Психология и соционика :: Просмотр темы - Достигаторы vs попоморщеры
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достигаторы vs попоморщеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

А вообщ я предлагаю изменить смысл терминов. Достигаторы - это люди с сильной волей. А попоморщеры - эт те, кто попу свою слушают
больше чем мозг, то бишь интуиты (огрган, которым интуиты чуютъ известен давно).


я бы частично согласился олдним выводом:
достигаторы - люди с сильной волей, и сильной интуицией.
попоморщеры - люди которым не хватает одного из двух этих качеств - интуиции или воли.

вот так было бы точнее. учитывая то, что здесь принято все рассматривать сточки зрения соционики, сказал бы что достигаторы похожи на тех, кто в достаточной степени развил свои слабые функции, чтобы иметь нужный балланс воли и интуиции. и достигаторами могут быть представители любого тима Smile

и попоморщерами могут быть представители любого тима, которым не хватает одного из ингридиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Уж ВВП-то мы точно удвоим - можшь не сомневаться. Smile


ВВП - это Владимр Владимирович Путин ? Smile
по-моему, и одного достаточно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
форум соционический, соответсвенно эту простенькую полушоточную модель (попоморщеры/достиагторы) спроецировали в модель соционическую и уже с этой проекцией проекции разбирались, отлавливая манипуляции, и защищая свое родное право, вбитое в нас (и в меня тоже когда то) о том что надо нести свой крест, нести, нести и сдохнуть где-то по пути.


Неправда... Evil or Very Mad Эк ты всех тут скопом опустил...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, по-моему никто из нас не несет свой крест вроде? Наоборот практически все занимаются тем, что им интересно.

А статья показалась психологическим хот-догом быстрого приготовления и соответствующего качества, которую хотят впихнуть как можно большему числу людей.

Скажем есть серьезная литература, необязательно психологическая,
где проблема рассматривается со всех сторон, а тут все тип-топ, два притопа, три прихлопа и дело в шляпе.

Есть простые рецепты и методы "как выучить английским за 3 дня", 'как стать успешным за неделю", "как заработать свой первый миллион" и так далее. Желтая пресса. Синтон, как и другие сектообразные структуры, держится на том, что большинству людей не нужны знания, умения, которые можно получить долгим трудом. Любителей халявы всегда хватало. Заплати 300 рублей за занятие и тебе тут же расскажут как надо жить. Конвеерная обработка.

Многие соционики сейчас пользуются точно таким же способом. Есть стандартная анкета, "в детстве носил шапку - нет - значит Габен", "любишь ходить на кладбище - да - значит Бальзак", "у тебя в этом абазце три раза слово 'нет' - значит ты негативист", и вот такая туфта будет пользоваться популярностью. Даже если будет альтернатива. Потому что люди любят простые рецепты, где совсем не надо думать, именно поэтому Веллер издается многомиллионными тиражами, а на домашняя страница из пикселей продается за миллион долларов.

Кстати, недавно случайно наткнулся на сайт пикаперов lover.ru, ребята хорошо раскрутились Smile У них там сейчас на форуме каждый день по 10000 человек, и очень схожие простые рецепты пользующиеся популярностью. Веллера и НЛП опять же ценят. Примерно такие же метафоры про "полосатых", как Лена написала. И тренинги по цене в 3000$ с носа Very Happy Знакомство по четкому алгоритму и много восторженных отзывов. И даже депрессивное состояние, которое наступает после десятого-двадцатого раза, занесено в FAQ Smile Так что все путем. Дорога молодым протоптана опытными достигаторами Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
jedi писал(а):
форум соционический, соответсвенно эту простенькую полушоточную модель (попоморщеры/достиагторы) спроецировали в модель соционическую и уже с этой проекцией проекции разбирались, отлавливая манипуляции, и защищая свое родное право, вбитое в нас (и в меня тоже когда то) о том что надо нести свой крест, нести, нести и сдохнуть где-то по пути.


Неправда... Evil or Very Mad Эк ты всех тут скопом опустил...


я никого не опускал, и желания такого нет.
высказал свое мнение, без желания возвысится самому или опустить кого-либо. как воспринимать ситуацию - личное дело каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот я восприняла оценку "защищая свое родное право... что надо нести свой крест, нести, нести и сдохнуть где-то по пути"... как излишне категоричную... и странно, что вообще оценка мотивов именно такая. Возражения-то были совсем другого порядка...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну, вот я восприняла оценку "защищая свое родное право... что надо нести свой крест, нести, нести и сдохнуть где-то по пути"... как излишне категоричную... и странно, что вообще оценка мотивов именно такая. Возражения-то были совсем другого порядка...


Это основной меседж статьи (по крайней мере в моем понимании)
То, что реально подвергается критике, и даже высмеиванию.

То же что получена критика начиная от невнятных эмоциональных матерных всплесков и меряния пиписьками и заканчивая аргументированными ответами на темы разных моделей, рассматривания сказаннного через призму соционической модели и выяснения скрытых мотиваций автора статьи... и совершенно не зацеплен основной ее меседж (опять же, то что я воспринял как основное)...

Здесь для меня ряд обьяснений. Кто-то не увидел никакой ценности в этом меседже, не считая его нужным и полезным, но увидел неполиткорректную форму статьи, о чем и сказал. Кто-то проассоциировал свое мировоззрение с этим критикуемым способом жизни, но напрямую мог и не осознать что вызвало негатив, переведя поиск причины на другой уровень. На мой взгляд, самую сильную эмоциональную реакцию и потерю нервной энергии вызывают нападки на краеугольные камни мировоззрения человека. Когда одна идея атакует другую, и человек, приверженец одной идеи защищает ее, местами не подозревая о том, что же он защищает, направляя свою реакцию на носителя атакующей идеи.

Это уж мое воприятие (которое, я вполне отдаю себе в этом отчет, можно рассматривать как моего личного таракана).

Еще раз повторю что своими словами не ставлю цель намеренно кого-либо обидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, любая идея не висит в воздухе, она принадлежит человеку, а значит за ней стоят его мотивы. Поэтому разобравшись в мотивах можно понять как она встроена в его мировозрение.

То что не нужно нести свой крест, а жить и радоваться жизни, да кто же с этим спорит? Мне это прсото кажется банальностью.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Саша, любая идея не висит в воздухе, она принадлежит человеку, а значит за ней стоят его мотивы.


Да, согласен полностью. Идея без носителя - ничто. И раз человек является носителем идеи, то, скажем так, его личная частота колебаний Smile в данный период времени совпадает с частотой данной идеи. Полезно входить в резонанс с близкой идеей, чтобы разогнать себя, но не привязываться к ней, когда собственная частота меняется, иначе придется колебаться на чуждой частоте, тратя свое энергию на ее поддержание.

И с этой точки зрения я и рассматриваю многие моменты разного рода противостояний, особенно в которые человек эмоционально вовлекается и чувствует дискомфорт от высказанной другим точки зрения.

Oleg писал(а):

Поэтому разобравшись в мотивах можно понять как она встроена в его мировозрение.


Но это будет иметь отношение к конкретному носителю идеи.
Сама же идея не зависит от носителя, и ее можно рассматривать отдельно, вне зависимости от мотиваций ее носителей. Идея имеет собственную частоту и на ней будут возбуждаться вполне определенные типы людей, имеющие на данный момент сходную собственную частоту.

Заниматься исследованием того как идея встроена в мировоззрение имеет смысл для того чтобы исследовать механизм подключения данной конкретной идеи к конкретному человеку.
Заниматься этим, имеет смысл имхо для того чтобы отключить данного конкретного человека от данной конкретной идеи.
Сам механизм подключения человека к любой идеи, имхо, по сути одинаков, хотя может отличаться в деталях.

Oleg писал(а):

То что не нужно нести свой крест, а жить и радоваться жизни, да кто же с этим спорит? Мне это прсото кажется банальностью.


конечно банальность. мой опыт только показывает что самые действенные и важные истины очень просты, до банальности. и большинство людей просто проходит мимо этих простых вещей, едва скользнув по ним вниманием, в поисках сложного решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, со свойственной мне скурпулезностью, прочитала статью. Прочитала обсуждение. Сложилось определенное впечатление, а кроме этого - факты. В качестве фактов - цитатки из статеечки.

"Их называют достигаторами.
Авось"
"Главная цель — не "достижение результата", а "процесс достигания результатов"."

Авось - это конечно прекрасный принцип жизни. Просто великолепный. А чем "процесс достигания" отличается от "достижения" кто-нибудь представляет? Это то же самое, что главное не победа, а участие. Это принцип неудачников. По жизни. Слово такое есть - лузеры.

"Их называют попоморщерами.
Так надо."
"Каждый несет свой крест на горбу.
Хочешь большего - подставляй горб под больший крест.
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Рассчитывай только на свои силы."

Есть такое волшебное слово "надо". Иногда надо не для удовольствия, а для дела. И иногда нет никакой возможности сказать «а мне вот не нравиться, не буду морщить попу, пойду займусь чем-нибудь другим». Вот например, родился ребенок, больной раком, это такой крест.. тяжелый. И цель одна – жить. И путь один – лечить. Только вот зачем? Надо же жизнью наслаждаться, а это страдания такие. Лучше убить, чтоб не мучился. И другого родить, более подходящего для светлых духовных идеалов и наслаждения жизнью. А мамашки-то дуры, попу морщат, живут в больницах по полгода, последние деньги отдают. Зачем? Есть же другой путь. Или отношения взять.. Вот возникает конфликт у мужчины с любимой женщиной, серьезный такой, добротный, основательный. Зачем его устранять? Можно же найти себе другую щель. Простите, дверь.
Терминология мне еще понравилась, автор неплохо «пукнул мозгом» как один мой знакомый выражается.. У меня тоже есть соображения по поводу терминологии. Про лузеров я уже упоминала. А вот те, кто не хотят нести крест соразмерно своим желаниям, хотят бесплатного сыру – называются халявщики и дармоеды. А те, кто расчитывают на кого-то, а не на свои силы – называются инфантилы и паразиты.

Вот так вот нехитро проанализировав то, что НАПИСАНО пером автора, а не то, что каждый ВИДИТ в этой статье, для себя я сделала выводы. Я – попоморщер. И хотела бы, чтобы в жизни меня окружали такие же люди. Которые делают, а не говорят. Которые делают то, что требуется. Которые знают, куда и идут и когда они туда придут. И которые не пойдут искать другой путь, когда они больше всего нужны на этом пути. И не дай вам Господь, чтобы среди врачей, летчиков гражданской авиации, судей, милиционеров, спасателей, друзей и близких, с которыми вы связаны, оказались такие вот достигаторы, которые пойдут искать более легкой и приятной жизни, не обращая внимания на необходимость.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...


Последний раз редактировалось: olett (Вт Янв 31, 2006 1:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi Мы с тобой часто беседуем с позиций "как дуал тебе говорю" Smile Так вот, говорю тебе как дуал. Штирлиц не станет искать подтексты, пытаться понять что-то там такое между строк. Штирлиц прочитает то что написано. А написано следующее - пархайте по жизни, а заботы оставьте идиотам, которые сделают за вас всю грязную работу, потому что они не просветленные и не понимают таких простых вещей. То о чем говоришь ты, несет в себе некий здравый смысл. Но то, что говоришь ты - это совсем не то, что написано в статье. А в статье, если уж усматривать глубинный смысл, производится сопоставление творцов и ремесленников. Я когда-то очень страдала по поводу того, что я ремессленник, а не творец. Что мне важнее, во что одета моя задница, а не то, что моя задница несет этому миру светлого и нового. А потом мама мне примерно следующими словами объяснила, почему мне не надо страдать по этому вопросу. Так вот, сидели бы эти творцы с голыми жопами в каменном веке до сих пор. Потому что так уж получается, что кто-то говорит, а кто-то делает. Я лучше делать буду. И пусть это не так поэтично, как возлежать в райских кущах и рассуждать о душе, зато я буду знать, что мои близкие накормлены и одеты.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavel_Kolesov
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые!
Достигаторский Летний Тренинговый Лагерь.
Вся теория и практика Достигаторства 1 уровня в виде интенсива!
С 2 по 14 августа 2006 г.
Подробности - здесь:
http://nlp.tomsk.ru/seminars/camp/index.html
_________________
Достигаторский Летний Тренинговый Лагерь в Хакасии:
http://nlp.tomsk.ru/seminars/camp/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а вы часом не автор этой статьи?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_Kolesov
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Павел, а вы часом не автор этой статьи?

К сожалению, нет.
Но я вместе с Тимуром Гагиным и Алексеем Кельиным разрабатываю сейчас это направление. Smile
_________________
Достигаторский Летний Тренинговый Лагерь в Хакасии:
http://nlp.tomsk.ru/seminars/camp/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_Kolesov, они тоже НЛП занимаются?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron