Психология и соционика :: Просмотр темы - Эмпатия Гексли.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эмпатия Гексли.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь Мюмлы писал(а):
valAichi писал(а):
Gisha, Дочь Мюмлы
Вам-то хорошо. Понимаете, нужен человек или нет. И отрезать можете, если надо. И, видимо, наоборот.
Хотя, как обычно, в силе заключена и слабость.
Я так думаю. (с)


Не сказала бы что это прям хорошо!
Понимать-понимаешь...А отрезать - ох, как долго надо духом собираться..
Чаще всего обрастаешь такой вооооот кучей разных ненужных знакомств, а потом вдруг, когда вдруг взбрендит, начинаешь яростно подчищать списки близких...Но, как назло, свято место пусто же не бывает - тут же появляются новые....


Мы навсегда в ответе за тех, кого вовремя не послали....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
+1 Sad Ага, вы в ответе.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При охлаждении отношений просто перестаешь радоваться за другого человека. Так меня подставил коллега, я узнал это от других. Хоть и не сразу, но я стал вести с ним чисто официально, стал замечать его недостатки (хотя раньше я на них закрывал глаза и был слеп). В общем, разрыв отношений - это неуделение другому положительных эмоций и сопереживаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan
+1.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, ура ура, мне +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
В общем, разрыв отношений - это неуделение другому положительных эмоций и сопереживаний.


Пять баллов! Своих эмоций уже не отдаешь, но чужие продолжаешь чувствовать... Разрывая близкие отношения раз и навсегда я достаточно подробно чувствую, что при этом должен испытывать человек - на душе как-то становится паршиво... Все затягивается на неопределенный срок ожидания, когда наконец человек поймет, что не нужен. Причем общение может продолжаться и дальше, но без инициативы со стороны эмпата.
А бывает и по другому - когда безо всяких объяснений раз - и прекратил контакт, просто почувствовал, что человек сейчас другим занят. А потом по какому-то наитию раз - и появился в нужный момент.Этому внезапному появлению обычно сопутствует море положительных эмоций и удивления! Smile
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wike
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi, мне кажется, в отрицательном смысле эмпатия - это, скорее, ездить человеку по слабым и больным местам, нежели "отдаляться". То есть, когда она "в плюсе", ты подстраиваешься так, чтобы человеку было максимально комфортно. А когда "в минусе" - напротив, активно создаешь ему дискомфорт. Выглядит эта "антиподстройка" точно так же, но эффект принципиально иной Wink

Хороший способ "слить" неприятного человека, кстати: никто ни на чем не настаивает, он сам "сливается"...

Есть еще сугубо внутренний негативный момент - натаскать с другого всякой бяки и долго муторно потом от нее избавляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wike
Ну, вроде так я и понял.
То-есть со "сближенным" человеком хочется остаться подольше. С "отдалённым" - разорвать дистанцию. В том числе и физическую.
Руки, в общем, в ноги и ходу. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wike писал(а):
valAichi, мне кажется, в отрицательном смысле эмпатия - это, скорее, ездить человеку по слабым и больным местам, нежели "отдаляться". То есть, когда она "в плюсе", ты подстраиваешься так, чтобы человеку было максимально комфортно. А когда "в минусе" - напротив, активно создаешь ему дискомфорт.

но ведь эмпатия - это когда чувствуешь чужие переживания в себе... Понять человека ради того, чтобы сделать ему гадость и потом самой переживать, видя как он мучаеца... нет... не понимаю...
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean
Confused
Ты меня не путай. Я и без тебя самостоятельно запутаюсь.
Только я, понимаешь, чего-то понял...
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
но ведь эмпатия - это когда чувствуешь чужие переживания в себе... Понять человека ради того, чтобы сделать ему гадость и потом самой переживать, видя как он мучаеца... нет... не понимаю...

Правильно! Я с тобой согласна полностью.
Эмпатия - безоценочное восприятие, оно выгоды эмпату приносить не может.

"Эмпатический способ общения с другой личностью имеет несколько граней. Он подразумевает вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома». Он включает постоянную чувствительность к меняющимся переживаниям другого — к страху, или гневу, или растроганности, или стеснению, одним словом, ко всему, что испытывает он или она. Это означает временную жизнь другой жизнью, деликатное пребывание в ней без оценивания и осуждения. Это означает улавливание того, что другой сам едва осознает. Но при этом отсутствуют попытки вскрыть совершенно неосознаваемые чувства, поскольку они могут оказаться травмирующими. Это включает сообщение ваших впечатлений о внутреннем мире другого, когда вы смотрите свежим и спокойным взглядом на те его элементы, которые волнуют или пугают вашего собеседника. Это подразумевает частое обращение к другому для проверки своих впечатлений и внимательное прислушивание к получаемым ответам. Вы доверенное лицо для другого. Указывая на возможные смыслы переживаний другого, вы помогаете ему переживать более полно и конструктивно. Быть с другим таким способом означает на некоторое время оставить в стороне свои точки зрения и ценности, чтобы войти в мир другого без предвзятости. В некотором смысле это означает, что вы оставляете свое «Я». Это могут осуществить только люди, чувствующие себя достаточно безопасно в определенном смысле: они знают, что не потеряют себя в порой странном или причудливом мире другого и что смогут успешно вернуться в свой мир, когда захотят.
Может быть, это описание делает понятным, что быть эмпатичным трудно. Это означает быть ответственным, активным, сильным и в то же время тонким и чутким. " (с)
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Orrean
Confused
Ты меня не путай. Я и без тебя самостоятельно запутаюсь.
Только я, понимаешь, чего-то понял...

упс... пардонте! Но делать гадости... Мож если охота прервать отношения, тогда просто перестаешь осуществлять эмпатию и уже можно рвать и резать как душе угодно...
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
Wike писал(а):
valAichi, мне кажется, в отрицательном смысле эмпатия - это, скорее, ездить человеку по слабым и больным местам, нежели "отдаляться". То есть, когда она "в плюсе", ты подстраиваешься так, чтобы человеку было максимально комфортно. А когда "в минусе" - напротив, активно создаешь ему дискомфорт.

но ведь эмпатия - это когда чувствуешь чужие переживания в себе... Понять человека ради того, чтобы сделать ему гадость и потом самой переживать, видя как он мучаеца... нет... не понимаю...

у меня такое было Crying or Very sad
Был роман с Гексликом (это щас типа я вумная блин, а тогда так было захватывающе любить своё подобие в мужском виде).
В общем долго всё рассказывать. Я его бросила, очень меня любил, и было жалко его прямо до безумия просто- реально чуть не повесилась от того как его было жалко. В общем напилась тогда в хлам палёной водки и чуть не сдохла Confused . Когда потом лучшая подруга сказала что я последняя сволочь- мне было уже по барабану всё- потому что вроде как сполна за него расплатилась. В общем молодая была... и ещё даже дурнее чем сейчас Laughing
Жуткое наказание просто эта эмпатия. У кого нет тому крупно повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wike
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"но ведь эмпатия - это когда чувствуешь чужие переживания в себе... "
не обязательно "в себе", просто чувствуешь.

меня, эмпата, натаскивал эмпат же на корректное эмпатическое восприятие так: я начинала ее "чувствовать", а она мне говорила "стоп", когда я слишком глубоко лезла. первое время "стоп" был через секунду буквально, потому что я ухалась в другого человека с головой, руками и ногами... но постепенно научилась просто "скользить по поверхности", не вкрячиваясь в человека и не хватая на себя никаких его переживаний.

после этого смогла, наконец, нормально ездить в метро и присутствовать в компаниях, где не все мне приятны. до того мне это стоило от нескольких часов до суток отвратительного самочувствия.

с близкими ,конечно, все по-другому: когда простроены связи, отношения - невозможно не принимать человека как часть себя... у меня действительно в голову не укладывается, как можно делать неприятно близкому, это же все равно что себе по руке ножом полосовать - мазохизм чистый...

но генерально - эмпатическую чувствительность можно тренировать и можно использовать как инструмент. "проверено на людях".


Последний раз редактировалось: Wike (Вт Июн 12, 2007 11:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wike
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще ,кстати ,есть люди просто психологически нездоровые, мазохистичные или садистичные как раз... среди эмпатов в т. ч.

так им действительно пнуть человека удовольствие доставляет.

и это не клиника даже - так, последствия трудного детства...


Последний раз редактировалось: Wike (Вт Июн 12, 2007 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron