Психология и соционика :: Просмотр темы - Достигаторы vs попоморщеры
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достигаторы vs попоморщеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от статьи осталось ощущение, что автор придумал не методику, а абстрактную жизненную философию по какому-то вопросу. И подает в виде набора тезисов и как методику. Но большая часть пунктов им просто не "прожита" и не прочувствована. Иначе он не был бы столь абстрактен и категоричен. А давал бы конкретные советы по преодолению конкретных проблем. Статья... такая... вроде шоколадки Smile Вкусно, и даже, может быть, отчасти полезно. Но это не еда. Когда у меня все складывается хорошо - я и так достигатор. Все цели у меня правильные и все приносит радость. А прочитаешь такое - и дополнительно в этом убедишься. А когда все не очень - какой мне смысл в советах типа "так жить неправильно, а правильно вот эдак"? Если передо мной захлопнулась вполне конкретная дверь - меня мало утешает тот факт, что в принципе существуют другие. Меня интересует, какие именно. Для меня и моего случая.

И еще мне тон статьи не понравился Smile Не люблю Козловщину...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
У меня от статьи осталось ощущение, что автор придумал не методику, а абстрактную жизненную философию


Да. у меня тоже было такое впечатление. То есть конкретных "шагов делай так-то и так-то и будешь весь в шоколаде" там нет. Но их и не дашь ВСЕМ. Это такое дело, что всегда надо решать на месте, что делать и как. Очень перекликается со второй логикой Клейна..

А по-поводу "Если передо мной захлопнулась вполне конкретная дверь - меня мало утешает тот факт, что в принципе существуют другие. Меня интересует, какие именно. Для меня и моего случая. "

Такого ответа, кроме тебя самой тебе никто и не даст. А если кто даст, то это будет уже его дверь,они могут и находятся рядом, быть может даже совпадать в пространстве... но опять же гарантии в этом нет.. тебе решать. :)

Цитата:

И еще мне тон статьи не понравился :) Не люблю Козловщину...


жестковато. да. в паре мест, так царапало.. но в целом он описал то, до чего я сама в последнее время дошла...

В очередной раз замечаю, что все проиходит очень во время. И книги нужные попадаются и разговоры начинаются на нужные темы и статьи именно на интрересующие темы попадаются. Не это ли проявление той самой волны, на которой нужно жить? :)

А еще что хотела сказать... в рале когда-то был разговор про проведение границ и т.д... и там был хороший пример про пространство и проекции на плоскость.. Так вот тут у меня такое же ощущение..

Человек видит объемный предмет и он описывает его (рисует проекции на плоскость) как точны будут проекции зависит от умения автора, но узнаваться они будут и в неуверенном рисунке ребенка и в шедевре мастера. потому что несмотря на погрешности и некоторую кривизну, передают то, что стоит за этой проекцией...
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, если вкратце мое впечатление от статьи - раздражение от кучи манипуляций и навязывания своего образа жизни как единственно верного.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Инетересно-то как.. Я примерно представляла себе реакцию на эту статью...

Интересно, а еще кто-нибудь выскажется?

я еще выскажусь... попробую спокойно...

irrashine писал(а):
А я вот что хочу сказать, вы тут все стали обсуждать слабые с сильные стороны автора с точки зрения соционики...
А зачем? То есть оно понятно зачем..
А я вот что хотела сказать.
........не биться головой о стену, а найти дверь. Как будет эта дверь найдена зависит уже от тима человека (кто с помощью логики найдет, кто с помощью интуиции) но человек войдет в дверь, а не будет продалбливать стену рядом...

НУ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПОНИМАНИЯ ПРОБЛЕМЫ???

то, что для одних - дверь - для других - стена!!! каждый по своему видит эту е#ан.. пресловутую дверь!!!

и кто будет решать что дверь и где стена?

НУ ТАК ЧТО ВЫ ТУТ ВООБЩЕ ОБСУЖДАЕТЕ???

irrashine писал(а):
Да. статья не научная, совершенно, но наглядная. И колючая. да. Smile

статья полностью абсурдная.

irrashine писал(а):
ничто не мешает и наполеонам и бальзакам быть как попоморщерами, так и достигаторами (есть у меня примеры и одного и другого Smile
см. выше. ага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б##! такие простые вещи и не понимают... оху... восхищаюсь! #ля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие, только спокойствие Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


А по-поводу "Если передо мной захлопнулась вполне конкретная дверь - меня мало утешает тот факт, что в принципе существуют другие. Меня интересует, какие именно. Для меня и моего случая. "

Такого ответа, кроме тебя самой тебе никто и не даст. А если кто даст, то это будет уже его дверь,они могут и находятся рядом, быть может даже совпадать в пространстве... но опять же гарантии в этом нет.. тебе решать. Smile


Ну, не согласна. Можно указать направление. И помочь понять причины. Есть же, в самом деле, умопостигаемые вещи, общие для всех людей - иначе чем занимается психология, философия, да та же соционика?
Вот захлопнулась передо мной какая-то дверь. Открываю я, например, книжку какого-то автора, и читаю там: мой опыт работы с людьми привел меня к мысли, что комплекс таких-то причин приводит к захлопыванию таких-то дверей. Вот это и есть ответ и реальная помощь.
А после прочтения этой статьи, мне, пардон, диалог кролика и жирафа из мультфильма вспомнился, ну, помнишь, где там зверей на зиму из зоопарка разбирали:

- А почему ты снаружи, а не внутри?
- Я не помещаюсь, я слишком большой.
- Хе, большой! А я вот маленький! Надо быть маленьким, а не большим. Тогда всюду пролезешь.

Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
У меня от статьи осталось ощущение, что автор придумал не методику, а абстрактную жизненную философию по какому-то вопросу. И подает в виде набора тезисов и как методику. Но большая часть пунктов им просто не "прожита" и не прочувствована. Иначе он не был бы столь абстрактен и категоричен. А давал бы конкретные советы по преодолению конкретных проблем. Статья... такая... вроде шоколадки Smile Вкусно, и даже, может быть, отчасти полезно. Но это не еда. Когда у меня все складывается хорошо - я и так достигатор. Все цели у меня правильные и все приносит радость. А прочитаешь такое - и дополнительно в этом убедишься. А когда все не очень - какой мне смысл в советах типа "так жить неправильно, а правильно вот эдак"? Если передо мной захлопнулась вполне конкретная дверь - меня мало утешает тот факт, что в принципе существуют другие. Меня интересует, какие именно. Для меня и моего случая.

И еще мне тон статьи не понравился Smile Не люблю Козловщину...


Мир богат на варианты и непознан за пределами любой модели.
Многие законы мироздания когда-то были впервые осознаны и
открыты, а до этого упоминание о них скорее всего воспринималось как бред. Возможности человека велики. Но мы загнали себя в фиксированные рамки (понятно, без них никуда). И остановились на этом, зажав себя ими. Отрезав себе путь к альтернативам. Почему то решив, как и многие поколения, жившие до нас, что текущая картина мира незыблема и величава. И как и многие, жившие до нас люди, будем сопротивляться ломке привычной картины мира, чтобы эту ломку не вызвало - утверждение о том что Земля вертится вокруг Солнца, что человек может летать по небу и ездить быстрее скорости лошади или то, что человек имеет способности формировать окружающую его реальность.
Ведь это так понятно и привычно, что солнце вертится вокруг Земли, что по небу могут летать только птицы, что человек должен жить не поднимая голову от тяжкого труда, чтобы чего-то добиться.

Данная статья мне нравится. Нравится тем, что в ней есть отблеск того, о чем пока достаточно мало сказано и написано. Того странного, что, думаю, в достаточно скором будущем надеюсь проявится более явно (похоже тенденция в эту сторону есть). Не нравится она тем, что в ней делается шуточное разделение на "плохих" и "хороших". И не нравится только тем, что те, кто попал в разряд "плохих" будут очень серьезно обижены - их право. Каждый человек защищает свое мировоззрение, на котором основана его жизнь. А то, что описано под ярлыком "попоморщеров" является мирвоззрением большинства из нас - убежденность в том что "жизнь - борьба", и большие достижения - результат больших усилий. И, чем больше чувство собственной важности человека, тем больше он будет обижаться, если его мировозррение попадает под данный негативный ярлык "попоморщера". И в обратную сторону - те кто считает себя "достигаторами" будут раздуваться от гордости прямо пропорционально своему чувству собственной важности. вот. Этим мне статья не нравится. Точнее даже не нравится, а просто этот фактор вредит донесению полезного.
Козловщины тоже очень не люблю. Но статья такого отношения не вызвала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):
Б##! такие простые вещи и не понимают... оху... восхищаюсь! #ля...


Спокойно, Ипполит, спокойно Smile
Как сказал не помню кто не помню где:
"У вас шаблон порвался, зашейте его скорее, ради бога. На вас же дети смотрят" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):

статья полностью абсурдная.


статья не полностью абсурдная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью еще не прочла, но прочла обсуждение.

По поводу дверей, стен и пр. моя первая ассоциация:

(из Гоблина): "Слушай, почему ТУДА все ломятся, а эту дверь, что РЯДОМ - никто?!" - "потому что там - ВХОД, а тут - ВЫХОД".

Это тоже может быть причиной того, почему один головой об стену бьется, а другой спокойно в дверь заходит.

Возможно, не попаду в тему разговора, тогда пардон Very Happy
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Статью еще не прочла, но прочла обсуждение.

По поводу дверей, стен и пр. моя первая ассоциация:

(из Гоблина): "Слушай, почему ТУДА все ломятся, а эту дверь, что РЯДОМ - никто?!" - "потому что там - ВХОД, а тут - ВЫХОД".

Это тоже может быть причиной того, почему один головой об стену бьется, а другой спокойно в дверь заходит.

Возможно, не попаду в тему разговора, тогда пардон Very Happy


В моем понимании, пример с надписями "Вход" и "Выход" очень близок по сути к теме. Более того, я бы еще добавил, что тот кто попробует сказать что через "Вход" тоже можно выйти, огребет. Потому что выходить всегда надо через выход. Потому что все так делают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Статью еще не прочла, но прочла обсуждение.

По поводу дверей, стен и пр. моя первая ассоциация:

(из Гоблина): "Слушай, почему ТУДА все ломятся, а эту дверь, что РЯДОМ - никто?!" - "потому что там - ВХОД, а тут - ВЫХОД".

Это тоже может быть причиной того, почему один головой об стену бьется, а другой спокойно в дверь заходит.

Возможно, не попаду в тему разговора, тогда пардон :D


попала в тему. :) Многие так и делают. (ломятся в дверь с названием "вход", не обращая внимания на соседнюю дверь)... :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy щас еще статью почитаю
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
booka писал(а):
Статью еще не прочла, но прочла обсуждение.

По поводу дверей, стен и пр. моя первая ассоциация:

(из Гоблина): "Слушай, почему ТУДА все ломятся, а эту дверь, что РЯДОМ - никто?!" - "потому что там - ВХОД, а тут - ВЫХОД".

Это тоже может быть причиной того, почему один головой об стену бьется, а другой спокойно в дверь заходит.

Возможно, не попаду в тему разговора, тогда пардон :D


В моем понимании, пример с надписями "Вход" и "Выход" очень близок по сути к теме. Более того, я бы еще добавил, что тот кто попробует сказать что через "Вход" тоже можно выйти, огребет.


Или войти через выход... :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron