Психология и соционика :: Просмотр темы - Эмпатия Гексли.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эмпатия Гексли.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wike писал(а):
но постепенно научилась просто "скользить по поверхности", не вкрячиваясь в человека и не хватая на себя никаких его переживаний.

Замечательно описала работу творческой БЭ - куда хочу, туда и ворочу.
Цитата:
но генерально - эмпатическую чувствительность можно тренировать и можно использовать как инструмент. "проверено на людях".

Еще бы не проверено.
Этические манипуляции - залог успеха многих... мммм... начинаний... Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha писал(а):
Orrean писал(а):
Wike писал(а):
valAichi, мне кажется, в отрицательном смысле эмпатия - это, скорее, ездить человеку по слабым и больным местам, нежели "отдаляться". То есть, когда она "в плюсе", ты подстраиваешься так, чтобы человеку было максимально комфортно. А когда "в минусе" - напротив, активно создаешь ему дискомфорт.

но ведь эмпатия - это когда чувствуешь чужие переживания в себе... Понять человека ради того, чтобы сделать ему гадость и потом самой переживать, видя как он мучаеца... нет... не понимаю...

у меня такое было Crying or Very sad
Был роман с Гексликом (это щас типа я вумная блин, а тогда так было захватывающе любить своё подобие в мужском виде).
В общем долго всё рассказывать. Я его бросила, очень меня любил, и было жалко его прямо до безумия просто- реально чуть не повесилась от того как его было жалко. В общем напилась тогда в хлам палёной водки и чуть не сдохла Confused . Когда потом лучшая подруга сказала что я последняя сволочь- мне было уже по барабану всё- потому что вроде как сполна за него расплатилась. В общем молодая была... и ещё даже дурнее чем сейчас Laughing
Жуткое наказание просто эта эмпатия. У кого нет тому крупно повезло.

Та ж фигня... Всегда хотела быть хоть немного хладнокровней к чувствам и эмоциям других. Бывает, хочешь помочь человеку, впитаешь как губка весь негатив, а потом у самой крышу рвет. Сейчас стараюсь немного тормозить свои внутренние призывы: "ПОМОГИ! ВЫСЛУШАЙ! Протри нос платочком...!"
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wike
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, чиорт... Только не тема "манипуляции - это плохо"... Surprised

"Куда хочу, туда и ворочу" - это все же творческая, которой никто никогда толком не занимался... Причем любая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wike
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Всегда хотела быть хоть немного хладнокровней к чувствам и эмоциям других. Бывает, хочешь помочь человеку, впитаешь как губка весь негатив, а потом у самой крышу рвет."
а самое отвратительное - когда и человеку при этом не помогаешь Sad
получая место одного отвратительно себя чувствующего - двух... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha Меня один раз так тоже захватило. Было странное ощущение. Можно было часами говорить с человеком и диву даваться, насколько схожи образ мыслей и сами мысли. Но тормоза вовремя сработали. Он просто дал мне понять, что мое интуитивное восприятие мира, моя "ненормальность" тоже имеет право на существование...


Wike
Вот я лишний раз убедилась в том, что важно встретит нужного человека на пути. У меня просто путаница в голове возникает постоянно - действительно ли я ощущаю другого человека, или это мои фантазии и мои собственные мысли и чувства.
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wike писал(а):
"Всегда хотела быть хоть немного хладнокровней к чувствам и эмоциям других. Бывает, хочешь помочь человеку, впитаешь как губка весь негатив, а потом у самой крышу рвет."
а самое отвратительное - когда и человеку при этом не помогаешь Sad
получая место одного отвратительно себя чувствующего - двух... Confused

Вот тоже тема - ведь реально помочь человеку можно тогда, когда он сам пытается справиться. А так выходит - "забери мою тоску". Оно ни к чему хорошему не приводит...
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
У меня просто путаница в голове возникает постоянно - действительно ли я ощущаю другого человека, или это мои фантазии и мои собственные мысли и чувства.

Мне одна Гексля, с которой мы контактируем по работе, однажды "призналась", что видит любого человека насквозь и может легко просканировать все его мысли и чувства. А я в душе только ухмыльнулась, весьма злорадно, не скрою, потому что о моем истинном отношении к ней она даже и не подозревает... Twisted Evil
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UscitaТут действительно легко ошибиться... Как правильно понять?там все так намешано...
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean

Я не знаю...
Я правда не вижу людей насквозь. И не заблуждаюсь по этому поводу на свой счет. Smile
Просто бывают моменты, когда ловишь волну, и открывается какой-то хрен знает какой информационный канал. И тогда ощущаешь себя с этим человеком единым целым, как бы отождествляешься...
Будто бы входишь в него целиком и на время становишься им, но и собой продолжаешь оставаться. Обожгло его - больно тебе. Но ты понимаешь, что оттого, что тебе больно, его боль уменьшается...
Как-то так...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UscitaВот! Да! Момент вхождения является осознанным переходом границы - он чувствуется. В этот момент прекрасно понимаешь, что ты - вошел! И сразу такая ответственность... И кстати, я так думаю, если человек впустил, то он потом сам помогает разобраться - ему это уже нужно.
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не всегда понимаю через отождествление. Иногда и просто понимаю, отстраненно...
Вижу ли насквозь - не знаю. Просто кажется, что понимаю скрытый мотив... и иногда бывает, что настолько "ни с чего" вдруг это знаю, что сама себе не верю. Но это иногда. В большинстве случаев всё как-то естественно по ходу жизни, и всё осознается...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
И кстати, я так думаю, если человек впустил, то он потом сам помогает разобраться - ему это уже нужно.

Конечно. Smile
И впустить в себя - тоже сложно. Нужно обоюдное согласие и стремление. Иначе это уже не эмпатия, а манипуляция. Wink
Поэтому я и прицепилась к так называемой "отрицательной эмпатии".
Не бывает ее, не бывает... Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Не бывает! Smile
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А я не всегда понимаю через отождествление. Иногда и просто понимаю, отстраненно...
Вижу ли насквозь - не знаю. Просто кажется, что понимаю скрытый мотив... и иногда бывает, что настолько "ни с чего" вдруг это знаю, что сама себе не верю. Но это иногда. В большинстве случаев всё как-то естественно по ходу жизни, и всё осознается...

Я просто эмпатию понимаю более узко. Как сопереживание. Вхождение в резонанс.
А осознавание чьих-то мотивов происходит и без этого, на "свежую" голову. И интуитивно, и с помощью просчета иногда, возвращаясь к предыдущим событиям и анализируя их. В общем, трезво.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wike
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот тоже тема - ведь реально помочь человеку можно тогда, когда он сам пытается справиться. А так выходит - "забери мою тоску". Оно ни к чему хорошему не приводит..."
Плюсодин. Есть еще вариант сделаться "вечной батарейкой"... Когда человек проблему не решает, но с помощью тебя его "отпускает" периодически. Я в отрочестве по нескольку лет людей так "подбадривала". И думала еще - а че мне так плохо-то? Беспричинно настроенье портится, переутомляюсь...

Вот, кстати, про отношение к себе мне всегда очень сложно понимать. Там такое количество собственных ощущений-переживаний-мыслей, что нифига не ясно... Да и вообще - чем больше у тебя собственного "бурления", тем хуже понимаешь, что с другими творится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron