Психология и соционика :: Просмотр темы - Гамма и справедливость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гамма и справедливость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, извини, что я не про справедливость, но я тебя очень понимаю. Иногда тоже случаются такие ситуации. Пытаюсь выходить из них, притворившись Максом (благо, живой пример под рукой). Топнуть ногой, стукнуть кулаком по столу и сказать: "Кто я, тварь дрожащая или право имею!?" Very Happy

Это я так, для поддержки. Понимаю, что не всегда это легко сделать, тем более с Наполеоном...
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou Ты конечно извини. Но нужно просто общатся с людьми. Я тоже не люблю говорить о повышении зарплаты, по другой чем у тебя причине. Но я учусь. Потому , что это необходимо. Ты себя не ценишь, другие тебе цену больше не дадут! Просто не заметят, что должны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если мои ожидания не оправдываются - я делаю о человеке выводы. Я правильно понимаю, что для гаммы этот взгляд будет диковатым?
Скорее, малоэффективным Smile
Ты делаешь выводы о человеке или начальнике? ИМХО, это не одно и то же.
В системе начальник-подчиненный ты для него штатная единица, функционирующая по регламенту. О какой справедливости тут можно говорить? Работает - и слава богу. Вот если заскрепит и подумает сломаться, тогда и надо принимать меры: маслом смазать, зарплату повысить Very Happy
В системе человеческих отношений, когда имеет смысл порассуждать о справедливости, вопрос о зарплате просто не стоит. Какие могут быть счеты между людьми? Тут надо обсудить погоду в Сочи или здоровье кошки, а не зарплату Very Happy
Думаю, попросить повышения зарплаты, это не просьба, а информирование руководителя об изменившейся ситуации. Поэтому и принци "я ничего никогда не прошу и не требую" тут не актуален. Но это я так фантазирую Smile Сама с директором на такую тему никогда в жизни не беседовала. И честно говоря, не представляю, как это делается.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче в гамме за справедливость нужно торговаццо, так? получишь столько справедливости, сколько смогешь купить? в бете, видимо, столько, сколько сможешь завоевать...
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кссенька, Lussie, да я не про себя говорю, а описываю принцип.
У меня на работе повышение зарплаты происходит ежегодно согласно регламенту. А если я решу, что заслуживаю внепланового повышения - я просто буду искать другую работу. Это мой выбор в конкретной ситуации - потому что на текущей работе у меня пока баланс между хорошим и плохим, и весы пока в сторону плохого не склонились. Это просто мой способ жизни, не самый плохой. А общаться с людьми я предпочитаю по другим поводам Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
короче в гамме за справедливость нужно торговаццо, так? получишь столько справедливости, сколько смогешь купить?
Почему? И главное, для чего?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всю жизнь получала за то, что требовала справедливости за других..
Но так оказывалось, что тем за кого требовала она сама не нужна. А друзья Достоевские всегда переживали о не справедливости, и тоже зря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что в этой теме нет почти Драйзеров. Мы обычно очень любим о справедливости рассуждать, да и делом иногда приходится... Но ведь все люди справедливы, только ореентиры у всех разные. Одни на себя ореентируются, другие на людей которые рядом!
А Напы?На пользу дела, как я их видела. Поэтому и руководят, а мы о справедливости рассуждаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
яра писал(а):
Гамма не любит когда втирают мозги словом "справедливо " ,или "не справедливо".С детского возраста уже вышли ,воспитывать нас не надо,всё равно не послушаем ,ведь в этих вопросах мы слышим только мнение близких. Cool


А мнение близких какое принимается? Если близкий человек втирает мозги... то в какой форме? ?

Если он близкий ,то мозги мне не втирает НИКОГДА
с близкими может возникнуть слово "Справедливо " только когда эти близкие -дети. вот они учатся что ,как и к чему в жизни потому это слово может всплыть.
BiJou писал(а):

Цитата:
А если кто-то начинает "справедливо " и т.д. ,то гаммийци очень хорошо видят попытку манипуляции .


Разговор о справедливости = попытка манипуляции?

Естественно.Есть некие отношения ,в них есть свои границы .Если человеку что-то не нравится ,или наступил такой момент что что-то не устраивает ,или есть другая точка зрения на какую-то проблему ,то
можно спокойно всё обсудить
НО для того чтобы обсждать нужны аргументы ,а тот ,кто начинает со слов "справедливо" никогда не может полностью и логично обосновать своё мнение Потому и всплывает слово "справедливо ",ведь доводов нет,а есть только его внутреннее ощущение дискомфорта
BiJou писал(а):

Цитата:
Ну и правильно ,нечего рисовать идеальные этические картинки и прикрывать ими свою выгоду ,тупость ,или ограниченность


Ну например... что может прикрывать человек, который скажет тебе: Яра, ты несправедливо ущемляешь мои интересы, почему Пете можно, а мне - нельзя?

В таких случаях это 100% не конструктивный разговор.Границы и интересы всегда ОЧЕНЬ чётко выстроины и известны и есть строгая цепочка причинно -следственных поступков .это Дрйское ,это всё быстро выстраивается ,автоматически.
Потому в данном случае вот это "почему Пете можно ,а мне нет" значит либо "я встал не с той ноги и хочу порирекатся",либо"не охота мне что-то делать сегодня ,может если буду ныть ,то выгонят и таким образом увильну от работы?",или "больше говоришь-меньше работаешь ",или "хочется мне шутки пошутить" или ...
Я не буду вариаты выписывать,думаю ,что этику и так самому всё ясно.Естественно что реакция будет для каждого враианта разная. Smile


Последний раз редактировалось: яра (Сб Апр 14, 2007 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их личный успех, он же и успех дела! О зарплате ведь тоже речь, а не о успехе фирмы! Я поверь, то же с Напами во многом не согласна. Прсто хочу посмотреть на все не только глазами бедного Роба.
А ведь тоже было не справедливо писать о злом Напе и о Бедном Робе. По справедливости надо было не переходить на конкретный ТИМ. Я уже не могу объективно судить так, как не споведливых Робов встречала чаще, чем тех же Напов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
короче в гамме за справедливость нужно торговаццо, так? получишь столько справедливости, сколько смогешь купить? в бете, видимо, столько, сколько сможешь завоевать...


Торговатся?Это смотря чем собираетесь расплачиваться ....Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра все правильно написала.
Но я ,бывает ,еще впадаю в детство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила отличный пример о справедливости.
Напке нужен был простенький архитектурный проект за минимальные деньги. Пришла идея обратиться к студентам-архитекторам, у них как раз шел выбор темы диплома. Вроде, все отлично. Напка получает свой проект за дешево, студенты - деньги за работу, которую их товарищи делают абсолютно бесплатно. Плюс реализованный дипломный проект - отличный старт для последующего трудоустройства. По идее, все должны быть довольны.
Однако, дипломный руководитель думал иначе. Его условие: студенты проектируют, а деньги получает он. Те же самые, если что.
Напка отказалась. А потому что сутенерство несправедливо.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра писал(а):
Raido писал(а):
короче в гамме за справедливость нужно торговаццо, так? получишь столько справедливости, сколько смогешь купить? в бете, видимо, столько, сколько сможешь завоевать...


Торговатся?Это смотря чем собираетесь расплачиваться ....Very Happy

это я о примере бижу - если работник не просит заслуженную прибавку и не предъявляет работодателю все свои достижения, то он сам виноват в том, что прибавки не получает? работодатель не обязан отслеживать, кто чего достоин. так?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
работодатель не обязан отслеживать, кто чего достоин. так?
Работодатель вообще ничего не обязан на самом деле. Есть трудовой кодекс, который он обязан соблюдать и всё! Дальше творчество.
Не поощрять сотрудников недальновидно. Текучка кадров отражается на производительности. Поэтому "регулярное повышение зарплаты согласно штатного расписания" - вполне разумная традиция. Но ни разу не обязанность.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron