Психология и соционика :: Просмотр темы - Благодарность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Благодарность
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
я, честно говоря, сама примерно такая же - негативом делиться не люблю ОЧЕНЬ, особенно если знаю, что человеку небезразлична и он это воспримет так же остро, как я.

Да, уж что скрывать, сама такая. Только тут уж приходится выбирать, что этот близкий воспримет более остро: мои проблемы или мою "убитую" мину в его присутствии и мое героическое молчание?
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Etlinn писал(а):
я, честно говоря, сама примерно такая же - негативом делиться не люблю ОЧЕНЬ, особенно если знаю, что человеку небезразлична и он это воспримет так же остро, как я.

Да, уж что скрывать, сама такая. Только тут уж приходится выбирать, что этот близкий воспримет более остро: мои проблемы или мою "убитую" мину в его присутствии и мое героическое молчание?


Ну, "убитую" мину можно попытаться и не показывать Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
RON
Ну так это ... поленом по бошке - и нормально. Wink

НеаSmile А вдруг зарублю на корню неразгаданные начатки прекрасного? Shocked

Цитата:
Ну, "убитую" мину можно попытаться и не показывать

А вот за такое поведение можно и дубиной Razz
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana


Последний раз редактировалось: RON (Пн Июл 02, 2007 1:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Zafira писал(а):
.... если кто-то понимает, что я нужна только потеряв меня - это значит, что ко мне не испытывают чувств как к человеку, что я не интересна - а что я всего лишь удобна как мебель и забавна как клоун.

Ну эт ты хватила лишка, по моему... И в части силы накала событий при схождении/расставании, и в оценке самих отношений, имхо.
По первому, по накалу событий: посмотри, Этлинн характеризует эти схождения-расхождения очень спокойно; их "бурность" - это уже только в твоём посте появилось. Не было в исходном этого...
Zafira писал(а):
Когда можно отдохнуть, отвлечься от отношений на какое-то время, снизить их насыщенность, накал, что ли. Но выдавливание из человека понимания собственной нужности путём покидания и расставания - это напоминает шантаж

А чем отдых и отвлечение от отношений на какое-то время отличаются от покиданий и расставаний? По моему всё дело лишь в эмоциональной окраске, но я опять не уверен, что в том, о чём говорили Этлинн и Валера, она присутствовала...

По второму, по оценке отношений - получается какая-то биполярная система: либо мегалюбоффь-морковь со всеми атрибутами, либо - мебель и клоуны Sad Ну, как-то неадеватно это, по моему. Человека ещё можно уважать и он может быть очень интересной личностью, просто - не твоей. И несовместимыми с дальнейшими отношениями может быть множество вещей, ваще никак с интересностью не связанными, за чтож так вот сразу человека черт-знает-кем считать?... Sad


Змей, конечно же хватила и сделала это специально Smile Доведя до абсурда кой-какие заявления и получив от тебя нормальный вменяемый ответ. Smile
В том, что написала Этлинн не хватает очень большого количества информации. И вот ты сам представь себе ситуацию - двое вместе, у них отношения, чувства. Как ты думаешь, им будет абсолютно всё равно, когда они расстаются?то есть не будет никаких переживаний, даже если они внешне не выплёскиваются, это не значит, что внутри человек не переживает. Это, если говорить о напряженностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Змей писал(а):

А чем отдых и отвлечение от отношений на какое-то время отличаются от покиданий и расставаний?


Невоздержанностью в "решениях", попытками одностороннего управления отношениями, и, как следствие, неуважением к чувствам другого человека.
Потому что одно дело - "я хочу немного побыть один", и совсем другое - "давай прекратим наши отношения на время", или "давай расстанемся", - а потом "ой, я передумал". Первое - в рамках отношений, второе - уже за пределами. После второго уже надо восстанавливать, заново строить. Причем задача восстановления атмосферы возлагается всё равно на этика, а логик только решения туда-сюда принимает. Да ну нафиг... если человек так легко может разрушить до основанья, и надеяться на "затем" - значит, не дорожит тем, что построено. Потому что строил не сам.

Гибкость этиков небезгранична. Иногда что-то непоправимо разрушается изнутри - и ничего уже потом не сделаешь.


Да, именно это я имела в виду.
А замечание про то, что гибкость этиков - очень важное. Это действительно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Etlinn"]
Zafira писал(а):
Змей писал(а):


Но выдавливание из человека понимания собственной нужности путём покидания и расставания - это напоминает шантаж. И мне это не нравится, потому что если кто-то понимает, что я нужна только потеряв меня - это значит, что ко мне не испытывают чувств как к человеку, что я не интересна - а что я всего лишь удобна как мебель и забавна как клоун.


Это не шантаж. Судя по наблюдениям из жизни, некоторые люди (логики?) просто не чувствуют своего отношения к другим. У меня как раз об этом разговор с одним другом был, вот он мне сказал, что для него все одинаковы, поэтому и общается он со всеми одинаково; а отношение (все равно к кому) у него просто отсутствует Search
Так что насчет клоуна ты не права Smile


Этлинн, я не раз интересовалась этим моментом, потому что он мне кажется зело подозрительным. И приватно спрашивала и так наблюдала. И ответ был довольно однозначным - логики (может быть не все) могут не знать достоверно, как к ним относится другой человек, но как они сами относятся - они знают. Как минимум они точно знают, кто им не нравится Smile Причем, например, у них вроде есть даже классификация - знакомые, близкие, родные, любимые. И исходя из неё они делают что-то для человека или нет. Хочешь цитаты?
То есть, если брать отношения как тройственную систему, в которой есть отношение одного, отношение второго и взаимодействие между ними - то логик владеет (более менее, возможно без нюансов, без способности к вербализации и еще некоторые оговорки) только одной составляющей - две других темный лес с очень странными партизанами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
valAichi писал(а):
Только хотелось бы услышать, всё-таки нечто практически применимое. Что делать-то нужно? Или хотя-бы чего не нужно?


Разговаривать! Не замыкаться в себе и не делать поспешных выводов Smile


Вы уж определитесь. Всё время ругаете тормознутость и закрытость Габенов, а теперь ещё призываете притормозить.
Куда ещё тормозить-та? Smile
Не замыкаться? Сказать: любимая ( Very Happy счас, скажет Габен так) мне чего-то не того. В смысле не этого. А любимая ли ты мне?
Я же говорю - лучше действует не лечение, а новые, положительные шаги в отношениях. Это перешибает практически любые сомнения.

Svetlana писал(а):

Скажу больше. У знающих соционику - все так же. Оба продолжают работать. А что собственно такого открывает соционика? Только собственные глаза - на то, обо что раньше спотыкались. Просто с этого момента спотыкаться (обижаться, ссориться, конфликтовать и другими способами стереотипно реагировать) уже не обязательно. Будете смеяться, но в нашем тандеме иногда бывает все даже вопреки соционике: логик работает психологом, т.е. блестяще проводит диагностические интервью (хотя и вместе с этиком), а этик дает рекомендации по управлению (хотя и советуясь с логиком).


Ага. Только от этиков соционических слышу как заклинание, что, дескать только они и работают над отношениями, а логики, пни дубовые, только сливки снимают, пользуясь доверчивостью этиков. Прям прожжённые интриганы, блин. Лежат на диванах, а этики вкруг них на цырлах бегают, дабы угодить.
Даже в этой теме такие высказывания есть.

RON писал(а):
valAichi писал(а):
RON
Ну так это ... поленом по бошке - и нормально. Wink

НеаSmile А вдруг зарублю на корню неразгаданные начатки прекрасного? Shocked

Да рубай уж. Чего мучиться. Wink Может оно того - и не прекрасное вовсе. Razz
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Этлинн, я не раз интересовалась этим моментом, потому что он мне кажется зело подозрительным. И приватно спрашивала и так наблюдала. И ответ был довольно однозначным - логики (может быть не все) могут не знать достоверно, как к ним относится другой человек, но как они сами относятся - они знают. Как минимум они точно знают, кто им не нравится Smile Причем, например, у них вроде есть даже классификация - знакомые, близкие, родные, любимые. И исходя из неё они делают что-то для человека или нет. Хочешь цитаты?
То есть, если брать отношения как тройственную систему, в которой есть отношение одного, отношение второго и взаимодействие между ними - то логик владеет (более менее, возможно без нюансов, без способности к вербализации и еще некоторые оговорки) только одной составляющей - две других темный лес с очень странными партизанами.


Зафира, смотря какие логики Smile Я ж всех под одну гребенку не ровняю.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как гексли, но я, если чувствую в отношениях что-то не то - на новые положительные шаги не способна. Я, извините, базовый этик и потому эмпат. Я не могу, заткнув свою тревогу, развлекать и заинтересовывать, делая вид, что ничего не происходит. Я лучше доведу ситуацию до ВЫЯСНЕНИЯ, выясню всё, и если ничего страшного - то успокою, поддержу и помогу, чем смогу. И потом - на новый этап. А если ситуация пришла к своему концу - то и отпущу ее.

Постоянно держать руку на пульсе и балансировать на грани, отвечая хорошим на нехорошее, чтобы удержать отношения - да ну вас нафиг, извините. Похоже на паническое поведение жены, которая одна остаться ссыт, извините, опасается, а потому каждый вечер изображает улыбку и пироги печет, только бы он не ушел, только бы он не ушел...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
Ну, "убитую" мину можно попытаться и не показывать Smile

Кому не показывать, сенсорику? Smile Фигушки, малейшую скорбную складочку возле губ или бровей сканирует. У всех ведь свои таланты. Все считывает с лица (дышащего радостью всеми порами или стянутого маской с нарисованной улыбкой), с глаз (сияющих или тусклых), с тонуса телесного (или его отсутствия). И особенно - всякую неконгруэнтность, то есть несоответствие внешнего внутреннему. Возможно, не всегда может это объяснить словами, просто чувствует кожей и все. И это очень его напрягает. А вот что именно спрятано за приветливой миной, надетой поверх убитой мины (скрытность, охлаждение или бережное ограждение близкого человека от ненужных проблем) - это уже тонкости иного порядка. Тут другие сканеры требуются. Smile

Про то, что лучше просто все проговаривать, озвучивать, полностью согласна.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не знаю, как гексли, но я, если чувствую в отношениях что-то не то - на новые положительные шаги не способна. Я, извините, базовый этик и потому эмпат. Я не могу, заткнув свою тревогу, развлекать и заинтересовывать, делая вид, что ничего не происходит. Я лучше доведу ситуацию до ВЫЯСНЕНИЯ, выясню всё, и если ничего страшного - то успокою, поддержу и помогу, чем смогу. И потом - на новый этап. А если ситуация пришла к своему концу - то и отпущу ее.



Звучит здраво. Но сложно оказывается выяснять что-то с человеком, который говорит - а я не знаю, о чем ты, для меня твои разговоры об отношениях темный лес, я не знаю в каких мы отношениях и я не знаю как к тебе отношусь. А в такой отказ уйти логикам - нечего делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):


Ага. Только от этиков соционических слышу как заклинание, что, дескать только они и работают над отношениями, а логики, пни дубовые, только сливки снимают, пользуясь доверчивостью этиков. Прям прожжённые интриганы, блин. Лежат на диванах, а этики вкруг них на цырлах бегают, дабы угодить.
Даже в этой теме такие высказывания есть.



Вот и мне кажется не совсем верно, когда со всех сторон начинаешь слышать - вот ты этик, вот и работай над отношениями, а бедные логики они слепо-глухо-немые в этом смысле. Он будет лежать на диване, а ты бегай вокруг него на цырлах, дабы угодить. Razz И тогдаааааа...будет тебе счастье Very Happy как говорицо, счастье может и нашлось, а осадок остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Etlinn писал(а):
valAichi писал(а):
Только хотелось бы услышать, всё-таки нечто практически применимое. Что делать-то нужно? Или хотя-бы чего не нужно?


Разговаривать! Не замыкаться в себе и не делать поспешных выводов Smile


Вы уж определитесь. Всё время ругаете тормознутость и закрытость Габенов, а теперь ещё призываете притормозить.
Куда ещё тормозить-та? Smile


Не притормозить, а поговорить Wink

valAichi писал(а):
Не замыкаться? Сказать: любимая ( Very Happy счас, скажет Габен так) мне чего-то не того. В смысле не этого. А любимая ли ты мне?
Я же говорю - лучше действует не лечение, а новые, положительные шаги в отношениях. Это перешибает практически любые сомнения.


О! И на словах "...В смысле не этого." лучше остановиться Smile))

Положительные шаги - это само собой, но не всегда получается Sorry До меня только сейчас дошло: я пытаюсь убедить тебя действовать с позиции моей базовой, а ты говоришь со своей Smile; хотя в общем мы похоже на отношения смотрим Smile Не буду тебя больше этим грузить Rose
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не знаю, как гексли, но я, если чувствую в отношениях что-то не то - на новые положительные шаги не способна. Я, извините, базовый этик и потому эмпат. Я не могу, заткнув свою тревогу, развлекать и заинтересовывать, делая вид, что ничего не происходит. Я лучше доведу ситуацию до ВЫЯСНЕНИЯ, выясню всё, и если ничего страшного - то успокою, поддержу и помогу, чем смогу. И потом - на новый этап. А если ситуация пришла к своему концу - то и отпущу ее.

Постоянно держать руку на пульсе и балансировать на грани, отвечая хорошим на нехорошее, чтобы удержать отношения - да ну вас нафиг, извините. Похоже на паническое поведение жены, которая одна остаться ссыт, извините, опасается, а потому каждый вечер изображает улыбку и пироги печет, только бы он не ушел, только бы он не ушел...


Вот! Именно. Я могу попытаться развлекать и заинтересовывать, когда у самой неспокойно на душе по поводу отношений, но это будет слишком бледная потуга, имхо. И вряд ли она к чему хорошему приведет. Лучше разобраться впрямую: да - да, нет - ну, увы.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

RON писал(а):
valAichi писал(а):
RON
Ну так это ... поленом по бошке - и нормально. Wink

НеаSmile А вдруг зарублю на корню неразгаданные начатки прекрасного? Shocked

Да рубай уж. Чего мучиться. Wink Может оно того - и не прекрасное вовсе. Razz

Никогда не позволю себе "рубануть" человека, находящегося в поиске. Smile add
Все будет хорошо! Smile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron