Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
irrashine

Может, и стереотип - вопрос неоднозначный :) Про себя я знаю, что любовь к мужчине отличается у меня от любви к друзьям - несмотря на то, что друзей я тоже люблю, и любимый не может быть любимым, если он мне не друг. Сексуальное влечение - в нем разница. В принципе, у меня оно тоже может быть к нескольким одновременно - разные люди по-разному привлекают. Но если все вместе сложить: влечение+дружба+родство душ - то получается вектор. Только один :) Чтобы все это сразу и к нескольким одновременно - сложно себе представить. Свои собственные душевные силы направляешь на отношения с другим, правильно? А я же у себя одна... :) Раз можно распылиться на несколько человек - значит, образно говоря, вся энергия твоей любви не аккумулировалась в одной точке, а тоже распылилась.
Хотя, может, у меня интровертный взгляд просто...


Может и интровертный :) Только представить себе двух мужчин, которых я люблю одновременно и с одной силой - я не могу. Именно по той самой причине, что ты описала. Чувствую распыление. А вот женщину. Запросто. Для меня отношения к мужчине и к женщине отличаются. И видимо, это то, чего мне очень не хватает сейчас. Общения с близкой женщиной. И что самое интересное, она бы прекрасно вписалась в наши отношения с Сашкой. Ну.. если бы ее это устраивало бы.. :) В общем была б такая идилия... И никакого распыления. :Р
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, классика пошла, тема про измену.
Хочу тут запоститься, оставить зарубочку в истории.
Измена..от слова измениться, изменить что-то. Это факт, который говорит о каких-то переменах, о желании перемен, об измнениях в отношениях, в людях, в обстоятельствах. Закрывать на него глаза чревато.
Ну а если нет никакой новизны и все как всегда - так и не измена это, а так - маленький эпизод. Хотя я к таким эпизодам предпочитаю отношения не иметь. )))
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть куча браков, где супруги давно надоели друг другу, а разбежаться элементарно некуда, да и дети общие. Вот и грызутся, живя друг с другом. В таких случаях, мне кажется, взаимная измена (если она не афишируется) часто идет на пользу. Тогда и обстановка в семье разряжается, и дети вырастают более нормальными.
Хотя, конечно, это совсем не идеал, но все же лучше, чем затяжное мракобесие.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):
Есть куча браков, где супруги давно надоели друг другу, а разбежаться элементарно некуда, да и дети общие. Вот и грызутся, живя друг с другом. В таких случаях, мне кажется, взаимная измена (если она не афишируется) часто идет на пользу. Тогда и обстановка в семье разряжается, и дети вырастают более нормальными.
Хотя, конечно, это совсем не идеал, но все же лучше, чем затяжное мракобесие.


Иллюзии - это не очень полезно ))
Элементарно некуда - честно говоря, такие отмазки. Трусливо, лень, наплевать не себя - это будет как-то вернее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srez
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Re: Измена Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Инетересно, а как вы относитесь к изменам?

терпимо. впрочем иногда человеку измены очень "не идут". както на образ не ложатся. тогда лучше не стоит.
_________________
Почем опиум для народа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иллюзии - это не очень полезно ))

Ну почему иллюзии. Если человек наконец начинает получать что-то, чего ему очень не хватало, пусть и на стороне, то он становится спокойней, на скандалы меньше тянет, как следствие, появляется больше возможностей к конструктивному диалогу.

Цитата:
Элементарно некуда - честно говоря, такие отмазки. Трусливо, лень, наплевать не себя - это будет как-то вернее

В теории да. В теории каждый человек способен на многое. На практике же не все могут сами себя поднять, потому что не все рождаются с большим запасом энергии и многочисленными интересами. Плохие они или хорошие, судить не хочу, но люди уже существуют такие, какие они есть и с тем, что им дано, и тоже хотят жить.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Vadik писал(а):
Есть куча браков, где супруги давно надоели друг другу, а разбежаться элементарно некуда, да и дети общие. Вот и грызутся, живя друг с другом. В таких случаях, мне кажется, взаимная измена (если она не афишируется) часто идет на пользу. Тогда и обстановка в семье разряжается, и дети вырастают более нормальными.
Хотя, конечно, это совсем не идеал, но все же лучше, чем затяжное мракобесие.


Иллюзии - это не очень полезно ))
Элементарно некуда - честно говоря, такие отмазки. Трусливо, лень, наплевать не себя - это будет как-то вернее

Зафа, твой взгляд - это взгляд экстраверта, когда все дороги открыты и мир навстречу улыбается. Smile А у интровертов дрругие установки. Хочется сохранить отношения или трудно их порвать, вот физически буквально трудно сделать к этому шаг... А если оба в паре интроверты да еще и логики?! То людей сдерживают такие факторы как воспитание, установки и прочие суррогаты этики. То есть люди тянут лямку изживших себя отношений, потому что это их *долг* - сохранить семью.
Мне точка зрения Вадика, в этом смысле, очень понятна... occasion4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):
Ну почему иллюзии. Если человек наконец начинает получать что-то, чего ему очень не хватало, пусть и на стороне, то он становится спокойней, на скандалы меньше тянет, как следствие, появляется больше возможностей к конструктивному диалогу.

В теории да. В теории каждый человек способен на многое. На практике же не все могут сами себя поднять, потому что не все рождаются с большим запасом энергии и многочисленными интересами. Плохие они или хорошие, судить не хочу, но люди уже существуют такие, какие они есть и с тем, что им дано, и тоже хотят жить.


Возможностей к конструктивному диалогу? ой, я щаз от смеха помру Mr. Green вы уж не обессудьте. Но если человек ищет на стороне после того, как его довели до ручки дома - необходимость в этом дилоге уже давно отпала и уже становится абсолютно все равно, есть эти возможности или нет их. И становится он не спокойней - а равнодушней.
Не, я тоже не хочу оценивать. Но они же люди, а значит способны к обучению на основании по крайней мере опыта. Отмазки и оправдания самого себя лепить - это вообще почему то каждый мастер, независимо от вертности )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Зафа, твой взгляд - это взгляд экстраверта, когда все дороги открыты и мир навстречу улыбается. Smile А у интровертов дрругие установки. Хочется сохранить отношения или трудно их порвать, вот физически буквально трудно сделать к этому шаг... А если оба в паре интроверты да еще и логики?! То людей сдерживают такие факторы как воспитание, установки и прочие суррогаты этики. То есть люди тянут лямку изживших себя отношений, потому что это их *долг* - сохранить семью.
Мне точка зрения Вадика, в этом смысле, очень понятна... occasion4


Хм...и все это до такой степени запущено, что человек становится мазохистом? ему плюют в душу а он говорит - о божья роса, ради отношений все терпеть буду?
Confused Не хочет быть счастливым, видит своё счастье в замыкании на своих сожалениях?
Ну, я, допустим вижу другие точки зрения, кроме своей - я осознаю, что есть точка зрения интроверта. А интроверт слеп, не видит, что есть точка зрения экстраверта и ей можно пользоваться?
Может я слишком напористо - но мне ужасно интересно.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Возможностей к конструктивному диалогу? ой, я щаз от смеха помру Mr. Green вы уж не обессудьте. Но если человек ищет на стороне после того, как его довели до ручки дома - необходимость в этом дилоге уже давно отпала и уже становится абсолютно все равно, есть эти возможности или нет их. И становится он не спокойней - а равнодушней.

Необходимость при совместном проживании всегда есть. Например, если уже имеются общие дети, и встает вопрос, в какую школу устраивать ребенка? Есть ведь разница между адекватным обсуждением проблемы и воплями: "Ты, сволочь, мне всю жизнь испортил!"

И на счет равнодушия. Человек, получающий недостающее (понимание/заботу/извините, ласку), становится именно спокойней. И его равнодушие здесь имеет знак "+": он становится сильнее, и всякие неудобства со стороны своей "половинки" (например: истерики, подковырки, упреки) уже имеют на него меньший эффект, меньше задевают. Хорошо ли это для "половинки"? В целом да, поскольку прекращается потакание, например, истерикам, и те теряют свой смысл.

Цитата:
Не, я тоже не хочу оценивать. Но они же люди, а значит способны к обучению на основании по крайней мере опыта. Отмазки и оправдания самого себя лепить - это вообще почему то каждый мастер, независимо от вертности )))

Это никак не противоречит тому, что я написал. А способность к обучению на основании опыта еще сильно зависит от адекватности человека.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Измена Ответить с цитатой

srez писал(а):

терпимо. впрочем иногда человеку измены очень "не идут". както на образ не ложатся. тогда лучше не стоит.
Кака-а-ая свежая мысль! Smile
Можно - с этого места поподробнее? Smile

Какой должен быть образ, чтобы на него *не ложились* измены? Опиши, пожалуйста, как ты это видишь... Smile

Ну и - противоположный вариант... Тоже было бы интересно послушать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik, ну это не измена тогда, если люди уже фактически разошлись, и лишь формальности мешают разъехаться... Впрочем, нет, измена: в этом случае изменяешь не супругу, а тому, с кем ты ему "изменяешь"... Smile


Вообще, если серьезно, я поражаюсь, как цепляются люди за имеющиеся отношения, разрывая их только тогда, когда новые уже "дышат в затылок" и дают гарантии. А если замены нет - сохраняют любой ценой. Без гарантии новых отношения не "выбрасывают"...
Начинаю думать: может быть, эти осторожные люди правы? Какая к черту честность и душевная гармония в условиях рынка? Страховаться надо, это умно и дальновидно %))) А над тонкими материями - в кино ходить переживать Smile Хотя и противно так жить, и для души губительно. Но зато тушка в безопасности, и советов никто не дает в стиле "ну что, уже год как развелась, ты хоть на сайты знакомств ходи, чего сидишь, одна остаться хочешь"?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):

Необходимость при совместном проживании всегда есть. Например, если уже имеются общие дети, и встает вопрос, в какую школу устраивать ребенка? Есть ведь разница между адекватным обсуждением проблемы и воплями: "Ты, сволочь, мне всю жизнь испортил!"

И на счет равнодушия. Человек, получающий недостающее (понимание/заботу/извините, ласку), становится именно спокойней. И его равнодушие здесь имеет знак "+": он становится сильнее, и всякие неудобства со стороны своей "половинки" (например: истерики, подковырки, упреки) уже имеют на него меньший эффект, меньше задевают. Хорошо ли это для "половинки"? В целом да, поскольку прекращается потакание, например, истерикам, и те теряют свой смысл.

Это никак не противоречит тому, что я написал. А способность к обучению на основании опыта еще сильно зависит от адекватности человека.


А зачем вы детей приплетаете, я чей то не понимаю, они то каким боком к измене? свечку держат? ну и извращение, не к ночи будет сказано Mr. Green
Если люди настолько отягощены проблемами, что не могут решить бытовые вопросы о детях без матов друг на друга - им никакая измена уже не поможет.
Люди из ваших примеров абсолютно не адекватны - это факт. У них какая-то истероидная акцентуация личности. И решение вопроса в измене они не найдут, вместо этого, они найдут другой повод, чтобы вымещать свои внутренние конфликты на окружащих. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira, при чем здесь акцентуации личности? Приведен же вполне конкретный пример, каким образом связи на стороне позволяют людям быть спокойнее. С акцентуациями они, эти люди, или нет, и каков их общий моральный облик - не так уж и важно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Vadik, ну это не измена тогда, если люди уже фактически разошлись, и лишь формальности мешают разъехаться... Впрочем, нет, измена: в этом случае изменяешь не супругу, а тому, с кем ты ему "изменяешь"... Smile

Very Happy Наверно. В общем, это был позитивный взгляд на измену в контексте совместного сосуществования. Smile

Цитата:
Вообще, если серьезно, я поражаюсь, как цепляются люди за имеющиеся отношения, разрывая их только тогда, когда новые уже "дышат в затылок" и дают гарантии. А если замены нет - сохраняют любой ценой. Без гарантии новых отношения не "выбрасывают"...

В умных книжках по психологии написано о боязни нового. Наверное с этим связано.

Цитата:
Начинаю думать: может быть, эти осторожные люди правы? Какая к черту честность и душевная гармония в условиях рынка? Страховаться надо, это умно и дальновидно %))) А над тонкими материями - в кино ходить переживать Smile Хотя и противно так жить, и для души губительно. Но зато тушка в безопасности, и советов никто не дает в стиле "ну что, уже год как развелась, ты хоть на сайты знакомств ходи, чего сидишь, одна остаться хочешь"?

Трудно сказать. Но на сегодняшний день мне кажется, что худшим вариантом будет одиночество без возможности уединения. Это когда вне дома все чужие, и дома тоже все чужие.
Вообще, тут Олежка бросал притчу о Лао-Цзы про бесполезное дерево (это к вопросу об отношении к себе как к товару).
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.
Страница 2 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron