Психология и соционика :: Просмотр темы - Достигаторы vs попоморщеры
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достигаторы vs попоморщеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вот и я говорю - бесполезная статья Wink)))



фо хум хау Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вы меня убедили хочу быть достигатором, чтобы по жизни было все легко и просто. Вот например сейчас впервые за три года научился вешать сервер Oracle простеньким запросом. Причем вешается он из TOAD, а из SQL plus нормально работает. Товарищи достигаторы помогите разобраться нерахмуному попоморщеру Smile Задача простенькая, нужно всего лишь оптимизировать вот этот запросец, а то я пыжусь и ни туда, ни сюда:

select v_partner_id as partner_id,
v_partner_name as partner_name,
v_office_id as office_id,
v_office_name as office_name,
v_operator_id as operator_id,
sum(v_operator_profit) as sum_profit,
sum(v_operator_win) as sum_operator_win,
sum(v_operator_loose) as sum_operator_loose,
sum(v_operator_debet) as sum_operator_debet,
sum(v_operator_credit) as sum_operator_credit
from( ( select c.partner_id as v_partner_id, d.partner_name as v_partner_name,
a.office_id as v_office_id,
c.office_name as v_office_name,
b.operator_id as v_operator_id,
sum(b.profit) as v_operator_profit,
sum(b.operator_win) as v_operator_win,
sum(b.operator_loose) as v_operator_loose,
0 as v_operator_debet,
0 as v_operator_credit
from users@office a,
profites b,
offices@office c,
partners@office d
where c.office_id = a.office_id
and a.user_id = b.operator_id
and c.partner_id = d.partner_id
and b.event_code = 222
and b.action_id in (select c.action_id
from profites c
where c.event_code = 222
and c.event_time >= sysdate - 200
and c.event_time <= sysdate)
group by b.operator_id,
a.office_id,
c.office_name,
c.partner_id,
d.partner_name)
union ( select p.partner_id as v_partner_id, p.partner_name as v_partner_name,
o.office_id as v_office_id,
o.office_name as v_office_name,
v_operator_id,
0 as v_operator_profit,
0 as v_operator_win,
0 as v_operator_loose,
sum(v_operator_debet), sum(v_operator_credit)
from
(select sum(transfer) as v_operator_debet,
0 as v_operator_credit,
operator_id as v_operator_id
from stat
where event_code = 176
group by operator_id
union
select 0 as v_operator_debet,
sum(transfer) as v_operator_credit,
operator_id as v_operator_id
from stat
where event_code = 192
group by operator_id),
offices@office o,
partners@office p
where o.office_id = (select office_id
from users@office
where user_id = v_operator_id)
and p.partner_id = (select partner_id
from offices@office
where office_id = o.office_id)
group by v_operator_id,
office_id,
p.partner_id,
office_name,
partner_name))
group by v_operator_id, v_office_id, v_office_name, v_partner_id, v_partner_name
order by partner_id, office_id, operator_id;

Помогите, кто чем может Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Все вы меня убедили хочу быть достигатором, чтобы по жизни было все легко и просто. Вот например сейчас впервые за три года научился вешать сервер Oracle простеньким запросом. Причем вешается он из TOAD, а из SQL plus нормально работает. Товарищи достигаторы помогите разобраться нерахмуному попоморщеру Smile Задача простенькая, нужно всего лишь оптимизировать вот этот запросец, а то я пыжусь и ни туда, ни сюда:
............
Помогите, кто чем может Smile

::26 ::26 ::26
Класс!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Помогите, кто чем может Smile


почему бы не оформить этот запрос как хранимую процедуру?
с последующим ее вызовом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она из Java вызывается через OCI, а там у нас почему-то не работают хранимые процедуры.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюрприз, оказалось с запросом все в порядке. Просто его одновременно вызывали с двух компов и писали в один файл, в результате получилась взаимная блокировка процессов. Теперь все заработало.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Она из Java вызывается через OCI, а там у нас почему-то не работают хранимые процедуры.


а через Thin driver не пробовали, не через OCI?
бывает так что часть проблем с одним драйвером исчезает при использовании другого, но бывает что и новые проблемы появляются тоже Smile

навскидку что еще приходит в голову (хотя я уже достаточно давно с Ораклом не работал) - возможно запрос работает слишком долго, и только потом выдает результаты, в зависимости от размеров базы, настроек самого сервера, мощности железа на котором работает сервер и кол-ва пользователей одновременно с ним работающих - время выдачи первых результатов может затянуться очень надолго.
это в том смысле что сервер возможно не виснет, а долго обрабатывает результат. Уже не помню сейчас точно но есть ключи что-то типа "+ FIRST_ROWS", которые позволяют выдавать первые результаты не дожидаясь окончания выполнения всего запроса.
Давно уже не работал с ораклом, так что может чего подзабыл сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

В моем понимании, пример с надписями "Вход" и "Выход" очень близок по сути к теме. Более того, я бы еще добавил, что тот кто попробует сказать что через "Вход" тоже можно выйти, огребет. Потому что выходить всегда надо через выход. Потому что все так делают Smile

Как раз недавно в записках замерзающего москвича было: 'Вход в московское метро самый безопасный, вы всегда защищены со стороны спины" Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сначала как белые люди делали через JDBC, но там оказалось очень медленно.

jedi, да есть подсказки оптимизатору, но у нас пока база не настолько большая, дальше скорее всего действительно придется FIRST_ROWS юзать, так как браузер почему-то отваливается раньше чем TOAD и SQL plus, а партнеры естественно будут смотреть статистику через IE.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме полностью согласен с Юлей.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Мир богат на варианты и непознан за пределами любой модели. Многие законы мироздания когда-то были впервые осознаны и
открыты, а до этого упоминание о них скорее всего воспринималось как бред. Возможности человека велики.


В том числе и за пределами модели двоичной - достигаторов и попоморщеров. Smile Понимаешь, Саш, мне не навится такой взгляд на мир, когда людй делят на "белых" и "красных", одних из которых высмеивают, унижают и обесценивают их стратегию жизни. Я не могу, как человек думающий, не обратить внимание на это.
Вот если бы не было такого подспудного желания сделать из части людей мусорное ведро для своих проекций - было бы другое впечатление лично у меня. Это, как ты понимаешь, спокойная оценка информации на предмет ее приемлемости для меня лично. У каждого, наверно, есть такие маячки.. Так вот.. в позиции автора я вижу хорошо просматриваемый и давно знакомый мне закон мироздания. Smile


Цитата:
Но мы загнали себя в фиксированные рамки (понятно, без них никуда). И остановились на этом, зажав себя ими. Отрезав себе путь к альтернативам.


Это автор пытался отрезать вот лично мне путь к альтернативам. Smile Обесцениваемый способ жизни и мышления как раз и есть альтернатива лично для меня. Такое вот совпадение. Smile

Цитата:
Почему то решив, как и многие поколения, жившие до нас, что текущая картина мира незыблема и величава. И как и многие, жившие до нас люди, будем сопротивляться ломке привычной картины мира, чтобы эту ломку не вызвало - утверждение о том что Земля вертится вокруг Солнца, что человек может летать по небу и ездить быстрее скорости лошади или то, что человек имеет способности формировать окружающую его реальность.
Ведь это так понятно и привычно, что солнце вертится вокруг Земли, что по небу могут летать только птицы, что человек должен жить не поднимая голову от тяжкого труда, чтобы чего-то добиться.
Приятно и привычно - стремиться к вееру целей. Опять-таки для меня. А мне хочется не сломать картину мира, а усовершенствовать ее путем интеграции рациональных стратегий жизни. Smile Поскольку я пришла к выводу, что заявленный автором способ достигать (и это привычныя для меня способ) не эффективен как раз в плане достижений. Постоянное переключение с цели на цель, поиска обходных путей и прерывания контакта - это не самый эффективный способ достигать. Точно так же как не самый лучший способ строить отношения посредством перескакивания от одного партнера на другого.
Нельзя забыть и выкинуть как ненужное и тот факт, что экономика - это вещь системная. Это и технологии, и законы, и иерархия взаимосвязей. Представь себе целую фирму таких вот достигаторов. Да они разорятся через полгода. А теперь представь одного такого достигатора не на уровне генерации идей,а на уровне их реализации. Что ты получишь? Надо было завинитить болты, а вбили гвозди, потому что взяли что под рукой и сделали как легче. Нет,Саш, в большинстве современных технологий нужна не только точность, а уже скурпулезность.
А что помешает достигаторам повернуть реки вспять? Да ничто. Smile Сегодня у них такая цель, а выкручиваться они будут завтра. Но завтра может быть уже поздно. Поэтому и ценятся людьми проверенное точное знание и технологии. Не только потому что люди зашорены, а и потому еще, что картина мира какая-то - это общая на всех картина мира. Она не должна меняться слишком быстро и слишком хаотично - потеряем мы на этом больше, имхо.

Цитата:
Не нравится она тем, что в ней делается шуточное разделение на "плохих" и "хороших". И не нравится только тем, что те, кто попал в разряд "плохих" будут очень серьезно обижены - их право.


А ты не задумывался - что стоит за попыткой высмеять группу людей? Откуда это появилось у автора и зачем оно ему нужно? Что ему мешало просто описать достигаторов? Не пришло в голову, что такое вот подразделение - это совсем не случайный элемент, что оно несет определенную психологическую нагрузку? А так же рассчитано на определенный запрос определенной аудитории?

Цитата:
Каждый человек защищает свое мировоззрение, на котором основана его жизнь.


Да, и защищать его иной раз необходимо.

Цитата:
А то, что описано под ярлыком "попоморщеров" является мирвоззрением большинства из нас - убежденность в том что "жизнь - борьба", и большие достижения - результат больших усилий.


Для половины мира эта истина верна. И ее приходится призать другой половине мира. Smile
Я вот не думаю, что манна небесная посыпется на меня только из-за того, что я талантлива. Smile Для достижений нужен труд. Вот если бы эти авторы сайта изволили потрудиться, они бы не уповали на трансовые состояния. Они бы не задирали нос. И не лохотронили бы. Smile У них не было бы в нужды в дешевых манипуляциях. Упомянутый ими в совершенной суе Милтон Эриксон (человек-гений, которого я черезвычайно уважаю не только за его экстраординарные способности, но и за личное мужество, за огромную волю к жизни и за жизнь, посвященную одной! Smile цели) к каждому клиенту своему искал свой подход, а не пользовался легким и одинаковым шаблоном.

Вот ты обратил внимание на картину мира,которую следует изменить и будет щастье. Smile А ведь эти ПЛПеры вовсю юзают другую, да и не саму ее, а МИФ о ней. Популярный на сегодня миф, который в известной среде именуется "креатифф". Smile А мне кажется, что если человек оденется как художник, будет вести себя как живописец и примется рассуждать о перспективе и цветовой гамме, будет начинать картину и бросать ее, вдруг переходя на скульптуру - он творцом не станет. Он станет жалким подражатором, а вовсе не достигатором.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Все вы меня убедили хочу быть достигатором, чтобы по жизни было все легко и просто. Вот например сейчас впервые за три года научился вешать сервер Oracle простеньким запросом. Причем вешается он из TOAD, а из SQL plus нормально работает. Товарищи достигаторы помогите разобраться нерахмуному попоморщеру Smile Задача простенькая, нужно всего лишь оптимизировать вот этот запросец, а то я пыжусь и ни туда, ни сюда:

select v_partner_id as partner_id,

Помогите, кто чем может Smile
(сглотнув Smile) Да нам достигаторам, не до тебя, попоморщер. Smile У нас более легкие задачки. Мы точно знаем, шо дважды два четыре и этим продвинутым методом мы буим решать все проблемы. Уж ВВП-то мы точно удвоим - можшь не сомневаться. Smile

зы. Олег, а вот скажи.. не задолбали ли тебя достигаторы от соционики, ищущие вход ровно там, где по точно известным анатомам данным находится выход? И достигать они хотели на эту объективную реальность! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Гибкость, широта и незашоренность мышления - еще не ключ к решению всех проблем.
Тем более не понимаю никак, в чем практический смысл статьи. В том, что можно, оказывается, входить через выход, а мы, дураки, и не знали? Smile
Нет, честное слово, я прочитала, многие мысли показались интересными и занятными - но в целом ощущение, что это шум какой-то... бесполезный. Сами категории, которыми автор мыслит, уже не предполагают независимости мышления - "цель", "достичь"... Та ж фигня, вид сбоку, в определенном разрезе и яркой обертке.
Практический смсысл статьи в заманивании на сайт. Потом на тренинг. И к конечному практическому смыслу - достижению материальному и самоутверждению моральному. Smile А лохи всегда привлекутся.. громкими именами, обещанием легкой жизни (для тех кто знает три секрета Smile) и легких денег тоже. Модой в конце концов..
И, к сожалению, сегодня МММ от психологии стало очень много.. За один тренинг обещают избавить от проблем, которые складывались пол жизни.. Стиль мышления заменяют и правят темперамент.. Разогревают кундалини.. делают успешными, креативными, сексуальными, плейбоями и гейшами.. Они не решают сложных задач, они используют тех, кого использовать легко.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Вообще тот стлиь, в котором работал Эриксон где-то рядом с пиком человеческих возможностей, а это китайская подделка под него. Ну если хочется рассеять внимание, то уж не так примитивно. Эриксон почти в каждую фразу вкладывал несколько смыслов и плавно менял направление от одной к другой. А тут как на кобыле скачет Smile Кручу-верчу-запутать хочу.

Угу.. Я на том ж сайте сказочки почитала.. убогие до невозможности. Неужели они верят, что так действительно можно ввести в транс? Мне там одна особенно смешной показалась.. про полосатую лошадку. Smile Мы ее с Олькой зачли и стали придуриваться.. Раскачиваясь в такт в "трансе":"Ууууууу.. мы полосатые лошадки.. мы живем далеко-далеко у самых синих гооооор.. мы пьем самый прозрачный самогоооон и курим сааааамую зеленую травууууу.." Smile Чем только не займешься, лишь бы не попоморщить (я статью писала, а она к экзамену готовилась). Smile

А вообщ я предлагаю изменить смысл терминов. Достигаторы - это люди с сильной волей. А попоморщеры - эт те, кто попу свою слушают
больше чем мозг, то бишь интуиты (огрган, которым интуиты чуютъ известен давно). И ты опять попал. Smile
Цитата:
Еще заметил, что от такой концентрации socionics_function и слабой socionics_function в одном месте, хочется несколько раз нажать PageDown, прочесть выводы и не тратить свою socionics_function на всякую фигню Smile
Laughing Ну тогда я попозже зайду. Smile Smile Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
jedi писал(а):
Мир богат на варианты и непознан за пределами любой модели. Многие законы мироздания когда-то были впервые осознаны и
открыты, а до этого упоминание о них скорее всего воспринималось как бред. Возможности человека велики.


В том числе и за пределами модели двоичной - достигаторов и попоморщеров. Smile Понимаешь, Саш,


Естественно, Лен. Я это понимаю, и об этом в частности тоже написал, так же как любые другие модели, двоичные ли (попоморщеры и достигаторы, манипуляторы и актуализаторы, красные и белые и т.д.), 16-ричные ли. В каждой модели можно взять полезное и переработать, дополнив свою картину мира.
я бы вообще сюда эту линку не постил, зная реакцию, которая последует. для себя я делаю выводы из любой модели, будь то "Все о жизни" Веллера или достигаторы и попоморщеры. я стараюсь не ассоциировать себя с какой-либо из выделенных категорий. по мере возможностей Smile ищу ту крупицу информации, которая позволит мне расширить мой собственный горизонт и пространство для маневра.
Даже если предлагаемая модель полна манипуляций. я достаточно натренирован в их определении, чтобы их выплюнуть как шелуху от семечек. и также, вижу что далеко не все могут отделять "зерна от плевел" Smile потому и не стал бы будоражить сообщество на форуме Smile

Циля писал(а):

мне не навится такой взгляд на мир, когда людй делят на "белых" и "красных", одних из которых высмеивают, унижают и обесценивают их стратегию жизни. Я не могу, как человек думающий, не обратить внимание на это.
Вот если бы не было такого подспудного желания сделать из части людей мусорное ведро для своих проекций - было бы другое впечатление лично у меня. Это, как ты понимаешь, спокойная оценка информации на предмет ее приемлемости для меня лично. У каждого, наверно, есть такие маячки.. Так вот.. в позиции автора я вижу хорошо просматриваемый и давно знакомый мне закон мироздания. Smile


а мне эти его фишки как-раз по боку, я на них не зацепляюсь.
но вижу полезное в описанном мировоззрении.
И еще, есть такой оммент. У меня он был раньше, сейчас меньше.
Как только я видел манипуляции или противопосталвение "плохие"/"хорошие" у меня автоматом включался умножитель сказанного на коэффициент близкий к нулю. Сейчас не так. я скипаю манипуляции, но оцениваю заложенную идею. Потому что без реальной идеи в основе цеплять кого-то бесполезно.

Циля писал(а):

Цитата:
Но мы загнали себя в фиксированные рамки (понятно, без них никуда). И остановились на этом, зажав себя ими. Отрезав себе путь к альтернативам.



Это автор пытался отрезать вот лично мне путь к альтернативам. Smile Обесцениваемый способ жизни и мышления как раз и есть альтернатива лично для меня. Такое вот совпадение. Smile

Цитата:
Почему то решив, как и многие поколения, жившие до нас, что текущая картина мира незыблема и величава. И как и многие, жившие до нас люди, будем сопротивляться ломке привычной картины мира, чтобы эту ломку не вызвало - утверждение о том что Земля вертится вокруг Солнца, что человек может летать по небу и ездить быстрее скорости лошади или то, что человек имеет способности формировать окружающую его реальность.
Ведь это так понятно и привычно, что солнце вертится вокруг Земли, что по небу могут летать только птицы, что человек должен жить не поднимая голову от тяжкого труда, чтобы чего-то добиться.
Приятно и привычно - стремиться к вееру целей. Опять-таки для меня. А мне хочется не сломать картину мира, а усовершенствовать ее путем интеграции рациональных стратегий жизни. Smile Поскольку я пришла к выводу, что заявленный автором способ достигать (и это привычныя для меня способ) не эффективен как раз в плане достижений. Постоянное переключение с цели на цель, поиска обходных путей и прерывания контакта - это не самый эффективный способ достигать. Точно так же как не самый лучший способ строить отношения посредством перескакивания от одного партнера на другого.


мы по разному поняли написанное.
я не воспринял так как ты, что надо постоянно бросаться между целями. Безупречно достигать цели - не получилось - не расстраиваться, и двигаться к другой цели. Цель - не есть жизнь. Главное жить радостно и с душой. Не добился цели - поставь другую и достигай ее. Не гробь жизнь ради цели. Трудись с радостью, достигая ее. Если достижение цели не доставляет радости жизни - цель не твоя, ты работаешь на чьи-то чужие ценности, живешь чужую жизнь. Окстись и смени цель. Вот разница. Не человек для цели, а цель для человека.

Циля писал(а):

Нельзя забыть и выкинуть как ненужное и тот факт, что экономика - это вещь системная. Это и технологии, и законы, и иерархия взаимосвязей. Представь себе целую фирму таких вот достигаторов. Да они разорятся через полгода.


неправда. ты недопоняла суть.
еще раз между целями не бросаются. цели стараются достичь, но достичь с удовольствием. Это в частности значит что ищутся
эффективные способы решения проблем, а не лобовые.
И как-раз при таком отношении добьется результатов с гораздо меньшими напрягами.

Циля писал(а):

А теперь представь одного такого достигатора не на уровне генерации идей,а на уровне их реализации. Что ты получишь?


рационализатора. Который вместо того чтобы тупо делать тупую работу, сделает механизм, который ее облегчит, а сам расслабится

Циля писал(а):

Надо было завинитить болты, а вбили гвозди, потому что взяли что под рукой и сделали как легче.


ты почему-то вписала достигаторам стремление к легкости любой ценой, в том числе с помощью снижение качества получаемой цели, чего не было сказано. это уже, лен, ты от себя дописала.
Достижение цели наиболее эффективным способом. Если целью является качественно сделанная работа, то и средства будут подобраны с учетом этого ограничения.

Циля писал(а):

Нет,Саш, в большинстве современных технологий нужна не только точность, а уже скурпулезность.


да, но в данном случае абсолютно не вижу связи этого с темой.
точность и скрупулезность никак не ассоциируются ни с достигаторами ни с попоморщерами. Скорее надо говорить о точках приложения сил и их количестве. Если брать (в качестве современных технологий) IT, то достигатор скорее напишет один раз хорошую архитектуру системы, и дальше модификации системы с такой архитектурой будут производится легко и быстро, не занимая много усилий. попоморщер же сразу бросится кодить горы кода, который разрошись погребет под собой всех, и малейшие его изменнения приведут к лавинообразному нарастанию переделок и работы для других попоморщеров.

Циля писал(а):

А что помешает достигаторам повернуть реки вспять? Да ничто. Smile Сегодня у них такая цель, а выкручиваться они будут завтра. Но завтра может быть уже поздно.


Ничто не помешает. Лен, то что касается описанного мировоззрения, он о вне категорий "хорошо/плохо", как вне их закон тяготения например. он не хорош и не плох. и пользоваться им можно как для того чтобы летать по орбите земли и следить за погодой, так и для того чтобы сбрасывать бомбы на города. Так и здесь, можно пользоваться таким отношением к жизни и реально добиваться гораздо большего с меньшими усилиями, но чего ты хочешь добиться, зависит от тебя самого. попоморщер, достигатор =- ни один из этих терминов не включает в себя каких-то особых добродетелей, каждый из них может стремится и к "добру" и ко "злу". оба этих термина скорее характеризуют способы и эффективность достижения целей человеком. какие же цели человек себе ставит, находится за рамками этого рассмотрения. некорректно говорить что одни плохие, другие хорошие. можно говорить лишь о том, что своей цели достигатор достигнет быстрее и эффективнее чем попоморщер. какая это будет цель - нам неизвестно.

Циля писал(а):

Поэтому и ценятся людьми проверенное точное знание и технологии. Не только потому что люди зашорены, а и потому еще, что картина мира какая-то - это общая на всех картина мира. Она не должна меняться слишком быстро и слишком хаотично - потеряем мы на этом больше, имхо.


ценится и то и другое. и проверенное знание и гибкость мышления.
и в каждой области будет 20 вариантов разного проверенного знания, которое может подойти для решения задачи. можно придумать новое знание, можно выбрать самый эффективный путь из этих 20-ти, а можно переть по одному и тому же самому очевидному пути, несмотря на то что рядом есть путь проще и короче.

Циля писал(а):

Цитата:
Не нравится она тем, что в ней делается шуточное разделение на "плохих" и "хороших". И не нравится только тем, что те, кто попал в разряд "плохих" будут очень серьезно обижены - их право.


А ты не задумывался - что стоит за попыткой высмеять группу людей? Откуда это появилось у автора и зачем оно ему нужно? Что ему мешало просто описать достигаторов? Не пришло в голову, что такое вот подразделение - это совсем не случайный элемент, что оно несет определенную психологическую нагрузку? А так же рассчитано на определенный запрос определенной аудитории?


я написал выше об этом.
я скипаю эти моменты и оцениваю идею без оболочки этих внешних
зацепок и манипуляций.
Ведь если ты нашла интересную безделушку на рынке, которую долго искала и которую мало где купишь, ты ее скорее всего купишь, даже если тебе несимпатичен продавец? Smile
если конечно безделушка лежит на каждом углу, то думаю ты, как и я (этики все-таки) предпочтешь выбрать у продавца который тебе посимпатичнее.

Циля писал(а):

Цитата:
Каждый человек защищает свое мировоззрение, на котором основана его жизнь.


Да, и защищать его иной раз необходимо.



да, естественно. поэтому я и не постил сюда эту линку.
как не пощу и еще ряд того что лично я считаю очень полезным для развития человека. каждый находит то что ему нужно именно тогда когда готов к принятию данной информации. так уж забавно устроен мир. Smile в другом случае информация просто пройдет мимо, и если насильно засовывать в рот это "жутко полезное" то будет только рвотная реакция.

Циля писал(а):

Цитата:
А то, что описано под ярлыком "попоморщеров" является мирвоззрением большинства из нас - убежденность в том что "жизнь - борьба", и большие достижения - результат больших усилий.


Для половины мира эта истина верна. И ее приходится призать другой половине мира. Smile


неа Smile не приходится Smile
можно признать что эта истина верна для других. что принимать для себя какждый решает сам на основании своего мировоззрения. именно поээтому было бесполезно бросать линку сюда. потому что это описание мировоззрения достаточно небольшой части людей, причем описаное в манере противопоставления. и дело здесь совсем не в интуиции возможностей в базовой или творческой, и не в сенсорики как проивопоставлении интуиции, или различии в рациональности/иррациональности и т.д.. форум соционический, соответсвенно эту простенькую полушоточную модель (попоморщеры/достиагторы) спроецировали в модель соционическую и уже с этой проекцией проекции разбирались, отлавливая манипуляции, и защищая свое родное право, вбитое в нас (и в меня тоже когда то) о том что надо нести свой крест, нести, нести и сдохнуть где-то по пути.

Циля писал(а):

Я вот не думаю, что манна небесная посыпется на меня только из-за того, что я талантлива. Smile Для достижений нужен труд.


Этого не отрицается. Вопрос в кол-ве труда и его эффективности.
Это я на себе без всяких достигаторов/попоморщеров прочувствовал.
Естьогромнейшая разница между тем когда вкалываешь как вол и все бестолку, и тем как приложенные усилия в нужное время в нужном месте дают огромную отдачу.

Циля писал(а):

А мне кажется, что если человек оденется как художник, будет вести себя как живописец и примется рассуждать о перспективе и цветовой гамме, будет начинать картину и бросать ее, вдруг переходя на скульптуру - он творцом не станет. Он станет жалким подражатором, а вовсе не достигатором.


Так и будет, полностью согласен.
Только не вижу связи написанного тобой и исходного текста.
Еще раз скажу, нет в тексте призыва бросать цель на полпути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron