Психология и соционика :: Просмотр темы - Страх перемен и мы ))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страх перемен и мы ))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбрала такие, самые яркие истории, а таких попроще, когда люди меняют по мелочи )) мужей, работы, профессии (чур не возмущаться про мужей плиз, это типа юмор) - такое вообще сплошь и рядом. Это проза жизни, даже можно сказать.
Про переезды в другие страны, как полукровка знаю тоже много чего всякого, сама сколько ездила туда-сюда. Всё устраивается, всегда. Было бы желание и здравый смысл. Может быть я слишком оптимистична ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Я выбрала такие, самые яркие истории, а таких попроще, когда люди меняют по мелочи )) мужей, работы, профессии (чур не возмущаться про мужей плиз, это типа юмор) - такое вообще сплошь и рядом. Это проза жизни, даже можно сказать.
Про переезды в другие страны, как полукровка знаю тоже много чего всякого, сама сколько ездила туда-сюда. Всё устраивается, всегда. Было бы желание и здравый смысл. Может быть я слишком оптимистична ))


Неее.. не слишком! нормально так оптимистична.. Laughing
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Zafira писал(а):
Я выбрала такие, самые яркие истории, а таких попроще, когда люди меняют по мелочи )) мужей, работы, профессии (чур не возмущаться про мужей плиз, это типа юмор) - такое вообще сплошь и рядом. Это проза жизни, даже можно сказать.
Про переезды в другие страны, как полукровка знаю тоже много чего всякого, сама сколько ездила туда-сюда. Всё устраивается, всегда. Было бы желание и здравый смысл. Может быть я слишком оптимистична ))


Неее.. не слишком! нормально так оптимистична.. Laughing


Very Happy Знаешь что представила - вот если был бы такой прибор, аналогичный тому, который давление меряет, только бы он замерял "уровень оптимизма" в теле ))) ох была бы штука!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
irrashine писал(а):
Zafira писал(а):
Я выбрала такие, самые яркие истории, а таких попроще, когда люди меняют по мелочи )) мужей, работы, профессии (чур не возмущаться про мужей плиз, это типа юмор) - такое вообще сплошь и рядом. Это проза жизни, даже можно сказать.
Про переезды в другие страны, как полукровка знаю тоже много чего всякого, сама сколько ездила туда-сюда. Всё устраивается, всегда. Было бы желание и здравый смысл. Может быть я слишком оптимистична ))


Неее.. не слишком! нормально так оптимистична.. :lol:


:D Знаешь что представила - вот если был бы такой прибор, аналогичный тому, который давление меряет, только бы он замерял "уровень оптимизма" в теле ))) ох была бы штука!


:) а еще хорошо бы иметь измеритель самомнения.. Чтобы так.. раз... и измерил.. а потом ручечку подкрутил и ЧСВ поубавилось.. :) Только это уже не просто измеритель будет.. а прям какой-то регулятор.. :Р
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
chёpopala писал(а):
irrashine писал(а):

Когда у человека все хорошо.. вряд ли он боится. Smile В смысле потерять.. Страх должен быть чем-то вызван..а когда все хорошо - нет причины для страха. Smile


Причины могут быть внутренние, связанные с прошлым опытом. Допустим, было все хорошо, потом накрылось медным тазом, потом опять в гору пошло, а ты ведь помнишь, что был этот медный таз, и боишься снова его увидеть. Конечно, ничего хорошего в таком страхе нет, невроз чистой воды


А я ж и говорю: когда ВСЕ хорошо, страха нет. А если есть невроз - разве это хорошо? Smile

Ну, пусть не ВСЕ хорошо, а большинство опций присутствует Smile Я не такая уж максималистка, процентов 70 меня устраивают обычно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
chёpopala писал(а):
Может быть, потому, что уже так бывало? То есть формально есть перемены, а изнутри для меня все то же самое...
Еще говорят, что это связано со свойствами моей личности, такое видение мира будто бы. Когда никакие перемены не помогут, потому что нет возможности их увидеть и оценить


Я вот думаю, тогда это не перемены, а просто смена декораций? так? потому что самые главные перемены - они внутри. Как только внутри что-то меняется, так внешний мир начинает, такое впечатление создается, сам меняться. Хотя, конечно, наше участие в этом есть тоже ))
И когда меняется наше я - так сразу и появляется возможность и видеть и оценивать и вообще много чего еще - хочу такое ))) давно перемен не было ))

Да, очень точно, воспринимаю как смену декораций. У меня отрицательные, к сожалению, примеры. Например, были у человека проблемы в общении, и светило ему очень явно одиночество. Хотя не знаю, тревожило ли его это, но близких тревожило.
И человек - раз! И уехал в Германию. Сначала вроде хеппи енд, пишите письма, но жизнь-то не заканчивается, а длится, и в итоге, все то же самое теперь. Эйфория от разности уровней жизни прошла, а проблемы общения усугубились даже... И одиночество все так же назревает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И жен/мужей люди меняют... Через пару лет смотришь - блин, как жил человек, так и живет... Если был доволен, зачем менял, если был недоволен, то ничего не добился - в новом браке те же проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой знакомый, кстати, Гексли, все время женится на молоденьких девочках, сереньких и глупеньких. При том, что любовницы у него полностью противоположные - яркие и властные бабы не первой молодости.
Потом девочка подрастает, начинает выступать против любовниц, против двойной морали (ему все позволяется, ей ничего) - он разводится и женится по новой. Уже пятый брак, в каждом по ребенку. Мне все интересно, если собрать жен в кучу, он сам-то их отличит? Хотя он ни с ними, ни с детьми отношений не поддреживает после разрыва.
Может, это и глупо, но я бы ему посоветовала на любовнице жениться наконец - хотя он меня не спрашивает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
И жен/мужей люди меняют... Через пару лет смотришь - блин, как жил человек, так и живет... Если был доволен, зачем менял, если был недоволен, то ничего не добился - в новом браке те же проблемы.


Видимо дело в том, что лечится следствие, а не причина. Причина же в самом человеке, а не в его окружении. И жен себе человек выбирает _сам_.. и выбирает именно таких, каких пропускает его фильтр. И если качественного изменения в человеке не произойдет, то будут количественные.. среди жен.. :/
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
chёpopala писал(а):
И жен/мужей люди меняют... Через пару лет смотришь - блин, как жил человек, так и живет... Если был доволен, зачем менял, если был недоволен, то ничего не добился - в новом браке те же проблемы.


Видимо дело в том, что лечится следствие, а не причина. Причина же в самом человеке, а не в его окружении. И жен себе человек выбирает _сам_.. и выбирает именно таких, каких пропускает его фильтр. И если качественного изменения в человеке не произойдет, то будут количественные.. среди жен.. :/

Ага. Видимо, проблема с формулировкой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

Да, очень точно, воспринимаю как смену декораций. У меня отрицательные, к сожалению, примеры. Например, были у человека проблемы в общении, и светило ему очень явно одиночество. Хотя не знаю, тревожило ли его это, но близких тревожило.
И человек - раз! И уехал в Германию. Сначала вроде хеппи енд, пишите письма, но жизнь-то не заканчивается, а длится, и в итоге, все то же самое теперь. Эйфория от разности уровней жизни прошла, а проблемы общения усугубились даже... И одиночество все так же назревает...


Ну что сказать - сразу подумалось - и что - исключительно отрицательные примеры видите, совсем-совсем ни одного положительного? а ведь это тоже интересный момент. Почему такая фокусировка внимания не негативе? или я ошибаюсь?
Smile Кроме того - и как смена места жительства могла помочь при проблемах с общением? это типа лечение касторкой или пиявками всех болезней Very Happy
Я специально приводила примеры, в которых лично знала действующие лица, причем всех очень близко - а соответственно без каких-либо сомнений знаю мотивацию произведенных этими людьми перемен.
wave Смокер - это наверное к хорошему вопросу об осознанности. Smile
Они четко поняли, что то, что у них было не устраивало и пожелали не плыть по течению, а попытаться взять свою жизнь в свои руки. Искали другие варианты, шли даже на какой-то риск. Видать, сильно было понимание, что перемены это часть нашей жизни. Их, наверное, можно назвать и оживляющими и обновляющими. Но без них - никак.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Ну что сказать - сразу подумалось - и что - исключительно отрицательные примеры видите, совсем-совсем ни одного положительного? а ведь это тоже интересный момент. Почему такая фокусировка внимания не негативе? или я ошибаюсь?
Smile Кроме того - и как смена места жительства могла помочь при проблемах с общением? это типа лечение касторкой или пиявками всех болезней Very Happy
Я специально приводила примеры, в которых лично знала действующие лица, причем всех очень близко - а соответственно без каких-либо сомнений знаю мотивацию произведенных этими людьми перемен.
wave Смокер - это наверное к хорошему вопросу об осознанности. Smile
Они четко поняли, что то, что у них было не устраивало и пожелали не плыть по течению, а попытаться взять свою жизнь в свои руки. Искали другие варианты, шли даже на какой-то риск. Видать, сильно было понимание, что перемены это часть нашей жизни. Их, наверное, можно назвать и оживляющими и обновляющими. Но без них - никак.


Есть в жизни много примеров позитивных изменений Smile Несмотря на страх Smile Как по мне, если не меняешься - значит умираешь Smile медленно и печально Smile Если перемены назрели - надо идти им навстречу Smile А назрели - это когда хоть и боишься, но все-равно идешь сам им навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Very Happy Знаешь что представила - вот если был бы такой прибор, аналогичный тому, который давление меряет, только бы он замерял "уровень оптимизма" в теле ))) ох была бы штука!
А есть такой прибор. Smile Вернее, такой анализ. На гормон счастья серотонин. Уровень серотонина большей частью от природы в организме. Кому как повезло. У кого мало - тот догоняется - пристрастиями нехорошими и экстримом. 8) Переменами, кстати, - меняя шило на мыло, ибо привлекает сам химизм процесса.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amiga
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что страх есть у всех людей. И безусловно мы боимся чего-то нового, мы боимся потерять то, что у нас сейчас есть, мы боимся, что будет хуже. Очень часто сталкивалась с тем, что люди говорят: "А зачем мне что-то менять, ведь тогда будет все ясно, а сейчас у меня есть хотя бы надежда". Я раньше также думала, но потом поняла, что этим я ничего никогда не добьюсь и поэтому если я хочу, очень хочу, я действительно делаю. Конечно не всегда это получается, потому как бывает реально стремно...
И вобще это прекрасно, открывать себя чему-то новому, открывать новые ощущения, способности. Люди, идти смело на встречу светлому будущему... и не бойтесь! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Zafira"]
chёpopala писал(а):

Да, очень точно, воспринимаю как смену декораций. У меня отрицательные, к сожалению, примеры. Например, были у человека проблемы в общении, и светило ему очень явно одиночество. Хотя не знаю, тревожило ли его это, но близких тревожило.
И человек - раз! И уехал в Германию. Сначала вроде хеппи енд, пишите письма, но жизнь-то не заканчивается, а длится, и в итоге, все то же самое теперь. Эйфория от разности уровней жизни прошла, а проблемы общения усугубились даже... И одиночество все так же назревает...


Цитата:
Ну что сказать - сразу подумалось - и что - исключительно отрицательные примеры видите, совсем-совсем ни одного положительного? а ведь это тоже интересный момент. Почему такая фокусировка внимания не негативе? или я ошибаюсь?

Вероятно, из чувства противоречия... Не верю, что смена места жительства может помочь человеку хоть в чем-то.
Цитата:
Кроме того - и как смена места жительства могла помочь при проблемах с общением? это типа лечение касторкой или пиявками всех болезней Very Happy

НУ... Человек, видимо, не совсем понимал, в чем проблема, считал, что все его проблемы - это проблемы уровня жизни. Вот будет он красивый и богатый, и все его тут же захотят. Многие так думают Very Happy
Цитата:
Я специально приводила примеры, в которых лично знала действующие лица, причем всех очень близко - а соответственно без каких-либо сомнений знаю мотивацию произведенных этими людьми перемен.

Ты уж меня прости за критику, но по твоим примерам этого не видно, близкого знания. Наоборот, история с маминой подругой поражает своей немотивированностью - почувствовать себя беременной, и рвануть как можно дальше от отца ребенка... И какие тут могут быть мотивы? Как-то ни один в голову не приходит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron