Психология и соционика :: Просмотр темы - Гамма и справедливость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гамма и справедливость
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

Вопрос гамме. Как вы понимаете справедливость? Это понятие для вас важно, как-то руководит вашей жизнью?

Справедливость - это... ?
Примеры справедливых поступков.
Примеры несправедливых поступков.

Особенно интересно мнение наполеонов.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в ту квадру зашла Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел написать что-то в духе того, что справедливость для меня - это соблюдение сформулированных правил и протоколов.
На самом деле, это не так, точнее, это очень поверхностно.
Если брать суть явления, справедливость для меня - это свобода, т.е. в моем понимании, это равнозначные понятия. Свобода (и справедливость) действенны, пока не вступают в конфликт со свободой (и справедливостью) других. Разграничение мнений и компетенций достигается или путем диалога (хороший вариант), или путем силового передела (война - продолжение политики иными средствами; неважный вариант).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вопрос гамме. Как вы понимаете справедливость? Это понятие для вас важно, как-то руководит вашей жизнью?

Справедливость - это... ?
Примеры справедливых поступков.
Примеры несправедливых поступков.

Smile Ну мы вообще-то не монстры. И понятия справедливости у представителей Гаммы, такие же как и у представителей других квадр. Общечеловеческие.
Конечно оно важно, потому что хочется чтобы все было по справедливости.

Цитата:
Особенно интересно мнение наполеонов.

Юль, вот эта фраза... имхо. В ней уже обвинение. То есть ты как будто их обвиняешь сразу и ждешь, что они оправдываться побегут. А они не побегут, они гадость сейчас напишут тебе, и ты так и укрепишься во мнении, что Наполеоны - несправедливые ... .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, нужно пояснить... Когда ущемляют свободу (даже и совсем не близкого мне человека, причем безразлично, каким путем это происходит) - то "ущемителю" в самом деле хочется порвать глотку. Одна из немногих групп ситуаций, на которые я выдаю выраженный эмоциональный отклик.
Т.е. справедливость - когда каждый свободен, и получает то, что вызвал своими действиями.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал так: слово "справделивость" - не из лексикона гаммы (ну не в букавальном смысле конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Я бы сказал так: слово "справделивость" - не из лексикона гаммы (ну не в букавальном смысле конечно).


ДА??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра писал(а):
ДА??? Shocked


не, ну а чо? мы ж грязные животные, снедаемые жаждой наживы, способные думать только о том, как удоволетворить свою похотливую плоть.

у нас и лексикона-то по сути нет, так, мычим как твари неразумные.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Юль, вот эта фраза... имхо. В ней уже обвинение. То есть ты как будто их обвиняешь сразу и ждешь, что они оправдываться побегут.


Нет, почему же? Ведь из контекста никак не следует, что я считаю наполеонов несправедливыми.
Я просто хочу понять, что они понимают под справедливостью. Потому что в аспекте справедливости, мне кажется, наполеоны наиболее ярко отражают гаммийские ценности. Вернее, ту грань этих ценностей, которую мне хочется лучше понять, где у меня много неясного.
Вот справедливость драйзеров я, мне кажется, примерно представляю себе...

Цитата:
А они не побегут, они гадость сейчас напишут тебе, и ты так и укрепишься во мнении, что Наполеоны - несправедливые ... .


Если мне напишут гадость, я укреп... ну...эээ... я получу возможность заиметь мнение, что наполеоны - хамы Smile Не факт, что я этой возможностью воспользуюсь Smile А несправедливость тут ни при чем.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Smile Ну мы вообще-то не монстры. И понятия справедливости у представителей Гаммы, такие же как и у представителей других квадр. Общечеловеческие.


А у меня не общечеловеческие, мне кажется. У меня отчасти квадренные...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Если мне напишут гадость, я укреп... ну...эээ... я получу возможность заиметь мнение, что наполеоны - хамы Smile Не факт, что я этой возможностью воспользуюсь Smile А несправедливость тут ни при чем.


Юль, прости, я не хотела писать в твоей теме, но прийдется. А какой смысл вести диалог с людьми, которых ты заведомо счиаешь хамами?

Вот у меня, на пример, нет никакого желания вести беседы с человеком, который меня считает хамом, гнусным человеком и прочее. Я просто не вижу смысла в подобном общении, понимаешь??
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Свобода (и справедливость) действенны, пока не вступают в конфликт со свободой (и справедливостью) других.


Вот, примерно тот аспект, который мне хотелось бы понять.

Существует ли для гаммы справедливость, оторванная от непосредственного взаимодействия? Вот вроде да, каждый свободен, а значит - реализует себя в рамках этой свободы. Что может взять, то и берет, и это справедливо.

А если ты поступаешь как-то и сопротивления не встречаешь - значит, можно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамма не любит когда втирают мозги словом "справедливо " ,или "не справедливо".С детского возраста уже вышли ,воспитывать нас не надо,всё равно не послушаем ,ведь в этих вопросах мы слышим только мнение близких. Cool
А если кто-то начинает "справедливо " и т.д. ,то гаммийци очень хорошо видят попытку манипуляции .А вот каждый гаммийский ТИМ реагирует на такое по своему.Наполеоны протест выражают найболее красочно .,иногда сердце тешится от этого вида Very Happy
Ну и правильно ,нечего рисовать идеальные этические картинки и прикрывать ими свою выгоду ,тупость ,или ограниченность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

Ольви писал(а):
BiJou писал(а):

Если мне напишут гадость, я укреп... ну...эээ... я получу возможность заиметь мнение, что наполеоны - хамы Smile Не факт, что я этой возможностью воспользуюсь Smile А несправедливость тут ни при чем.


Юль, прости, я не хотела писать в твоей теме, но прийдется. А какой смысл вести диалог с людьми, которых ты заведомо счиаешь хамами?


Да, видимо, шутки другой квадры тоже непонятны Sad
Я специально же написала, что скорее не укреплюсь, но могу так подумать, если. Не факт, что обязательно подумаю. А ты бы что подумала, если тебе пишут гадость? Smile
Да и вообще мне в данной теме важнее мнение, а не то, в какой форме оно выражено. Так что можно написать и гадость, если она по теме - мне будет интересно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра писал(а):
Гамма не любит когда втирают мозги словом "справедливо " ,или "не справедливо".С детского возраста уже вышли ,воспитывать нас не надо,всё равно не послушаем ,ведь в этих вопросах мы слышим только мнение близких. Cool


А мнение близких какое принимается? Если близкий человек втирает мозги... то в какой форме?

Цитата:
А если кто-то начинает "справедливо " и т.д. ,то гаммийци очень хорошо видят попытку манипуляции .


Разговор о справедливости = попытка манипуляции?

Цитата:
Ну и правильно ,нечего рисовать идеальные этические картинки и прикрывать ими свою выгоду ,тупость ,или ограниченность


Ну например... что может прикрывать человек, который скажет тебе: Яра, ты несправедливо ущемляешь мои интересы, почему Пете можно, а мне - нельзя?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron