Психология и соционика :: Просмотр темы - Иерархия в семье
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Иерархия в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 

Семья без главы семьи
Возможна
59%
 59%  [ 29 ]
Невозможна
40%
 40%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Maрихуана писал(а):
Оба и берут. Какие проблемы? Cool


Не совсем понятно, можно конкретный пример... Smile
С удовольствием. Только сначала конкретный пример исходной ситуации, пожалуйста. А то у меня фантазия не работает сегодня Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эвелина
Цитата:
Свобода - возможность исполнять свои желания, настолько, насколько возможно.


Желания партнера при этом как-то учитываются? Или "я птица вольная, куда хочу - туда лечу?"


Лесная Соня
Пока конфликта между моими желаниями и желаниями партнера не было. Лечу куда хочу.

Цитата:
Цитата:
"чтить" - честно говоря, я предпочитаю уважение почитанию (пафосно как-то звучит "чтить")


пафосно звучат разговоры о свободе, имхо. И призывы к ней Smile Семья - компромисс в первую очередь, умение идти на уступки.


Вы что? Я к свободе никого не призываю. Каждый живет так, как хочет, или как хочет его партнер Smile . Компромис - это не "и волки сыты и овцы целы", это "ни нашим, ни вашим".
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Иерархия в семье Ответить с цитатой

Zet писал(а):
irrashine писал(а):

возможна и наша семья тому пример Razz
Лидер выдвигается ситуативно, в зависимости от личных качеств человека, а когда необходимость в лидере пропадает все опять возвращается на свое место и общение идет между двумя независимыми личностями (правда, очень любящими друг друга независимыми личностями Embarassed )


У вас так гармонично распределены личные качества, что никогда не бывает конфликтов? А если оба хотят взять инициативу, кто уступает? Smile


угу.. конфликтов не бывает.. А насчет инициативы.. берет тот, кто больше хочет.. Это ж сразу видно (особенно, когда оба этики). Cool А вообще все от ситуации зависит.. если пример приведешь - распишу конкретнее..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Цитата:
Компромис - это не "и волки сыты и овцы целы", это "ни нашим, ни вашим".

Почему? Shocked
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Эвелина
Цитата:
Компромис - это не "и волки сыты и овцы целы", это "ни нашим, ни вашим".

Почему? Shocked


Я не считаю выбор альтернативных, примерно равноценных вариантов чего-либо в пользу желания партнера, компромисом. Меня в этом случае будет удовлетворять любой вариант. Я вовсе не сторонник того, чтобы лезть в бутыку по любому поводу. Но вот согласиться на что-то, при этом совсем этого не желая, я не могу. Smile Или искать совместный третий вариант, который будет не лучшим (для каждого), а просто средним, который будет выбран, просто для того, чтобы избежать ссоры.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, в любом обществе должен быть лидер. Иначе - анархия получается. И в семье тоже. А лидером становится, как правило, тот, кто берёт на себя ответственность. Вот, в первые годы нашей совместной жизни, муж пытался отвоевать себе "бразды правления". Я ему их так жизнерадостно скинула! - Ура! Я буду нежной, хрупкой, безответственной! Ура! - но муж скоро понял, что "не тянет". Потому, что быть главой семьи - это не значит - зарабатывать больше и носить тяжёлые сумки из магазина. Это значит - создавать - ежеминутно! - тёплый ДОМ, куда хочется возвращаться после работы или из школы, куда можно привести друзей и притащить бездомного котёнка, а если чашка разбилась - то "к счастью" Муж понял, что он все эти тонкости и ньюансы не улавливает, и нашёл в семье свою нишу. Он у нас Мастер-На-Все-Руки, и мы к нему со всем нашим уважением и реверансами... Smile
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главой семьи должен быть мужчина. Его функции - стратегическое планирование, представительские функции, ответственные решения, техническая часть. Женщина не является подчиненной стороной, она помощник главы семьи. Ее функции - поддержка, вдохновение, уют. Набор функций не претендует на полноту. Семья - команда. Результат - долгая и счастливая жизнь до смерти. Как команда - оба - сработают, таков и результат. Семья, где женщина глава семьи, может сохранится долго(подкаблучник и пикнуть боится - не уйдет, а другого подкаблучника искать долго), но счастья там не будет. Женщина будет вечно недовольна, что исполняет мужские функции, а мужик от осознания, что он только по первичным половым - мужик, тоже впадет в тоску и вялое существование.
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек цели писал(а):
Главой семьи должен быть мужчина. Его функции - стратегическое планирование,


Ага, воображаю, если главой семьи будет штирлиц, что он там стратегически напланирует Confused

На мой взгляд, брать на себя управление должен тот, кто более компетентен в данной области.

А глава семьи, не глава... пустое это всё.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda
Цитата:
Потому, что быть главой семьи - это не значит - зарабатывать больше и носить тяжёлые сумки из магазина. Это значит - создавать - ежеминутно! - тёплый ДОМ, куда хочется возвращаться после работы или из школы, куда можно привести друзей и притащить бездомного котёнка, а если чашка разбилась - то "к счастью"
По-моему ты просто описала собственные представления об идеальном доме и только. Не исключено, что у твоего мужа они другие. А при чем тут глава семьи - совершенно непонятно.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-пс... Оказывается, я живу в идеальном доме... Забавно. А я-то всё ворчу, что дети игрушки раскидали, сын опять носки под стол поставил, и несмотря на наличие двух машин в семье (у мужа и старшего сына), я по-прежнему тащу на себе тяжеленные сумки из магазина... ну, и прочая бытовуха.
А про лидерство... Я только хотела сказать, что в семье у каждого есть своя "ниша", сфера, в которой он может проявить себя наилучшим образом. Тогда отпадёт необходимость самоутверждаться путём чесания левой ногой за правым ухом...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda
Именно! Каждый человек почти бессознательно стремится построить свою жизнь в соответсвии со своими представлениями об идеале. Выходит, если подумать, то выяснится, что тебе нравится таскать тяжелые сумки, иначе сама бы давным давно права получила Wink
Насчет ниши. В том то и фишка, что когда сферы интересов в семье поделены, никто и не самоутверждается и лидер в такой семье не нужен.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Ага, воображаю, если главой семьи будет штирлиц, что он там стратегически напланирует Confused

На мой взгляд, брать на себя управление должен тот, кто более компетентен в данной области.

А глава семьи, не глава... пустое это всё.
Штирлиц не штирлиц, главное не женщина. Компетенция на работе может проистекать из навыков, а в семье... Скажите, где учат на главу семейства? Вот у вас в семье как?
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек цели писал(а):
Штирлиц не штирлиц, главное не женщина.
Сексист!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Человек цели писал(а):
Штирлиц не штирлиц, главное не женщина.
Сексист!
На себя посмотри! Very Happy
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек цели писал(а):
Maрихуана писал(а):
Человек цели писал(а):
Штирлиц не штирлиц, главное не женщина.
Сексист!
На себя посмотри! Very Happy
Смотрю. И что? Вроде подобной фигни я ни разу не говорила. Или?...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron