Психология и соционика :: Просмотр темы - Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Цитата:
. А именно: как может быть такая путаница в базовых понятиях глубинной психологии.

С точки зрения модели ТИМ очень понятно непонимание нормативных представлений по ЧИ - понимания сути. Все понимают вокруг, что-то, а одномерная функция - не может понять так, как все. И стремится сослаться на нормы в БЛ, ищет их.

Просто наблюдайте за работой своей модели Smile Тогда будете знать, почему такие проколы случаются
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюшка
Дело не в моей обидчивости, а в недостатке информации, который я домысливаю как враждебность и наезд.
Если бы ты аргументировала свое мнение, а не сослалась на *умные книжки* и мнение других людей, я бы просто продолжила дискуссию, а так, для меня это прозвучало как *посыл*, сорри за прямоту. Sad
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в том, что все соционики не разбираются, и Аушру я уважаю уже за то, что она смогла структурировать идею Юнга и перевести ее в теорию.
Дело в принципе: любое вмешательство в психику человека тем или иным образом должно быть профессиональным и квалифицированным, т.е. человек должен иметь соответствующее образование - медицинское, психологическое, психиатрическое. Иначе человеку, в психику которого вмешиваются, может быть нанесен серьезный вред. Также и сам вмешавшийся может получить серьезные проблемы (например, когда имеет дело с психически больным человеком). Я слишком хорошо знаю, во что может вылиться непрофессиональное вмешательство! Surprised

И я еще раз прошу прощения. что так неправильно выразила свою мысль, чем дала повод к непониманию и конфликту...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Спасибо за разъяснение. Я над этим еще подумаю...

Но с ТИМом моим еще не так все ясно, чтобы за этим наблюдать - возможно я все таки СЭЭ, хотя, на развитость ЧИ это не сильно влияет Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Цитата:
Но с ТИМом моим еще не так все ясно, чтобы за этим наблюдать - возможно я все таки СЭЭ, хотя, на развитость ЧИ это не сильно влияет

Тогда ищите, в чем вы ожидаете опору на нормы общества: в ЧИ или в БЛ.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надюшка
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Я работаю не в школе слава богу. Просто увидела, что ты понимаешь неправильно и намекнула что неплохо бы здесь разобраться. И не собиралась я ничего аргументировать и объяснять.
Коли уж хочешь что-то узнать, не только в форуме надо сидеть, а что-то делать самостоятельно.

Непонятно только причем тут принцип невмешательства в психику человека...и соционика. Вот тут уж я чувствую себя тупой )))

P.S.
То что я говорила читай умные книжки совсем не подразумевалось, что ты "глупая". У меня просто выражение такое частенько встречается и это касается всех книжек не художественной литературы Smile
_________________
Get up, stand up: stand up for your rights!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
С терминологией все куда запутанней, чем оно следовало бы Smile А в психологии и подавно.. Много разных направлений, у каждого своя специфика и контекст.. Как-то так получается, что заимствование терминов происходят куда чаще, чем придумывание новых. К тому же содержание понятий, бывает, эволюционирует.
В принципе назвать что-то каким-то словом это просто пометить его, но вовсе не понять, что это такое ) С вертностью вообще все многозначно. Уже сказали, что есть две популярных трактовки: по Юнгу и по Айзенку. По Айзенку вертность соотносится с общительностью, тоже самое и в американских типологиях. По Юнгу вернтность это установка на объект. На уровне самого признака экстраверсия/интроверсия мы получаем либо склонность концентрироваться на своих личностных реакциях в отношении объекта восприятия (интроверсия), либо на воспринимаемых объектах как таковых (экстраверсия). При этом экстравертам статистически действительно будет более свойственна общительность, поскольку их внимание обращено вовне (на объекты). Однако это тенденция, а не суть, кроме того некоторые социотипы составляют некторое исключение из общей тенденции.
А на уровне аспектов, т.е. информации, которой мы обмениваемся, вертность выступает уже как один из составляющих компонентов, и мы говорим уже о субъекности/обектности информации.
Короче нюансов тыща На эти темы споры до сих пор не затухают.
Если есть интерес, сигналь, пообщаемся на эти темы поподробнее Smile
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите,что вмешиваюсь,но все же...
Virgo
Цитата:
любое вмешательство в психику человека тем или иным образом должно быть профессиональным и квалифицированным, т.е. человек должен иметь соответствующее образование - медицинское, психологическое, психиатрическое. Иначе человеку, в психику которого вмешиваются, может быть нанесен серьезный вред. Также и сам вмешавшийся может получить серьезные проблемы (например, когда имеет дело с психически больным человеком).

Из этого следует,что для тебя показателем является наличие корочки,определяющей,специалист перед тобой или нет и можно ли ему доверять.Ведь так?
Если ответ положителен,то я умываю руки.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Безусловно, если речь идёт о вмешательстве в психику человека, его глубинные структуры, то таки сеансы должны проводить специалисты, которые помимо диплома о высшем специальном образовании должны стажироваться на рабочем месте, дабы на практике проявить свои знания, свой профессонализм. Это не мои заморочки а требования.
Например, для того что бы заниматься психотерапией, законодательство обязывает (!) врачей-психиатров иметь стаж работы в психиатрической клинике не менее 3 лет !!!
К психологам требования проще - достаточно пройти повышение квалификации, сдать квалификационные экзамены, но, подразумевается наличие психологического опыта в какой-либо официальной структуре.
Абсолютно понимаю желание некоторых собратьев позиционироваться
на рынке психологических услуг, как психотерапевты, но это чистой воды шарлатанство, проще говоря "развод".
Сейчас министерства, от которых зависит политика в этой области, принимают необходимые меры по пресечению деятельности таких "спецов", которые наносят непопровимый ущерб здоровью нации.
Думаю, что беседа с заведующей кафедрой психологии ИУБиП показала, что представители соционического сектора при психологической кафедре должны загореться желанием получить профильное образование, что бы успешно двигаться дальше.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
Издеваешсю?! Shocked Как енто не важно спец али не спец?! Когда я говрила об образовании, я подразумевала именно ЗНАНИЕ основ психики, а особенно главного принципа: НЕ НАВРЕДИ! Слишком часто я в жизни с таким сталкиваюсь (в смысле непрофессионализма и *лазанья* в душу)!

Espirito Encornado
Обязательно пообщаемся Smile Я вот как раз с sdemon72 все собираюсь поговорить на эту тему Wink Smile

Diagnostic
Полностью согласна. Хочу еще добавить, что психологам не помешало бы установить обязательность медицинского или психиатрического образования Smile

Надюшка
Ладно, я поняла, что мы друг друга не поняли. Извини, если очень обидела - я сама обиделась. Поэтому дальнейшую с тобой дескуссию продолжать не будем, о"ки? Wink

Ёлочка
Думаю, на нормы БЛ...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=обязательность медицинского или психиатрического образования=
Любой психиатр имеет высшее медицинское образование
Психологам нет необходимости в получении медицинского образования. Ведь решаем мы разные задачи, но коллегиально обмениваемся информацией, профессионально взаимодействуем, особенно некоторые службы.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Цитата:
Обязательно пообщаемся Я вот как раз с sdemon72 все собираюсь поговорить на эту тему


Оу, тебе обязательно нужно собрать нас вместе Wink
Интенсивный курс понятийного обсуждения обеспечен ))
А если злые языки начнут тут рассказывать, что за нами слово не вклинишь.. нууу, это в общем-то правда )))))))
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо ))) А где дискуссию устроим здесь на форуме или в реале? Wink Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Я б такой, чтоб тут потараканить Smile В реале тоже конечно кайф, но когда это будет?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Цитата:
Nestd
Издеваешсю?! Shocked Как енто не важно спец али не спец?! Когда я говрила об образовании, я подразумевала именно ЗНАНИЕ основ психики, а особенно главного принципа: НЕ НАВРЕДИ! Слишком часто я в жизни с таким сталкиваюсь (в смысле непрофессионализма и *лазанья* в душу)!

А чем ты эти ЗНАНИЯ меряешь?
Не уж то корочкой диплома?
Походу ты в другом мире тогда живешь,раз не знакома с нынешней системой образования.
Я тоже когда-то доверился крутым специалистам с дипломами,экспертами в своей области,кандидатами наук!
В итоге я теперь инвалид 2 группы.Дальше объяснять надо?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron