Психология и соционика :: Просмотр темы - Эмпатия Гексли.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эмпатия Гексли.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Носитель способности - эмпат. Становится неприятным. Точнее: становится ли? И если становится, то тот-же механизм используется?

Если я правильно тебя поняла, то в моем представлении такое возможно.
Допустим, некто Вася попал в дурацкую ситуацию, а Петя ему выразил сочувствие, нивелировав на тот момент последствия этой хрени.
Но чуть позже, оправившись от потрясения, Васе стало неприятно, что какой-то Петя видел его в нелучшие моменты жизни, о которых он бы предпочел ни с кем не делиться. В том случае, если Петя и дальше будет попадаться на Васином пути, у Васи может возникнуть ассоциация между Петей и той проблемой, и лицезреть Петю ему станет весьма неприятно.
Недаром так благотворно действует эффект вагонного купе, поделился проблемой с незнакомцем, зная, что никогда его больше не встретишь, и полегчало. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
valAichi писал(а):
Носитель способности - эмпат. Становится неприятным. Точнее: становится ли? И если становится, то тот-же механизм используется?

Если я правильно тебя поняла, то в моем представлении такое возможно.
Допустим, некто Вася попал в дурацкую ситуацию, а Петя ему выразил сочувствие, нивелировав на тот момент последствия этой хрени.
Но чуть позже, оправившись от потрясения, Васе стало неприятно, что какой-то Петя видел его в нелучшие моменты жизни, о которых он бы предпочел ни с кем не делиться. В том случае, если Петя и дальше будет попадаться на Васином пути, у Васи может возникнуть ассоциация между Петей и той проблемой, и лицезреть Петю ему станет весьма неприятно.
Недаром так благотворно действует эффект вагонного купе, поделился проблемой с незнакомцем, зная, что никогда его больше не встретишь, и полегчало. Smile


Не, вобче не о том. Наверное. Anxious
Конкретизирую предположение.
Раз человек (эмпат) способен "сократить дистанцию", "войти в резонанс" - проявляется как повышенная степень понимания-приближения. Кароче - становится предельно "своим".
Может ли он сделать наоборот, "разорвать дистанцию" что-ли. Стать предельно "чужим".
Тот-же механизм воздействия используется, если может. (Думаю, что может).
Так понятнее?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Не, вобче не о том. Наверное. Anxious

Smile
Это я о своем, о девичьем, о Петином... Embarassed
Цитата:
Конкретизирую предположение.
Раз человек (эмпат) способен "сократить дистанцию", "войти в резонанс" - проявляется как повышенная степень понимания-приближения. Кароче - становится предельно "своим".
Может ли он сделать наоборот, "разорвать дистанцию" что-ли. Стать предельно "чужим".
Тот-же механизм воздействия используется, если может. (Думаю, что может).
Так понятнее?

Может, конечно. Почему нет?
Этики вполне способны двигаться по оси отношений в ту и другую стороны. Но это вообще, а в частности, ехать задом наперед и для Гексли, и для Доста намного труднее. У обоих типов БЭ плюсовая, и в минусе (езде задом Smile ) они ориентируются куда хуже.
Минусовая БЭ, к примеру, у Драйзера. Тот легко подает назад. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
valAichi писал(а):

Конкретизирую предположение.
Раз человек (эмпат) способен "сократить дистанцию", "войти в резонанс" - проявляется как повышенная степень понимания-приближения. Кароче - становится предельно "своим".
Может ли он сделать наоборот, "разорвать дистанцию" что-ли. Стать предельно "чужим".
Тот-же механизм воздействия используется, если может. (Думаю, что может).
Так понятнее?

Может, конечно. Почему нет?
Этики вполне способны двигаться по оси отношений в ту и другую стороны. Но это вообще, а в частности, ехать задом наперед и для Гексли, и для Доста намного труднее. У обоих типов БЭ плюсовая, и в минусе (езде задом Smile ) они ориентируются куда хуже.
Минусовая БЭ, к примеру, у Драйзера. Тот легко подает назад. Wink


ПонЯл. С драйзерами - никаких контактов, так и запишем. Cool Wink

А механизм-та тот-же самый?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
А механизм-та тот-же самый?

Обобщать не берусь, у меня - нет.
Эмпатия только центростремительно работает, а центробежно - совсем другое: долбежка по болевой, негатив на суггестивную, в конце концов, плевки в базовую - недоверие. Sorry
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
valAichi писал(а):
А механизм-та тот-же самый?

Обобщать не берусь, у меня - нет.
Эмпатия только центростремительно работает, а центробежно - совсем другое: долбежка по болевой, негатив на суггестивную, в конце концов, плевки в базовую - недоверие. Sorry


Ну вот, хоть какая-то определённость.
Спасибо. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дочь Мюмлы
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

Раз человек (эмпат) способен "сократить дистанцию", "войти в резонанс" - проявляется как повышенная степень понимания-приближения. Кароче - становится предельно "своим".
Может ли он сделать наоборот, "разорвать дистанцию" что-ли. Стать предельно "чужим".
Тот-же механизм воздействия используется, если может. (Думаю, что может).
Так понятнее?


...до этого мельком упоминалось сравнение "настройка"....необыкновенно точно - как радиоприемник - ловишь чужую частоту и транслируешь ее, проводя через себя...вживаешься-вливаешься-растворяешь собственные границы
...а когда приходит решение "стать чужим" - то просто выключаешь приемник...обычно резко - (я могу про себя только говорить)...
плавно уйти с чужой эмоциональной волны не получается - это слишком мучительно, учитывая неспособность Геков завершать отношения...нити могут растянуться на сотни километров, и при этом оставаться цельными...поэтому ножничками - чик...и замкнулся. был гек в тебе -и больше нету..
_________________
...мыть посуду - это просто болтать тарелкой в ручье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь Мюмлы писал(а):

плавно уйти с чужой эмоциональной волны не получается - это слишком мучительно, учитывая неспособность Геков завершать отношения...нити могут растянуться на сотни километров, и при этом оставаться цельными...поэтому ножничками - чик...и замкнулся. был гек в тебе -и больше нету..

где б ещё найти ножнички с анестезией а то ведь по себе резать приходится с мясом вырезать эти нити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дочь Мюмлы
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha писал(а):
где б ещё найти ножнички с анестезией а то ведь по себе резать приходится с мясом вырезать эти нити.

...да! ...
...интересно, это тоже истинно гековское? - понимать, что тебе уже не нужен этот человек...но и вырезать будешь так, чтоб все равно минимум больно было ему, по возможности даже не почувствовал...
чтобы большая потеря крови и сил была с твоей стороны...(
??
_________________
...мыть посуду - это просто болтать тарелкой в ручье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha, Дочь Мюмлы
Вам-то хорошо. Понимаете, нужен человек или нет. И отрезать можете, если надо. И, видимо, наоборот.
Хотя, как обычно, в силе заключена и слабость.
Я так думаю. (с)
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь Мюмлы, это не гековское. Это дельтийское, видимо. Или белоэтическое, по крайней мере...
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дочь Мюмлы
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Дочь Мюмлы, это не гековское. Это дельтийское, видимо. Или белоэтическое, по крайней мере...

простите, забываюсь)) Razz
_________________
...мыть посуду - это просто болтать тарелкой в ручье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie, Дочь Мюмлы
Частенько слышу от дельтийских этиков это самое. Ну, про трудность взаимодействия с близкими. Дескать открыты и безоружны. И т.д.
Даже от этиков, не знающих соцыоники.
Это что БЭ+ЧИ работает? Или нет?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дочь Мюмлы
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Gisha, Дочь Мюмлы
Вам-то хорошо. Понимаете, нужен человек или нет. И отрезать можете, если надо. И, видимо, наоборот.
Хотя, как обычно, в силе заключена и слабость.
Я так думаю. (с)


Не сказала бы что это прям хорошо!
Понимать-понимаешь...А отрезать - ох, как долго надо духом собираться..
Чаще всего обрастаешь такой вооооот кучей разных ненужных знакомств, а потом вдруг, когда вдруг взбрендит, начинаешь яростно подчищать списки близких...Но, как назло, свято место пусто же не бывает - тут же появляются новые....
_________________
...мыть посуду - это просто болтать тарелкой в ручье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь Мюмлы
Ну, я вроде к этому и клонил, а? Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron