Психология и соционика :: Просмотр темы - Преодоление кризиса среднего возраста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Преодоление кризиса среднего возраста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу простить за долгое отсутствие, дела потребовали плотного участия.

Maрихуана писал(а):
Вот у меня был эпизод, когда я купила не ту колбасу. На мой вкус, нормальная свежая вкусная, а моему домашнему сенсорику не понравилась. Ну и с тех пор продукты в дом он закупает. Потому что зачем нам лишние конфликты, а я ем вообще все, что дают.


Нет, происшествий, глобально менявших что-то в домашнем распорядке, не было. Попросту всегда все делаем вместе, за исключением тех случаев, когда другой явно малокомпетентен (как, например, я в кулинарии, или она в прибивании полки)

Цитата:
Эк тебя выдрессировали Smile Думаю, это у вас уже семейная традиция - совместный шоппинг. А уничтожать традиции нехорошо. Лучше придумать новые Wink


Есть такое. Все мы одновременно и дрессировщики, и дрессируемые - семейные компромиссы. Без них семья вряд ли может существовать длительное время.

Цитата:
сгенерировать идею, адекватно отражающую смысл твоего существования. Домашнее задание, так сказать Smile


Мило. И много людей готовы ответить на вопрос о смысле своего существования? Философы и ученые пока не пришли к единому мнению Smile

"...Я никогда не мечтал о глобальном,
Я считал всегда,
Что лучше иметь живую собаку,
чем дохлого льва..." Smile

Цитата:
Какой след тебе бы хотелось оставить в жизни


Никогда не интересовало, что скажут люди после моей смерти Smile

Цитата:
Или вот у нас было сборище социоников прошлым летом. Человек 100 в подмосковном лесу. Было весело Smile

Цитата:
Смысл не в сборище и не в шуме, а в неком новом переживании, впечатлениях, эмоциях. Для меня это просто ситуация, которой раньше не было. Новый опыт. Такие эпизоды здорово разнообразят жизнь, не дают ей быть пресной Smile


Новым подобный опыт для меня будет назвать сложно. Мне это не нравилось раньше (возможно, мне так не везло, но все самые разнообразные тусовки, каковые мне когда-то пришлось наблюдать, по сути, отличались друг от друга только темой разговоров в первые полчаса, да еще внешним видом участников...), не заинтересует и сейчас. Людям вообще свойственно сбиваться в стаи по самым разнообразным признакам (от "металлистов" до филателистов), а соционикам так и вообще сам бог велел - практические занятия на свежем воздухе на тему "Основы управления народными массами".

У меня же есть сотрудники, с которыми я работаю уже без малого с десяток лет, и они меня никогда не видели, не слышали и скорее всего так и не увидят, что совершенно с ними общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Настроенье у тебя истерическое
скушай, деточка, яйцо диетическое.....


Это вы о себе, да? Судя по количеству многозначительных многоточий и восклицательных знаков - так оно и есть.

Извините, если прищемил вам хвостик, сравнив предложенное с известной тактикой страуса.
Возможно, вам бы более польстило сравнение с почтенным Сунь Цзы, который предлагал долго сидеть у берега реки и дождаться того, что река принесет труп твоего врага.
Виноват, здесь на форуме так часто цитируют прописные истины, что первое, что пришло в голову, была эта милая птичка, однажды доказавшая, что ноги бывают эффективнее крыльев.

кум писал(а):
Активная (нестраусиная) позиция - это громко заявить "У меня кризис!!" ?


Угадали (вряд ли знали). Первый шаг, если быть точнее. Признать наличие проблемы. Причем, не внутри себя, как до того, а открыто.

кум писал(а):
Посмотреть мир-неинтересно....спорт - по телевизору....собраться с друзьями- не моё...половой интузазизьм тоже обленился....и все это в 37...


Молодой человек, если я больше вас не встречу в этой ветке - совершенно не расстроюсь. Даже не рискну объяснять вам разницу между возрастом физиологическим и психологическим, скажу лишь, что возраст человека определяется суммой пережитого им, а не отметкой в паспорте. Ваш "половой энтузиазм" на этом форуме так и пышет, что обычно свидельствует об определенных проблемах с этим. Психологических. Позволю себе процитировать еще одного классика, Авиценну: "Врачу - исцелися сам"

Цитата:
А на деле-кризис среднего возраста-это просто блеф, праздник лени на фоне анонса своей самооценки...буря в стакане...потому и обращать внимание на это нет смысла. Smile


Подрастете - поймете. Или не поймете. Если не вырастете.

Цитата:
единственный тревожный симптом-это отсутствие желания при наличии способности...вот над этим надо работать Smile, ....


Финальный аккорд "озабоченного" джентльмена потонул в овациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion, Ваш инфантилизм просто скучен. Smile Искренне желаю Вам удачи в преодолении столь СТРАШШШНОГО кризиса. Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
ScorpionСначала меняешь свое мышление на позитивное. Изучаешь техники этого дела.


А работать когда? :
Не получится пессимиста сделать оптимистом. Природу человека изменить можно, но чаще всего происходит в таких ситуациях проиходит надлом, причем с непредсказуемыми последствиями и рикошетами. Я так рисковать себе позволить не могу, по крайней мере еще лет пяток Smile

Цитата:
Исходим из того, что мир вокруг нас такой, каким мы его видим, воспринимаем. Значит, не мир менять, в свое отношение к миру.


В оригинале (древняя еврейская молитва) это звучало так:

"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу, дай мне терпимости принять то, что я не в силах изменить, и дай мне мудрости отличить одно от другого".

Прописные истины - вещь надежная и проверенная, и действительно работает, иначе они таковыми бы не считались. Беда в том, что можно с тем же успехом рекомендовать во всех случаях применять десять библейских заповедей - ничем не хуже, плохому не научат.

Просить мудрости у всех богов или же пытаться пропитаться ею посредством размышлений о смысле своего бренного существования - да-да, конечно, непременно, но здесь мы пытаемся говорить о практическом применении теорий в подобных случаях.

Цитата:
Вслед за отношением к миру, меняется он сам под твое отношение.


И сколько людских душ было искалечено под девизом "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"? Дарвин бы не вас не одобрил. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у вас никакого кризиса.И это вам не так и это вам не то.Ничего не интересно,на всё наплевать.Если бы был,вы бы прислушивались к людям.От больно хорошей жизни беситесь вот и всё,уж извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion
Ты убеждаешь себя, что ничего не поможет? Думаешь, это принесет тебе пользу?

Ты спросил, может есть на форуме те, кто столкнулись с подобной проблемой и нашли выход? Я ответила - есть. И то, что нашла я - уже проверено и работает. По-штирлицовски.
Ты поинтересовался, что это такое и как оно работает?
Нет, ты сразу поставил все под сомнение. Вот это и есть - твое отношение к миру. Если ты не веришь, что что-то тебе поможет, если каждый твой пост есть такое утверждение, то ты получаешь то, что посылаешь во вне. Тебе действительно ничего не поможет. Хотя тебе много было сказано такого, что помогло бы реально. Тебе были протянуты веревочки - на возьми. Ты их не видишь, как правильно написала Барсена.
Теперь переворачиваем свое мировоззрение. В мире есть способ избавиться от какой-то там возрастной депрессии. Не я первый ее прохожу, и не я последний. Да и проблемы у людей куда похуже бывают, и они умудряются выйти из них с улыбкой и победителями. Я не такой уж уникальный и единственный, хоть проблема моя, она только моя, и ничья больше. Но все же. Не может быть, что пути нет. И теперь под этим углом смотрим на то, какие пути предлагаются. Вдумываемся, что стоит за этими словами - пустая болтовня, или опыт. Ищем литературу по этому вопросу. А ее сейчас очень много. Только не называй это возрастной депрессией. Это проблема смысла жизни. И ее решать каждому приходится. А штирлицу, если ты правильно определен, эта проблема на ЧИ (интуицию возможностей падает) , на блок активации. А если этот блок отключен от энергии, если он не активируется, то стопорит вся модель. Даже соционика может объяснить этот факт.
И вот когда ты так начнешь мыслить, то и люди придут, и знания придут, книги сами в руки начнут попадать, окружение начнет меняться. И ты увидишь подсказку там, где сейчас ее не видишь. А сейчас у тебя просто шоры бессмысленности на глазах.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion
Мда. Вспоминая свой кризис, могу сказать следующее. Для меня основными переживаниями было то, что 1. "вроде я все делаю правильно, но почему ж мне так хреново" и 2. "жизнь (семья, работа, друзья) все больше начинает напоминать чемодан без ручки, нести тяжело, а бросить жалко".
Ключевыми словами, позволившими выйти стали "правильно" и "жалко".
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion
Цитата:
Мило. И много людей готовы ответить на вопрос о смысле своего существования? Философы и ученые пока не пришли к единому мнению
Философы искали и не нашли глобальный смысл жизни, подходящий для всех. А каждый конкретный индивидум более-менее успешно решает этот вопрос. Чаще всего женщины видят смысл в детях, мужчины - в работе или спорте. Но это не панацея. И уж точно, каждый должен определиться самостоятельно без посторонней помощи.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты спросил, может есть на форуме те, кто столкнулись с подобной проблемой и нашли выход? Я ответила - есть. И то, что нашла я - уже проверено и работает. По-штирлицовски.


Есть примеры аналогичных обсуждений? Хотя бы на уровне теорий? Не нашел.

Цитата:
Нет, ты сразу поставил все под сомнение. Вот это и есть - твое отношение к миру.


А собственно этого никто и не отрицал. Скажу более - считаю это нормальным. Или человеку сомневаться не свойственно? Он должен уверовать? Где-то уже это говорили, не так ли?
Вы предпочитаете сразу прыгнуть в омут головой или сначала дно проверить доступными вам методами?

Цитата:
то ты получаешь то, что посылаешь во вне.


И ныне, и приисно, и во веки веков. Аминь.

Цитата:
Хотя тебе много было сказано такого, что помогло бы реально.


Чуть выше анализировал все прозвучавшие идеи. Не читали? Пытались опровергнуть?

Цитата:
Тебе были протянуты веревочки - на возьми.


Хорошая оговорка, как нынче говорит продвинутая молодежь, почти по Фрейду,. Особенно для психолога-соционика. Веревочки обычно не протягивают, а натягивают, и совсем с другой целью. Причем, если в нашем детстве об нее было можно просто споткнуться, то нынче обычно к другому концу веревочки привязывают осколочную гранатку. Чтобы наверняка.

Цитата:
В мире есть способ избавиться от какой-то там возрастной депрессии. Не я первый ее прохожу, и не я последний.


Если бы у думал иначе, неужели бы я написал на форуме? Иначе с какой целью это делать? В жилетку поплакаться? Препарировать свою жизнь на радость ликующей толпе? Или причинно-следственные связи - не ваш профиль?

Цитата:
И теперь под этим углом смотрим на то, какие пути предлагаются. Вдумываемся, что стоит за этими словами - пустая болтовня, или опыт.


Абсолютно согласен. Только свои мысли я излагаю вслух, на форуме.

Цитата:
Ищем литературу по этому вопросу. А ее сейчас очень много.


Смотрел. Пример из одной такой книги тут цитировали. Свят-свят-свят... Кстати, качество переводов - порой просто кошмар, но этому уже давно пора перестать удивляться.

Цитата:
Только не называй это возрастной депрессией. Это проблема смысла жизни. И ее решать каждому приходится.


Возможно. Правда, почему-то этот вопрос крайне редко задают всерьез в подростковом возрасте. После института такие мысли посещают чаще, но вновь быстро вытесняются уже описанной беготней... А вот когда набегаешься, а происходит это именно к середине жизни, тянет на философию. Хотя казалось бы - найди себе очередную забаву (хобби, девочек, пьянку с друзьями, или все вместе и сразу) - и беги себе дальше. На скорости пейзаж за окном расплывается, недостатки и проблемы теряются в дымке, и бежим, бежим, бежим...

Цитата:
А штирлицу, если ты правильно определен


Да-да, прошел все 4 первичных теста по паре раз Smile

Цитата:
эта проблема на ЧИ (интуицию возможностей падает) , на блок активации. А если этот блок отключен от энергии, если он не активируется, то стопорит вся модель. Даже соционика может объяснить этот факт.


Все-таки вы не читали всю ветку Smile Я уже просил не использовать специальных терминов, понятных только вам и вашим коллегам. Будьте проше, пожалуйста, если вас не затруднит.

Цитата:
А сейчас у тебя просто шоры бессмысленности на глазах.


"И веки мне смежит усталость..." Шоры ли? Может, это осознание бессмысленности самого существования?

"Муравейник живет,
Кто-то лапку сломал - не в счет.
А до свадьбы заживет,
А помрет, так помрет.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor писал(а):
ScorpionКлючевыми словами, позволившими выйти стали "правильно" и "жалко".


Спасибо. Солидарен. Пока так и живу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Философы искали и не нашли глобальный смысл жизни, подходящий для всех. А каждый конкретный индивидум более-менее успешно решает этот вопрос. Чаще всего женщины видят смысл в детях, мужчины - в работе или спорте.


Из праха пришли, в прах уйдем.

Размножение - смысл жизни? О, сколько замечательных мужских теорий на этом было основано. Из разряда "со всеми женщинами не переспать, но к этому нужно стремиться". Вот только природа устроена почему-то иначе: еда, сон, секс, оборона. И сколько прекрасных матерей в животном мире не задумываясь принесут в жертву своих детей ради своего выживания. Красивые истории о волчицах, бросающихся на охотников, оставьте журналистам - почувствовав реальную опасность, хищник убежит, а через год у нее будут новые волчата.

Смысл жизни в работе? Что большинство из людей создаст к концу жизни? Человек всю жизнь проработал за заводе шарикоподшипников, стал мастером, бригадиром, начальником смены... уважаемым на заводе человеком, дальше-то что? Всем рассказывать, как на твоих шарикопошипниках подставка для чайника крутится?

Памятник себе воздвигнуть нерукотворный? Кто в состоянии назвать своих предков хотя бы до 4-го, 5-го колена, чем они занимались, какими были людьми, о чем мечтали? О нас забудут точно так же, если не еще быстрее, потому как ритм жизни все ускоряется. И это - естественный процесс.

В спорте искать смысл жизни еще забавнее, потому как спорт ради неких достижений нынешним спортсменам даром не нужен, и все сводится к деньгам.

По всем вышеназванным к пунктам - к гениям это применимо в меньшей степени, хотя сильно сомневаюсь, что выпускник нынешней среднестатистической школы будет способен на ровном месте, без подготовки, прочитать приличный отрывок из Пушкина и Лермонтова, а"Идиота" с "Мастером и Маргаритой" в лучшем случае видели на телеэкране. При этом размер бюста Фриске каждый из них определит в момент. Новое время рождает новых героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напряжный писал(а):
От больно хорошей жизни беситесь вот и всё,уж извините.


Вы определяете качество жизни уровнем материального благосостояния? Когда-то я тоже в этом не сомневался Smile

Для вашего возраста - более чем логичный ориентир. Все, что в вас могли вложить родители по части моральных принципов, уже заложено, осталось заработать на жизнь. Двигайтесь в этом направлении, и деньги от вас никуда не денутся. Человек всегда получает то, чего он хочет, вопрос только в цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
к гениям это применимо в меньшей степени


гении обычно приходили к таким мыслям к 37-ми...правда, ими и заканчивали.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion
А собственные позитивные идеи у тебя когда-нибудь были? А то действительно ты натянул маску чОрной меланхолии и балдеешь от нее. Жаль, что ты сам не хочешь ничего делать со своими проблемами. Это действительно грустно. Но таков твой выбор. Ты имеешь на него право.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
ScorpionА собственные позитивные идеи у тебя когда-нибудь были? А то действительно ты натянул маску чОрной меланхолии и балдеешь от нее.


Нет, ну что вы. Гнал от себя всеми силами. Отрывал крылышки мухам, как и положено начинающим Темным Властелинам, вынашивал планы мести всему сущему...

Что считается позитивными идеями? Создать рабочие места для некоторого количества человек, радоваться тому, как растет их благосостояние, в том числе, и благодаря тебе, видеть как они обзаводятся семьями, детьми, видеть их профессиональный рост и с готовностью отпускать их, видя что они переросли имевшиеся задачи, а других для них пока предложить не можешь, и снова радоваться, когда они к тебе приходят уже в новом качестве... Годится для позитива или мрачновато-меланхолично?

Сразу скажу, пример выбран почти случайным образом - человек в гости зашел Smile

Насчет маски - надеюсь, это метафора. Собственно известная анонимность форума позволяет обходиться без оных. Зачем? В жизни их хватает и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron