Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическая помощь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическая помощь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Элионора
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина M
Да, действительно, ситуацию может прояснить только он, а не я своими догадками и не жена(или кто-то еще там), пишущая мне письмо. Спросить его напрямую? Обосновать причину моих сомнений, то есть рассказать, что мне пришло письмо, рассказывающее обо всем этом...А ведь наверное вы правы. Я и сама понимаю, что отношения должны строиться в первую очередь на искренности, но мне страшно чтоль, что это окажется правдой. Да, я боюсь услышать от него, что он меня обманывал. А если не обманывал, то получится, что я зря подозревала его, а это нехорошо для отношений. Тогда получается, что с моей стороны нет доверия...

А вот что я подумала...может, показать ему это письмо и пусть скажет, что он по этому поводу думает? или не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger_flare
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте еще раз, Катя!Smile

>Действительно, люди все очень разные, и далеко не всегда >дружелюбно принимают нового человека в коллектив, и надо иметь >большое мужество, чтобы вот так прийти в класс и занять там свое >место, а ты это сделала.
Знаете, Кать, хотелось бы решить все мирным путем, но они оказались далеко не теми людьми, которые на это способны... Не хотелось показаться тряпкой, хотя я все равно оттуда ушла...

>Старайся просто побольше разговаривать с людьми: звони по телефону, >спрашивай на улице, как пройти туда или сюда, пусть ты даже итак это >знаешь - тренируйся.
Ой, Катя...)) Когда-то было мне... Подошла к парню, спросила как в магазин пройти и действительно не знала дорогу... Оказалось, что ему в ту же сторону, вот он меня к этому магазину прямо и подвел... Господи, всю дорогу шла как не в своей тарелке смотря только под ноги!... Но вся жуть не в этом - он из нашего дома та еще и шел на встречу к девушке... я потом этого парня еще раз встретила, когда кошку кормила... Теперь почему-то стыдно и по лестничной клетке пройти. Почему - не знаю. Это давно было. Сегодня тоже выходила только дорогу и время спрашивала у женщин или молодых мам... Никто в помощи не отказал) Некоторые отвечали "сухо", некоторые наоборот... Вы правы, Кать, это помогает) Правда, "симптомы" еще никуда не делись, думаю, это временно)
>как будто бы тебе они нужны намного больше, чем ей и поэтому ты >как бы привлекаешь ее разными дополнительными средствами.
Знаете, вспоминаются слова "Именно тот, кто не проявляет интерес к своим собратьям, сталкивается в жизни с самыми большими трудностями и наносит другим самый большой вред. И у таких людей ничего не получается" А. Адлер сказал... Вот я и старалась проявлять интерес к проблемам подруги...
Катя, а это нормально, если постоянно кажется, что надо мной кто-то смеется? Постоянно думаю, что выгляжу не так, что что-то не так говорю...?
>Ты интересна сама по себе, и тебе не нужно платить людям деньги
>или дарить им подарки за то, чтобы с тобой общались.
Просто хотелось ощущать, что у меня есть подруга... В следующий раз буду внимательнее и ... осторожнее. Хотя так хочется верить людям...
_________________
другим прощай часто, себе - никогда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуван
Новичок
Новичок
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Нужна помощь.. Ответить с цитатой

Уважаемая Екатерина,помогите мне пожалуйста..Вот моя проблема:Год назад я перенесла инсульт в 18 лет,это повлекло за собой много проблем-как физических так и моральных..И на фоне операции начались приступы епилепсии,за год 3 штуки..редко но метко..так вот появился страх-страх по поводу приступов...последний приступ был на фоне громкой музыки и в подсознании заложился страх громких звуков,т.е как не уговаривала себя ж что все нормально....как только слышу раздражающий звук-появляется ощущение наступления приступа-хотяим даже не пахнет...этот страх как выгнать??помогите...жалко мне свои нервные клетки,молодые ж еще... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ads
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: просто средний возраст? или "тихий кризис" брака? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина,

Хотелось бы получить консультацию по смутно формулируемой проблеме: в целом всё хорошо (даже на всех фронтах), но есть какая-то неудовлетворённость. Началось всё в принципе с претензий к мужу (то есть отношения уже не те, будем ли что-то делать и что и т.д.), но вот сегодня посетила мысль о том, что "не так" что-то именно в моей личной (не семейной и не отношенческой, а именно персональной) жизни.
5 лет брака, ребенок, мне 30, муж несколько младше. Хочется снова "зажить", просто почувствовать интерес к себе, миру, жизни и т.д. и т.п.
Раньше у меня такой интерес провоцировался отнюдь не экстремальными методами, просто вдруг что-то в обычной жизни переключало меня на другие взгляды - поэтому какие-то советы о смене обстановки, окружения или чего-либо еще, думаю, не для меня. Что делать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне 19 лет, и всю свою жизнь я была очень нервным ребёнком (проблемы в семье и в отношениях со сверстниками). В последнее время стала замечать, что всякий раз, когда у меня происходит нервный срыв со слезами и истерикой, или даже когда я просто нервничаю, то начинаю обонять запах горелой крови и плоти. Он проходит, когда успокаиваюсь. Вряд ли это проблема сосудов, кровь из носа у меня идёт редко.
В мед/энциклопедии прочитала, что эти обонятельные галлюцинации могут быть признаками начинающейся щизофрении... Подскажите пожалуйста, так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элионора
Цитата:
. Я и сама понимаю, что отношения должны строиться в первую очередь на искренности, но мне страшно чтоль, что это окажется правдой. Да, я боюсь услышать от него, что он меня обманывал. А если не обманывал, то получится, что я зря подозревала его, а это нехорошо для отношений. Тогда получается, что с моей стороны нет доверия...
А вот что я подумала...может, показать ему это письмо и пусть скажет, что он по этому поводу думает? или не стоит?

Конечно страшно оказаться обманутой любимым человеком, и вам решать, что делать: показать ему письмо, искренне признавшись в своем страхе и своих сомнениях, или смолчать... Вы пишете, что если он не обманывал, получится, что вы зря подозревали его ... но это так. вы уже подозреваете его сейчас, значит, вы ему уже не доверяете?
Цитата:
А вот что я подумала...может, показать ему это письмо и пусть скажет, что он по этому поводу думает? или не стоит?

Мне кажется, если вы сделаете это, рассказав о ваших мучениях, сомнениях и срахах искренне, доверив ему ваши чувства - это будет очень смело с вашей стороны, потому что открыться перед другим человеком всегда очень страшно.
Вы сомневаетесь стоит ли делать это... можете поделиться вашими сомнениями?
А когда он возвращается из командировки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger_flare
Цитата:
Подошла к парню, спросила как в магазин пройти и действительно не знала дорогу... Оказалось, что ему в ту же сторону, вот он меня к этому магазину прямо и подвел... Господи, всю дорогу шла как не в своей тарелке смотря только под ноги!... Но вся жуть не в этом - он из нашего дома та еще и шел на встречу к девушке... я потом этого парня еще раз встретила, когда кошку кормила... Теперь почему-то стыдно и по лестничной клетке пройти. Почему - не знаю. Это давно было

Сейчас тоже стыдно? Если да, расскажи немного поподробнее, чего именно...
Цитата:
Катя, а это нормально, если постоянно кажется, что надо мной кто-то смеется? Постоянно думаю, что выгляжу не так, что что-то не так говорю...?

Ань, я думаю, что тебе с этим тяжело живется, а нормально это или нет - критерии нормы очень относительны...Скорее всего это твои проекции. Объясню, что это такое: проекция - это такой способ приписывать другим то, что есть у нас самих. Ну например, ты сама оцениваешь других постоянно: кто как говорит, кто как выглядит, поэтому тебе кажется, что тебя тоже все вокруг оценивают... Понимаешь? Подумай, над какими твоими качествами или поступками тебе кажется люди смеются? И смеешься ли ты над другими людьми? может даже как-то очень-очень завуалировано? про себя? Оцениваешь ли ты, что кто-то как-то не так выглядит? И про кого ты так думаешь?
Цитата:
Хотя так хочется верить людям...

Верь людям Smile только не всем: старайся прежде чем уж совсем верить, сначала проверить: а те ли это люди, которым можно верить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одуван
Цитата:
Добавлено: Пт Июн 29, 2007 7:55 pm Заголовок сообщения: Нужна помощь..

Уважаемая Екатерина,помогите мне пожалуйста..Вот моя проблема:Год назад я перенесла инсульт в 18 лет,это повлекло за собой много проблем-как физических так и моральных..И на фоне операции начались приступы епилепсии,за год 3 штуки..редко но метко..так вот появился страх-страх по поводу приступов...последний приступ был на фоне громкой музыки и в подсознании заложился страх громких звуков,т.е как не уговаривала себя ж что все нормально....как только слышу раздражающий звук-появляется ощущение наступления приступа-хотяим даже не пахнет...этот страх как выгнать??помогите...жалко мне свои нервные клетки,молодые ж еще...

Вам следует обратится к специалистам: в первую очередь, невропатологу и психиатру, а потом уже к психологу, только очно.
Эпилепсия - серьезное заболевание, на фоне которого может развиваться очень разная симптоматика. К сожалению, форум - не тот формат помощи, который вам необходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ads,
вы пишете, что у вас в целом все хорошо, и нужна консультация по "смутно" формулируемой проблеме:Хочется снова "зажить", просто почувствовать интерес к себе, миру, жизни и т.д. и т.п.
К сожалению, для меня проблема тоже пока представляется не вполне ясно... сейчас, я так понимаю, нет интереса к себе, миру, жизни? Давно ли это так?
Цитата:
Раньше у меня такой интерес провоцировался отнюдь не экстремальными методами, просто вдруг что-то в обычной жизни переключало меня на другие взгляды

А как раньше провоцировался интерес? Что происходило в обычной жизни такого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ray
Цитата:
Мне 19 лет, и всю свою жизнь я была очень нервным ребёнком (проблемы в семье и в отношениях со сверстниками). В последнее время стала замечать, что всякий раз, когда у меня происходит нервный срыв со слезами и истерикой, или даже когда я просто нервничаю, то начинаю обонять запах горелой крови и плоти. Он проходит, когда успокаиваюсь. Вряд ли это проблема сосудов, кровь из носа у меня идёт редко.
В мед/энциклопедии прочитала, что эти обонятельные галлюцинации могут быть признаками начинающейся щизофрении... Подскажите пожалуйста, так ли это?

Обонятельные галлюцинации могут быть признаками шизофрении или другого психического заболевания.. однако вполне возможны и другие причины появления у вас этих ощущений. Однозначно сказать вам о том, что с вами происходит, может только врач при очной консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элионора
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина M
Я все-таки решила поговорить с ним на чистоту, рассказать про письмо, про то, что я чувствую и думаю, про то, что переживаю. Он признался, что действительно был в отпуске вместе с женой, но они поехали туда, как он сказал, чтобы поставить все точки над "и" в своих отношениях, все выяснить, чтобы никто не мешал советами... На вопрос, почему не сказал все сразу как есть, ответил, что побоялся, что я не пойму его и страшно было ему сказать "я уезжаю с женой в отпуск, а ты жди меня". Сейчас просит прощения, что обманул, обещает никогда больше не обманывать, уверяет, клянется, что нужна ему только я и что с женой они разводятся...Про информацию в письме сказал, что только про отпуск правда, а все остальное вымышленное. Так хочется ему верить! Но каждый раз теперь, когда он мне что-то обещает, у меня возникает в голове мысль: "он тогда меня обманул, а не обманывает ли он меня и теперь?..." Ничего не могу с собой поделать((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ads
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: пояснения Ответить с цитатой

Екатерина, спасибо за ответ.
Екатерина M писал(а):
Ads,
сейчас, я так понимаю, нет интереса к себе, миру, жизни? Давно ли это так?

Где-то с полгода. Просто работа уже не рассматривается, как достижение целей (хотя полностью устраивает), просто достигнут достаточный материальный уровень, просто всё неплохо в семье и с ребёнком. Знаю, что сразу же оценила бы всё, что есть, случись что-нибудь плохое, но хотеть чего-то большего, когда в целом всё хорошо - тоже неплохо и естественно.
Цитата:
Раньше у меня такой интерес провоцировался отнюдь не экстремальными методами, просто вдруг что-то в обычной жизни переключало меня на другие взгляды
А как раньше провоцировался интерес? Что происходило в обычной жизни такого?

Был момент, когда хотелось "чего-то духовного" - я ходила в церковь, читала и т.п. - на какое-то время это достаточно изменило мою жизнь.
Когда нужна была хорошая работа, я жила поисками, принятием решений, достижением каких-то целей. Когда зарождались отношения с мужем - вся жизнь была в этих отношениях, рождении ребёнка и первом счастливом времени после рождения дочки.
Появилась цель обеспечить семью, улучшить жилищные условия - добились. Появилось свободное время - нравилась возможность отдыхать так, как раньше мы не могли себе этого позволить.
Но всё это какие-то запрограммированные вехи жизни каждого человека, какой-то более глубокой цели или смысла нет Smile
Насколько помню, меня всегда мучал вопрос - "а зачем всё это?". Но с другой стороны немалая часть самостоятельной жизни состояла из достижения обычных целей, что для меня никак не сходится с предположением, что в эти периоды я этот смысл обретала - просто на первый план выходили другие движущие силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger_flare
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина M
Добрый день, Катя!

Цитата:
Сейчас тоже стыдно? Если да, расскажи немного поподробнее, чего именно...

я и сама толком не понимаю... это не единичный случай... если по какой-либо, даже необоснованной причине, мне было некомфортно с человеком (чувствовала себя сжато, неуверенно, заметила реакцию отрицательного характера, попала в нелепую ситуацию и т.д. м т.п.) то мне стыдно опять показаться этому человеку на глаза. Чаще всего мне стыдно показаться смешной или глупой. И из-за этого я даже могу забыть то, что хотела сказать... В школе от этого бывают проблемы..
Цитата:
проекция - это такой способ приписывать другим то, что есть у нас самих.

тоесть, я приписываю другим свое "свойство" оценивать-критиковать?
Цитата:
Подумай, над какими твоими качествами или поступками тебе кажется люди смеются? И смеешься ли ты над другими людьми? может даже как-то очень-очень завуалировано? про себя? Подумай, над какими твоими качествами или поступками тебе кажется люди смеются? И смеешься ли ты над другими людьми? может даже как-то очень-очень завуалировано? про себя? Оцениваешь ли ты, что кто-то как-то не так выглядит? И про кого ты так думаешь?


Кать, может я ошибаюсь... Между проекцией и этим комплексом (страхом?) есть какая-то тонкая граница. Тоесть, если я пойму свою проекцию, я пойму свои страхи?
Долго думала, над чем могут смеяться...
1 у меня нога короче на 1.5 сантиметра ( и тоньше)
2 ношу очки
3 "та и вообще, я черт знает что: не люблю читать классику, любовные романы, фэнтези, не слушаю современную музыку" (слова моих одноклассниц) Да, ну не слушаю я черт знает что. Может пару песен каких и нравится, это не значит, что должны нравиться все группы только этого направления... Фантастику не люблю с детства. На "криминалках" выросла. Не гоняюсь за новыми кофточками и новинками косметики, не получаю удовольствия от стояния за плитой, в следствии - не очень хорошо готовлю. Вот над этим, как мне кажется, надо мной смеются. И смеялись: Оля...
Над чем я смеюсь? Тоесть, что я презираю... ? Если честно... Тех, кто презирает, тех, кто считает себя выше других... Тех, кто считает, что может управлять судьбами других... Я не уважаю тех, кто дает нравоучения и "учит жизни". Давать нравоучения могут только те, кто сам в этой жизни ничего не понимает и у кого ничего не вышло. Те, кто разбирается в Жизни, в людях, те, кто успешен, могут и дают дружеские советы, а не указывают и сравнивают. Ненавижу ложь, фальшу, наигранность... Предательство.
В принципе, никто не может судить так этот человек выглядит или не
так. Это личное дело каждого. но я осуждаю тех, кого чуть выше перечислила...

Не знаю... порой мне кажется, что у меня раздвоение личности. Иногда сижу и думаю: "А кто он такой, чтобы мне указывать? Он для меня не авторитет" Так думаю, просто из-за страха показаться слабой... Какой и являюсь...
_________________
другим прощай часто, себе - никогда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элионора
Цитата:
Сейчас просит прощения, что обманул, обещает никогда больше не обманывать, уверяет, клянется, что нужна ему только я и что с женой они разводятся...Про информацию в письме сказал, что только про отпуск правда, а все остальное вымышленное. Так хочется ему верить! Но каждый раз теперь, когда он мне что-то обещает, у меня возникает в голове мысль: "он тогда меня обманул, а не обманывает ли он меня и теперь?..." Ничего не могу с собой поделать

Ничего и не надо с собой делать, ваши сомнения вполне оправданы и отражают то, что вы как-то умеете видеть реальность. Ваш любимый действительно обманул вас, возможно из добрых побуждений, но обманул. и уже не в первый раз скрыл от вас правду: сначала что он женат, потом про отпуск. Нет никаких гарантий, что впредь он будет говорить вам правду и что он говорит вам ее уже сейчас. Поэтому то, что вы сомневаетесь, свидетельствует скорее о вашем психологическом здоровье, чем наоборот. Удивительно было бы,если бы вы не сомневались. Отношения доверия требуют длительного времени установления, вы же встречаетесь всего 2 месяца и только узнаете друг друга. Может и не стоит безоговорочно доверять человеку, которого пусть даже и любишь, но пока не очень хорошо знаешь? Наблюдайте за ним, за собой, за развитием ваших отношений.. возможно, со временем и он тоже научится доверять вам и говорить правду, тогда и вам тоже будет безопаснее рядом с ним. А пока может не стоит торопиться и становиться чересчур уязвимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина M
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ads
На данном этапе своей жизни вы выполнили стоявшие перед вами задачи: создание семьи, рождение ребенка, обеспечение материального благополучия. Сейчас вы находитесь в раздумье: что делать дальше и зачем все это? Это вполне понятный вопрос. К сожалению, готового ответа на него у меня нет. Да и навряд ли он есть у кого-то кроме вас самой...Я могу лишь попробовать немного помочь вам в поиске. Если вы готовы поисследовать эту тему, расскажите мне немного о том, что происходит с вами в последнее время? Чем вы занимаетесь, о чем думаете, что вас беспокоит? Что вы чувствуете, когда пишете мне о том, что нет какой-то глубокой цели и смысла в жизни?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron