Психология и соционика :: Просмотр темы - "Есенины" и внешность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Есенины" и внешность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Valemora писал(а):
Future-actrice
Аы, а что такое рациональность, как не доминирование сенсорики и логики над интуицией и этикой соответственно?


Рациональность - при наличии логики или этики в базовых функциях,
иррациональность - при наличии в них сенсорики или интуиции.

Вот тоже самое хотел сказать буквально только-что Very Happy
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глебушек писал(а):
Dominti писал(а):
Valemora писал(а):
Future-actrice
Аы, а что такое рациональность, как не доминирование сенсорики и логики над интуицией и этикой соответственно?


Рациональность - при наличии логики или этики в базовых функциях,
иррациональность - при наличии в них сенсорики или интуиции.

Вот тоже самое хотел сказать буквально только-что Very Happy


Глебушек, значит мы с тобой думаем не только одинаково, но и синхронно. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti
Я б выразился скорее так

Рационал - базово оценивает (логика/этика), потом - творчески ситуационно(интуиция) или непосредственно (сенсорика) действует.
Иррационал - базово ситуационно(интуиция) или непосредственно(сенсорика) действует, а потом творчески (логика/этика) оценивает.
Laughing
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Dominti
Я б выразился скорее так

Рационал - базово оценивает (логика/этика), потом - творчески ситуационно(интуиция) или непосредственно (сенсорика) действует.
Иррационал - базово ситуационно(интуиция) или непосредственно(сенсорика) действует, а потом творчески (логика/этика) оценивает. Laughing

Почему такое неуважение к иррационалам? Very Happy
Я понимаю, что ты хочешь сказать. Но так может просто казаться иногда в бытовом плане. «Рацы сначала думают,потом делают, а иррацы сломя голову во что-нибудь влипают, а потом уже думают». Если бы это было так, то все рацы были бы в шоколаде, а иррацы – неудачниками. Но это же не так. Как рацы, так и иррацы одинаково успешны в результате, только идут разными путями.

По базовой функции идёт инфа о мире, её осмысление, экспертное восприятие.Это функция интеллекта, она 4-х мерная, т.е. наиболее объемлющая. По творческой идёт действие вовне, как результат базовой, она 3-х мерна.

Действия (творчество) рацев обусловлены логикой или этикой, иррацев – интуицией или сенсорикой. Но они ОБУСЛОВЛЕНЫ, а не просто с потолка, хотя это и трудно объяснить другим людям.

Я всё это так понимаю Smile

Что-то мы совсем не о внешности разговариваем. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, это был риторический вопрос Laughing Видимо, неудачный Laughing

Цитата:
Но так может просто казаться иногда в бытовом плане. «Рацы сначала думают,потом делают, а иррацы сломя голову во что-нибудь влипают, а потом уже думают».

Ну, в иностранном-то варианте они так и обзываются: Feeling и Judging соответственно Smile "Чувствующие" и "Оценивающие". Сначала пошшупал, потом подумал: "А что это я пошшупал?" Laughing
[/quote]
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora И густо покраснел
Embarassed
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Именно так Laughing Интуитивный выбор и всё такое... Embarassed
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora писал(а):

Цитата:
Но так может просто казаться иногда в бытовом плане. «Рацы сначала думают,потом делают, а иррацы сломя голову во что-нибудь влипают, а потом уже думают».

Ну, в иностранном-то варианте они так и обзываются: Feeling и Judging соответственно Smile "Чувствующие" и "Оценивающие". Сначала пошшупал, потом подумал: "А что это я пошшупал?" Laughing


Valemora
К сожалению, ты перепутала Smile
Feeling (чувствующий) – это аналог этики. А Judging (судящий, решающий) – это аналог рациональности. То есть ты сравниваешь в данном случае этику с рациональностью, а не рац- иррац.

Вот как обстоят дела:

Extraverted - Introverted
Sensing (ощущающий) – iNtuitive (интуитивный)
Тhinking (думающий) – Feeling (чувствующий)
Judging (решающий) – Percieving (воспринимающий)

E (экстраверт) – I (интроверт)
S (сенсорика) – N (интуиция)
T (логика) – F (этика)
J (рациональность) – P (иррациональность)

Чаще всего рац. называют Решающими, а иррац. – Воспринимающими, или Персиверами (Percieving).

Решающие – потому что они что-то решили, или запланировали, и их трудно с этого сдвинуть, а Воспринимающие – потому что быстрее воспринимают ситуацию и адаптируются к ней.

Таким образом «Есенин» - I N F P , «Жуков» - E S T P , «Роб» - I N T J ,
«Штир» - E S T J и т.д.

В 13 лет запросто можно спутать. Smile Малышня ещё. Smile Бывает...
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*стукнула себя по голове* А ведь хотела же проверить Surprised Перцепцию перевела как физическое восприятие, сиречь, "ощущение", забыв, что в соционике feeling имеет более узкое значение. Sad Мда, всего на два месяца забросила соционику - и уже путаюсь в терминологии... Sad

Но, в целом, смысл-то не поменялся от того, что обозвала иначе) Восприятие органами чувств у иррацев происходит гораздо быстрее, нежели оценка ситуации. И действия соответствующие - более инстинктивные. И зачастую не менее верные, чем просчитаннные ходы логиков. Smile

***
*хихикает* Знаете, ваше объяснение заставляет меня чувствовать себя гораздо большей идиоткой, чем я являюсь на самом деле Laughing Такое... проникновенно-глубокое. Laughing

Feeling (чувствующий) – это аналог этики.
Тhinking (думающий) – Feeling (чувствующий)
T (логика) – F (этика)
Таким образом «Есенин» - I N F P

Judging (решающий) – Percieving (воспринимающий)
Чаще всего рац. называют Решающими, а иррац. – Воспринимающими, или Персиверами (Percieving).
Решающие – потому что они что-то решили

100% донесение мысли, преподнесённой четыре раза Laughing

Кстати, должна заметить, что слово "малышня" несёт в себе весьма пренебрежительный оттенок, отчего по правилам нетикета используется крайне редко, наряду с "девочка", "дитя моё" и т.п. Smile
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora писал(а):
Восприятие органами чувств у иррацев происходит гораздо быстрее, нежели оценка ситуации.

Valemora, к сожалению, я опять возражу.
1."Восприятие органами чувств у иррацев" - органами чувств воспринимают сенсорики, а интуиция, на мой взгляд, это видимо, всё же, какая-то специфическая работа мозга.
2. В прошлом посте я писала, что это восприятие, "экспертное восприятие" инфы о мире,(оценка ситуации в том числе), происходит по базовой функции. Она и есть функция интеллекта, т.е. сенсорика и интуиция у иррац. А вы, наверное имеете в виду оценку логикой, как я понимаю.

Цитата:
Знаете, ваше объяснение заставляет меня чувствовать себя гораздо большей идиоткой, чем я являюсь на самом деле

Valemora, ну зачем вы так. Мы же просто обсуждаем, и всё. Я вовсе не считаю себя знатоком соционики, и даже наоборот, считаю, что знаю её плохо. То, что я вам пишу, всего лишь моё мнение, я так понимаю. Я не претендую на истину.

Цитата:
100% донесение мысли, преподнесённой четыре раза

Valemora, ну согласитесь, что вы просто придираетесь. Я понимаю, что вам неприятны мои возражения, и это, видимо, оттого. Преподнесла, как могла, видимо, нужно было тщательно отредактировать. Если есть какое-то недоразумение, так почему бы и не привести объяснение. Лучше 4 раза со 100% результатом, чем 1 с нулевым.
Цитата:

Кстати, должна заметить, что слово "малышня" несёт в себе весьма пренебрежительный оттенок, отчего по правилам нетикета используется крайне редко, наряду с "девочка", "дитя моё" и т.п.

Valemora, если я не согласна с тем, что вы пишете, что же мне, молчать? Вот я и пишу своё мнение, и делаю это, по-моему,очень корректно. Я понимаю, что возражения вам неприятны, сама такая,
поэтому чтобы хоть чуть чуть сгладить, попыталась пошутить про малышню. Но не прошло. Я учту ваше замечание и слово малышня больше употреблять не буду. Извините, что обидела, совершенно не хотела. Поскольку этот разговор стал неприятен, я предлагаю его просто свернуть, тем более, что он не по теме. Я совсем не против. Возможно так нам удастся сохранить нормальные, а лучше всего доброжелательные отношения. Мне это гораздо важнее, чем какие-то абстрактные теоретизирования.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora писал(а):
Future-actrice
Аы, а что такое рациональность, как не доминирование сенсорики и логики над интуицией и этикой соответственно? Very Happy Если бы что-то одно вызывало неприятие, это другой случай... но когда любое проявление socionics_function и socionics_function вызывает мягко говоря недоумение, а socionics_function и socionics_function у меня как-то тоже никогда и не пахло, значит, вывод один: иррац! Very Happy


А что делать рациональным интуитивным этикам???? Странное понятие рациональности... оно никак не связано - ЧС или БЛ.... У Гамлетоа вон бЛ - вообще одномерная, и все ж рационалы... тока в другом - в эмоциях)))
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron