Психология и соционика :: Просмотр темы - Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Позволю себе вмешаться
Шелковая писал(а):
Ваша Фраза "Говорят, что сложно типировать знакомых, еще сложнее - близких, а самое сложное - себя." - я , так понимаю , в данном случае просто лирика ,если нет, то поправьте меня .
Вроде не только лирика. Мой опыт говорит о том, что типирование людей, которых видишь впервые, дается легче - "глаз не замыленный" видимо. Хотя не могу того же сказать о достоверности - не обладаю данными.


Не могу с тобой согласиться. Впервые видимый человек не обязательно проявляет себя в полной мере. И может потребоваться много времени и различных ситуаций, чтобы все проявления охватить. Поэтому знакомых и близких, если от этого абстрагироваться, канеш, типировать легче.
Себя легче/сложнее типировать - не совсем корректное высказывание... Простите, но кто знает человека лучше, чем он себя (я говорю здесь об адекватном самовосприятии).
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
"определить, к какому типу принадлежит человек, оказывается делом весьма трудным, в особенности если речь идет о нас самих и о нашем самоопределении. Суждения о собственной личности всегда чрезвычайно трудны. Затемнение суждений о себе встречается так часто потому, что каждому выраженному типу свойственна особая тенденция к компенсации односторонности своего типа, - тенденция биологически целесообразная, ибо она вызвана стремлением поддержать психическое равновесие." (К.Г.Юнг "Психологические типы")
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо, с этим я согласна (притом что я говорила об идеальном варианте самоадекватного восприятия). Но насчет типирования впервые увиденно человека - я уже сказала. Smile Ну, можа разве что интуиция... Very Happy
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo Я ж о субъективном ощущении говорил. О своем.
Что касается достоверности - да, наверняка она тем выше, чем больше времени исследуешь человека
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему то тяжелее типировать своих близких, родных !
Старшего сына протипировала быстро. А вот младший никуда не ложися долго ))
А мама у меня вообще под вопросом, она же мама ! Smile , да и с папой сумлеваюсь.

А вот новых знакомых как то легче. Глаз не замыленный, и постепенно складывается картинка. Уже целенаправленно наблюдаешь за человеком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнакомых, или мало знакомых легче
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Virgo Я ж о субъективном ощущении говорил. О своем.
Что касается достоверности - да, наверняка она тем выше, чем больше времени исследуешь человека


А, ну о субъективном ощущении - согласна. Действительно - первое впечатление бывает самым верным. Но не всегда бывает один вариант. Если один - то, как правило, верный...
А за близкими приходится наблюдать еще долго, пока общее впечатление не сложится. Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Миронов
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
sdemon72 писал(а):
Позволю себе вмешаться
Шелковая писал(а):
Ваша Фраза "Говорят, что сложно типировать знакомых, еще сложнее - близких, а самое сложное - себя." - я , так понимаю , в данном случае просто лирика ,если нет, то поправьте меня .
Вроде не только лирика. Мой опыт говорит о том, что типирование людей, которых видишь впервые, дается легче - "глаз не замыленный" видимо. Хотя не могу того же сказать о достоверности - не обладаю данными.


Не могу с тобой согласиться. Впервые видимый человек не обязательно проявляет себя в полной мере. И может потребоваться много времени и различных ситуаций, чтобы все проявления охватить. Поэтому знакомых и близких, если от этого абстрагироваться, канеш, типировать легче.
Себя легче/сложнее типировать - не совсем корректное высказывание... Простите, но кто знает человека лучше, чем он себя (я говорю здесь об адекватном самовосприятии).


Вы бы хоть Аушру на эту тему почитали, она тетка умная была.
_________________
Руководитель центра Соционика в Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Миронов
А что об этом Аугуста говорила? что-то не припомню....
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Миронов писал(а):
Virgo писал(а):
sdemon72 писал(а):
Позволю себе вмешаться
Шелковая писал(а):
Ваша Фраза "Говорят, что сложно типировать знакомых, еще сложнее - близких, а самое сложное - себя." - я , так понимаю , в данном случае просто лирика ,если нет, то поправьте меня .
Вроде не только лирика. Мой опыт говорит о том, что типирование людей, которых видишь впервые, дается легче - "глаз не замыленный" видимо. Хотя не могу того же сказать о достоверности - не обладаю данными.


Не могу с тобой согласиться. Впервые видимый человек не обязательно проявляет себя в полной мере. И может потребоваться много времени и различных ситуаций, чтобы все проявления охватить. Поэтому знакомых и близких, если от этого абстрагироваться, канеш, типировать легче.
Себя легче/сложнее типировать - не совсем корректное высказывание... Простите, но кто знает человека лучше, чем он себя (я говорю здесь об адекватном самовосприятии).


Вы бы хоть Аушру на эту тему почитали, она тетка умная была.


А вот, извините, но я делюсь своим личным мнением и опытом, и это не повод обзывать меня дурой!!!
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Да не обозвали, просто таким образом аргументировали, что её книги можно принимать во внимание.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, ладно, бывает... мои личные тараканы Smile Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Я ж понимаю, у самой такие же)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Virgo
Я ж понимаю, у самой такие же)

Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще к слову о типировании себя!
Хорошо, допустим, себя типировать невозможно, НО я же говорила не о полноценном себятипировании. Я говорила о том, что мнение человека о самом себе должно быть приоритетно перед мнением типировщика. Иначе он просто начнет загонять человека в определенный (а возможно и недостоверно) ТИМ, что недопустимо!

Приведу конкретный пример. Вот меня недавно пытались протипировать. Мне были заданы следующие вопросы (эт не все):
Мне: Как ты относишся к тому, что трогают твои вещи?
Я: Нормально - терплю. (просто сразу на ум пришел пример: сестра спрашивает, можно ли надеть мой свитер, а я говорю - можно).
А сама потом как вспомнила, что на всех домашних ругаюсь - когда мои вещи берут! А если еще и на место не положат, уууу...! Этож я над собой просто работаю, чтоб так резко не реагировать и сдерживаться. Very Happy.
Получается - ответ неверный!

Мне: У тебя на рабочем столе порядок?
Я: Нет - беспорядок. А сама потом думаю: какой беспорядок, когда я каждую вешчь систематизирую и на свое место укладываю. А беспорядок я считаю потому, что не все вещи поддаются систематизации и не на все хвает времени чтоб убрать. Вот веть жеж! Что?! Канеш беспорядок! Бардак просто! Very Happy
Получается - опять ответ неверный!

Мне: Что для тебя важнее: права человека или эмоции?
Я: Права, канеш. (небольшая оговорка - это выбор логика Very Happy)
А для меня мой выбор не вызывает сомнений по другой причине (помимо того, что я - юрист): правовые отношения, как и отношения вообще, гораздо важнее сиюминутных (а именно так я воспринимаю эмоции) эмоциональных состояний. Получается - выбор этика...
Опять неверный ответ (вывод)!

И так далее... В обчем, ни на один вопрос я *правильно* не ответила... Где-то - желаемое за действительное, где-то просто не подумала а сказала, что в голову пришло. Вот так вот. Cool Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron