Психология и соционика :: Просмотр темы - Иерархия в семье
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Иерархия в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 

Семья без главы семьи
Возможна
59%
 59%  [ 29 ]
Невозможна
40%
 40%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Лесная Соня писал(а):
Семья - компромисс в первую очередь, умение идти на уступки.
Я очень часто слышу эту фразу, но совершенно не понимаю, что за ней стоит практически. Кто-нибудь может мне привести реальные примеры этих самых уступок. Потому что в моем понимании компромисс - это договор, а уступка - это невозможность договора.


Компромисс ( Ушаков)
КОМПРОМИ'СС [ис], а, м. [латин. compromissum - соглашение] (книжн.) Соглашение путем взаимной уступки при столкновении каких-н. интересов, стремлений.

Smile Для того, чтоб уступить (или прийти к компромиссу) нужно в первую очередь подумать не о себе , а о человеке , который рядом с тобой, насколько для него важен тот или иной аспект.
Невозможность пойти на компромисс наблюдается у людей в высшей степени эгоистичных.


Последний раз редактировалось: Kisa (Ср Июн 06, 2007 8:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa
А в семье? Допустим не у Ушакова, а у тебя? Мне бы конкретики...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.к. Конкретный пример:

У меня грандиозные планы на выходные, но у male башка заболела. Тогда я кладу на свои планы и остаюсь дома с ним. Very Happy
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, а я бы не допустила, чтобы из-за моей головной боли близкий чел рушил свои планы Confused
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь как раз компромисс и проявляется. Если для меня очень важно он и не допустит. А если он не хочет отпускать , то и пускай , я с ним останусь без проблем. Здесь очень тонкий момент - именно почувствовать Exclamation что и для кого сейчас важнее.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Вот здесь как раз компромисс и проявляется. Если для меня очень важно он и не допустит. А если он не хочет отпускать , то и пускай , я с ним останусь без проблем. Здесь очень тонкий момент - именно почувствовать Exclamation что и для кого сейчас важнее.
Я тебя поняла. Просто для меня это вовсе не компромисс, а проходной момент. Никогда на таких случаях не циклилась. Не думала, что для кого-то это столь важно.
Ну и проблемки у вас, ребята! Razz
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана

Very Happy А ты как думала? Эт не проблемки, а прям проблемищи! Shout И што нам бедолагам остаётся делать? dontknow Только на них и циклимся! Confused Laughing
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa
спасибо Smile

Maрихуана
Цитата:
Лесная Соня писал(а):
Семья - компромисс в первую очередь, умение идти на уступки.
Я очень часто слышу эту фразу, но совершенно не понимаю, что за ней стоит практически. Кто-нибудь может мне привести реальные примеры этих самых уступок. Потому что в моем понимании компромисс - это договор, а уступка - это невозможность договора.


Компромисс для меня не противоположен уступке.
Компромисс - это и есть уступка в чем-то, незначительном или даже значительном.
Имхо, если два человека в семье делают только и исключительно то, что хотя, осуществляюи лишь свои желания, нимало не интересуясь, как к этому относится партнер - это не семья.
Пример: я хочу пойти куда-то, муж не хочет. В начале совместной жизни мы договорились, что на подобного рода мероприятия ходим только вместе. Я говорю, что хочу пойти, муж - что не хочет. Обсудив, насколько смертельно будет, если мы не пойдем/пойдем, приходим к выводу: идти/не идти. Без обид Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Упс, а я бы не допустила, чтобы из-за моей головной боли близкий чел рушил свои планы

Тут, наверное, дело в привязанности и в том, что без него уже не очень-то и хочется.
Я, например, не смогу веселиться, зная, что любимый мой болеет в гордом одиночестве.
Цитата:
Просто для меня это вовсе не компромисс, а проходной момент. Никогда на таких случаях не циклилась. Не думала, что для кого-то это столь важно.
Ну и проблемки у вас, ребята!

Богу - Богово, как говорится Razz
Для меня это - совсем не проходной момент, а одна из важнейших составляющих отношений: чувствовать, что важно для любимого.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Угу, и тебя поняла. Ща себя буду объяснять.
Цитата:
Имхо, если два человека в семье делают только и исключительно то, что хотя, осуществляюи лишь свои желания, нимало не интересуясь, как к этому относится партнер - это не семья.
Я по другому это вижу. Для меня семья - это не когда ты интересуешься желаниями партнера и идешь ради него на уступки, а когда твое желание - обеспечить комфорт партнеру. Тогда сделать нечто в его интересах - это не уступка, а исключительно осуществление собственного эгоистического желания. Правда, для этого необходимо отсутствие в семье серьезных разногласий не только по ключевым вопросам, но и в мелочах. Так а мы и не ищем легких путей Cool
Цитата:
Пример: я хочу пойти куда-то, муж не хочет. В начале совместной жизни мы договорились, что на подобного рода мероприятия ходим только вместе.

Да, я уже который раз натыкаюсь на то, что в альфийских семьях принято договариваться, устанавливать правила, которым потом следуют и которыми руководствуются в спорных моментах.
У меня же только одно правило: никаких правил. А договариваться приходится постоянно практически по каждому вопросу. Но в этом то и соль! Smile
Цитата:
Для меня это - совсем не проходной момент, а одна из важнейших составляющих отношений: чувствовать, что важно для любимого.
Для меня это тоже важно. Только по другому в быту выражается.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Да, я уже который раз натыкаюсь на то, что в альфийских семьях принято договариваться, устанавливать правила, которым потом следуют и которыми руководствуются в спорных моментах.

это да. Тем более мы оба альфийцы Smile

Цитата:
Для меня это - совсем не проходной момент, а одна из важнейших составляющих отношений: чувствовать, что важно для любимого.
Для меня это тоже важно. Только по другому в быту выражается.

Видимо, мы практически об одном Smile Хоть и разными словами Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Иерархия в семье Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Навеянно темой "Перевелись мужики-то..."

Эмансипация привела к тому что практически все браки независимых личностей распадаются. Причиной возможно является иерархический инстинкт регулирующий конфликтные ситуации в любой группе, одна из сторон непременно должна уступать.
Возможна ли демократическая модель семьи?

p.s. Вариант с Серым Кардиналом не рассматривается.


возможна и наша семья тому пример Razz
Лидер выдвигается ситуативно, в зависимости от личных качеств человека, а когда необходимость в лидере пропадает все опять возвращается на свое место и общение идет между двумя независимыми личностями (правда, очень любящими друг друга независимыми личностями Embarassed )
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Иерархия в семье Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

возможна и наша семья тому пример Razz
Лидер выдвигается ситуативно, в зависимости от личных качеств человека, а когда необходимость в лидере пропадает все опять возвращается на свое место и общение идет между двумя независимыми личностями (правда, очень любящими друг друга независимыми личностями Embarassed )


У вас так гармонично распределены личные качества, что никогда не бывает конфликтов? А если оба хотят взять инициативу, кто уступает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если оба хотят взять инициативу, кто уступает?
Оба и берут. Какие проблемы? Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Оба и берут. Какие проблемы? Cool


Не совсем понятно, можно конкретный пример... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron