Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):

Трудно сказать. Но на сегодняшний день мне кажется, что худшим вариантом будет одиночество без возможности уединения. Это когда вне дома все чужие, и дома тоже все чужие.


Это точно...

Цитата:
Вообще, тут Олежка бросал притчу о Лао-Цзы про бесполезное дерево (это к вопросу об отношении к себе как к товару).


Почитаю Smile Про отношение к себе как к товару гуманистические психологи еще хорошо писали - Фромм, и т.д.
Только вот как трудно иногда сохранять равновесие между правильным собственным мнением и неправильным общественным Laughing
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Zafira, при чем здесь акцентуации личности? Приведен же вполне конкретный пример, каким образом связи на стороне позволяют людям быть спокойнее. С акцентуациями они, эти люди, или нет, и каков их общий моральный облик - не так уж и важно Smile


Smile неужели это конкретный пример? ой сомнительно мне что он конкретный и каким-то образом с реальностью связан. Поэтому и употребила такие гротескные сравнения.
Мне кажется, что приведен не конкретный пример, а теоеитизирование на тему измены на стороне. А теория и реальная жизнь нередко расходятся.
Я к чему - если человек уже пришел к тому, что у него невроз, заставляющий не обращать внимание на нужды собственных детей в угоду истерикам с супругом - ему уже никакая измена не поможет быть спокойней. Разве нет? Хотя у меня детей нет, супруга сейчас тоже - может у кого и есть такой печальный, но поучительный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
А зачем вы детей приплетаете, я чей то не понимаю, они то каким боком к измене? свечку держат? ну и извращение, не к ночи будет сказано Mr. Green

Про детей я в самом начале сказал для примера, почему люди, надоевшие друг другу, могут продолжать жить вместе.

Вы написали, что у такой пары нет причин для конструктивного диалога. Я вам привел контрпример, когда эти причины есть.

Цитата:
Если люди настолько отягощены проблемами, что не могут решить бытовые вопросы о детях без матов друг на друга - им никакая измена уже не поможет.

Пример утрированный. Не нравится мат, замените его на "разговор слепого с глухим", добавьте раздражение мелочами.

Цитата:
Люди из ваших примеров абсолютно не адекватны - это факт. У них какая-то истероидная акцентуация личности. И решение вопроса в измене они не найдут, вместо этого, они найдут другой повод, чтобы вымещать свои внутренние конфликты на окружащих. Confused

Опять же, примеры утрированы. Разбавьте краски, все встанет на свои места.

Мысль была, что неудовлетворенность друг другом может возникать в следствии недополучения необходимых отношений. Отсюда может накапливаться усталость и раздражение. Если эти люди научились получать недостающее, пусть и на стороне, их душевное равновесие скорее всего станет ближе к норме и, как следствие, отношения сруг с другом станут более благоприянтыми.

Уфф... короче, "левак укрепляет брак". (с) Народная мудрость.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik
Уточню - конструктивного диалога о своих отношениях и о совместной жизни.
Конструктивный диалог о детях может быть всегда, они не виноваты, что у родителей проблемы. Хотя я знаю, что это так, только слова.
Да...укрепляет...именно что брак - сосуществование. Прятаться там друг от друга, привирать и все таке. Фу, противно.
Хотя, наверное, кому-то нравится. Сколько знаю историй - да, живут типа. А только копни глубже это все - и такие там неудовлетворенности открываются....
Можно подумать, что детям такое надо...бракованное.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):


Уфф... короче, "левак укрепляет брак". (с) Народная мудрость.


Тюрьма крепка, да черт ей рад (другая народная мудрость) Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Вообще, если серьезно, я поражаюсь, как цепляются люди за имеющиеся отношения, разрывая их только тогда, когда новые уже "дышат в затылок" и дают гарантии. А если замены нет - сохраняют любой ценой. Без гарантии новых отношения не "выбрасывают"...


Меня это тоже поражало.
Приоритет у трупика задушенной синицы в руке перед чистым небом (с журавлем или без) Явно все уже умерло и не восстановится. Но это считается лучшим чем неопределенность и поиск нового. И, более того, партнер обвиняется в том, что у себя самого не хватает сил и смелости на решительные шаги.
Собственно те же собственнические товарные отношения. Хотя наверное это и не плохо, но не по мне как-то.

BiJou писал(а):

Начинаю думать: может быть, эти осторожные люди правы? Какая к черту честность и душевная гармония в условиях рынка?


Каждый по своему прав Smile Смотря что ставить себе целью.
Есть хорошая фраза, которая мне очень нравится, и которой я стараюсь следовать: "Если ты делаешь то что не хочешь, получишь результат, который тебе не нужен".

BiJou писал(а):

Страховаться надо, это умно и дальновидно %))) А над тонкими материями - в кино ходить переживать Smile Хотя и противно так жить, и для души губительно. Но зато тушка в безопасности, и советов никто не дает в стиле "ну что, уже год как развелась, ты хоть на сайты знакомств ходи, чего сидишь, одна остаться хочешь"?


Наличие окружающего социума с его "народной мудростью" - тот еще фактор сомнения в собственном пути Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Vadik
Уточню - конструктивного диалога о своих отношениях и о совместной жизни.

Обобщу, конструктивный диалог об общих проблемах. Если люди живут или вынуждены жить совместно, то соприкосновения интересов у них будут. Если не дети, то что-нибудь другое, например, дележ территории, места в холодильнике, время пребывания в ванной и т.п.. При адекватных отношениях - это мелочи, при неадекватных - проблемы.

Цитата:
Конструктивный диалог о детях может быть всегда, они не виноваты, что у родителей проблемы. Хотя я знаю, что это так, только слова.

Да, часто это просто слова.

Цитата:
Да...укрепляет...именно что брак - сосуществование. Прятаться там друг от друга, привирать и все таке. Фу, противно.
Хотя, наверное, кому-то нравится. Сколько знаю историй - да, живут типа. А только копни глубже это все - и такие там неудовлетворенности открываются....
Можно подумать, что детям такое надо...бракованное.

Ага.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Только вот как трудно иногда сохранять равновесие между правильным собственным мнением и неправильным общественным Laughing

Да... Но общественное мнение не монолитно и в его основе хватает всяких личных заморочек. Олежка выкладывал притчу про волшебника, там человек просил одного, а на самом деле хотел другого.
И вообще, советы типа "как надо было делать" давать всегда просто.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):


Хм...и все это до такой степени запущено, что человек становится мазохистом? ему плюют в душу а он говорит - о божья роса, ради отношений все терпеть буду?
Confused Не хочет быть счастливым, видит своё счастье в замыкании на своих сожалениях?
Ну, я, допустим вижу другие точки зрения, кроме своей - я осознаю, что есть точка зрения интроверта. А интроверт слеп, не видит, что есть точка зрения экстраверта и ей можно пользоваться?
Может я слишком напористо - но мне ужасно интересно.. Smile


Зафа, не мазохистом. Тут другое. Просто не всегда чувствуешь (я про логиков опять же) настроение партнера. А может он уставший или заболел, поэтому раздражительный сегодня. Или у нее ПМС. Razz Или авитаминоз и анемия человека мучают потихоньку, вместе с йододефицитом, поэтому он вялый и прохладно отвечает. Понимаешь о чем я? Так как состояние не ясное, на него навешивается ярлык: *сегодня устал*, *болит голова* и т.д. И кажется что когда это состояние у близкого человека пройдет, все будет как прежде, солнечно и замечательно. И осознать, что причина раздражения ты сам очень бывает сложно, потому что слова с сигналами расходятся, потому что всегда надеешься, потому что жаль терять сложившиеся отношения. Почему жаль отношения, если на горизонте море новых? Потому что интроверты чаще всего смотрят в себя, а не на и тем более за горизонт. И, конечно, боязнь нового. Привычнее жить в старом, к таким отношениям ведь уже приспособился...
И когда все эти причины включаются сразу, человек просто не понимает, что можно по-другому. Он живет зашоренный и даже не подозревает, что бывает счастье. Живет такой человек только долгом, обязательствами, традициями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кро )), я туплю, реально туплю, но очень хочу понять. То есть, он (интроверт) не понимает, что ему плохо??
Это одно.
Второе - чьи слова расходятся с какими сигналами?
Кстати, как экстраверт, я бы тоже сказала, есть какая-то боязнь нового все равно. Но еще есть невозможнссть жить в старом.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Кро )), я туплю, реально туплю, но очень хочу понять. То есть, он (интроверт) не понимает, что ему плохо??
Это одно.

Логик-интроверт (интуит - не зря мы с Вадиком о одном и том же пытаемся сказать Smile ) не чувствует: "Как мне плохо!" Скорее: "Сейчас плохо". То есть оценивается ситуация в целом, а не собственное самочувствие. Самочувствие сигналит по-другому, хроника начинает обостряться.

Zafira писал(а):
Второе - чьи слова расходятся с какими сигналами?

Слова партнера и его жесты не сходятся. То есть непонятно чему верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть оценивается ситуация в целом, а не собственное самочувствие
А как же - прогнозирование?... Think
Цитата:
Слова партнера и его жесты не сходятся. То есть непонятно чему верить
*Разрыв логической цепочки* - не повод задуматься?...
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):
Цитата:
Иллюзии - это не очень полезно ))

Ну почему иллюзии. Если человек наконец начинает получать что-то, чего ему очень не хватало, пусть и на стороне, то он становится спокойней, на скандалы меньше тянет, как следствие, появляется больше возможностей к конструктивному диалогу.

Цитата:
Элементарно некуда - честно говоря, такие отмазки. Трусливо, лень, наплевать не себя - это будет как-то вернее

В теории да. В теории каждый человек способен на многое. На практике же не все могут сами себя поднять, потому что не все рождаются с большим запасом энергии и многочисленными интересами. Плохие они или хорошие, судить не хочу, но люди уже существуют такие, какие они есть и с тем, что им дано, и тоже хотят жить.


Да. Хотя очень хочется сказать, что люди сами выбирают то как жить и то с кем и где.. И бояться менять что-либо.. Чаще всего именно боятся.. А вот почему не борятся со страхом.. это уже в каждом конкретном случае свое... И некого осуждать... Только грустно.. что столько возможностей прекрасных возможностей изменить себя и изменить свою жизнь пропускают мимо..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Zafira писал(а):
Vadik писал(а):
Есть куча браков, где супруги давно надоели друг другу, а разбежаться элементарно некуда, да и дети общие. Вот и грызутся, живя друг с другом. В таких случаях, мне кажется, взаимная измена (если она не афишируется) часто идет на пользу. Тогда и обстановка в семье разряжается, и дети вырастают более нормальными.
Хотя, конечно, это совсем не идеал, но все же лучше, чем затяжное мракобесие.


Иллюзии - это не очень полезно ))
Элементарно некуда - честно говоря, такие отмазки. Трусливо, лень, наплевать не себя - это будет как-то вернее

Зафа, твой взгляд - это взгляд экстраверта, когда все дороги открыты и мир навстречу улыбается. :) А у интровертов дрругие установки. Хочется сохранить отношения или трудно их порвать, вот физически буквально трудно сделать к этому шаг... А если оба в паре интроверты да еще и логики?! То людей сдерживают такие факторы как воспитание, установки и прочие суррогаты этики. То есть люди тянут лямку изживших себя отношений, потому что это их *долг* - сохранить семью.
Мне точка зрения Вадика, в этом смысле, очень понятна... :occasion4


Мне кажется тут не в экстраверсии/интроверсии дело.. Скорее это внетимное.. Желание следовать своей природе. Или отсутствие возможности эту свою природу увидеть... Когда следуешь своей природе, то и жизнь счастливая.. а вот всякие внешние навешивания долга - это как раз уход от своей природы... по-моему так..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Оооооой, про долг, погодь щаз сюда налетят гамы с максами - они тебе щаз раскажут про долгиии вечные и нерушимые. На идеале была одна дама, это был финал, она уже эту тему долга так мусолила, что у меня уже страшные образы перед глазами - что мы все не в матрице, с её точки зрения (где можно кучу всякого набузить в конце то концов )))), а в тюрьме такой, "долговой яме". Было дурно. Но ведь она так живет, и заточка под дуала - Максы такое обожамт.
Собственно, почему то считается, что интроверты-рацы поклонники этих долговых принципов. Мож и не так, не знаю
Вот смотрю - Досты, хоть интроверты, но не склонны измену одобрять, как боязнь новизны. Это квадра Дельта так действует? то есть, типа ценности квадральные?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
Страница 3 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron