Психология и соционика :: Просмотр темы - Про дуальность Дост-Штирлиц
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Про дуальность Дост-Штирлиц
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

А для себя сделала вывод... что фактор времени и своевременности играет все-таки значительную роль в нашей диаде. Как и фактор уверенности в себе и умения отстаивать свои интересы.


Это ты хорошо сформулировала. Дейстивительно это так ощущается, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Справедливости ради, отмечу, что в глазах знакомых, у которых есть дети, частенько я тоже не вижу в глазах счастья и света. Как и у детей таких знакомых. Думаю, дело в самих людях, а не в том, есть у них дети или нет.


Точно-точно, именно в людях.
Как там поется в одной из песен группы Чайф:
"Мне не хватает белых грибов зимой... Мне всегда чего-то не хватает!"
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
любовь - сильнейшее, если не единственное, что может вылечить человека, и отсутсвие ее превращает человека в исковерканное и травмированное существо. Хотя опять же, под словом "любовь" разные люди понимают очень разное.


Только хотела добавить.. Слишком часто под любовью понимают страсть и влюбленность.. вот оттуда и растут описанные выше иллюзии..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
А что, по-твоему, любовь?
Это вопрос ко всем желающим ответить Smile Интересно мнение Дельты.


ЗЫ: Sorry, если подобный вопрос уже где-то звучал. Тогда дайте сслылку, о.к.?
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
irrashine
А что, по-твоему, любовь?


Любовь - это кислород в воздухе, которым человек дышит. Если ее мало, то человек живет, но очень недолго и плохо.. Любовь основа жизни.. ее фундамент, чем больше любови получает человек, особенно в начале жизни, тем качественнее его жизнь.. И в каждом человеке есть свой источник любви..А родительская любовь не дает замусориться пути к этому источнику.. Если ее нет, человеку приходиться самому разгребать завалы мусора, чтобы найти собственного бога.. Бог - есть любовь.
На эту тему очень много сказано, и каждый понимает любовь в меру своего опыта.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Бог - есть любовь.

Очень прошу так не говорить. По той простой причине, что на этой почве у нас может завязаться очень долгая и нудная дискуссия, вроде той, которую я открыл у Кураева на форуме по этому же вопросу, и где толком-то никто не смог ничего вразумительно ответить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любовь - это кислород в воздухе, которым человек дышит. Если ее мало, то человек живет, но очень недолго и плохо.. Любовь основа жизни.. ее фундамент, чем больше любови получает человек, особенно в начале жизни, тем качественнее его жизнь.. И в каждом человеке есть свой источник любви..А родительская любовь не дает замусориться пути к этому источнику.. Если ее нет, человеку приходиться самому разгребать завалы мусора, чтобы найти собственного бога.. Бог - есть любовь.
На эту тему очень много сказано, и каждый понимает любовь в меру своего опыта.

Да-с... Туманненько... Тогда мона чуть-чуть по-другому вопрос повернуть?
Question Чем отличается, в твоём понимании, ЛЮБОВЬ от страсти-влюбленности?

ЗЫ: Спрашиваю не из праздного любопытства. Хочется сверить со своими мыслями Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Question Чем отличается, в твоём понимании, ЛЮБОВЬ от страсти-влюбленности?


Сначала хотела долго расписывать в чем же я вижу отличия, а потом наткнулась на этот текст в сети и поняла, что вот же оно:


Вот такой нелепый диалог случился в аське в четыре утра по московскому времени:

******: привет. ты меня не знаешь, но у меня к тебе важный вопрос. скажи пожалуйста, как заставить мужчину полюбить меня?

Македа: Привет. А почему ко мне вдруг с таким вопросом?

******: потому что тебя любят, значит ты знаешь как этого добиться.

Македа: Это зря ты такого хорошего мнения о моих способностях.

******: мне очень нужно знать. как влюбить в себя мужчину?

Македа: Милая… а ты-то его любишь?

******: значит, не скажешь?

Македа: Да разве я знаю.

***

Вот черт возьми. А ведь я, на самом деле, понятия не имею, как влюбить в себя мужчину. Прямо таки ощущаю свою женскую ущербность. Уже почти что упиваюсь ею. Как соблазнить (читай – затащить в постель) знаю. А влюбить…
Но если вспомнить прошлое, то могу сказать, что когда сильно любила, мне некогда было думать о том, как меня любят.
И если мужчина, которого ты обожаешь всем своим существом, в тебя не влюблен – это причиняет лишь некоторое расстройство и грустную улыбку, а далее – лишь бы он был счастлив, потому что счастливый смех любимого человека – это почти* самое лучшее, что можно услышать, даже спрятав глубоко в сердце укол от осознания, что счастлив он не с тобой.

*«почти» – потому что самое-самое лучшее, что можно услышать, это счастливый смех своего ребенка.


так вот.. когда задумываешься о том, как влюбить в себя - это все что угодно (может быть влюбленность или страсть), но не любовь... а когда любовь таких вопросов не возникает..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь....
Хм....
Начнем с простого - с влюбленности. Это повышенный уровень серотонина. Новый объект удерживает серотонин на "влюбленном уровне" где-то 2,5-3 года, после чего уровень серотонина падает и "У меня открылись глаза". Чисто биохимический момент, направленный на продолжение рода (встреча, зачатие, рождение ребенка и помощь маме, пока она не бросит кормить).

Любовь.... Это плюс еще и зрелость во взгляде на жизнь, ответственность, психология.... До фига всего, в общем.

Это если не рассматривать в одной куче и родительскую любовь, и любовь к пиву или "Спартаку"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Может, я, конечно, не любила по-настоящему, но я не понимаю отличия любви от влюбленности. Embarassed Я его не вижу. Вот страсть и любовь я ещё различаю, а в понятия "влюбленность" и "любовь" вкладываю одинаковый смысл. Ну как это отличить?
Если только считать влюбленность началом любви? Но от этого она не перестаёт быть любовью...
Или под этим понимается какая-то ущербная НЕДОлюбовь? Ну, неполная какая-нибудь, наполовину? Но у меня такого не было, если я люблю, то всем сердцем, всеми мыслями, всей душой!
Или, может быть, это любовь на чуть-чуть (имеется в виду по времени)? Дык ничто не вечно, даже самая что ни на есть большая любовь. Я уже как-то писала, что живу моментом. Люблю "здесь и сейчас". Надеюсь на лучшее, но не загадываю.
Цитата:
И если мужчина, которого ты обожаешь всем своим существом, в тебя не влюблен – это причиняет лишь некоторое расстройство и грустную улыбку, а далее – лишь бы он был счастлив, потому что счастливый смех любимого человека – это почти* самое лучшее, что можно услышать, даже спрятав глубоко в сердце укол от осознания, что счастлив он не с тобой.

Красиво сказано add .
Если говорить применительно ко мне, то верно в том случае, если я точно знаю, что он в меня не влюблен. Тогда да - и грустная улыбка, и всё такое. А вот если мечешься между "кажется влюблён" и "кажется не влюблён" - какое там "некоторое расстройство"! С ума сходишь от тоски и неопределённости Crying or Very sad

ЗЫ: Опять меня понесло не в тему Embarassed Сорьки-сорьки-сорьки!!!
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, влюбленность - чистая биохимия. Человеческие качества часто не имеют значения. Ну и срок. Любовь длится дольше.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеческие качества не имеют значения, когда страсть. И срок здесь явно короче. Удовлетворили страсть - до свидания: "И чего я в нем нашла?! Shocked "
Влюбленность по-другому воспринимаю.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Человеческие качества не имеют значения, когда страсть. И срок здесь явно короче. Удовлетворили страсть - до свидания: "И чего я в нем нашла?! Shocked "
Влюбленность по-другому воспринимаю.


У меня любовь длится уже почти десять лет.. мы любим друг друга нежно ... а вот влюбленности бывают с периодичностью где-то полгода.. это не значит, что я бросаю любимого и кидаюсь в новые отношения.. нет.. влюбленность - это состояние, как выше сказали чистая биохимия.. для меня это способ стимуляции, предметы моей страсти могут и не знать, что я влюбилась в них.. а у меня может рвать крышу.. хотеться быть рядом, общаться, узнавать.. радоваться сущестованию этого человека и восхищаться им.. особенно часто я влюбляюсь в.. своего мужа.. Embarassed
влюбленность проходит, как шторм, взбудоражив мысли и чувства и оставив после себя ровную гладь.. иногда влюбленность перерастает в любовь.. чаще в дружеские отношения, иногда проходит бесследно..
..страсть для меня все-таки стоит отдельно.. влюбленность может она и основана на физиологии (всякая там биохимия, не знаю) но для меня это больше чувственный опыт (от слова чувства).. а страсть.. тут на одних чувствах далеко не уедешь.. тут сенсорику подавай.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть какая-то фраза насчет влечения души, тела и ума.
"Влечение ума порождает уважение
Влечение души порождает дружбу
Влечение тел порождает страсть
Все три влечения вместе порождают любовь"
Кажется, так, но могу и ошибаться
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот влюбленности бывают с периодичностью где-то полгода.. это не значит, что я бросаю любимого и кидаюсь в новые отношения.. нет.. влюбленность - это состояние, как выше сказали чистая биохимия.. для меня это способ стимуляции, предметы моей страсти могут и не знать, что я влюбилась в них.. а у меня может рвать крышу.. хотеться быть рядом, общаться, узнавать.. радоваться сущестованию этого человека и восхищаться им.. особенно часто я влюбляюсь в.. своего мужа..
влюбленность проходит, как шторм, взбудоражив мысли и чувства и оставив после себя ровную гладь.. иногда влюбленность перерастает в любовь.. чаще в дружеские отношения, иногда проходит бесследно..

Короче, это то, что я называю симпатией Very Happy Это даже не влюбленность. Я могу очень симпатизировать девушке, например. Тоже восхищаться, радоваться общению.
Иногда симпатия перерастает во влюбленность... Просто у каждого свои определения Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron