с самого начала. Smile Но тем не менее спасибо за "поворот" темы. Smile А мы еще тут порассуждаем. Тема для меня интересная. Это тема овладевания одного человека другим из-за подмены потребности в любви на иные, более важные для человека, потребности. Так что.. заглядывай, если захочется. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Циля писал(а):
И взамен получает жирного барашка на веревочке.
А как выглядит "веревочка"?

– Потому что я не стремлюсь им владеть, – ответила подруга-соседка. – Настоящая женщина счастлива принадлежа, а не владея. Надо лишь найти того, кому можно достойно принадлежать. Я нашла. Я могу принадлежать и любить лишь того мужчину, который способен владеть многим… Можно ли принадлежать пустому месту, не владеющему никем и ничем?

Веревочка начинает закручиваться с совпадения и дополнения (почти дуализации Smile) манипулятивных паттернов поведения представителей описанной пары.

Женщина говорит совершенно открыто и честно подруге:"Я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ ТОГО МУЖЧИНУ, КОТОРОМУ НИЧЕГО И НИКТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ"
В качествах и характеристиках объекта потребности проявлены желание и сама потребность (ради чего это желание). И это желание принадлежать ради того, чтобы почувствовать себя в безопасности. Такая женщина одна в мире не чувствует себя в безопасности. Она не состоятельна в этом смысле, не зрела. Она ребенок - это детское желание - принадлежать кому-то большому и сльному.

"Настоящая женщина" в ее же понимании - находит того, кому можно "ДОСТОЙНО" (это важное слово) принадлежать. И мужу она заявляет себя как достойную мудрую женщину, настолько любящую, что отдающую себя. Умеющую не потерять достоинства при стуации принадлежности. Но такая самооценка, к сожалению, иллюзорна.. самоманипулятивна.

А более зрелой и честной ее позиция выглядела бы так: Я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ МУЖЧИНУ, ПОТОМУ ЧТО Я МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА, Я БОЮСЬ МИРА, МУЖЧИН, ЖЕНЩИН И МНЕ НУЖЕН ОТЕЦ. Поэтому я не проявляю АКТИВНЫХ сексуальных желаний и не вмешиваюсь в интимную жизнь мужчины. Мне в нем прежде всего потребен ОТЕЦ. ОТЕЦ, который всегда будет со мной, будет возвращаться ко мне, никогда не бросит меня. Он меня защитит от мужчины в себе. Он-мужчина будет уходить со своими сексуальными потребностями от меня к другим - к ОБЛАДАТЕЛЬНИЦАМ активной женственности и сексуальности. К тем, кто ВЛАДЕЕТ мужчинами, ведь все женщины таковы.

Но она лукавит сама с собой.. объявляя себя "настоящей" женщиной. У зрелых женщин другие потребности. И эта женщина-дочка с ними конкурирует. Она стремится завоевать или ОТВОЕВАТЬ ОБРАТНО того, кто им принадлежит, кого они пытаются завоевать - своего мужа.

Это классическая схема Комплекса Электры - дочери, любящей своего отца и соперничающей за его любовь с матерью. Сексуальность зрелая отца ей не нужна, он ей не нужен сам по себе. Сам по себе он для нее - "пустое место" пока не владеет никем и ничем.

Герой остался за кадром. И можно только предполагать каков он и где начинается его веревочка. Попробуем это сделать.

Его веревочка начинается с согласия с определением, восприятием себя как пустого места, пока он ничем и никем не владеет. Владения самим собой недостаточно. Требуются еще доказательства, чтобы он был нужен. ДОСТОИН.
А кто ничем и никем не владеет? Мальчик. Ребенок. Сын. Многие мужчины заменяют свою зрелость человеческую и сексуальную - внутреннюю (то, что всегда со мной кем бы я не стал) на внешнюю (посмотрите чем кем я владею). Оставаясь детьми, они продолжают играть в себя больших и взрослых. Как папа. Smile

Вот на этот крючок "мудрая жена" и ловит его ребенка. Ребенка в нем. Она ему дает понять, что он не ребенок, что он взрослый и достойный. Что он владелец. Что он владеет ею.
На самом же деле она владеет им. Т.к. именно она его билет в мир взрослости. Она его оценивает и выдает сертификат достойности. И без этой оценки и того, что она предопределила он - НИКТО, пустое место.
И он это прекрасно чувствует.. ей не нужна его активная сексуальность. И не нужно овладевание ею как женщиной. Куда же ему идти со своей потребностью в этом? Да к другим.. Но они страшные. Smile Они могут с ним конкурировать. И завладеть уже им. В отличие от покорной жены. Smile А то и хуже.. они могут оказаться свободными и зрелыми, отвергнуть в нем запрятанного в мужчину мальчика. Или разглядеть, что король-то голый. Пустое место.. нет мужчины..
Так что.. придет он к жене обратно, придет как миленький.. Придет вместе со всеми, кем завладел и с кем не смог. И она его снова "съест", угрозой превращения в пустоту. Попробуй он проявить независимость, свои реальные потребности - тут же окажется пустым местом. И ребенком, а не взрослым мужчиной.

Миф о настоящей женщине и настоящем мужчине поддерживается с двух сторон. И оба они верят в эту мифологию. И подтверждают ее в глазах другого. Отсюда и жесткость (и жестокость) испытаний, устаиваемых ими друг другу. Сертификат еще надо заслужить. Smile

В реальности в таких семьях анестезируются чувства и ощущения. Жена и муж теряют контакт друг с другом. Каждый из них получает и подавляет множество травм. Но так жить невозможно - без "анальгетиков" не обойтсь.
В сфере семейных сексуальных отношений они оба терпят поражение. Простая и незамысловатая мысль "а способна ли я удовлетворить сексуальные запросы мужа?" у жены вымывается из сознания до такой степени, что даже в голову не приходит.
Простая и незамысловатая мысль "а способен ли я быть удовлетворенным собственной женой" - аналогично. Они каждый перечеркивают свой сексуальный потенциал. Она на тему "дать", он на тему "принять". И доходит до смешного, которое и трагично одновременно - два взрослых и зрелых уже по летам человека не познают друг друга сексуально и человечески.. и через какое-то время (все психические процессы динамичны) не в состояни вступать в сексуальные отношения друг с другом пока вокруг фоном нет других женщин. Они никогда не остаются наедине друг с другом. В их постели целый эскадрон помимо них. Smile Что такое интимность они даже не представляют.. И спасение от всего этого только в одном - так завить веревочку, чтобы самим даже ни о чем таком не догадываться и не чувствовать собственной ущербности.

Миф про мудрую жену и мужа-властителя - это гиперкомпенсация утраченных (или утрачиваемых) ими половых идентификаций. И такие отношения ни в коей мере нельзя признать здоровыми. Это отношения двух невротиков, дополняющих невроз одного неврозом другого. И для терапии таких расстройств потребуются годы, поскольку оба они, находясь в компенсирующей защитной форме жизни, ничего не чувствуют трагичного и никуда не идут до тех пор, пока ситуация их внутренней жизни не обострится настолько, что кто-то из них уже не вынесет этого напряжения. А случается сие в уже довольно преклонном возрасте.. когда сложно начинать жизнь сначала.

В жизни такие образы семейной жизни часто заканчиваются трагично. Мудрая жена умирает от рака матки или груди. Причем, она не идет лечиться. А муж-властитель, став менее сексуально активным по биологическим причинам, или потеряв какое-то из своих "владений", получает инсульт или инфаркт. Так чаще всего выглядит коец веревочки, начавшийся с детских проблем и продолженный юношескими мифами.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Веревочка начинает закручиваться с совпадения и дополнения (почти дуализации Smile) манипулятивных паттернов поведения представителей описанной пары.
Спасибо за очень подробный и наглядный экскурс в мир совершенно неведомых отношений. Даже представить не мог что так бывает.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, про то ли я, но не раз и не два бывала третьей-не-лишней в паре, этакий support для обоих. причём скрывалась от них, но они сами за мной приходили и тащили меня с собой. в удачных историях это длилось только первое время, в неудачных - всё время пока я совсем не скрывалась от них или они не расставались. эта роль меня не так сильно напрягала, как озадачивала, потому что мне в голову не придёт искать помощи в моих отношениях у третьего человека.
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr_Eross
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нейро-сити
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 1814
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не разу не был третьимм-либо сразу измену раскусывал либо просто недопускал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr_Eross писал(а):
не разу не был третьимм-либо сразу измену раскусывал либо просто недопускал
Блажен кто верует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amulti писал(а):
не знаю, про то ли я, но не раз и не два бывала третьей-не-лишней в паре, этакий support для обоих. причём скрывалась от них, но они сами за мной приходили и тащили меня с собой. в удачных историях это длилось только первое время, в неудачных - всё время пока я совсем не скрывалась от них или они не расставались. эта роль меня не так сильно напрягала, как озадачивала, потому что мне в голову не придёт искать помощи в моих отношениях у третьего человека.
А никто специально помощи у третьего и не ищет. Просто то, чего не хватает в партнерских отношениях, привлекает в других людях. И если нет жестких морально-этических табу, то общение с таким "третьим" очень удобно компенсирует недостаток в общении с партнером. Кстати, мне одна Гексли, говорила, что ей для полноты ощущения жизни необходимо, чтобы рядом был интересный человек. Это совсем не означает неустойчивости в семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
amulti писал(а):
не знаю, про то ли я, но не раз и не два бывала третьей-не-лишней в паре, этакий support для обоих. причём скрывалась от них, но они сами за мной приходили и тащили меня с собой. в удачных историях это длилось только первое время, в неудачных - всё время пока я совсем не скрывалась от них или они не расставались. эта роль меня не так сильно напрягала, как озадачивала, потому что мне в голову не придёт искать помощи в моих отношениях у третьего человека.
А никто специально помощи у третьего и не ищет. Просто то, чего не хватает в партнерских отношениях, привлекает в других людях. И если нет жестких морально-этических табу, то общение с таким "третьим" очень удобно компенсирует недостаток в общении с партнером. Кстати, мне одна Гексли, говорила, что ей для полноты ощущения жизни необходимо, чтобы рядом был интересный человек. Это совсем не означает неустойчивости в семейных отношениях.


Это точно! Причем, чтобы таких людей было побольше.. иначе становиться грустно и энергия теряется куда-то.. со страшной силой.. причем со всеми интересными людьми у меня лично все всегда начинается с.. влюбленности.. Embarassed потом она может перерасти в нежную дружбу или большую человеческую любовь или же остаться/раствориться превратившись в хорошее отношение.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dr_Eross
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нейро-сити
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 1814
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Dr_Eross писал(а):
не разу не был третьимм-либо сразу измену раскусывал либо просто недопускал
Блажен кто верует...

хех, главное чтобы плохого осадка не было, что типа кинули))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr_Eross писал(а):
burger писал(а):
Dr_Eross писал(а):
не разу не был третьимм-либо сразу измену раскусывал либо просто недопускал
Блажен кто верует...

хех, главное чтобы плохого осадка не было, что типа кинули))))
Это уже слова не мальчика, но мужа! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr_Eross
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нейро-сити
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 1814
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Dr_Eross писал(а):
burger писал(а):
Dr_Eross писал(а):
не разу не был третьимм-либо сразу измену раскусывал либо просто недопускал
Блажен кто верует...

хех, главное чтобы плохого осадка не было, что типа кинули))))
Это уже слова не мальчика, но мужа! 8)

угу, главное не знать что являешся кем то у кого то на посылках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
Страница 22 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron