Психология и соционика :: Просмотр темы - Эмпатия Гексли.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эмпатия Гексли.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Гексли. Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Lemma писал(а):
Интересно, кстати, а чувствование неправды, попросту вранья, можно ли запихнуть в рамки эмпатии?

Думаю, можно. Просто с позиций эмпатии вранье получает уже другие определения. Например, боязнь сказать правду, боязнь обидеть правдой, отпугнуть, боязнь признаться в чем-то и быть отвергнутым. Ну или просто желание порисоваться, понравиться, поразить наповал. Приглашение поиграть. С позиций эмпатии вранье перестает быть враньем. За враньем ведь много чего может прятаться. Или это опять ЧИ? Smile


Это немного о другом. Smile Объяснение мотивов вранья и тому подобное, да, к эмпатии относится. А вот само считывание - это ЧИ..
Я же хотела туда и считывание поместить, но не пролезло Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Гексли. Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Lemma писал(а):
Интересно, кстати, а чувствование неправды, попросту вранья, можно ли запихнуть в рамки эмпатии?

Думаю, можно. Просто с позиций эмпатии вранье получает уже другие определения. Например, боязнь сказать правду, боязнь обидеть правдой, отпугнуть, боязнь признаться в чем-то и быть отвергнутым. Ну или просто желание порисоваться, понравиться, поразить наповал. Приглашение поиграть. Smile


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не понимаю еще пока, что такое эмпатия и как она у меня выражается Smile. Вот к маме жукову она очень редко выражается Smile, как бы это ни было прискорбно Crying or Very sad

А так мой начальник макс от меня наверное просто в ужасе, я его очень хорошо понимаю в плане человеческого понимания Smile.

Интересно, значит габенам и штирлицам просто необходима эмпатия, чтобы их понимали сразу на нескольких уровнях Very Happy. Причем выбирая самый хороший уровень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Циник
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):

Интересно, значит габенам и штирлицам просто необходима эмпатия, чтобы их понимали сразу на нескольких уровнях Very Happy. Причем выбирая самый хороший уровень Smile

Причем эмпатия скорей необходиму тому, кто рядом с Габеном или со Шитрлицем (чтобы не нарваться на лишнее с ними Smile )
_________________
Это мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понял Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Гексли. Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Просьба всех чего-нибудь знающих высказываться по данному вопросу.
Миф это или нет?
Каковы проявления данного.
Как применимо. (Это к носителям - Гексли)
Итак, прошу.


Мне не совсем понятно, что обозначает слово эмпатия, но если это понимание и сопереживание - чувствую очень остро других людей, особенно близких. Причем, мне кажется, что чувствуется не эмоциональная составляющая - а что-то глубже,, может быть - отношение человека к чему-то, не знаю. То есть - нет необходимости демонстрировать мне эмоциональную реакцию, я не на неё ориентируюсь и сказала бы, что обычно даже не обращаю на неё внимание, если уж не зашкаливает.
Я, видать по этой причине не люблю на похороны ходить - особенно на некоторые - слишком сильно впечатляет происходящее.
Смешно, но свадьбы тоже не особо жалую - обычно потому что силшком часто не чувствуется, чтобы это действительно было искреннее действо, а фальшивое и избыточное веселье несколько...мммм...действует на нервы Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Гексли. Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
То есть - нет необходимости демонстрировать мне эмоциональную реакцию, я не на неё ориентируюсь и сказала бы, что обычно даже не обращаю на неё внимание, если уж не зашкаливает.
Ага, излишняя эмоциональность воспринимается как нахождение человека не в своей тарелке. У меня сразу появляется желание успокоить разгоряченного, привести его "в норму", как у бабы Яги в сказке: Сначала накорми, напои, баньку истопи, а потом уже и дело мыкай. Smile
Цитата:
Я, видать по этой причине не люблю на похороны ходить - особенно на некоторые - слишком сильно впечатляет происходящее.
Смешно, но свадьбы тоже не особо жалую - обычно потому что силшком часто не чувствуется, чтобы это действительно было искреннее действо, а фальшивое и избыточное веселье несколько...мммм...действует на нервы Smile
Именно, фальшь, точно! Бешеные скакания или дикие рыдания действуют, в сущности, одинаково - возникает желание провалиться сквозь землю... No
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, видать по этой причине не люблю на похороны ходить - особенно на некоторые - слишком сильно впечатляет происходящее.

Угу, я тоже не могу. У меня может сработать обратная реакция: чтобы не заплакать, начинаю непроизвольно улыбаться, выглядит глупо Sad У меня могут слёзы навернуться, даже если увижу из окна, как люди плачут Sad Поэтому никогда не хожу. Не могу.
А к свадьбам нормально отношусь Smile Там столько вкусненького и пофлиртовать мона Wink
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я похороны не выношу. даже сбегала как-то, просто физически не могла вынести атмосферы. по какой-то причине у нас принято накручивать и без того подавленных родственников.

насчет эмпатии в общем - допускаю, что могу создавать впечатление вообще бесчувственного человека, потому что чужую боль чувствую ОЧЕНЬ остро, и если реально ничего сделать не могу - предпочитаю просто не слышать и не знать. просто игнорирую, не смотрю, не даю мне рассказывать о чужих страданиях. в отношении животных это ощущается острее.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болевая этика называется Smile))
Вообще, интересно, как оно все стыкуется.. Мда...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
Болевая этика называется

откуда такой вывод?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если реакция одна и та же, то почему бы не предположить, что это и сущностно одно и то же?

Можно, конечно, говорить, что это ограничительная так проявляется....

В общем, вопрос не к тебе, вопрос к соционике как таковой. И чем дальше, тем больше у меня появляется таких вопросов...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто из наблюдавших со стороны ничего не написал. Буду первым.
Особенно занятно это свойство проявляется со стороны.
Человек, как-бы подстраивается под того, с кем сейчас общается. Подстраивается, причём, в хорошем смысле. Я бы даже сказал – настраивается.
Начинает говорить с акцентом, используя близкую терминологию. Ведёт себя «приятно», хочется продолжать общение. Человек кажется особенно понимающим. То-есть человек, похоже, начинает чувствовать как ты. Думать близко к тебе.

Как-бы идут два парохода, разными курсами, вдруг один поворачивает на курс, паралелльный второму. Даже как-то приближается. Порой даже идут как единое целое.
Манера поведения, интенсивность общения (ну напор в общем), регулируется непрерывно (наверное).

Далее идут предположения. Поправьте, если ошибаюсь.
Это всё положительный взгляд. Стало-быть возможен и отрицательный.
То-есть человек становится особенно неприятным, непонимающим и вообще как из другой галактики.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Никто из наблюдавших со стороны ничего не написал. Буду первым.
Особенно занятно это свойство проявляется со стороны.
Человек, как-бы подстраивается под того, с кем сейчас общается. Подстраивается, причём, в хорошем смысле. Я бы даже сказал – настраивается.
Начинает говорить с акцентом, используя близкую терминологию. Ведёт себя «приятно», хочется продолжать общение. Человек кажется особенно понимающим. То-есть человек, похоже, начинает чувствовать как ты. Думать близко к тебе.
Как-бы идут два парохода, разными курсами, вдруг один поворачивает на курс, паралелльный второму. Даже как-то приближается. Порой даже идут как единое целое.

valAichi, мне кажется, что это и есть тот резонанс, о котором я писала. Не согласен?
Цитата:
Далее идут предположения. Поправьте, если ошибаюсь.
Это всё положительный взгляд. Стало-быть возможен и отрицательный.
То-есть человек становится особенно неприятным, непонимающим и вообще как из другой галактики.

Какой человек становится неприятным? Тот, кто подстраивается, или тот, под кого подстраиваются?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

valAichi, мне кажется, что это и есть тот резонанс, о котором я писала. Не согласен?


А я не знаю. Я же не вижу это. Только снаружи.
Вроде похоже.

Цитата:

Какой человек становится неприятным? Тот, кто подстраивается, или тот, под кого подстраиваются?


Носитель способности - эмпат. Становится неприятным. Точнее: становится ли? И если становится, то тот-же механизм используется?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron