Психология и соционика :: Просмотр темы - Благодарность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Благодарность
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Zafira писал(а):

Валер, ты хочешь сказать, что сам не знаешь чего хочешь (даже минимально)?и что в отношениях рассчитываешь на то, что тебе будут из нервной системы делать котлету в виде "потерь" себя?


Зафф, я знаю чего хочу весьма приблизительно.
А хочу вот именно этого или всё-же того - это совсем проблема.
Потери себя практически неизбежны, да они и без отношений происходят.
Я бы не расчитывал, но приходится это принимать как данность. Smile


Ну, мне кажется, ты сворачиваешь тему в другое русло и снова сейчас начнется путаница. Я знаю об определенной сложности с тем, чтобы найти и определиться с целью. И с тем, что необходимо какое-то время, чтобы четко удостовериться в её необходимости.
Но если говорить в терминах отношений, если сказать что Габены знают чего хотят весьма приблизительно всегда, и в начале и через какое-то время после эволюции отношений - мне сложно в это поверить. Потому что тогда у нас получается целый тим мужчин и женщин, которые не влюбляются, которым окружающие навязывают своё мнение по любому вопросу, которые вообще не понимают в каком мире они находятся и куда они идут. И что-то по отношению к Габенам у меня это не сходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Ну, мне кажется, ты сворачиваешь тему в другое русло и снова сейчас начнется путаница. Я знаю об определенной сложности с тем, чтобы найти и определиться с целью. И с тем, что необходимо какое-то время, чтобы четко удостовериться в её необходимости.
Но если говорить в терминах отношений, если сказать что Габены знают чего хотят весьма приблизительно всегда, и в начале и через какое-то время после эволюции отношений - мне сложно в это поверить.


И правильно. С какого-то момента становится ясно кого и чего хочешь.
Только до этого момента надо добраться. Дожить.

Zafira писал(а):

Потому что тогда у нас получается целый тим мужчин и женщин, которые не влюбляются, которым окружающие навязывают своё мнение по любому вопросу, которые вообще не понимают в каком мире они находятся и куда они идут. И что-то по отношению к Габенам у меня это не сходится.

Ну и это тоже в точку.
И влюбляемся, как и все, но по-своему.
Навязать нам что-либо практически невозможно, и ты это, кстати, знаешь.
Насчёт понимания - не понял к чему это пришить.
Насчёт куда идём - это не понятно. Как идём - это да.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
.... если кто-то понимает, что я нужна только потеряв меня - это значит, что ко мне не испытывают чувств как к человеку, что я не интересна - а что я всего лишь удобна как мебель и забавна как клоун.

Ну эт ты хватила лишка, по моему... И в части силы накала событий при схождении/расставании, и в оценке самих отношений, имхо.
По первому, по накалу событий: посмотри, Этлинн характеризует эти схождения-расхождения очень спокойно; их "бурность" - это уже только в твоём посте появилось. Не было в исходном этого...
Zafira писал(а):
Когда можно отдохнуть, отвлечься от отношений на какое-то время, снизить их насыщенность, накал, что ли. Но выдавливание из человека понимания собственной нужности путём покидания и расставания - это напоминает шантаж

А чем отдых и отвлечение от отношений на какое-то время отличаются от покиданий и расставаний? По моему всё дело лишь в эмоциональной окраске, но я опять не уверен, что в том, о чём говорили Этлинн и Валера, она присутствовала...

По второму, по оценке отношений - получается какая-то биполярная система: либо мегалюбоффь-морковь со всеми атрибутами, либо - мебель и клоуны Sad Ну, как-то неадеватно это, по моему. Человека ещё можно уважать и он может быть очень интересной личностью, просто - не твоей. И несовместимыми с дальнейшими отношениями может быть множество вещей, ваще никак с интересностью не связанными, за чтож так вот сразу человека черт-знает-кем считать?... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
А у другого может случилось что-то, с совместной жизнью вообще не связанное, и он просто не хочет перекладывать свои проблемы на любимого(ую).

Сдается мне, что вот в этом "не хочет перекладывать" и состояла вся соль. Вот в этом тонком делении внутреннего пространства на участки, где есть "свои проблемы", куда Габена не впускают, даже не рассматривают в качестве полноценного помощника, мужественно варятся в собственном соку и Друга рядом не видят. Думаю, Габен чувствовал этот холодок, эту тонкую границу, где его помощь не принимается. Причем не первый день чувствовал. На нее и среагировал, в конце концов.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
...получается какая-то биполярная система: либо мегалюбоффь-морковь со всеми атрибутами, либо - мебель и клоуны Sad Ну, как-то неадеватно это, по моему. Человека ещё можно уважать и он может быть очень интересной личностью, просто - не твоей. И несовместимыми с дальнейшими отношениями может быть множество вещей, ваще никак с интересностью не связанными, за чтож так вот сразу человека черт-знает-кем считать?... Sad

Сектор ПРИЗ!!!

Или нет, не так. Объявляется Благодарность Змею (надо же тему поддерживать!) за тонкий психологизм и проницательность. Я серьезно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Etlinn писал(а):
А у другого может случилось что-то, с совместной жизнью вообще не связанное, и он просто не хочет перекладывать свои проблемы на любимого(ую).

Сдается мне, что вот в этом "не хочет перекладывать" и состояла вся соль. Вот в этом тонком делении внутреннего пространства на участки, где есть "свои проблемы", куда Габена не впускают, даже не рассматривают в качестве полноценного помощника, мужественно варятся в собственном соку и Друга рядом не видят. Думаю, Габен чувствовал этот холодок, эту тонкую границу, где его помощь не принимается. Причем не первый день чувствовал. На нее и среагировал, в конце концов.

о, а я -то думаю, почему меня насторожила фраза от Uscita
Цитата:
Нет, потому что чем ближе человек, тем больше знаешь всех его тараканов и тем меньше хочется подкидывать ему еще и своих, чтобы дополнительно не грузить.

А на счет поддержания темы - так я очень благодарен всем участникам за интересные мысли, даже не по теме. Правда! Очень интересно читать.
Читаю диалог Val'a c Etlinn и понимаю Etlinn про "непроглядную" стену габенов.Smile Очень хочется их понять, поддержать, в какой-то момент кажется, что "нащупал" суть, но суть эта как нащупалась, так же быстро и испарилась... Very Happy И в такие моменты хочется или огреть этих габенов какой-нить дубиной или.. впрочем ладно.. Smile Так виртуозно, как их могут понимать Гексли, видимо, не удастся никомуSmile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):

А чем отдых и отвлечение от отношений на какое-то время отличаются от покиданий и расставаний?


Невоздержанностью в "решениях", попытками одностороннего управления отношениями, и, как следствие, неуважением к чувствам другого человека.
Потому что одно дело - "я хочу немного побыть один", и совсем другое - "давай прекратим наши отношения на время", или "давай расстанемся", - а потом "ой, я передумал". Первое - в рамках отношений, второе - уже за пределами. После второго уже надо восстанавливать, заново строить. Причем задача восстановления атмосферы возлагается всё равно на этика, а логик только решения туда-сюда принимает. Да ну нафиг... если человек так легко может разрушить до основанья, и надеяться на "затем" - значит, не дорожит тем, что построено. Потому что строил не сам.

Гибкость этиков небезгранична. Иногда что-то непоправимо разрушается изнутри - и ничего уже потом не сделаешь.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Etlinn писал(а):


Что за рисунок? Smile
Ну, насквозь-то, предположим, лично я не умею Embarassed Но суть не в этом. Какие-то внешние проявления - да, замечаю, конечно, но нет уверенности, потому что обратная связь слабая, понимаешь. А я, например, не всегда стану пытаться растормошить или отвлечь - я тоже человек и моя способность настраиваться на других зависит в т.ч. от самочувствия и настроения. Значит - сразу минус? А жалобы: ты ведь сам сказал, что не всегда можно словами описать то, что чувствуешь.


Ход разговора. Тонкие ниточки взаимосотносящихся событий.
Ну, если разбирать ход бесед этих, то заметно нечто общее в развитии и ходе их.
А разве тебе это не заметно?


Хы, ты когда о песке сказал, у меня мысля сразу в другую сторону пошла Smile))))

valAichi писал(а):
Насквозь не можешь?
Мне этики говорили, что практически по нескольким фразам могут понять, что за человек перед ними. И увидеть возможности развития отношений.
Если это не насквозь, то я даже не знаю. Smile С этого направления - точно насквозь.


Это не насквозь, это обычно Smile)))) Насквозь - как Ванга: прошлое, настоящее и будущее в любой последовательности. Так я не умею Embarassed

valAichi писал(а):
Я понимаю, что плохо видно. Pardon
Как ни странно сам хорошо вижу, что что-то не так у знакомых Габов. Но отчего и почему - ноль. Спрашиваю, если могу.
А жалобы - это показатель. Скрип такой. angry2 Smile И ещё когда человек начинает ругаться. Но тебе это вряд ли поможет - только для мужчин.
Жалуешься - чего-то рвётся наружу, так, что не удержишь. А удерживать внутри всё на свете учишься с детства.
Так что делай выводы. Smile Сам факт показателен.


Угу, я поняла. А почему только для мужчин? При женщинах не ругаются? Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Zafira"]
Змей писал(а):


Но выдавливание из человека понимания собственной нужности путём покидания и расставания - это напоминает шантаж. И мне это не нравится, потому что если кто-то понимает, что я нужна только потеряв меня - это значит, что ко мне не испытывают чувств как к человеку, что я не интересна - а что я всего лишь удобна как мебель и забавна как клоун.


Это не шантаж. Судя по наблюдениям из жизни, некоторые люди (логики?) просто не чувствуют своего отношения к другим. У меня как раз об этом разговор с одним другом был, вот он мне сказал, что для него все одинаковы, поэтому и общается он со всеми одинаково; а отношение (все равно к кому) у него просто отсутствует Search
Так что насчет клоуна ты не права Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

Почувствую. Smile
Я не знаю как у вас, а у нас в Италии...
Связь с человеком. Часть его "поселяется" в тебе.
Где-то прочитал такое определение: "Переплетены судьбы". Похоже.
Ну и другое.


Валер, под всеми словами подписаться могу Smile)))))) И даже, кажется мне, поняла я, почему у меня такое ощущение от Габенов Smile))))))) Уууууу, разобралась наконец Yahoo!
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Etlinn писал(а):
А у другого может случилось что-то, с совместной жизнью вообще не связанное, и он просто не хочет перекладывать свои проблемы на любимого(ую).

Сдается мне, что вот в этом "не хочет перекладывать" и состояла вся соль. Вот в этом тонком делении внутреннего пространства на участки, где есть "свои проблемы", куда Габена не впускают, даже не рассматривают в качестве полноценного помощника, мужественно варятся в собственном соку и Друга рядом не видят. Думаю, Габен чувствовал этот холодок, эту тонкую границу, где его помощь не принимается. Причем не первый день чувствовал. На нее и среагировал, в конце концов.


Возможно и так, да Smile Но я, честно говоря, сама примерно такая же - негативом делиться не люблю ОЧЕНЬ, особенно если знаю, что человеку небезразлична и он это воспримет так же остро, как я.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON
Ну так это ... поленом по бошке - и нормально. Wink

BiJou писал(а):
Змей писал(а):

А чем отдых и отвлечение от отношений на какое-то время отличаются от покиданий и расставаний?


Невоздержанностью в "решениях", попытками одностороннего управления отношениями, и, как следствие, неуважением к чувствам другого человека.
Потому что одно дело - "я хочу немного побыть один", и совсем другое - "давай прекратим наши отношения на время", или "давай расстанемся", - а потом "ой, я передумал". Первое - в рамках отношений, второе - уже за пределами. После второго уже надо восстанавливать, заново строить. Причем задача восстановления атмосферы возлагается всё равно на этика, а логик только решения туда-сюда принимает. Да ну нафиг... если человек так легко может разрушить до основанья, и надеяться на "затем" - значит, не дорожит тем, что построено. Потому что строил не сам.

Гибкость этиков небезгранична. Иногда что-то непоправимо разрушается изнутри - и ничего уже потом не сделаешь.


Всё так.
Только в жизни, особенно у незнающих соционики, как-то не принято только одному работать над одним, а другому - над другим.
Оба работают. В меру сил и способностей. Что поделать, если у одного этих способностей мало. Это ведь не значит, что он не делал ничего.
Только хотелось бы услышать, всё-таки нечто практически применимое. Что делать-то нужно? Или хотя-бы чего не нужно?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей

Умница, все правильно понял Smile))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Только хотелось бы услышать, всё-таки нечто практически применимое. Что делать-то нужно? Или хотя-бы чего не нужно?


Разговаривать! Не замыкаться в себе и не делать поспешных выводов Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Всё так.
Только в жизни, особенно у незнающих соционики, как-то не принято только одному работать над одним, а другому - над другим.
Оба работают.

Скажу больше. У знающих соционику - все так же. Оба продолжают работать. А что собственно такого открывает соционика? Только собственные глаза - на то, обо что раньше спотыкались. Просто с этого момента спотыкаться (обижаться, ссориться, конфликтовать и другими способами стереотипно реагировать) уже не обязательно. Будете смеяться, но в нашем тандеме иногда бывает все даже вопреки соционике: логик работает психологом, т.е. блестяще проводит диагностические интервью (хотя и вместе с этиком), а этик дает рекомендации по управлению (хотя и советуясь с логиком).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron