Психология и соционика :: Просмотр темы - Гамма и справедливость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гамма и справедливость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я писал Simoroshka - просто хотел как-раз подсказать
еще одно направление для поисков и размышлений.

А услышит она или нет...ну как ей повезет...

Услышать и пойти этим путем - разные вещи. Simoroshka уже пробовала этот путь и этот способ взгляда на мир. Но потом она поняла, что взгляд-то можно выбирать любой.
И выбор был отнюдь не случаен.

Она просто постаралась выразить этот свой взгляд на мир и справедливость, чтобы ФессКа понял, что она имеет в виду.
А вот услышит ли ФессКа то, что она сказала, зависит от его личного везения.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka! Браво! Applause Applause Applause
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Unknown add Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ничего я не поняла из написанного... Sad Вернее, я поняла все, но я не нашла ответа на свой вопрос.
Я согласна с Симорошкой - в мире нет справедливости как таковой, мир просто такой, какой он есть.
Но меня интересовало, что каждый гаммиец понимает не под справедливостью вообще, а под справедливостью применительно к своей жизни. Конкретно - какой поступок вы бы назвали справедливым или несправедливым? Когда вы могли бы воскликнуть - ведь это же несправедливо! Если вы сами совершаете поступки - есть ли у вас какое-то мерило справедливости, руководящее вами? Или этот аспект вообще вами не руководит?

Наверное мне, чтобы понять, надо придумать конкретные примеры поступков и предложить их оценить с ваших позиций... сейчас...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример 1.
Справедливо ли не повышать работнику зарплату, если он сам не просит повышения?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Гамма и справедливость Ответить с цитатой

Ольви писал(а):

знаешь, Юль, в каждой шутке есть доля правды, а уж особенно на фоне пары твоих постов о Наполеонах, после которых кстати я тихо свалила с форума и вернулась только потому, что очень скучаю по некоторым здешним персонажам, ето не воспринимается как шутка.


Извини. Под влиянием обстоятельств своей жизни я могу быть предвзята.
Мне действительно не везет с наполеонами. ЛИчно обидеть никого не хочу.

Я вот, например, на мнение подревизных почти никогда не обижаюсь, каким бы оно ни было. Хотя доны очень проницательны и часто говорят такое, что возразить очень хочется, а нечего. То есть наблюдения очень правильные, а толкования мотивов - нет. Получается, что со стороны - я, а изнутри - не я. И это тоже мнение, имеющее право быть.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Пример 1.
Справедливо ли не повышать работнику зарплату, если он сам не просит повышения?
Справедливо. Работник может поискать другую работу с более высокой зарплатой. Если работник ценный и его уход не желателен, то зарплату ему надо повысить, чтобы не сбежал.
Собственно, если работник попросит повышения зарплаты, ход рассуждений будет аналогичным.
Кстати, а при чем тут справедливость?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я конечно просто пошутил насчет лексикона. У меня мама Драйзер, это от нее я перенял острую тягу к борьбе с несправедливостью. Правда ее случаи борьбы с несправедливостью и мои - разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Пример 1.
Справедливо ли не повышать работнику зарплату, если он сам не просит повышения?
Справедливо. Работник может поискать другую работу с более высокой зарплатой. Если работник ценный и его уход не желателен, то зарплату ему надо повысить, чтобы не сбежал.
Собственно, если работник попросит повышения зарплаты, ход рассуждений будет аналогичным.
Кстати, а при чем тут справедливость?


Ну, с моей точки зрения справедливость заключается в том, чтобы руководствоваться объективностью, а не балансировать на грани выгоды...
Ну, скажем, всем регулярно повышают зарплату, потому что они могут уйти. А есть один работник, специалист не менее ценный, но он все равно не уйдет. Ну, скажем, обстоятельства такие, что он привязан. С моей точки зрения, повысить ему зарплату, как и всем, будет невыгодно, но справедливо... Хотя я понимаю, что это больше не справедливость, а гуманизм какой-то... но справедливость - вообще понятие неоднозначное. Как и выгода.

Просто в жизни вот еще как бывает... робеспьер один работал-работал у начальника-напа ведущим программистом. И прибавки для себя не просил. Но все замечал и обдумывал. А нап считал его преданным работником, которому ничего не надо. А потом в один прекрасный момент роб решительно и без предупреждения собрался уйти и заявление написал. Проект при этом практически накрывается медным тазом. А нап так просил его остаться, так просил, зарплату тут же посулил повысить раза в 3. Но роб уже решил, что здесь и с этими людьми он не будет работать ни за какую зарплату. Поздно. В принципе, я поступила бы так же... С точки зрения гаммы - кто в этой ситуации был недальновиден?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С точки зрения гаммы - кто в этой ситуации был недальновиден?
Естественно Нап. Он продемонстрировал элементарный непрофессионализм. Роб поступил абсолютно логично и предсказуемо. По справедливости! Very Happy

Цитата:
Ну, с моей точки зрения справедливость заключается в том, чтобы руководствоваться объективностью, а не балансировать на грани выгоды...
С моей точки зрения, объективность и выгода не являются взаимоисключающими понятиями.

Цитата:
Ну, скажем, всем регулярно повышают зарплату, потому что они могут уйти. А есть один работник, специалист не менее ценный, но он все равно не уйдет. Ну, скажем, обстоятельства такие, что он привязан. С моей точки зрения, повысить ему зарплату, как и всем, будет невыгодно, но справедливо...
Если всем повышают зарплату просто так, по традиции, а кому-то не повышают, то это, конечно, не справедливо. Просто зарплата - это категория, лежащая совершенно в иной области. Она измеряется критериями экономической целесообразности и законами рынка, а не справедливости-несправедливости.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, но бальзак бы, наверное, просто регулярно ходил бы к начальнику и разговаривал о повышении зарплаты.. .и получал бы это повышение. То есть взял бы на себя часть ответственности за соблюдение взаимовыгодного сотрудничества по справедливости... так?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Maрихуана, но бальзак бы, наверное, просто регулярно ходил бы к начальнику и разговаривал о повышении зарплаты.. .и получал бы это повышение. То есть взял бы на себя часть ответственности за соблюдение взаимовыгодного сотрудничества по справедливости... так?
Не так Smile Бальзаку подобная ответственность до лампочки! Просто так просить повышения зарплаты тоже в голову бы не пришло. По крайней мере, мне. Я обычно искала дополнительные функции и получала за их выполнение дополнительные деньги.
А вообще у меня всегда зарплата была сдельная. Сколько заработал - столько получил. Хотя, элемент справедливости таки присутствовал. Да. Но тут долго объяснять нюансы.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
твой пример скорее характеризует роба, чем напа. у меня папа постоянно в такие ситуации попадает. пашет, как вол, решает в принципе невыполнимые задачи, но молчит в тряпочку и не хвастаеццо достижениями, мне кажеццо он все думает, что это же очевидно. и тоже все замечает. и тоже рано или поздно посылает все нах и уходит. начальники были разные. очень разные. тимы, видимо, тоже отличались. но история всегда одна.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, как и везде в ситуациях с спорами о справедливости, не правы оба. Роб, подвел не только начальницу , но и весь коллектив. На мой взгляд, ему надо было все-таки сначала обсудить все с начальницей.
Нап тоже не прав, но это все вроде поняли. Но зная достаевских (любимейшие мною люди), могу сказать, что вы не всегда замечаете причины материальных побуждений. По этому не исключаю субьективности изложенного, впрочем как и всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
ответственность до лампочки! Просто так просить повышения зарплаты тоже в голову бы не пришло. По крайней мере, мне. Я обычно искала дополнительные функции и получала за их выполнение дополнительные деньги.
А вообще у меня всегда зарплата была сдельная. Сколько заработал - столько получил. Хотя, элемент справедливости таки присутствовал. Да. Но тут долго объяснять нюансы.


Когда сдельная - это понятно. Но когда ты работаешь в штате - то как раз и можно "не заметить", что твоя квалификация и твои функции выросли, а зарплата - почему-то нет. Все бальзаки, которых я знаю, в данном случае не стесняются, идут и говорят - вот, я теперь более квалифицированный, пора зарплату повышать. А робы с достами ждут, когда начальник сам заметит. У меня вообще такой принцип - я ничего никогда не прошу и не требую. Но я делаю свой выбор... а когда я его делаю - мне уже поздно что-то предлагать.
Вот, с моей инфантильной точки зрения - я ожидаю справедливости Smile Может, это просто ЧЛ в детском блоке, я не знаю... но в данном примере у меня понятие справедливости именно такое - я ее не устанавливаю, а ожидаю и оцениваю. А если мои ожидания не оправдываются - я делаю о человеке выводы. Я правильно понимаю, что для гаммы этот взгляд будет диковатым?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron